Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот и я решилась добавить на форум тему о моих новых детках.

Начну с небольшой предыстории:

Опыта в содержании птиц ни у меня, ни у супруга нет совсем. В моем далеком детстве у нас дома были волнистики, но, в силу совсем юного возраста, я с ними толком не взаимодействовала, и всю жизнь была больше «по собакам».

Совсем недавно мы купили первую собственную квартиру и почувствовали свободу в том плане, что новых членов семьи не нужно больше согласовывать ни с кем, кроме как друг с другом.

Как-то вечером я просто «между делом» обронила, что неплохо было бы птичку завести, в довесок к нашей пристарелой той-терьерке.

Муж ничего не ответил, а на следующий день приехал с работы с огромной клеткой и нашим Шпинатом внутри…

Так получилось, что мы птицу сначала приобрели, а уже потом стали изучать информацию, что, конечно же, совершенно неправильно!

Одной из главных ошибок (хотя, сейчас я уже не считаю это ошибкой, а считаю судьбой?) было пожалеть оставшуюся в магазине птичку, ведь они «так дружно жили». На следующий день муж привёз Мяту…

Немного о наших пташках: мы из Ростова-на-Дону, объявление о продаже попугаев разных видов муж нашёл на авито, поехал в магазин к «заводчику». С его слов малышам 2-3 месяца, покрупнее - мальчик, помельче - девочка, но доподлинно ничего о них неизвестно, тк ни колец, ни каких-либо других документов в наличии нет?????. Уже в процессе «штудирования» этого прекрасного форума я убедилась в том, что птицы мои совсем не птенцы (судя по клювам, лапкам и оперению). «Заводчик» уверял, что малыши абсолютно ручные, выкормыши, но выкармливал не он?. Спустя два дня тщетных попыток дать угощение с руки я спросила мужа, как наш «заводчик» ловил птиц в магазине, на что он сказал - руками, а птицы в это время метались по клетке, как сумасшедшие??.

Стало понятно, что нас надурили по всем пунктам, но, делать нечего, работаем с тем, что есть, ведь мы в ответе за тех, кого (пока что не) приручили!

Первые 2 недели, признаюсь, было непросто. Даже были мысли отдать одну птицу родителям, тк знающие люди убедили нас, что в паре мы никогда их не приручим.

Завтра будет 3 недели, как у нас появился Шпинат, во вторник - 3 недели, как дома и Мята.

На сегодняшний день оба птыца абсолютно спокойно кушают с руки, позволяют мне что-то делать на их территории, ни разу меня не кусали, не шипели, но были очень осторожны и жутко боялись любого шевеления рукой в их сторону. Со вчерашнего дня Мята прилетает на руку за вкусняшками, Шпинат пока берет только с плеча. Погладить или почухать еще никто не дался, но я уже чувствую, что этот день не за горами?.

Клетка у детей просторная, в наличии жёрдочки, лесенка, качели, игрушки. Кушают зерносмесь (Versele-Laga для средних), пророщенное и замоченное зерно, обожают яблоки, семена тыквы и подсолнечника (дозируем), сенегальское просо. Пекинская капуста идёт со скрипом, огурец, морковь, груша и банан не понравились. Выращиваю им травку на подоконнике, стригу в миску с проростками. Регулярно снабжаю грызунов веточками берёзы, ивы и яблони. Минеральная смесь и камень всегда в клетке. Уф-лампа для птиц имеется.

Вчера, когда Мята впервые прилетела мне на руку, я от счастья чуть не запищала?. Поняла, что лёд между нами растаял, сегодня Мята прилетала уже несколько раз.

В планах: когда птицы привыкнут к рукам посетим ветеринара, сдадим анализы и, скорее всего, днк на определение пола.

Хотелось бы спросить у форумчан, может кто-то знает специалиста в Ростове-на-Дону? А может кто-то сможет предположить возраст?)

Также буду рада советам по содержанию и воспитанию, да и просто общению с единомышленниками?.

