Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Anna888
19.12.2021 в 02:40, pongalina сказал:

@Anna888, очень интересно для меня, что в одном жилом пространстве совершенные разные птицы. Боурки тоже очень любят находиться на дне бокса, как в этому относятся перепела, конфликта между пернатыми не происходит? Не является ли наличие других птиц раздражающим фактором, как Боурки в таких условиях идут на кладку? 

Про боурк и перепелов. 

Перепела сменяя друг друга жили в метровом вольере пока попугаи делали попытки размножения. Разборки были небольшими, на уровне "это моя еда, в очередь". Все изменилось неделю назад. Самка лютино начала нападать на перепелок. Вот прямо в перья вцепится и висит как бульдог. Перепелов я отсадила. Вчера  за таким же поведением заметила рубиновую самку (?) из рубиновой пары. Оттуда перепелов пришлось тоже срочно убирать, а это вдвойне обидно, тк перепелка села на гнездо. Пришлось яйца перенести в инкубатор. Птенцам боурк сейчас чуть больше двух недель. 

С амадинами никаких разборок не было. 

Поделиться сообщением

Yalta

@Anna888 может это оттого, что птенцы растут и им требуется больше еды, а также самка сама должна хорошо питаться т.к. уже готовится к следующей кладке, вот и решила изгнать пищевых конкурентов. Я боурок держу с другими птицами только если они без пары. Сложившаяся взрослая пара боурок будет гонять всех со своей территории, проверено мной неоднократно.

Поделиться сообщением

Anna888

@Yalta у меня больше сложилось впечатление, что убирает лишних перед вылетом птенцов, чтоб внимание сюда не привлекали. Потому что, когда шли на кладку, перепелов скорее игнорировали. Да и в общем вольере перепелки по полу бегают, где вся негнездящаяся братия обитает. 

Поделиться сообщением

Anna888

Эх, первая пошла. Просто орлица: из домика сразу на ветку. 

IMG_20220416_193342.jpg

А с утра ещё с братьями в домике сидела. 

IMG_20220416_094406.jpg

Поделиться сообщением

Anna888

Сегодня моей Луше исполнилось 10 лет! 

IMG-20220417-WA0002.jpg

IMG-20220417-WA0007.jpg

Изменено пользователем Anna888

Поделиться сообщением

Виталий T

ВНЕЗАПНО)))!

2 часа назад, Anna888 сказал:

IMG-20220417-WA0002.jpg

Поздравляю с днём рождения!

Поделиться сообщением

Anna888

Тогда более "запно".  Ручной корелле сестры исполнилось 18 лет. Кира продолжает активничать, орать и жрать людей:) это его любимое занятие - откушать человека. Он докормыш, нам его отдали лысого недели в 2. Он уже в этом возрасте показал свой характер. 

Вот фото природного красавчика. Последний сидит в домике, у рубиновых рубинчики уже вылетели. У птенчика синеватые брови, да и вся мордашка. 

IMG_20220419_093203.thumb.jpg.d2e4085d7eba5ac042cfbc9cb9046ddb.jpg

И фото полосы "на память". 

IMG_20220419_093321.thumb.jpg.55ca44cb08e8afdc2aae9cb176b793ae.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T

Действительно, красавчик 🤗 :thumbup:

Поделиться сообщением

pongalina

После ювеналки будет яркий самечик :up:

Для себя отметила, что у него светлые лапки. Обычно у природников лапки темные. Интересно. 

Изменено пользователем pongalina

Поделиться сообщением

Anna888

Решила поиграть в города. Долго выбирала между Вологдой и Воркутой. И все же: Вологда, Воронеж, Волгоград - столицы одноимённых областей. 

Поделиться сообщением

Anna888

Вот, вылетел природник. 

IMG_20220420_091409.thumb.jpg.5a70e547ca94bc6f1a3a2a5714fc841d.jpg

Домик сразу сняла. Лютиновая Орфа успела снести 2 яйца. А вот рубинка так не несётся. Она ушла на кладку, только после самостоятельности предыдущих птенцов. И в этот раз домик был без яиц. 

На гнезде у меня остались только перепелки, но одна, видимо, бросила. Самца я не отсаживала и уже дня три как он "чувствует себя обделенным женским вниманием". Начал кричать, самку звать. Вчера вечером самочка бегала, сегодня с утра тоже. Посмотрим, что дальше будет. 

