Перейти к содержанию

Домашний голубь дышит с открытым клювом


Везунчик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !Подскажите ,пожалуйста , что делать  голубь домашний  Ромка  дышит с открытым клювом ,вялый . Обычно еще та проныра ,везде сует свой хвост и клюв.А сегодня смотрю вялый ,не такой активный .Смотрела в клюв вроде все чисто . Вчера Ромка  еще гулькал со вторым голубем (их у меня два ) ,а сегодня тихо  .Подскажите чем ему помочь .Что дать ? Пожалуйста ,не оставляйте без ответа ,я его  вырастила с 2 недельного птенчика ,помогите что делать ? 

Изменено пользователем Везунчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...Крайне трудно предположить что-либо заочно... Осмотрите гуля на предмет припухлостей и уплотнений от зоба до клоаки, дайте фото его помёта с расстояния 4..5см при хорошем освещении. Осмотрите глотку и язык, описав цвет и состояние.

 

Пожалуйста, заполните опросник, чтобы имелась информация для составления предположений о состоянии здоровья вашего подопечного.

 

2. назовите вид птицы

3. укажите её пол и возраст;

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и воды, которую пьёт птица, витаминных препаратов, что ела птица с человеческого стола, грызла ли цветы, землю из горшков);

5. опишите условия содержания птицы (помещение, где располагается птица, место размещение клетки, температуру и влажность воздуха в комнате, есть ли другие животные в хозяйстве и какова длина светового дня у птицы;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили раньше то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. чем лечили (суточные дозировки, способы введения и длительности курсов по каждому препарату);

8.3. каковы результаты лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Везунчик в каком разделе Вы создали свою тему что её увидели через много дней?

создавать тему про лечение голубя нужно в разделе Лечение Голубей

 

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему Ромке! :fly:

17.12.2021 в 21:27, Везунчик сказал:

Пожалуйста ,не оставляйе без ответа ,я его  вырастила с 2 недельного птенчика ,помогите что делать ? 

Вы создали тему не в Лечении Голубей а в разделе где её никто сразу не увидел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как Ромка? куда Вы пропали?

 

PS Всех со Старым Новым Годом!  %D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82_elka_na_sayt-13[1].gif:ded_snegurochka::happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я не слишком опытный пользователь форумов ,на форумах общаюсь крайне редко ,может и не там  где  нужно создала тему .На данный момент отписываюсь ,что было с моей теперь уже не Ромкой ,а Ромашкой .. оказывается моя Ромашка готовилась снести яйцо )) . Я очень ждала ответа ,но никто не ответил . На данный момент с Ромашкой другая проблема ,но я как понимаю нужно создать пост в разделе Лечение голубей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если проблема с той же самой птицей то нужно писать в ту же самую тему чтобы иметь историю болезни в одной теме (без поисков по всему форуму)

 

21 час назад, Везунчик сказал:

может и не там  где  нужно создала тему .На данный момент отписываюсь ,что было с моей теперь уже не Ромкой ,а Ромашкой .. оказывается моя Ромашка готовилась снести яйцо )) . Я очень ждала ответа ,но никто не ответил .

УРАААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖИВАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

(я от отсутствия ответа тогда испугался что мы очень сильно поздно увидели Вашу тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

я от отсутствия ответа тогда испугался что мы очень сильно поздно увидели Вашу тему)

Да , все в порядке живая моя Ромашка !!!!  Я так переживала ,утром еще была как обычно все в порядке ,везде совала свой клюв))  А под вечер все смотрю уже что-то не то .Я бегом написала на форум .

 

 А я вот хотела спросить : у меня 2 голубя .Кто второй не понятно ,ну в смысле мальчик или девочка .И вот Ромашка уже несколько раз снесла яйца ,я давала ей посидеть 2-5 дней и яйца выкидывала .Жалко ,конечно ,но куда мне столько голубят ( 

Ну ,вот . Ромашка стала на внешний вид более худенькая ,чем мой Везунчик . Скорлупа яиц с каждым разом все тоньше , я купила ей мел для попугаев ,но он как лежал целым так и лежит целым .Я вот думаю ,а что еще можно дать  как источник кальция?

 

И какие витамины ,чтобы стала жирнее что-ли .Я кормлю ее крупами ,фрукты и овощи ни  кто из них не едят .Семечки выковыривают из смеси и рассыпают по всему полу. Перловку тоже не хотят есть .Капризные ((

Может еще моим пернатым что-то дать .Только не знаю что .

 

 И не подскажите ,как понять ,второй мальчик или девочка ? Или то ,что Ромашка снесла яйца и так подтверждает ,что Везунчик мальчик ? Или голубки чисто физиологически могут нести яйца без голубя ? Не подскажите ? 

