Перейти к содержанию

Вертячные дикие голуби


Машарик

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 
Хочу попросить у вас консультации и убедиться, что делаю всё правильно. 
Три дня назад подобрала на улице голубя, который ходил, кувыркаясь через голову и заваливаясь то на один, то на другой бок. Поймать его не составила труда. Принесла домой, начала осматривать, - помимо общий проблем с координацией бросилось в глаза неестественное положение головы. Он закидывал ее наверх, поворачивая темечком к полу, а когда не закидывал - она болталась, как у болванчика.

Вычитала, что это Ньюкасла, прочитала на форуме лечение - даём Иммунофан и Глицин, пьёт он сам, к еде проявляет большой интерес и долбит зернышки целый день, но в основном только раскидывает, в клюв почти не попадает, поэтому кормим еще через шприц. 

Дороги форумчане, пожалуйста, подскажите - правильно ли я определила болезнь и правильно ли лечу? спасибо! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Машарик Такую птицу можно сразу зерном кормить, закладывая в клюв. Кашу дают тем, кто дико истощен, или имеет птоблмы с пищеварением. А у вашего аппетит есть, только с координацией проблемы. Попробуйте глубокую тяжелую банку поставить, может, из нее сможет есть.
Вертячникам нужно хорошее питание:
 

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох.  вика, сорго, полба,          Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.


Попробуйте найти готовый корм для голубей.

Для кормления заверните рулончиком в полотенце, чтобы наружу только клюв торчал.
Нужны витамины группы В 1,6,12, купите в аптеке, в ампулах, и нужны инсулиновы шприцы, давать препараты.

Фото птицы, помета, еды, условий содержания! А так же вес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Сначала голубь жил на выгороженном на балконе участке. Позже был переселен в коробку, чтобы не травмироваться об стены балкона, когда кувыркается. Он очень худой - прощупывается киль. Питается кормом для попугаев. Спасибо за совет про витамины, а в каких дозировках их давать?
Помёт сначала был с большим количеством жидкости и ярко-зелёный, вчера нормализовался и стал как у всех голубей.
 photo_2021-12-07_17-18-13.thumb.jpg.233c161a2019408c8ccdbc7a74ff4943.jpgphoto_2021-12-07_17-10-13.thumb.jpg.414f1bf04588457b96b150d714258dc4.jpgphoto_2021-12-07_17-14-15.thumb.jpg.5ad8caa530de95c3f072d880fbe3c309.jpgphoto_2021-12-07_17-08-30.thumb.jpg.f1f67f3a11232f6be6bfb8d5d4f5ea2c.jpg

Изменено пользователем Машарик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Машарик птисе мягкие тряпки в форме гнезда. Тепло тоже необходимо,  берите в квартиру. 

Кормите принудительно,  1.5 ст. Ложки в день,  разбейте на несколько кормлений.

Следите, чтобы еда уходила из зоба. 

Один витамин в день. 

Начните с В12. Дайте 0.3 мл.

В1 0.2 мл примерно. 

В6 0.1, с него может птицу вырвать.

Вертячка лечится долго,  месяцами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli спасибо за такие оперативные ответы! а у меня балкон утепленный и я им тёплый пол включаю. этого недостаточно? 

я только что подобрала второго голубя, выйдя на прогулку с собакой ? сидел у подъезда съёжившись, когда поблизости не было других голубей. убегать от меня не стал. тоже очень худой, есть небольшое пошатывание головой, но с координацией нет таких проблем, как с первым голубем. ест сам отлично, быстро набил полный зоб. стул тоже хороший. рассадила по разным коробка, дала тоже иммунофан. продолжаю лечить им и подключаю витамины?

и подскажите пожалуйста по дозировкам витаминов. спасибо! 

photo_2021-12-07_17-48-25.jpg

и еще вопрос такой, я уже третье утро, просыпаясь, бегу смотреть, как там голубь - жив ли. потому что прочитала, что заболевание коварное. можно ли как-то понять, когда самый тяжелый период пройден, если лечение такое длительное?