Поделиться сообщением

Anna888

У перепелки-наседкой никто не вылупился. Жаль немного, зато нет препятствий для пеезда на дачу. Туда уже съехали почти две партии птиц (перепела и амадины), осталось ещё две партии отвезти:) 

Вот 14 номер после линьки (на переднем плане). IMG_20220502_084706.thumb.jpg.4e3832b1a3e2d2d2dbae969fc16a16d4.jpg

Жёлтый так и остался, только по краю крыла.  Птенцам уже почти 5 месяцев, никто не токует. Хотя 14 и 17 номера щебечут. 

Ещё сегодня устроила фотосессию для птенцов перепелок, о то даже фото для рекламных объявлений не было. 

IMG_20220502_092005.thumb.jpg.f89099672db21c74166235b0d1f79939.jpg

Красногрудая самка. 

IMG_20220502_091812.thumb.jpg.e51aa05e87ba2e5f0cecfd583642c638.jpg

Серебристый белокрылый самец. 

IMG_20220502_091009.thumb.jpg.752046bfcf13780b347bef8fb12a3b88.jpg

Осветленная серебристая самка (?). Надо ещё недельку подождать, а то вдруг все же самцом окажется. 

Поделиться сообщением

Anna888

Вот мой синелобый в детстве Альбатрос. Даже на осенних фото, в начале темы, синего было явно больше. Зато розовый все ярче на голове. 

IMG_20220505_110259.thumb.jpg.97ce48067d3d8cb4c476fcbf84fa5485.jpg

Поделиться сообщением

pongalina
6 часов назад, Anna888 сказал:

Вот мой синелобый в детстве Альбатрос. Даже на осенних фото, в начале темы, синего было явно больше. Зато розовый все ярче на голове. 

Красавчик, синева у него на макушку "переползла" :grin:

Поделиться сообщением

Anna888

Уехала сегодня моя рубиночка. IMG_20220515_112120.thumb.jpg.2a464badbd146de8f2fa3a55f4bbaf6c.jpg

Ждёт её лютиновый жених. 

Поделиться сообщением

pongalina

Рубиночке счастливой жизни в новом доме. Интересный вариант переноски. Недолеко ей ехать? 

Поделиться сообщением

Anna888
9 часов назад, pongalina сказал:

Рубиночке счастливой жизни в новом доме. Интересный вариант переноски. Недолеко ей ехать? 

Так по Москве. 

Это 5 литровая бутылка из-под воды. Главное отверстий для вентиляции наделать и дверку вырезать (а потом скотчем заклеить:)). 

Птичку можно рассмотреть со всех сторон, что очень удобно. 

Поделиться сообщением

Anna888
21.01.2022 в 23:32, Anna888 сказал:

Осваивают жердочки. Посмотрим, как перелиняют. Номер 16 самый "жёлтый" (ближе всех сидит) 

IMG_20220121_130912.jpg

Вот самый жёлтый 16 после первой линьки. 

IMG_20220523_065901.thumb.jpg.de05bb1c42106c8eefe83c721c30db37.jpg

Практически весь жёлтый ушёл. 

Поделиться сообщением

Anna888

У нас все тихо, но не мирно. Птенчики розовых живут на даче. Из декабрьского рубинового выводка, самец, похоже, только один. Теперь жду пока подрастёт мартовская рубиновая парочка. 

Из разноцветных мартовских птенцов, у меня остался только лютиновый самец. 

Самая большая "движуха" сейчас у перепелов. На выходных вылупилась очередная инкубаторская партия. Там возможны очень интересные окрасы. Жду с нетерпением, когда вырастут. Предыдущую дюжину птенцов выселила в клетку. Совсем большие перепелята (мартовские и апрельские) начали устраивать разборки. Ещё пара дней была потрачено на производство "карцеров". Из стеновые пластиковых панелей было сделано ещё две метровый клетке. В одной 5 отсеков, в другой 4. Каждый отсек получился 50*25 (или 20) см. Высотой 25 см. Так как пластик довольно мягкий, головы не разбивают. 

Вот это первая клетка, где отсеки по 25 см. 

IMG_20220529_182227.thumb.jpg.9a14cdf6b1621a6a9bf56d2941012aae.jpg

Они как раз встают на метровый вольер с розовобрюхими. 

В новой витрине посадила на гнезда японских амадин. Там идёт активное строительство гнезд. Количество травы очень радует строителей:)

IMG_20220527_102310.thumb.jpg.19b104d11afe4bfd6559d8ced69ac718.jpg

Наверху и в середине перепела с амадинами. Внизу кореллы с воробьиным попугаем.  В верхней клетке сидит пара перепелов, что сама высиживают яйца. В прошлом выводке у них были довольно интересные птенцы. А в середине сейчас живёт вот этот табунчик (12 штук). Переезд из брудера.

