Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.  Небольшая предыстория. Около 3 месяцев назад совершенно внезапно в семье появился волнистый попугай девочка. Жила 8 лет в другой семье, покупалась ребенку в паре с мальчиком. Были полуручные. Самка редко садилась на руку, самец был более общительным с людьми. Но через 7 лет самец умер, и попугай остался один. Год за попугаем менялся корм и убирался лоток. Потом она попала к нам на передержку пока семья уехала в отпуск. Я с супругой люблю животных, и за время передержки окружили попугая заботой и любовью ( в разумных пределах) вешали вкусняхи, зелень и фрукты. В итоге семья предложила нам забрать её если мы этого хотим. Так у нас появилась Пепега.

Была куплена новая просторная клетка, ветки плодовых культур и многое многое другое. Со временем попугай к нам привык и хотя бы не шугался нас. Но из клетки не выходил. Посидит на балконе клетки и обратно в клетку, никаких полетов. Так как мы работаем и не можем проводить с ней весь день купили попугая мальчика ей. Думал что так как попугаи любят повторять за собратьями сможем хотя бы частично приручить девочку через мальчика. Но вышло наоборот. Джони ( имя попугая мальчика) копирует за ней, и ни в какую не идет на контакт. Максимум что они могут это есть чумису которая зажата между пальцами, с ладони ничего не берут, при уборке или засыпании корма в кормушку сваливают в самый дальний угол и настороженно смотрят. Кроме листьев салата и изредка моркови ничего новое не едят. Пророщенную траву боятся как огня, ни овощи, ни фрукты не едят.  Вылетают редко, но Джони может пару кругов по комнате покружить с прикольным кряхтеньем в полете), Пепега изредка летает с ним, но видимо из-за долгого отсутствия полетов летает не ахти, и часто промахивается.  Каждый день провожу время с ними, разговариваю, кормлю чумисой, но дальнейшее приручение застопорилось намертво! Прогресс встал как вкопанный. Посоветуйте как быть? Понятно что для первого попугая выбор прям не такой какой надо, но отказаться от Пепеги и бросить её дальше прозябать остаток жизни в маленькой клетке в темном углу не могли.

OYJWQ7IWUpg.jpg

photo_2021-08-15_19-23-56.jpg

photo_2021-10-07_17-33-45.jpg

qiWtevpeKEU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@asgrim когда два попугая, они будут больше общаться друг с другом, нежели с вами. Пепега взрослая у вас, такого приручение, как хочется, не добиться уже. У неё ещё сформированный характер. Можно попробовать приучить сидеть на руках хотя бы. Для этого нужно найти любимое лакомство птицы. У нас с кораллом, например, это обычное просо)). Сначала предлагает с пальца лакомство, затем, постепенно все подряд из корма. Потом с ладошки так же. Постепенно засовываем в клетку пальчик и под брюшко птичке, либо сядет, либо уйдёт. Рано или поздно научится залазить на пальчик. Долгое терпение вам понадобится)

Между действиями может пройти месяц. 
Как сейчас птички?

@asgrim ещё вижу у вас зеркало, зеркало при приручении просто убийственно, у меня волнистик так и не подружилась со мной из-за него. Всегда и везде ищет отражение своё, со мной общаться не хочет. Я ее годовалую купила, но и тут в принципе результаты неплохие. Она даётся гладиться и целоваться, но вот на руки не идёт никак, только на плечо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51  Зеркало сразу же было убрано когда купили Джони. Сейчас по прошествии 5 месяцев Пепега округлилась вся, отьелась))  Джони как истинный неугомонный и немного тупенький перегрыз веревку на кокосе и упал вместе с ним ушибив крыло, через пару дней оклемался, но прибавил седых волос, сейчас витамины добавляю в воду. С руки еду берут оба, но если палец предложить, либо просто на него телом опираются, либо косятся и отходят. Сделал зону  игровую вне клетки, веточки, игрушки, качели, веревочки всякие. Конструкция ставится прямо на клетку, а вечером снимается перед тем как накрыть их. Джони вовсю там тусит и орёт как не в себя когда на качелях качается))) Но по комнате практически не летают. Джони только может пару кругов для разминки сделать, а Пепега сидит сычем и не выходит, все таки она год в тесной клетке сидела, для неё эта как хоромы.  Думаю чтобы как то мотивировать на вылет из клетки потом переставить конструкцию чтобы он вылетал на ней тусить.

И не знаю как должно быть ( это у нас первые попугаи ), но Джони просто не дает покоя Пепеге, по всей клетку её преследует, есть спокойно не дает, отгоняет от кормушки, а потом сам её кормить начинает.  Вот игровая зона, до облагораживания, сейчас там все забито.

photo_2022-02-07_08-21-03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asgrim что за витамины? Их вроде просто так не дают попикам. Надо будет вам почитать тут про это, у экспертов)) 

конструкция шиик, это вы сами такую забабахали?))

джонька да, задира))) мальчики постоянно так делают, надо если ухажера Пепеге, то по возрасту брать, тогда больше ладили бы. Так как она шуганная, он это чувствует и считает, что ему все первым надо.

мой кореллик тоже на палец ни в какую, если на нем нет еды. Зато с едой закарабкивается, довольный, не слезает, пока не убедится, что корма нет больше)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 Витамины BEAPHAR Mauser-Tropfen в период линьки, у Джони линька пошла первая, да и Пепега активно начала линять, вот им и даю. Конструкцию сам сделал( с учетом кривых рук вышло достойно) долго пришлось все подгонять, но получилось. 

Насчет возраста да, надо было брать ровесника, но Пепеге уже около 9 лет, очень проблематично было, поэтому взяли ей молодого. Он вообще себя как маньяк ведет) постоянно преследует её, но за все время только пару раз видели чтобы она давала себя почесать, а так близко его не подпускает, только если взять предложенное от него угощение) Он зелень поест и сразу летит её  кормить. И они почему то очень боятся пророщенную траву, даже если её видят в зоне видимости сторонятся как огня, потихоньку кладу в корм, но они демонстративно её не едят, как и фрукты с овощами. Только салат уничтожают со скоростью промышленного шредера, повесишь лист, через пол часа одна палка осталась. 

Делал им копошилку сухую, в неё залазили только если из клетки убрать кормушки, если кормушки есть, то предпочитают их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.