Фото птиц и клетки прилагаю

0C843A45-B1E4-41AF-8BF6-DD52B214D975.jpeg

7A6DA1D5-742B-4A47-A11C-0A4761920A8D.jpeg

B6D5207C-B283-412A-8681-355F085E39BE.jpeg

35DDB3D0-5411-480B-89D7-6A5A54E4447E.jpeg

A109ABC3-62E1-44D8-99E2-7B171EAEC8A8.jpeg

17A7D6F0-F1C3-46ED-85F0-EAB764619234.jpeg

4384BB70-6408-45E8-ACD5-D03E39E9C4A0.jpeg

C0DBE6AE-E51B-416C-9058-B75F96DF0286.jpeg

F9F60D11-416C-4594-B2A5-B026C4F72FBE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marbelita , добро пожаловать! И поздравляю с такими чудесными питомцами! Имена у них клёвые!))
Очень здорово, что вы так обстоятельно подошли к вопросу содержания птиц: клетка просторная, свет, проростки, жердочки и пр. пр.! Прям, вот, так держать!
Из того, что пришло на ум: если клетка на кухне, не забывайте о губительности для птиц перегрева тефлоновой посуды. 
То, что они какие-то фрукты и овощи не распробовали, может быть вопросом времени. Все может поменяться.
Грушу надо очищать от кожицы (вы наверняка это знаете, это я на всякий случай).
И еще, если на ночь не накрываете клетку покрывалом, то очень рекомендую это делать. Так птицам будет спокойнее, когда у них наступает "ночь", а вам надо войти в это помещение.
Удачи вам!
Рассказывайте и показывайте, очень интересно, как у вас будут развиваться отношения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Здравствуйте! Большое спасибо за похвалу и советы?

Вы, наверное, удивитесь, но малыши живут с нами в спальне) Просто у меня младший ребёнок ещё младенчик, больше всего времени мы проводим в этой комнате, а я стараюсь максимально с ними взаимодействовать) И они у нас товарищи чрезвычайно режимные оказались! В 20:30-21:00 они уже сидят на своих жердочках в углу клетки и ворчат, мол «выключайте уже свет»?. Всю ночь ни звука, утром с будильником у нас открываются шторы и птички сразу начинают свой день. Идиллия, в общем?

Меня беспокоит длина их когтей, ищу в нашем городе клинику, куда можно их отвезти на анализы и маникюр?

F976034A-D647-45E1-96CD-4BC1E36929FB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marbelita , отлично что Вы завели темку о симпотягах ! 

Чтобы коготки стачивались естественным образом, нужно чаще предоставлять ветки с корой (предварительно обдав их кипятком). Существуют также аброзивные присады для попугаев, но выбирать следует для средних видов.

Можно, когда контакт наладится полностью, самим подпиливать коготки маникюрный пилочкой. Коготки не стригут, иначе начнут расти очень быстро и придется стричь довольно часто, а процедуру они эту, ой как не любят.

Чтобы не перерастал клюв, предлагать грызть часто веточки (берёза, яблоня, ива и др разрешенные виды) кедровые и раскрытые высохшие сосновые шишки, деревянные попугайские игрушки.

@Marbelita , по анализам, просмотрите эту тему, но нужно уточнять по Вашему городу

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Спасибо! Веточки и прочие погрызушки предлагаю каждый день, очень они это дело любят)

А жердочку аброзивную заказала, но думала, что этого недостаточно) значит как придёт, повешу им, пускай стачивают)

Спасибо за ссылку на тему, пошла изучать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Решила поделиться сегодняшней серией снимков первого купания пернатых детей??. Очень они обрадовались тёплой водичке, намокли «до трусов»?.

Кстати, товарищи осмелели, прилетают на плечо и делают попытки на голову, но пока не решаются.

0B35ED7E-6546-493A-A48F-C49E655BF032.jpeg

FFA92BB2-B8D2-4643-B039-E615F270208B.jpeg

6C338D9C-7A03-47D9-BE4F-21C7AC53E8AF.jpeg

54B61F69-137C-4D79-BD54-9453FB634207.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток?

Хочу поделиться нашими новостями:

так получилось, что уже почти месяц с нами живет только Мята (предположительно, самка, тк та, что поменьше из двух), Шпинат уехал на пмж к моим друзьям. Все прошло отлично, Мята вообще буд-то бы не заметила перемен, Шпинат проходил адаптацию на новом месте ровно сутки. Приняли такое решение в надежде, что по отдельности птицы легче пойдут на контакт с человеком.