IMG_20220602_072919.thumb.jpg.bc591c7b8db1d87d422bb063dcb4ab81.jpg

Сейчас все это хозяйство осталось на даче с мамой. Я сегодня уезжаю в первую летнюю командировку. 

Поделиться сообщением

Anna888

Разговаривала с мамой. Говорит на даче у птичек все нормально. У перепелок-наседок вылупились птенцы. Меня уверяют, что они уже крупнее инкубаторских, которые их на 2 недели старше. И уж точно более аккуратные и пушистые. У японцев вылупился птенец. Одна штука, хотя яиц точно было не меньше трех. 

На Белом море третий день дождики, а сегодня ещё туманно

IMG_20220712_154453.thumb.jpg.c81b856ed409f9e5951ff36d43eb011e.jpg

И в этом году здесь очень много чижей. Точнее, я вообще их первый раз здесь вижу. Снегири и белые тряслгузки  выводками кочуют. Ещё гренадерок видела, но не факт что это были птенцы. 

Поделиться сообщением

Anna888

Я вернулась:) 

Из серьёзных летних потерь снегирь и кореллы. Снегирь умер ещё в августе, мне сестра написала. У меня он прожил больше 10 лет. Кореллы умерли уже в сентябре, сначала старший, за ним через неделю, тот что моложе. До своего 24 - летия Серка не дожил месяц, Кире было всего 18 лет. 

Сегодня забрала первую партию птиц в Москву. На завтра запланирован основной переезд. 

Поделиться сообщением

Anna888

Розовобрюхие пережили лето без потерь. На травке и солнышке хорошо перелиняли, яркие. Вот декабрьские птенцы, похоже обе самки. 

IMG_20220930_202222.thumb.jpg.9cf743577a104a352bdac0a8ce41e157.jpg

Вот лютиновый самец, который все ждёт отправки. Обратите внимание на розовые крылья:) Это #22, с красивой жёлтой спиной в детстве. Кусочек рубинового подростка торчит для сравнения. 

IMG_20220930_202645.thumb.jpg.267773c5452d716373fde7c60a50ba72.jpg

Перепела за лето размножились. Хороший инкубатор - это великое дело. Поэтому из 25 взращенных им птенцов ещё не все нашли себе дом. Больше такой глупости делать не будем, но проверка инкубатор прошла успешно. И перепелов у меня сейчас 34. Частично уедут к маме, у меня в квартиру все не влезут. Родственники подписывали клетки как могли, что б никто ничего не перепутал. 

IMG_20220930_181418.thumb.jpg.0d5fee8a15c870f93cf5f8a7eb3d9f13.jpg

Яйца заложенные в инкубатор были все отмечены, птенцы после вылупления покрашены, а затем окольцованы. Кольца они все поснимали:), и узнать теперь кто чей птенец невозможно. А я планировала из них оставить себе, но увы. 

Поделиться сообщением

Виталий T

@Anna888 , к сожалению, эти микрокуры совершенно не пользуются спросом, как комнатный питомец...

Поделиться сообщением

Anna888
4 часа назад, Виталий T сказал:

@Anna888 , к сожалению, эти микрокуры совершенно не пользуются спросом, как комнатный питомец...

Да сейчас ничего спросом не пользуется. За месяц мы обычно продавали парочку перепелов. 

Сейчас, немного оклемаюсь и устрою ревизию. 

А от рекламы на продажах я просто в недоумении. "несут вкусные яйца, можно держать как обычных перепелок" Декоративная птичка на любителя (по мне так достаточно забавная, мама у меня отжала себе пару с очень общительный курочкой), какие яйца на еду:)

Поделиться сообщением

Anna888

Для сравнения. 

Лютиновый самец. 

IMG_20221006_100547.thumb.jpg.dde1d2c2ce60c49578406843e166c97c.jpgIMG_20221006_100844.thumb.jpg.ecf5c64bdd487335862100aaa015bd6e.jpg

Это лютиновый птенец из тройки с фото выше. Сейчас ему 6,5 месяцев. Надеюсь, завтра уедет в новый дом. 

Рубиновая самка. 

IMG_20221005_213933.thumb.jpg.a5f2465b918b100df51c51ac6bf33175.jpgIMG_20221005_213929.thumb.jpg.060057ea9d4da95cf09254c39ee6980d.jpg

Распределение жёлтого по крылья практически одинаково. Различаются только цветом спины и надхвостья. 

Поделиться сообщением

ЛолитаZh

@Anna888 Добрый день, а как Вам удается различить пол у боурок?

