Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

С сентября пытаюсь лечить опухшие лапки у стрижа, опухоль чуть уменьшилась, но полностью не проходит. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше.

 

Стрижа подобрала в конце июля взрослого с открытым переломом крыла. Ветеринар пытался крыло починить, но не удалось, пришлось ампутировать. По предписанию ветеринара давала антибиотик энрофлоксацин пять дней.

 

В начале сентября заметила опухшие лапки + общее состояние ухудшилось. Cтала делать примочки с линиментом стрепоцида. Ещё через неделю стала давать ципрофлоксацин (разводить таблетки) и нистатин.  Антибиотик продолжала около 40 дней, примочки немного дольше. Сейчас около месяца как ничем не лечу.  Состояние лапок чуть лучше, чем в самом начале, но дальнейших улучшений не видно. 

 

Ещё у него часто бывают приступы как будто судорог -- поднимает правую лапку вверх и трепыхает крыльями. Правое (здоровое) крыло расправляет, так что почти заваливается на левый бок, а правую лапку держит на весу. Головой при этом не дёргает. Если взять его на руки, "приступ" прекращается, а отпустить -- начинается опять, продолжается до нескольких минут. Иногда не трепыхает, а просто расправляет крыло и так сидит с поднятой лапой, иногда слегка заваливается на грудь.

 

Сначала такое было довольно регулярно два раза в сутки, теперь чуть реже, раз в день-два. Я сначала думала, что это от дефицита B1, начала поить тиамином и где-то около месяца давала по 2 капли почти каждый день, потом испугалась передозировки и перестала, уже где-то месяц витамин не даю. 

 

Перья выпадают время от времени, в последнее время больше, в том числе маховые. Кое-где и растут пёрышки. 

 

Кормлю стрижа почти с самого начала тараканами, были проблемы с аппетитом, периодически сильно худел. Сейчас аппетит то лучше, то хуже, вес 36-38 г.  Общее состояние -- сильно угнетённым не кажется, но не очень и активный, в основном сидит в углу, иногда залезает на стенку повисеть.

 

На фотографиях лапки и поза во время "приступа". Видео приступа: https://vimeo.com/652456797

 

lapki.jpg

pristup.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brolka доброго времени суток. Вы не могли бы дать фотографию лапок до лечения?

И, если вам не трудно, сбросьте видео "приступа" мне на Вайбер +380979994463. Не могу открыть по вашей ссылке.

Судя по вашему описанию, ребенок просто разминает крылышки, тренируется. Но надо бы увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera У меня нет смартфона, так что на вайбер, к сожалению, не могу.  Залила видео на файлообменники, но не получается сюда вставить ссылку (как получилось в прошлый раз -- загадка :()

А можно видео вставить прямо в сообщение? Вроде бы на форуме были сообщения со вставленным видео, но я не нашла, как это сделать.
Если никак, попробую попросить знакомых отправить через вайбер.


Фото лапок до антибиотика. Это после нескольких дней примочек, до этого было ещё похуже -- на среднем пальчике относительно большое вздутие. И совсем не цепкие лапки тогда стали, он совершенно перестал на стенки залазить, а до этого чуть ли не всё время на них проводил. Сейчас лазит по стенкам, но не подолгу и скорее когда голодный.

old_left1.jpg

old_left2.jpg

old_right1.jpg

 

old_right3.jpg

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем brolka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brolka с "судорогами" мы разобрались. Это определенно не они.

Насчёт лапок: антибиотик вы давали достаточно долго. (5 дней, кстати, это совершенно не курс для птицы)

Если общее состояние стрижа нормальное, просто прикладывайте линимент стрептоцида местно. И наблюдайте за птицей.

Такие вещи медленно проходят. А некоторые повреждения могут и остаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.