Перейти к публикации
Элен Куригина

Вертячка, остановка зоба, кандидоз

Рекомендованные сообщения

Элен Куригина

Здравствуйте! 

Голубенок попал ко мне с вертячкой. На лечении уже 4 недели. Сейчас даю пирацетам и циннаризин. Ранее были: пирацетам, циннаризин, циклоферон (10 дней + 3 через день) и витамины (21 день).

В самом начале лечения была проблема с зобом, поэтому 2 недели пил флуконазол, в первую неделю была 1 раз кровь в помете и я давала викасол 7 дней.
Обычно кормила птицу 4-5 раз в день, сейчас по 15 мл. Пару дней меня не было и птицу кормила не я, но все по схеме.
Вчера заметила остатки каши в клюве (как будто её стошнило, но каши нигде не было). Тк птица худая очень, я решила, что пора наконец есть что-то питательное и распарила пшеницу, сварила и дала где-то чайную ложку (объем в нераспаренном виде) вчера в 9 вечера.

Сегодня утром зоб был пустой на ощупь, но птица выглядела очень слабой я с дала только 10 мл каши и подколола 3 мл глюкоза + физраствор.
Мне сейчас передали ,что птицу стошнило вот теми зернами, что я дала вечером. Утром заметила, что птица была вот в такой позе ,как в этой теме (как при кандине)

Все фото, вес могу дать только вечером.

Как лучше поступить сейчас? Пусть ее не кормят до вечера (смогу только в 8 быть дома)?

У меня есть флуконазол, вазелиновое масло, церукал и ношпа. 

Поделиться сообщением

Элен Куригина

Вес 192 грамма

Фото помета:

IMG_20211202_193453.thumb.jpg.79427e7ec804aa59d1c73a1db7a9761e.jpg

Флуконазол у меня 50 мг

Поделиться сообщением

маленький принц

поскольку Вы в Москве сдайте помёт на грибы и бактерии

чтобы скорректировать лечение

лаборатории Москвы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

пока начните флукуназол на случай кандиды

и поищите амоксиклав на случай кишечной палочки

6 часов назад, Элен Куригина сказал:

худая очень

блин! малыш флукуназол может не выдержать :(

начните пимафуцин/натамицин

дозировку возьмите по верхней границе Чеширского

Цитата

Натамицин (Natamycin)

Торговые названия: Пимафуцин®.

Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

6 часов назад, Элен Куригина сказал:

подколола 3 мл глюкоза + физраствор.

колите пока не наладится пищеварение и пока упитанность не станет хотя бы худой

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц

Поделиться сообщением

Элен Куригина

@маленький принц @Элен Куригина

Я вечером успела флук уже дать (50 мг в 3 мл дала 0,2 мл) 

По пимафуцину поняла. Заказала, бегу забирать. Его как и флук после еды давать? (буду до чуть-чуть кормить. Начну с 7 мл) 

Не понимаю, как его упитанней сделать. Малыш у меня с 3го ноября, а на каше вес просто не набирается вообще. Хотя по 60-70 мл в день сьедал

Поделиться сообщением

маленький принц
8 минут назад, Элен Куригина сказал:

Не понимаю, как его упитанней сделать

как закончите лечение начинёте пробиотики

28.09.2020 в 13:14, Кузяныч сказал:

Энтерол + споровит (бактистатин) 1:1 -- общий суточный объём смеси препаратов две горошины.

•  
8 минут назад, Элен Куригина сказал:

Хотя по 60-70 мл в день сьедал

сухим зерном без воды это сколько?

Поделиться сообщением

Элен Куригина
1 час назад, маленький принц сказал:
1 час назад, Элен Куригина сказал:

Хотя по 60-70 мл в день сьедал

сухим зерном без воды это сколько?

4-5 чайных ложек с горкой в сутки. 200 гр уходит за 12 дней. Получается, грамм 15 в сутки 

Может подключить корм типа нутрибедс.

Screenshot_20211202_231348.thumb.jpg.67e0bc28c1d381f19f0a6f883058e44e.jpg

Поделиться сообщением

маленький принц

сахара в этом корме надеюсь нет?