Поделиться сообщением

Anna888

@ЛолитаZh 

Поведение во взрослом возрасте или генетика:) Различия в окрасе, где это проявляется. 

Поделиться сообщением

pongalina

@ЛолитаZh, в этой теме про генетику боурков есть и про половые различия с фотографиями и рассуждениями форумчан.

Читайте, смотрите.

Поделиться сообщением

Anna888

Уехал вчера мой лютинчик. С поезда его забрали. Муж сестры прозвал его Васяном.  Все лето на него смотрел и никаких имён, а тут день ближе пообщался и уже Васян:) 

Поделиться сообщением

Anna888

Уехала сегодня декабрьская рубиночка. Мы с её новой хозяйкой очень надеемся, что это все же самка. С Еленой провели ревизию моих перепелов и нашли самок окраса золотой жемчуг.

IMG_20221019_204322.thumb.jpg.006ea0fb25cfb0e0fce009ca9388ed61.jpg

И пестрого, очень похожего на смокинга. В общем, в перепелах я запуталась окончательно. Так считала что у меня есть природники, красногрудые, смокинги, осветленные и предполагала наличие синеголовых. А тут такое, а одна пара даёт белых птенцов:) 

Ещё лютиновая Орфа снесла сегодня первой яйцо. На гнездование 2 пары розовых были высажены 30 сентября. Вторая самка активно лазиет в домик - жду. 

Поделиться сообщением

Anna888

Рубиновая Аврора тоже порадовала. Сегодня с утра в домике лежит яйцо. 

Поделиться сообщением

Anna888

У рубинвой Авроры вылупилось 2 птенца, оба сразу погибли. Были со странными зелёными животами. 

Лютиновая Орфа снесла 7 яиц, села только с шестого. Жду. 

Много у меня сейчас только юных перепелок:) сплошное серебро. 

Поделиться сообщением

Anna888

Итого вылупилось только два птенца у пары опалиновый Альбатрос - лютиновая Орфа: черноглазик и красноглазик:) (5 и 7 яйцо). У лютино-рубиновой пары вылупились 2 птенца, которые сразу погибли. Ещё 2 яйца даже не вылупились. Вот такая пока не весёлая история. 

Поделиться сообщением

pongalina

@Anna888, сочувствую. Да уж, не удался разводной период.

Тут не угадаешь, чего птицам было недостаточно - то ли физиология птичья подвела, то ли витаминная и кормовая подготовка к размножению им не зашла. Можно попробовать перед весной еще раз простимулировать неудачников.

Я, например, перешла тройку лет назад на такой вот режим: подготавливать к размножению начинаю с февраля, в марте ставлю домики, в апреле птенцы появляются. С конца мая по сентябрь все живут на лоджии на солнышке и свежем воздухе, крепнут и линяют. В зимнее содержание входят вполне естественно. 

Для меня и для моих боурков вполне достаточно оказалось делать одну кладку. Второй выводок я им не даю делать. И все нормально получается. Попробуй. Может так получится лучший результат.  

Изменено пользователем pongalina

Поделиться сообщением

Anna888

@pongalina 

Проблема в том, что я уезжаю на все лето. Сейчас делают примерную раскладку по людям и местам, и есть вероятность, что в конце мая я уже уеду. Подряд 4 поездки, вернусь в конце сентября. В этот период (с середины мая по начало октября) все птицы должны быть на даче. А на даче у них все для счастливой жизни: витамины +УФ. В этом году им подготовили новое помещение, так что на следующее лето у них все будет ещё лучше.

У птиц может не хватить времени весной. Сейчас  буду переделывать клетки (а то перепелки не влезают:)), и повешу домики снова уже после нового года, что б на салюты не попасть. 

И птиц, желательно, сдавать на лето в минимальном количестве, то есть без птенцов. 

А то у мамы там внуки, собаки, шишшиллы, птички и огород. И ещё мама очень хочет время для своих любимых цветочков. 

Ну и плюс, рубиновой Авроре в январе будет 4 года, сколько лет Лютику - мне неизвестно (он у меня уже 2 года, и покупала я его минимум 1,5 летним). А опалин-лютиновая пара, так очевидно, что первые яйца просто испортились, пока она на них днем сидела, ночью-нет. 

Поделиться сообщением

Anna888

24 ноября вылупился ещё один черноглазый птенец у опалин-лютиновой пары. Вчера умер, но он сразу был какой-то хлипенький. Старшие (от 16 и 20 ноября) растут: опалиновая самка и лютиновый самец, вроде проглядывает только жёлтые перья. 

Получили кольца с номерами 29 и 30.

IMG_20221130_221136.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2022

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.