После переезда Шпината, в поведении Мяты особенных изменений долго не замечали: она все также брала угощение из рук, прилетала на руку, но от двигающейся в ее сторону руки шарахалась, как от огня. У меня двое детей, одному из которых на данный момент 7 месяцев, но я все свободное время стараюсь посвящать птичке, общаюсь с ней, угощаю. Утром мы открываем клетку, и весь день она на вольном выпасе, заходит сама покушать/попить/отдохнуть, в 8 вечера уже на жердочке готовится ко сну)

Буквально дней 10 назад у нас случился колоссальный прогресс - птица впервые прилетела к нам в кровать, гуляла по одеялу, пыталась щипать за пальцы на ногах?, исследовала обстановку) Мы просто обалдели и очень обрадовались! А 1 января Мята впервые вылетела за пределы комнаты, где стоит ее клетка, и теперь сопровождает нас повсюду: провожает и встречает мужа и старшего сына, принимает со мной вместе доставки))

Сейчас за угощением птичка может прилететь на плечо, спуститься на кровать или диван, сесть на коленки и прогуляться на грудь. Делает это без раздумий и страха.

Но одна проблема остаётся открытой: она абсолютно неприкосновенна, ее нельзя ни потрогать, ни погладить, ни почесать. Если она на руке, рукой шевелить нельзя, на палец не садится, только на ладонь. Я могу приблизить к ней лицо практически вплотную, но при приближении пальца или руки, она сразу улетает.

Что посоветуете? Возможно ли когда-нибудь расположить ее к себе настолько, чтобы погладить или почесать? Ну или хотя бы, чтобы она в панике не улетала… Мы никогда её не ловили и руками не пугали, видимо, это до нас какая-то психологическая травма?

Буду очень благодарна за советы??

E8378AA9-8415-4FAB-BB78-DFD7A05440AD.jpeg

38C73DDC-1B74-4D18-BA78-0996E66A8357.jpeg

9BF9B583-D337-4F4A-820B-EC1C0A5B7CBE.jpeg

60C80B7F-1155-4AE4-AA11-A19FACAD6752.jpeg

Изменено пользователем Marbelita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Marbelita сказал:

Что посоветуете? Возможно ли когда-нибудь расположить ее к себе настолько, чтобы погладить или почесать?

Конечно, время будет идти, и она будет все больше приручаться. Но возможно, будет даваться чесаться только кому-то одному.

Намного благосклонней птицы принимают чесание и глажение лицом (носом, например).

Ну а так, если все отлично во всем остальном, то так ли важно это глажение и чесание? Если есть такая потребность, то можно ведь завести животинку специально для этого, хомячка, например. Все равно редко какая птица даст себя теребить так же, как добрый, ласковый хомячок :). Хотя и хомяков лучше не затискивать, но иногда погладить очень приятно. Шерстка у них нежнейшая, с котами-собаками не сравнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lelic да, я, наверное, немного не туда поставила акцент) я не то, чтобы хочу ее чухать без конца? просто хочется, чтобы она не шугалась так от движений руками.

Кстати, сегодня дамочка впервые гуляла по моей спине, плечам и голове, теребила за ухо, а потом и вовсе полезла целоваться!??

На днях соорудила ей что-то вроде небольшого игрового стенда-присады, она оценила)

image.jpg

91705169-DC54-4D55-B30F-7D63D190D11B.jpeg

233BC054-9CBA-43FC-8BCB-11CEAE7A6D59.jpeg

7A608030-0099-44EF-997F-2B0C3675F5B9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marbelita , много у Вас хороших новостей!

Хочу заострить вначале внимание на очень важном моменте.

Птица встречает супруга, сына. Это замечательно, НО не позволять птице прилетать к ним и садиться на верхнюю уличную одежду, шапку, это под запретом для попугаев. Слетать на пол в корридоре.

По поводу тактильного контакта, есть такой вопрос. Сын ваш когда рисует, разукрашивает Мята прилетает, может рядом сидит наблюдает или пытается играть с карандашом, кисточкой?

 

6 часов назад, Lelic сказал:

Намного благосклонней птицы принимают чесание и глажение лицом (носом, например).

@Lelic , не соглашусь, увы..это опасно тем что реакция птицы, в данном конкретном случае Мята только начинает доверять и нет ещё ПОЛНОГО контакта, когда хотя бы знаешь что можно ожидать от птицы, ее настроение, ее состояние. 

Лицо это зона которая д б внедосигаемости для птицы, тем более в семье где маленькие дети. Нередко приученные сидеть на плече птахи ни с того ни с сего могут кусануть за ухо, за нос, казалось бы птица не большая, а боль адская..т к клювик острый и сильный. Человек даёт реакцию, птица это запоминает, а далее следует процесс долгого отучения так не делать. Нередко при всплеске гормонов птицы преднамеренно в полете, пикируют и бьют в лицо. С этим очень аккуратно! 