 А то я как-то в голубиной физиологии не понимаю ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Везунчик и Ромашка по очереди яйца в одном гнезде насиживают?

11 минут назад, Везунчик сказал:

я купила ей мел для попугаев ,но он как лежал целым так и лежит целым .Я вот думаю ,а что еще можно дать  как источник кальция?

голуби не могу грызть попугайские минералы из-за более слабого клюва

Вам нужно этот мел разломать на кусочки ~2-3 мл и в отдельную кормушку с песком и камушками

 

смесь с песком и камушками можно сделать самостоятельно

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

а можно купить в зоомагазине "песочек для птиц" (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.png

а затем в купленную смесь добавить толчёную варёную яичную скорлупу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

а Везунчик и Ромашка по очереди яйца в одном гнезде насиживают?

Да ,по очереди .И курлыкают одинаково ,потому и затрудняюсь определить ,пол второго голубя . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

голуби не могу грызть попугайские минералы из-за более слабого клюва

Вам нужно этот мел разломать на кусочки ~2-3 мл и в отдельную кормушку с песком и камушками

 

смесь с песком и камушками можно сделать самостоятельно

Поняла ,спасибо .Я им поломала ,но видимо сильно крупными кусочками . На счет минеральной подкормки обязательно спрошу в вет магазинах .

 А если делать самостоятельно ,песок какой брать ? С детской песочницы подойдет или надо покупать где-то специально? 

 А что такое ракушечник ? Ракушки речные или морские ,да ? 

3 минуты назад, маленький принц сказал:

а в гнезде два яйца не четыре?

Первый раз было одно .А вот второй раз 2 яйца . Третий раз 1 яйцо ,но скорлупа тонка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Везунчик сказал:

А если делать самостоятельно ,песок какой брать ? С детской песочницы подойдет или надо покупать где-то специально? 

лучше не из песочницы

а лучше с берега реки или озера - он там обычно естественным образом промытый и его достаточно прокалить в духовке

5 минут назад, Везунчик сказал:

А что такое ракушечник ? Ракушки речные или морские ,да ? 

ракушечник - это минеральная порода из окаменевших сросшихся ракушек

можно просто мелкие ракушки из реки или с моря

а можно просто натолочь варёную яичную скорлупу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.02.2022 в 21:43, маленький принц сказал:

а можно просто натолочь варёную яичную скорлупу

Да ,попробую пока скорлупу.параллельно будут искать в зоомагазинах смесь для пищеварения. Речка у нас есть ,но сейчас добраться до нее трудно .Поэтому пока скорлупу будет лопать .

 

А как ее откормить ? А то Везунчик такой круглый ,плотненький .А Ромашка мелкая ,худее Везуна . Может от того ,что я ее с 2 недельного возраста выкармливала и она просто не дополучила каких-то веществ от родителей ,потому и выросла такой мелкой?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, маленький принц сказал:

упитанность у Ромашки какая?

Такая как на 3 рисунке ,там где худоба написана .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пропить курс пробиотиков чтобы еда лучше усваиввалась

нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
16 минут назад, Везунчик сказал:

Здравствуйте ! Извините ,что пишу вам лично ,возможно так нельзя , но как написать так чтобы увидели мою публикацию я не разобралась . Вот у меня сейчас такая проблема мою голубку  Ромашка поклевал второй голубь  Везунчик .Вся голова Ромашки в крови ,глаза опухшие ,один видит точно ,а вот второй был заплывшим .Я очень сильно испугалась ,и единственное что пришло в голову это обработать рану хлоргексидином + мазь Левомиколь + растолченный Стрептоцит .К вечеру заплывший глаз вроде немного стух ,и вроде она даже им видит , но это не точно .А сейчас я понимаю ,что надо дать ей антибиотик .Но проблема в том ,что я с Украины с Донбасса , у нас идет война и купить что либо проблематично .Из того ,что есть это Ципрофлоксацин, Нистатин +Флуконазол (остались после того ,как Ромашка поранила себе шею) , немного Стрептоцида ,мазь Календулы  больше ничего .Скажите ,пожалуйста ,в какой дозировке можно дать этот антибиотик и поможет ли он при такой травме или это только ,когда поцарапает кошка ? Помогите ,пожалуйста спасти мою Ромашку ! 