и есть ли какие-то "звоночки", которые говорят об отрицательной динамике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Машарик ну, считается,  что болезнь длится 2 недели. 

Если выживет в течении этого времени,  то ок.

Только вот " осложнения " лечить потом долго. 

Дозировки по витаминами я вам написала выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA вот, посмотрите, пожалуйста 

EDB162FE-AD91-4894-A85A-9810C223486D.jpeg

Ну да, он всегда надутый, как шарик…а что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надутый это перья постоянно распушёнными держит?

или что-то с зобом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если горбится то болит животик

мне не кажется что помёт у него чёрный?

15.12.2021 в 15:27, Машарик сказал:

посмотрите, пожалуйста 

EDB162FE-AD91-4894-A85A-9810C223486D.jpeg

Ну да, он всегда надутый, как шарик…а что это может быть?

если Вы не давали уголь то возможно что чернота это свернувшаяся кровь

потому если помёт чёрный не от угля СРОЧНО в поилку разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

на всякий случай осмотрите его под перьями нет ли кровоподтёков

 

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly::welcom::fly:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы! Когда только принесла ее с улицы - помет был зелёный. Помёт все-таки не чёрный, скорее серый. На свернувшуюся кровь не похоже - кожу под перышками посмотрела, кровоподтеков нет.

А вообще мне повезло - оказалось, это самец и самка. Когда пускаю их на прогулку вместе, они воркуют, правда, самец здоровее и слишком активно проявляет свои намерения. Рассаживаю. 
В целом они будто бы хорошо живут. Только вот восстанавливаются медленно - иногда их закручивает. Хотя темечком вниз уже не ходят. 

Изменено пользователем Машарик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Машарик сказал:

Помёт все-таки не чёрный, скорее серый

можно фото при хорошем ярком освещении без фотовыспышки?

 

4 минуты назад, Машарик сказал:

оказалось, это самец и самка. Когда пускаю их на прогулку вместе, они воркуют,

:flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц отправляю фото помета. Ещё у голубки на крыле обнаружила какие-то наросты…как будто бы мозольные, но не совсем, нашла пару таких - один чуть-чуть кровит, его не смогла сфотографировать, второй вот в состоянии, как на фото. Вы не знаете, что это может быть?

910FC4BD-E0AF-45A3-925D-89E791454018.jpeg

73A685D2-C819-4FFF-A7EC-114B36870145.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Голуби мои живы, но улучшения особого у них нет. Хочу попросить совета относительно содержания: одному из голубей, видимо, разонравилось сидеть в коробке - по какой-то причине в коробке он подолгу крутился, не  работало даже моё "успокоение". Стала вытаскивать его из коробки на рабочий стол, на пол - и ему понравилось. Теперь он живет на полу. Сначала я помещала его в коробку только чтобы он поел - чтобы зёрна не так сильно разлетались по комнате, но он начинал вертеться как только я его возвращала в родные пенаты и не ел. Тогда я поставила мисочки с едой и водой на пол - так он и живет на полу, крутится гораздо меньше. Всё бы ничего, но у меня появилось очень много хлопот по уборке) Приобрела клетку большую - голубке нравится в ней сидеть, а этому судя по всему не нравится всё, что ограничивает его. Может быть кто-то сталкивался с таким у вертячников? Может, есть лайфхаки, чтобы и ему было комфортно, и мне?

A9F98423-7537-4D9B-BB86-2A13D71AE5F3.jpeg

Изменено пользователем Машарик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Машарик сказал:

есть лайфхаки

Пусть живёт на полу ?

Психологическое состояние немаловажно для лечения любой болезни, а для вертячки особенно, мое мнение. Если помет не жидкий (нуждается в лечении), то уборка не так напрягает как на первый взгляд кажется. У меня на полу проживает голубь с прошлой зимы, только на невысокий диван научился запрыгивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи спасибо за ответ) 

помёт разный - бывает сухой, бывает с большим количеством жидкости. это патология какая-то? а как лечить, подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Машарик жидкие какашки и какашки в воде это обычно показатель, что что-то не в порядке в жкт, тогда для выяснения причины нужно сдать помет на анализ. Без анализа можно попробовать подавать Бифидумбактерин или Линекс для нормализации работы жкт. При вертячке бывает помет не очень, читала на форуме рекомендовали Энтерол. У меня последний случай, но не вертячный, у птенца на бифидумбактерине помет нормализовался.