Не пугаю не в коем разе :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 

7 минут назад, Дабб1 сказал:

@Marbelita , много у Вас хороших новостей!

Хочу заострить вначале внимание на очень важном моменте.

Птица встречает супруга, сына. Это замечательно, НО не позволять птице прилетать к ним и садиться на верхнюю уличную одежду, шапку, это под запретом для попугаев. Слетать на пол в корридоре.

 

Спасибо за предостережение, учту! На самом деле, Мята пока признаёт только меня, тк я провожу с ней больше всего времени. Мужа побаивается, сын любитель ее подразнить (ему 3 года), но если она к нему приближается, он сам боится?. Поэтому на одежду она не прилетает и не садится.

А вот по поводу пола у нас вообще все просто - Мята никогда не слетает на пол????? Не знаю, почему так, но даже если уронит на пол вкусняшку, никогда за ней не спустится. Диван или кровать - самое низкое место, куда она пока садится)

10 минут назад, Дабб1 сказал:

 

По поводу тактильного контакта, есть такой вопрос. Сын ваш когда рисует, разукрашивает Мята прилетает, может рядом сидит наблюдает или пытается играть с карандашом, кисточкой?

 

И тут пока тоже нет то ли интереса, то ли достаточного доверия) Сын может угостить ее с рук, этим их коммуникация ограничивается)

 

@Дабб1 А можно вопросик?) С сегодняшнего дня дамочка приходит ко мне на голову и начинает ковыряться в волосах. Наверное, стоит запрещать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marbelita , то что не слетает на пол, это отлично!

 

Прилетает, забирается на голову. Как правило это означает что птица хочет быть выше владельца во всех смыслах, она главная... Но в данной ситуации , она ещё мала и это скорее больше интерес.

Мы запрещаем, не допускаем "сидения" на голове. Это и не всегда очень приятно, особенно с крупными видами и все же не стоит позволять птице занимать доминирующую позицию.ИМХО.

 

Про карандаш. Попробуйте поиграть с птицей на столе, в любимые игрушки с поощрением, вкусняшками. Порисуйте, попытайтесь заинтересовать движением карандаша Мяту, но так, чтобы птице было удобно если она захочет клювом пробовать карандаш. Играете, далее аккуратно и не продолжительно попробуйте когда заиграется почесать ей голову. Т е  карандаш если понравится, уже не угроза как палец, это игра, игра да ещё и с почесонами.

Цвет карандаша можно выбирать любой, чем ярче тем лучше НО понимать и наблюдать за степенью грызения, как вариант заменить на настриженные веточки, которыми Вы "типо рисуете", играете  Первоочередная задача карандаша, заинтересовать своим цветом, потом меняем на безопасные погрызушки. Если так получится, закрепляйте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Спасибо, что пояснили про голову) А то я так радуюсь нашему коннекту, что сама немножко голову теряю? Не хочется наделать ошибок.

 
С карандашом завтра же начнём упражняться?? Напишу, как первый раз почешемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.12.2021 в 11:48, Marbelita сказал:

Здравствуйте!

Вот и я решилась добавить на форум тему о моих новых детках.

Начну с небольшой предыстории:

Опыта в содержании птиц ни у меня, ни у супруга нет совсем. В моем далеком детстве у нас дома были волнистики, но, в силу совсем юного возраста, я с ними толком не взаимодействовала, и всю жизнь была больше «по собакам».

Совсем недавно мы купили первую собственную квартиру и почувствовали свободу в том плане, что новых членов семьи не нужно больше согласовывать ни с кем, кроме как друг с другом.

Как-то вечером я просто «между делом» обронила, что неплохо было бы птичку завести, в довесок к нашей пристарелой той-терьерке.

Муж ничего не ответил, а на следующий день приехал с работы с огромной клеткой и нашим Шпинатом внутри…

Так получилось, что мы птицу сначала приобрели, а уже потом стали изучать информацию, что, конечно же, совершенно неправильно!