нужны фото всех проблем при хорошем освещении и в макросъёмке

16 минут назад, Везунчик сказал:

Ромашка пока не ест и не хочет пить

сегодня НЕ поить чтобы избежать отёка мозга

следующие два дня воду давать по минимуму

16 минут назад, Везунчик сказал:

Из того ,что есть это Ципрофлоксацин, Нистатин +Флуконазол (остались после того ,как Ромашка поранила себе шею) , немного Стрептоцида ,мазь Календулы  больше ничего .Скажите ,пожалуйста ,в какой дозировке можно дать этот антибиотик и поможет ли он при такой травме

нужны фото

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗА И ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашей Ромашке! :fly:

 

другая Ваша тема про Ромашку

 

23 минуты назад, Везунчик сказал:

.К вечеру заплывший глаз вроде немного стух ,и вроде она даже им видит , но это не точно

 у Вас есть глазные капли с антибиотиком?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото глаз нужно тоже. Если имеется кровоизлияние нужны капли эмоксипин 2-3 р/д. С антибиотиком капли Ципролет или его аналоги, также Тобрекс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Извините ,что пишу вам лично ,возможно так нельзя , но как написать так чтобы увидели мою публикацию я не разобралась . Вот у меня сейчас такая проблема мою голубку  Ромашка поклевал второй голубь  Везунчик .Вся голова Ромашки в крови ,глаза опухшие ,один видит точно ,а вот второй был заплывшим .Я очень сильно испугалась ,и единственное что пришло в голову это обработать рану хлоргексидином + мазь Левомиколь + растолченный Стрептоцит .К вечеру заплывший глаз вроде немного стух ,и вроде она даже им видит , но это не точно .А сейчас я понимаю ,что надо дать ей антибиотик .Но проблема в том ,что я с Украины с Донбасса , у нас идет война и купить что либо проблематично .Из того ,что есть это Ципрофлоксацин, Нистатин +Флуконазол (остались после того ,как Ромашка поранила себе шею) , немного Стрептоцида ,мазь Календулы  больше ничего .Скажите ,пожалуйста ,в какой дозировке можно дать этот антибиотик и поможет ли он при такой травме или это только ,когда поцарапает кошка ? Помогите ,пожалуйста спасти мою Ромашку !  На фото Ромашка уже после обработки и мазью и хлоргексидином . Сразу о фото не думала ,спешила обработать раны . Но все то ,что как бы жирное поле мази было в крови .Глазик ,что на 2 и 3 фото уже стал закисать ,как белое  появилось ,может чем закапать ? Но опять же проблема с лекарствами . Или антибиотика хватит ? Подскажите ,пожалуйста .SAM_0105.thumb.JPG.c1be83ff1a2588e78186b3d15f42dd82.JPGSAM_0108.thumb.JPG.6f9fb0af49219c49f455c739a9a87c11.JPGSAM_0109.thumb.JPG.0420d0dc3c90977338dcd53f57825bf8.JPGSAM_0100.thumb.JPG.a775a5b277940be90285cc07b2cb2964.JPGSAM_0101.thumb.JPG.2f00ac8f1f8874352f9053d75e9207d7.JPGSAM_0102.thumb.JPG.bc79574a6fe0edf5fb1fd0c916ac8e10.JPG 

@маленький принц 

1 час назад, маленький принц сказал:

нужны фото всех проблем при хорошем освещении и в макросъёмке

сегодня НЕ поить чтобы избежать отёка мозга

следующие два дня воду давать по минимуму

нужны фото

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗА И ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашей Ромашке! :fly:

 

другая Ваша тема про Ромашку

 

 у Вас есть глазные капли с антибиотиком?

У меня есть Левомецитиновые глазные капли подойдут ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Везунчик сказал:

может чем закапать ?

у Вас есть любые глазные капли с антибиотиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Мази НЕЛЬЗЯ.

2.Зону повреждений- состричь оперение так,чтобы ранения были видны.

3.Смачиваем хллргексидин. Далее капаем капли глазные, на раны.

Далее,по еще не высохшему- присыпаем страптоцидом. И ВСЕ.

 

Орально- только НПВС типа ибупрофена детского (Нурофен,Ибуфен,Бофен в суспензии детской- 0,2 мл 2 р/день, 5-6 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

Здравствуйте ! Левомецитиновые капли ,как я поняла капаю и в глаза и  на тело на раны ,предварительно  обработав хлоргексидином ? Антибиотик я вчера и сегодня утром дала ципрофлоксацин сегодня не давать ? ПЕрья сегодня обстригла ,а вот глаза хуже ,стали закисать и покрываться белой пленкой и белые выделения появились .Сама капли не капала ,ждала ответа на форуме .У нас с утра не было ни сотовой связи ,ни интернета потому только сейчас смогал ответить и написать . 

