Перейти к содержанию

Вертячка, остановка зоба, кандидоз


Элен Куригина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

 

Голубенок попал ко мне с вертячкой. На лечении уже 4 недели. Сейчас даю пирацетам и циннаризин. Ранее были: пирацетам, циннаризин, циклоферон (10 дней + 3 через день) и витамины (21 день).


В самом начале лечения была проблема с зобом, поэтому 2 недели пил флуконазол, в первую неделю была 1 раз кровь в помете и я давала викасол 7 дней.
Обычно кормила птицу 4-5 раз в день, сейчас по 15 мл. Пару дней меня не было и птицу кормила не я, но все по схеме.
Вчера заметила остатки каши в клюве (как будто её стошнило, но каши нигде не было). Тк птица худая очень, я решила, что пора наконец есть что-то питательное и распарила пшеницу, сварила и дала где-то чайную ложку (объем в нераспаренном виде) вчера в 9 вечера.


Сегодня утром зоб был пустой на ощупь, но птица выглядела очень слабой я с дала только 10 мл каши и подколола 3 мл глюкоза + физраствор.
Мне сейчас передали ,что птицу стошнило вот теми зернами, что я дала вечером. Утром заметила, что птица была вот в такой позе ,как в этой теме (как при кандине)

 

Все фото, вес могу дать только вечером.

 

Как лучше поступить сейчас? Пусть ее не кормят до вечера (смогу только в 8 быть дома)?

У меня есть флуконазол, вазелиновое масло, церукал и ношпа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку Вы в Москве сдайте помёт на грибы и бактерии

чтобы скорректировать лечение

лаборатории Москвы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

 

пока начните флукуназол на случай кандиды

и поищите амоксиклав на случай кишечной палочки

6 часов назад, Элен Куригина сказал:

худая очень

блин! малыш флукуназол может не выдержать :(

начните пимафуцин/натамицин

дозировку возьмите по верхней границе Чеширского

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

6 часов назад, Элен Куригина сказал:

подколола 3 мл глюкоза + физраствор.

колите пока не наладится пищеварение и пока упитанность не станет хотя бы худой

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Элен Куригина

Я вечером успела флук уже дать (50 мг в 3 мл дала 0,2 мл) 

 

По пимафуцину поняла. Заказала, бегу забирать. Его как и флук после еды давать? (буду до чуть-чуть кормить. Начну с 7 мл) 

Не понимаю, как его упитанней сделать. Малыш у меня с 3го ноября, а на каше вес просто не набирается вообще. Хотя по 60-70 мл в день сьедал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Элен Куригина сказал:

Не понимаю, как его упитанней сделать

как закончите лечение начинёте пробиотики

28.09.2020 в 13:14, Кузяныч сказал:

Энтерол + споровит (бактистатин) 1:1 -- общий суточный объём смеси препаратов две горошины.

 

 

 
  •  
8 минут назад, Элен Куригина сказал:

Хотя по 60-70 мл в день сьедал

сухим зерном без воды это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:
1 час назад, Элен Куригина сказал:

Хотя по 60-70 мл в день сьедал

сухим зерном без воды это сколько?

4-5 чайных ложек с горкой в сутки. 200 гр уходит за 12 дней. Получается, грамм 15 в сутки 

Может подключить корм типа нутрибедс.

 Screenshot_20211202_231348.thumb.jpg.67e0bc28c1d381f19f0a6f883058e44e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сахара в этом корме надеюсь нет?

(бывает у попугаев но голубям сахар и сладкое НЕЛЬЗЯ у голубей зоб менее устойчив такому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

В а19 нашла сахар. 

Вот а21, тут не вижу сахар в описании Screenshot_20211203_125201_com.android.chrome.thumb.jpg.9ce228bbf386ffc751f279f0b94e57bb.jpg

По состоянию птицы утром. Выблевал из 5 мл где-то 1 мл Утром подколола 4 мл глюкоза+физраствор и дала 5 мл каши + флук 0,1

Пифмафуцин не успела забрать вчера. Так что дам как в дозировке только вечером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

версилага а21 можно давать голубям, у меня 2 голубенка на нем выросли, одного правда я не уберег уже в взрослом возрасте. и больные птицы его получали, тоже им он шел неплохо. помет у птиц  только цвет меняет, и сильно от него. а вот когда птица  с проблемным зобом это питание давать нельзя категорически. оно рассчитано, на быстрое прохождение и усвоение. а у стоячников, данное питание  протухает внутри, и потом печень отказывает и от помета страшная вонь. но все равно корм очень хороший, не то что дрянь от рио якобы  для птенцов. только вот Сбер что то цену загнул, я в онлайнтрейде 800 граммовую банку покупал за 1500 рублей  этим летом, а у сбера оно 2500, что есть просто грабеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79@terenty79 то есть он для здоровых подойдёт. А вот как таких плохих вытаскивать? 

 

Я в печали. Так болела за этого малыша. У него были проблемы с зобом изначально, но потом все наладилось. И спустя месяц опять и вот так стремительно. 

@маленький принц и мне безумно. Я его на карантине словила просто высунув руку из окна. Он ночевать вздумал у меня на сливе. Сам изначально вообще не ел. 

Вчера ещё выпускник после триха самовыпустился на день раньше (но это уже хорошая история, там крепкая и упитанная птица) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Элен Куригина сказал:

то есть он для здоровых подойдёт. А вот как таких плохих вытаскивать? 

еслиб я знал. пока у меня информации немного, но то что с работающей пищеварительной системой данный корм идет на ура, птицы быстро с него поправляются, это мной протестировано. и другой вариант, увы тоже протестирован. пока я имел возможность пробывать только самодельные намолотые смеси из всевозможных круп и чечевицы и кино. корм для птенцов a21 и отраву для птенцов от rio.  

1 час назад, Элен Куригина сказал:

У него были проблемы с зобом изначально, но потом все наладилось. И спустя месяц опять и вот так стремительно. 

вот в этом и проблема. неразрешимая. если все хорошо, то птица быстро поправляется и выздоравливает, а если она неделями и месяцами то болеет то нет, то это скорее всего приговор, в виде хронического заболевания и летальный исход неизбежен. на форуме единичные успешные случаи. зато подобным вашей, полно везде. и у меня подобное было за этот год не раз, когда птица болела и болела более месяца, а потом все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 Спасибо Вам за ответ. Все же погибают птицы, но в тепле, любви, а не на мусорке. Мы хоть пытаемся.

Да, видно, что летом на сбере 1700 а21 стоил. Скорее всего с поставками проблемы. Из многих магазинов пропало наличие  versele-laga prestige, вот и цены выросли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Элен Куригина сказал:

Все же погибают птицы, но в тепле, любви, а не на мусорке.

да вообщем то я и подбираю, из за этого только. вижу сразу, что безнадежен но все равно забираю. хоть последние часы, пройдут, в тепле и когда кто то по голове гладит. больше никто этого не сделает, да и больше сделать ничего нельзя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.