Перейти к содержанию

Гулька на яйцах. Нужен совет


Karolf

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Не уверена, что правильно выбрала раздел для своей темы. Но нужен совет.

У меня две гульки образовали пару. Он - нелетный, поломанное крыло, неправильно сросшееся. Бегает только по полу. Она- здоровая птица. Летает по всей комнате.

 

Голубка обустроила себе гнездо на верху шкафа.И сидит целый день на яйцах. И слетает вниз, только по нужде, а потом быстренько обратно. Я не видела за эти дни, чтобы она клевала зерно... 

Но, ведь в природе, они оба, высиживают по очереди, а тут получается, что она одна "работает за себя и за того парня"? 

Пробовала подсадить к ней на шкаф её друга, но он благополучно свалился оттуда. 

Была мысль перенести гнездо вниз, чтобы как то уравновесить шансы, но пока не решаюсь... 

 

Не оставляю надежду их сначала вакцинировать,  поэтому яйца были подменены. 

 

А пока, поставила ей воду и зерно возле гнезда, и... она ещё не клюёт, а должна уже... ей же надо как то себя поддерживать... А то и до стресса не далеко...

Что ещё для них можно сделать? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как так вышло что гнездо она сама отдельно сделала? обычно гнездо делают вдвоём?

18 часов назад, Karolf сказал:

Не уверена, что правильно выбрала раздел для своей темы.

нужно было сразу в голубином разделе создать

18 часов назад, Karolf сказал:

Я не видела за эти дни, чтобы она клевала зерно...

18 часов назад, Karolf сказал:

поставила ей воду и зерно возле гнезда, и... она ещё не клюёт, а должна уже

СРОЧНО ощупайте грудку

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

помёт как выглядит?

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

18 часов назад, Karolf сказал:

Была мысль перенести гнездо вниз, чтобы как то уравновесить шансы, но пока не решаюсь... 

если перенести гнездо вниз то она его не узнает и бросит :(

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц@маленький принц

1 час назад, маленький принц сказал:

а как так вышло что гнездо она сама отдельно сделала? обычно гнездо делают вдвоём?

нужно было сразу в голубином разделе создать

СРОЧНО ощупайте грудку

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

помёт как выглядит?

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

если перенести гнездо вниз то она его не узнает и бросит :(

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

 

 Я ей газетки до этого стелила на шкафчик, периодически убирая загрязнения. А тут, смотрю, она эти газетки по кругу подрала,  что то напоминающее воронку из подранных газет. Ну, всё, думаю, начала гнездо обустраивать... Я ей сразу свернула и  положила на это место футболку. Ну, и сейчас я наблюдаю там, ещё пару прутиков, которые я принесла с улицы. 

Щупать киль, я пока не стала, чтобы не беспокоить её, пока она сидит на яйцах.

Сегодня заметила, что зерно разбросано возле гнезда, значит потихоньку стала клевать... 

Не смотря на всё это, помёт у неё не голодный. Цвета хаки с белой мочевиной

 

А если её гнездо спустить так, чтобы она видела весь процесс, она всё равно может бросить и стрессануть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Karolf сказал:

А если её гнездо спустить так, чтобы она видела весь процесс, она всё равно может бросить и стрессануть? 

да бросит :(

потому если в гнезде яйца то его лучше не трогать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Видела, где то здесь, в разделе, дозировку глюконата кальция, который надо давать, во время гнездования, но теперь не могу найти.

 

Что ей ещё можно добавить в рацион для профилактики ? Из запасов остались витамины для оперения и  укрепления костей, и есть ещё витамины для восполнения кальция и витимина С.

Нужны ли ей такие витамины, или ей лучше глюконата кальция в воду добавить? 

Жалко её. 

 

Изменено пользователем Karolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше иметь источник кальция в отдельной кормушке с крупным песком и мелкими камушками

 

3 часа назад, Karolf сказал:

Из запасов остались витамины для оперения и  укрепления костей, и есть ещё витамины для восполнения кальция и витимина С.

если попугайские (человеческие НЕЛЬЗЯ из-за риска передозировки) то можно курс две недели

но не каждую яйцекладку а с достаточными перерывами

 

3 часа назад, Karolf сказал:

глюконата кальция в воду добавить? 

можно

Цитата

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

 

но опять же не слишком часто

лучше иметь источник кальция в отдельной кормушке

а витамины и глюконат кальция давать если птица прихрамывает после яйцекладки

 

альтернативно глюконату можно четверть таблетки кальций D3 никомед засыпать в инсулиновый шприц со съёмной иглой и доберите воды до 1 мл

поить по 0.1 мл (отметка 10) на каждые 100 грамм веса (вес взрослого голубя 260-300 грамм)

курс кальция две недели (дольше не дают из-за нагрузки на почки)

image.png

но моя голубка очень не любит когда её ловят и бросает яйца :(

(очень ручной у меня голубь а голубка не ручная)

так что ей лучше в поилку глюконат чем давать в клюв

 

ВНИМАНИЕ глюконат и кальция D3 - это в случае хромоты после яйцекладки

если хромоты нет тол лучше источник кальция в отдельной кормушке

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вроде не замечала, чтобы она хромала... но у неё отдельно, в баночке, возле гнезда, стоит размельченная яичная скорлупа. 