Есть не хочет ,хотя активная в том плане ,что вырывается из рук, когда обрабатываю раны . Но кушать и пить не хочет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Везунчик сказал:

ПЕрья сегодня обстригла ,а вот глаза хуже ,стали закисать и покрываться белой пленкой и белые выделения появились

фото?

6 минут назад, Везунчик сказал:

Есть не хочет ,хотя активная в том плане ,что вырывается из рук, когда обрабатываю раны . Но кушать и пить не хочет .

упитанность какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вот фото сегодняшнего глазика и головы .Фото заплывшего глаза нет , уже вытерла до фотографирования .Утром был полностью заклеенным  с белыми выделениями.Перья выстригла не прям по кожу ,боялась поранить ,но все равно раны стали виднее и обрабатывать удобней стало .  

1.thumb.png.666604a699845ffd386aa8534742e0fe.png2.png.5e307a7f7c25c4d7beac3a1aa22cad6f.png

@маленький принц Не слишком толстая ,ближе к худой . Сегодня воды не давала ,а крупы насыпала ,но вроде не ела .Стоит в углу ,как открываю клетку начинает двигаться ,приходиться ловить .А можно ли завтра дать ей воды ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воды осле сотрясения давайте по чуть-чуть то есть миллилитров 10-15 можно дать

1 час назад, Везунчик сказал:

уже вытерла до фотографирования

фото выделений которые вытерли сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет фото выделений не сделала ,на диске практически ничего не осталось, немного желтизны и все  .Вы мне скажите в глаза капли капать можно или нет ,потому как глаз опухает и пока суть та дело нужно действовать . 

2 часа назад, Шер Ами сказал:

Воду нужно давать!! Если воды небудет, то птица умрёт от обезвоживания!

Без воды как? Птица помрёт.

Не давала воду ,так как сказали в течении 2 дней воду не давать ,чтобы не было тека мозга . Боюсь навредить ,потому и спрашиваю .Спасибо , поставлю ей водичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Везунчик сказал:

Не давала воду ,так как сказали в течении 2 дней воду не давать ,чтобы не было тека мозга .

я сказал ограничить и давать по минимину то есть отмерьте 10-15 мл воды

 

8 часов назад, Везунчик сказал:

.Вы мне скажите в глаза капли капать можно или нет ,потому как глаз опухает и пока суть та дело нужно действовать . 

Вы не читате что Вам пишут? :(

Вам и Зося и я написали что капать

 

как сегодня глазки? можно фото обеих глаз?

 

на фото не очень понятно где ранки? можете пожалуйста нарисовать стрелки?

 

фото лучше без фотовспышки просто при хорошем ярком освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я спрашиваю именно за Левомицетиновые капли можно капать в глазки или нет .Тех то вы написали в аптеках наших нет я уже писала у нас идет война и в лекарствами проблема .

Если что- то не нашла напишите еще раз пожалуйста так как со связью плохо и времени искать просто нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Везунчик сказал:

Я спрашиваю именно за Левомицетиновые капли можно капать в глазки или нет

да, можно

и в глазки и как написала Зося на раны

20 минут назад, Везунчик сказал:

.Тех то вы написали в аптеках наших нет я уже писала у нас идет война и в лекарствами проблема .

то что Зося вот тут написала

23 часа назад, Zosia сказал:

Орально- только НПВС типа ибупрофена детского (Нурофен,Ибуфен,Бофен в суспензии детской- 0,2 мл 2 р/день, 5-6 дней.

это не капли в глаз

а это противовспалительное несколько дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Везунчик сказал:

Левомецитиновые капли ,как я поняла капаю и в глаза и  на тело на раны ,предварительно  обработав хлоргексидином ? Антибиотик я вчера и сегодня утром дала ципрофлоксацин сегодня не давать ?

Капли, если они глазные, то можно и в глазки, но по 1 капле 3 р/день, а в ранки можно только стрептоцид присыпать для экономии капель

Стрептоцид есть?

Ципрофлоксацин продолжайте, до 7 дней точно, потом по состоянию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA объедините пожалуйста с  темой https://www.mybirds.ru/forums/topic/173758-rana-na-shee/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное ,все поняла .Ромашка сегодня активнее воды попила ,поела сама .Ранки уже не такие воспаленные ,глазик один хорошо ,а второй еще опухший.Спасибо всем за советы будем лечиться .А скажите ,пожалуйста ,перья отрастут или пока нет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да, понимаю, что про одну птицу, но ситуации разные и лечение разное, и заголовки разные. Пусть так остается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отписывайтесь пожалуйста раз в три дня о состоянии глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

какие новости? как Ромка? как глаза?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.