(бывает у попугаев но голубям сахар и сладкое НЕЛЬЗЯ у голубей зоб менее устойчив такому)

Поделиться сообщением

Элен Куригина

@маленький принц

В а19 нашла сахар. 

Вот а21, тут не вижу сахар в описании Screenshot_20211203_125201_com.android.chrome.thumb.jpg.9ce228bbf386ffc751f279f0b94e57bb.jpg

По состоянию птицы утром. Выблевал из 5 мл где-то 1 мл Утром подколола 4 мл глюкоза+физраствор и дала 5 мл каши + флук 0,1

Пифмафуцин не успела забрать вчера. Так что дам как в дозировке только вечером. 

Поделиться сообщением

Элен Куригина

К сожалению, малыш умер. 

Оставлю фото на память. Такой чудесный малыш. 

IMG_20211116_145709_edit_294051201423358.jpg

Поделиться сообщением

маленький принц

очень жалко красивого! :cry:

Поделиться сообщением

terenty79

версилага а21 можно давать голубям, у меня 2 голубенка на нем выросли, одного правда я не уберег уже в взрослом возрасте. и больные птицы его получали, тоже им он шел неплохо. помет у птиц  только цвет меняет, и сильно от него. а вот когда птица  с проблемным зобом это питание давать нельзя категорически. оно рассчитано, на быстрое прохождение и усвоение. а у стоячников, данное питание  протухает внутри, и потом печень отказывает и от помета страшная вонь. но все равно корм очень хороший, не то что дрянь от рио якобы  для птенцов. только вот Сбер что то цену загнул, я в онлайнтрейде 800 граммовую банку покупал за 1500 рублей  этим летом, а у сбера оно 2500, что есть просто грабеж.

Поделиться сообщением

Элен Куригина

@terenty79@terenty79 то есть он для здоровых подойдёт. А вот как таких плохих вытаскивать? 

Я в печали. Так болела за этого малыша. У него были проблемы с зобом изначально, но потом все наладилось. И спустя месяц опять и вот так стремительно. 

@маленький принц и мне безумно. Я его на карантине словила просто высунув руку из окна. Он ночевать вздумал у меня на сливе. Сам изначально вообще не ел. 

Вчера ещё выпускник после триха самовыпустился на день раньше (но это уже хорошая история, там крепкая и упитанная птица) 

Поделиться сообщением

terenty79

то есть он для здоровых подойдёт. А вот как таких плохих вытаскивать? 

еслиб я знал. пока у меня информации немного, но то что с работающей пищеварительной системой данный корм идет на ура, птицы быстро с него поправляются, это мной протестировано. и другой вариант, увы тоже протестирован. пока я имел возможность пробывать только самодельные намолотые смеси из всевозможных круп и чечевицы и кино. корм для птенцов a21 и отраву для птенцов от rio.  

У него были проблемы с зобом изначально, но потом все наладилось. И спустя месяц опять и вот так стремительно. 

вот в этом и проблема. неразрешимая. если все хорошо, то птица быстро поправляется и выздоравливает, а если она неделями и месяцами то болеет то нет, то это скорее всего приговор, в виде хронического заболевания и летальный исход неизбежен. на форуме единичные успешные случаи. зато подобным вашей, полно везде. и у меня подобное было за этот год не раз, когда птица болела и болела более месяца, а потом все. 

Поделиться сообщением

Элен Куригина

@terenty79 Спасибо Вам за ответ. Все же погибают птицы, но в тепле, любви, а не на мусорке. Мы хоть пытаемся.

Да, видно, что летом на сбере 1700 а21 стоил. Скорее всего с поставками проблемы. Из многих магазинов пропало наличие  versele-laga prestige, вот и цены выросли

Поделиться сообщением

terenty79
2 часа назад, Элен Куригина сказал:

Все же погибают птицы, но в тепле, любви, а не на мусорке.

да вообщем то я и подбираю, из за этого только. вижу сразу, что безнадежен но все равно забираю. хоть последние часы, пройдут, в тепле и когда кто то по голове гладит. больше никто этого не сделает, да и больше сделать ничего нельзя.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2022

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.