 

А витамины у меня попугайские, а какой бы ей лучше подавать, для оперения или кальций с витамином С?? 

 

Сделала ещё одну попытку призвать голубя к отцовским чувствам, но это наверное больше относится к разделу Поведения?

А вот голубка, была совсем не против. И как только я, снова появилась, возле гнезда, с этим нерадивым папашей, она оттуда упорхнула. А мне, пришлось испытать на себе всё его негодование, в виде громкого воркования и щипков. Но на яйцах сидеть, он отказывается на отрез. 

 

А меня вот вопросы теперь мучают, когда ждать очередной кладки, после того как голубка бросит эти яйца? Они что, реально несутся каждую неделю?

Тогда что от голубки останется к весне, при таком раскладе? 

 

  Прочитала в разделе Грамотное разведение, что, если яйца, после замены на муляжи, лежали при комнатной температуре, то если их снова положить в гнездо, из них могут появиться птенцы? 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Голубка всё чаще стала слетать с гнезда, а сегодня, потрогала яйца, они уже холодные...но вот вопрос, нужно ли убирать яйца и гнездо, или лучше подождать какое-то время? 

 

А ещё, увидела, что у голубки появилась кровь в помёте, вернее мочевина стала розового цвета, что я делаю неправильно? Может, кто подскажет, пожалуйста?? А то я переживаю за неё... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Karolf сказал:

А ещё, увидела, что у голубки появилась кровь в помёте, вернее мочевина стала розового цвета, что я делаю неправильно? Может, кто подскажет, пожалуйста?? А то я переживаю за неё... 

@рябчик , наверное, права.

@Karolf , розовый цвет мочевины может быть тревожным сигналом. На всякий случай заведите тему в "Лечении голубей" и сразу поместите туда фотографии помета!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! надеюсь не застрявшее внутри яйцо гниёт

СРОЧНО фото помёта и СРОЧНО осмотрите попу

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

СРОЧНО дать викасол

Цитата

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

  02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

  16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

в поилку отвар крапивы или подорожника сегодня неразбавленный завтра разбавленный пополам

 

она ведь оба яйца снесла?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.12.2021 в 17:54, маленький принц сказал:

ох! надеюсь не застрявшее внутри яйцо гниёт

СРОЧНО фото помёта и СРОЧНО осмотрите попу

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

СРОЧНО дать викасол

в поилку отвар крапивы или подорожника сегодня неразбавленный завтра разбавленный пополам

 

она ведь оба яйца снесла?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Каким образом голубке осматривать попу? Будет ли видно яйцо? 

 

В середине ноября она уже отложила одно яйцо, но сразу бросила, потом через две недели она снесла ещё два, но уже их насиживала. Два дня назад она их бросила насиживать... 

 

У меня нет Викасола, но есть Канакион, в растворе, какие дозировки применительно к нему? 

 

Сегодня увидела, что голубь опять топтал голубку, значит опять будет пополнение... 

 

Старую кладку я ещё не убирала, вместе с гнездом, нужно ли убрать яйца, или оставить? 

 

Записалась на завтра в ветклинику... 

 

Фото помета сделано вечером, освещение так себе.

 

IMG_20211223_160457.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были в ветклинике на приёме. На рентгене обнаружили поликистоз на почках. Буду лечить. 

Нужно ли дополнительно открывать тему в Лечении голубей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Karolf сказал:

Нужно ли дополнительно открывать тему в Лечении голубей? 

лучше открыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.12.2021 в 17:15, Karolf сказал:

Не оставляю надежду их сначала вакцинировать

Если не собираетесь их выпускать, то вакцинировать не нужно. Тем более, что с вакцинами много вопросов, в том числе и в том, что одна доза рассчитана на много голубей.

 

22.12.2021 в 23:56, Karolf сказал:

А ещё, увидела, что у голубки появилась кровь в помёте, вернее мочевина стала розового цвета, что я делаю неправильно?

На фото сам помёт розовый. Кровь такого эффекта не даёт, а вот некоторые минеральные корма вполне. Проанализируйте, что Вы даёте своей птице, может быть в состав минералки входит колотый красный кирпич. Именно он, чаще всего, окрашивает помёт в розовый и красноватый цвет.

 

 

Если я ответил не разобравшись, извините, время, отведённое для форума, подошло к концу и  мне нужно бежать кормить птиц. Поэтому тему пробежал глазами не вчитываясь,

С наступающим! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
31.12.2021 в 11:55, Torkut сказал:

Если не собираетесь их выпускать, то вакцинировать не нужно. Тем более, что с вакцинами много вопросов, в том числе и в том, что одна доза рассчитана на много голубей.

 

 

 

 

Если я ответил не разобравшись, извините, время, отведённое для форума, подошло к концу и  мне нужно бежать кормить птиц. Поэтому тему пробежал глазами не вчитываясь,

С наступающим! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut 

Голубки живут в комнате, на свободном выгуле, в клетку я не сажаю их. А на балконе, который примыкает к этой комнате тусуются уличные голуби. Я их подкармливаю. И конечно я открываю и выхожу на этот балкон каждый день. Разные голуби прилетают, в том числе  иногда и больные. Хотелось бы уберечь своих... 

 

У меня минеральная смесь Rio.Я незаметила там ничего, похожего на кирпич, много песка и гальки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.