Выложите, пожалуйста, фото помета, чтобы специалисты форума оценили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.2022 в 12:13, ГалинаМи сказал:

Пусть живёт на полу

 

Это правильное решение. Это же все-таки птица, хоть и не летает. Держать дикую птицу много лет в коробке так себе затея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргумент против коробки могу ещё добавить, Птиц мой напомнил. Он машет крыльями и подпрыгивает вечером перед сном всегда и днём когда захочет - это он вентилирует лёгкие, чего ему не хватает при отсутствии полетов. В коробке такое не проделаешь и в клетке не каждой можно. Читала не одну тему на форуме, где голубь в коробке лечится от одной болезни, вдруг через месяц откуда ни возьмись другая - респираторка, и голубя лечат антибиотиком, а до этого уже пропили другой антибиотик (или даже не один) от первоначального заболевания, а антибиотики "от одного лечат, другое калечат". Предполагаю, что в таких случаях появление респираторного заболевания связано с невозможностью помахать крыльями и попрыгать или пролететь по мере возможного. Но это мои домыслы. И с унылостью жизни в коробке тоже связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ГалинаМи сказал:

Аргумент против коробки могу ещё добавить,

Я тоже категорически против коробок. Главный аргумент - отсутствие пространства, необходимого птице, а также - невозможность осуществления правильной дезинфекции коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Да, уже пришлось отдать им балкон - он тёплый, с тёплым полом, дверь туда всегда открыта. Причём, поскольку голуби между собой ладят не очень, пришлось разделить балкон и отдать им по половине, разделив перегородкой и застелив всё порезанными и потом склеенными бумажными пакетами. Там они хорошо прыгают, пытаются летать и очень редко крутятся) 

 

Только есть одно но - ремонтируя свой балкон, я хотела обставить его мебелью и проводить там время сама ? а из безопасного для птиц мест - только балкон, потому что в квартире живет собака, которая с интересом на них поглядывает.
Мне нравится концепция, когда птица живет в клетке и каждый день выходит на квартирный выгул. Только вот голуби ни минуты не сидят в клетках.

Буду думать дальше…

@ГалинаМи спасибо! Куплю сегодня Бифидумбактерин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Мои голубки внезапно подружились и стали миловаться. Ни с чем не спутаешь - появились элементы брачного танца (кивают головами друг на друга, потом целуются клювами, пёрышки друг другу чистят, моются вместе). Видела в паре тем, что кладка яиц - страшное дело. А почему? Как предотвратить? Как повлиять на их взаимоотношения и надо ли? Кажется, им друг с другом хорошо)

E2C2E8DF-7E38-421E-A62C-230E7F203A7C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень милые! :flours:

 

как у них с прогрессом выздоровления?

52 минуты назад, Машарик сказал:

Как предотвратить?

когда отложат яйца потрясти (чтобы желток лопнул) и вернуть для насиживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они пытаются летать, тренируются каждый день) всё реже крутятся, хорошо кушают - потолстели. Ну и ежедневная активность выросла - теперь гуляют, изучают новые территории) стали все делать вдвоём - один моется, вторая тут же. Точно так же выходят с балкона - всегда вместе) ещё стали быстро бегать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Парочка моя отложила яйца. Одно треснутое. Но как-то странно они их высиживают-сидят с деловым видом в одном месте, яйца лежат в другом. 

031A005C-850F-4A14-AF2C-89D444479AD1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубка случайно не хромает?

если голубке не хватило кальция то она может вместо насиживания лечь рядом

голубке дайте 1/10 кальций D3 никомед - курс 10/14 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.