Перейти к содержанию

Опух сустав на лапе


Prefell

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Около месяца лечим попугая с переменным успехом. Были у врача дважды. К сожалению, мы не сильно продвинулись в лечении с момента первого визита к врачу 20.11, точнее вернулись к тому, с чего начали. Значительное кратковременное улучшение всё-таки было, об этом подробнее ниже.

1)      Волнистый попугай (получех). Вес 47-48 гр.

2)      Самец, 1,5 года.

3)      Корма: РИО, Versele-Laga Classic, Versele-Laga Prestige. Также салат листовой, яблоко, морковь. За последний год витаминных курсов не проходил. В вольере мел, пемза, минеральный камень.

4)      Содержится на отапливаемом балконе, температура 20-28 градусов, текущая влажность 40% (при 25 °С).  Сейчас длина светового дня около 11 часов. Живет в стайке из 6 волнистых попугаев.  

5)      Сильно опух сустав пальца на левой лапе, а также окружающие его ткани. Изменен цвет в месте воспаления, повышена температура тканей (горячее, чем другая лапа)

6)      Симптомы обнаружены 05.11.2021.

7)      Лечение:

05.11-19.11. В первые дни птица поведение и активность птицы не поменялись, за исключением того, что он неуверенно опирался на лапу, иногда поджимал (в раскрытом виде). Посчитали, что это ушиб, начали мазать траумелем 4 раза в день. Визуально припухлость уменьшилась, но значительно улучшения не произошло.

20.11. Попали на прием к врачу, у которого обычно наблюдаем птиц. Установлено подозрение на подагру, сомнение вызывает отсутствие видимых при подагре желтых узелков. Курс лечения: 7 дней дексаметазон в поилку (1 капля на 25 мл), 14 дней через день (7 раз) мазать лапу кетоналом или долобене.

21.11-25.11. Начато лечение с кетоналом, уже к 22.11 припухлость  заметно уменьшилась, впоследствии исчезнув совсем. Еще через день-два визуально лапа ничем не отличалась от здоровой, за исключением немного увеличенного в размере проблемного сустава. Разницу между лапами можно было и не заметить, если не знать куда смотреть.

К сожалению, 25.11 (успели помазать 3 раза) появились симптомы отравления – очень сильная полиурия, жажда, вода проходила буквально насквозь. Вероятно, мы мазали слишком много мази и попугай её слизал, когда чистился. В течение суток-полутора состояние стабилизировалось с помощью смекты и гепатовета.

26.11-30.11 По согласованию с врачом отменили препараты. Попробовали применять долобене и траумель. Тем не менее, уже к вечеру 26.11 воспаление вернулось, а 27.11 боль стала сильнее, чем когда либо ранее – попугай сидел поджав лапу, закрыв глаза, левое крыло сильно тряслось. Не зная что делать, я совсем немного помазал лапу кетоналом. Состояние улучшилось.

С 28.11 начали курс мовалиса, удалось купить таблетки, развожу до концентрации 0,1 мг/мл и даю по капле в ключ дважды в день.

Мелоксикам действует хорошо в плане снятия отека с лапы и подавления болевого синдрома. Однако, по моему субъективному наблюдению, сам сустав особо не уменьшается.

30.11 Были на повторном приеме у врача. Посмотрел рентген и анализ помета. Заметил, что припухлость уменьшилась. Уточнения диагноза не было, сказано продолжать мелоксикам вплоть до 3 недель,  или до появления негативной реакции на препарат, если она наступит ранее. Также мазать лапу траумелем дважды в день.

 

Есть ещё один момент, который меня тревожит, за неделю-полторы до появления этих симптомов, птицу за этот самый палец сильно укусил другой волнистик. Палец был в крови, я его обработал хлоргексидином как только заметил, но с момента укуса прошло некоторое время – кровь уже подсохла. Рана была ниже проблемного сустава, ближе к кончику пальца. Врач не исключил бактериальной природы воспаления, но дополнительных средств не назначил. На мой вопрос о применении антибиотиков, сказал, что в принципе можно добавить пару капель байтрила в поилку. Этого я делать не стал.

 

Со времени последнего приема (позавчера), кажется, произошли позитивные изменения, припухлость меньше, попугай чаще опирается на лапу, спит на обеих лапах. Тем не менее, не замечаю существенного изменения размера самого сустава. Честно говоря, в сравнении с кетоналом, эффект от мовалиса выглядит крайне скромно. 

 

Уважаемые форумчане, как ещё можно облегчить жизнь попугайчику?

1)      Понимаю, что действия других врачей, их назначения и диагнозы не обсуждаются, но что могло быть нами упущено? Уж совсем не похоже на типовую подагру.

2)      Есть ли какие-то процедуры для снятия воспаления сустава (ванночки, компрессы)?

3)      Следует ли мазать лапу траумелем чаще, чем 2 раза в день?

Помет.jpg

Мелкие_животные_Рептилии_Брюшная_полость_VD_28_11_2021_19_45_59.JPEG

Мелкие_животные_Рептилии_Брюшная_полость_Бок_28_11_2021_19_44_05.JPEG

Анализ.JPG

DSC_0253.jpg

DSC_0258.JPG

DSC_0265.jpg

DSC_0271.jpg

DSC_0276.jpg

DSC_0278.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня лапа несколько уменьшилась в размерах, в том числе и сустав. Хватательной функции пальцы не утратили, но попугай предпочитает не опираться на лапу полностью и не сжимать пальцы - как на фото.

Пока ситуация в норме, продолжаем лечение.

photo_2021-12-03_13-40-48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.