Одной из главных ошибок (хотя, сейчас я уже не считаю это ошибкой, а считаю судьбой?) было пожалеть оставшуюся в магазине птичку, ведь они «так дружно жили». На следующий день муж привёз Мяту…

Немного о наших пташках: мы из Ростова-на-Дону, объявление о продаже попугаев разных видов муж нашёл на авито, поехал в магазин к «заводчику». С его слов малышам 2-3 месяца, покрупнее - мальчик, помельче - девочка, но доподлинно ничего о них неизвестно, тк ни колец, ни каких-либо других документов в наличии нет?????. Уже в процессе «штудирования» этого прекрасного форума я убедилась в том, что птицы мои совсем не птенцы (судя по клювам, лапкам и оперению). «Заводчик» уверял, что малыши абсолютно ручные, выкормыши, но выкармливал не он?. Спустя два дня тщетных попыток дать угощение с руки я спросила мужа, как наш «заводчик» ловил птиц в магазине, на что он сказал - руками, а птицы в это время метались по клетке, как сумасшедшие??.

Стало понятно, что нас надурили по всем пунктам, но, делать нечего, работаем с тем, что есть, ведь мы в ответе за тех, кого (пока что не) приручили!

Первые 2 недели, признаюсь, было непросто. Даже были мысли отдать одну птицу родителям, тк знающие люди убедили нас, что в паре мы никогда их не приручим.

Завтра будет 3 недели, как у нас появился Шпинат, во вторник - 3 недели, как дома и Мята.

На сегодняшний день оба птыца абсолютно спокойно кушают с руки, позволяют мне что-то делать на их территории, ни разу меня не кусали, не шипели, но были очень осторожны и жутко боялись любого шевеления рукой в их сторону. Со вчерашнего дня Мята прилетает на руку за вкусняшками, Шпинат пока берет только с плеча. Погладить или почухать еще никто не дался, но я уже чувствую, что этот день не за горами?.

Клетка у детей просторная, в наличии жёрдочки, лесенка, качели, игрушки. Кушают зерносмесь (Versele-Laga для средних), пророщенное и замоченное зерно, обожают яблоки, семена тыквы и подсолнечника (дозируем), сенегальское просо. Пекинская капуста идёт со скрипом, огурец, морковь, груша и банан не понравились. Выращиваю им травку на подоконнике, стригу в миску с проростками. Регулярно снабжаю грызунов веточками берёзы, ивы и яблони. Минеральная смесь и камень всегда в клетке. Уф-лампа для птиц имеется.

Вчера, когда Мята впервые прилетела мне на руку, я от счастья чуть не запищала?. Поняла, что лёд между нами растаял, сегодня Мята прилетала уже несколько раз.

В планах: когда птицы привыкнут к рукам посетим ветеринара, сдадим анализы и, скорее всего, днк на определение пола.

Хотелось бы спросить у форумчан, может кто-то знает специалиста в Ростове-на-Дону? А может кто-то сможет предположить возраст?)

Также буду рада советам по содержанию и воспитанию, да и просто общению с единомышленниками?.

Фото птиц и клетки прилагаю

0C843A45-B1E4-41AF-8BF6-DD52B214D975.jpeg

7A6DA1D5-742B-4A47-A11C-0A4761920A8D.jpeg

B6D5207C-B283-412A-8681-355F085E39BE.jpeg

35DDB3D0-5411-480B-89D7-6A5A54E4447E.jpeg

A109ABC3-62E1-44D8-99E2-7B171EAEC8A8.jpeg

17A7D6F0-F1C3-46ED-85F0-EAB764619234.jpeg

4384BB70-6408-45E8-ACD5-D03E39E9C4A0.jpeg

C0DBE6AE-E51B-416C-9058-B75F96DF0286.jpeg

F9F60D11-416C-4594-B2A5-B026C4F72FBE.jpeg

Добрый вечер , а подскажите название клетки и размер , пожалуйста и как она вам в пользовании ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alinamalina31011@gmail.com Здравствуйте?

Клетка наша - Triol для птиц 40001. Мы ее купили вместе с парой монахов в том же магазине, выбора особо не было. Но клетка оказалась весьма удачной.
Довольно большая - 86*50*155 см, даже паре места в ней было достаточно.

Единственное, постепенно я все же заменила все «родные» пластиковые кормушки на подвесные из нержавейки и убрала длинные жерди, которые шли в комплекте. Но это мелочи.

Поначалу мне не хватало дверцы в крыше, но сейчас для нас это плюс, мы на крыше соорудили прогулочную зону птичке)

9BF50F98-5495-497B-93AC-98C1071F532F.jpeg

BB0EF969-D523-4B96-98CF-6041672DFEAD.jpeg

Изменено пользователем Marbelita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.