Перейти к содержанию

Помогите! Ужасная гематома у голубя!


nadia96

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень прошу помощи!! Ветеринар ушла в отпуск, помогите пожалуйста разобраться что делать!!!
Подобрала голубя 3 дня назад на улице, случайно увидела опущеное крыло и не боялся людей, в этот же день съездили в ветеринарку, к Озерковой И.П. у голубя нашли артрит и грибы в кале. Прописали нистатин и очень много уколов: Морфлоксин, Кетофен, Метрогил, Цифтазидим и все по два раза в день. На второй день после уколов увидела в клетке пару капель крови, осмотрела голубя, ничего не заметила, больше ничего не обычного не происходило и поэтому подумала просто после уколов кровит. Но вчера вечером после укола полилась струя крови, голубь заволновался, начал вырываться (хотя обычно терпело всё хорошо), начала осматривать снова и под перьями на груди увидела большую гематому, см 2-3 в диаметре, в клетке голубь сразу лёг, открыл клюв и очень часто начал дышать, спустя минут 5 ожил, попил, минут через 10 встал и стал вести себя нормально. Сегодня перед утреними уколами решила осмотреть гематому, чтобы не уколоть в неё, а там просто вся грудь уже одна сплошная гематома(приложила фото)!!! Подскажите пожалуйста что делать, как быть с самой гематомой и уколами??!

dkkmUW09nJM.jpg

nBgcvJhrYm8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО викасол и дицинон а в поилку отвар крапивы или подорожника

Не удобно писать с телефона потому дозировки в теме sizariki прикреплённой наверху этого раздела 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо большое, сейчас побегу в аптеку! Нашла дозировки, правильно поняла что Викасол давать в клюв? А Дицинон колоть или тоже в клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проблем с зобом нет всё можно в клюв 

Отвар крапивы как остынет тоже споите (количество отвара смотрите по свободному месту в зобе если свободное место есть то споите 5 мл а остальное в поилку если места меньше то споите меньше чтобы не переполнить зоб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо! Дала викасол и дицинон в клюв, отвар готовится. Скажите пожалуйста что дальше делать? Врач выходит с отпуска в пятницу, это ещё 3 дня ждать... Что делать с назначеными уколами от артрита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормите?

если попугайский корм то СРОЧНО смените упаковку на новую

на форуме были отравления некачественным кормом :cray:

 

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

1 час назад, nadia96 сказал:

Что делать с назначеными уколами от артрита?

спаивать их возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц кормлю смесью круп гречка, перловка, булгур (из человеческих упаковок) и семечками обычными. Съедает всё что насыпаю и какает вроде нормально(прикрепила фото), думаю отравления нет. В целом голубь активный и даже дрался когда поила его. Осмотрела тело, везде всё нормально, но гематома на всю грудь, сверху от начала киля и до лап (нарисовала примерный размер на фото). Мне кажется повредила что-то уколами, было получается 16 уколов за 2 дня, колола именно в грудку, где и появилась гематома. Насет того, можно ли спаивать препараты у меня нет информации.. Технически я могу это делать и у голубя с зобом все в порядке, но не знаю будут ли так работать лекарства?

image_2021-11-30_170837.png

image_2021-11-30_170856.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nadia96 сказал:

Мне кажется повредила что-то уколами, было получается 16 уколов за 2 дня, колола именно в грудку, где и появилась гематома.

от предыдущих уколов гематомы не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

от предыдущих уколов гематомы не было?

Не знаю, гематому обнаружила вчера вечером, но и от утреннего укола была кровь, просто я не смотрела под перья. Вчера вечером гематома была маленькая в левой части груди, а сегодня уже на всю грудь распространилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вечеру как?

свяжитесь с @Zosia

Цитата

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

можно по ватсап

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, маленький принц сказал:

к вечеру как?

свяжитесь с @Zosia

можно по ватсап

Голубь активный, дерется, осмотрела гематому, она без изменений. Лекарства от артрита не давала. 
Спасибо, напишу Зосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумееся сейчас прекращаете инъекции.

Зону гематомы- кистью, после того как перо намочите и отодвинете- промазываете,без фанатизма, гепариносодержащим гелем. Раз в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zosia сказал:

Разумееся сейчас прекращаете инъекции.

Зону гематомы- кистью, после того как перо намочите и отодвинете- промазываете,без фанатизма, гепариносодержащим гелем. Раз в сутки.

@Zosia Спасибо за ответ! Буду мазать. 

Изменено пользователем nadia96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @маленький принц помазала гематому гелем Гепатромбин. Пока мазала заметила что она не однородная, слева есть какая-то белёсая шишка, что это может быть?

685539A5-D850-4DFA-9AC6-E50DB0A220FA.thumb.jpeg.dd83b2842a9995866a824f04c9468a0d.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц здравствуйте! голубь ведет себя нормально, гематома без изменений, единственное нашла вчера шишку какую-то, в посте выше написала и фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nadia96 шишка не видна на фото.

Выложите скан анализа и назначений от доктора. Что так много лекарств? Да еще в уколах?(

Попоите сейчас птицу энтеросгелем по 1мл 2 р/день консистенции очень жидкого киселя дня 3. Нужно вывести интоксикацию от разлагающейся крови.

Энтеросгель разносить с лекарствами и едой на 1,5 часа, сначала энтеросгель, потом все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ofa Спасибо за ответ! Прикрепила листок от врача и рентген (больше из ветеринарки ничего нет). Энтеросгелем начну поить 

image_2021-12-02_140811.png

image_2021-12-02_140820.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц как раз сейчас мазала её гелем, вроде в верхней стороне стала уменьшаться, но может быть мне показалось, в целом все без изменений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nadia96 спросите у доктора, можно ли заменить цефтазидим на другой а/б и/или спаивать его в клюв.

Пока гематома не сойдет, колоть нельзя

Как гематома на сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц здравствуйте! Сейчас даю энтеросгель и мажу гематому гепотромбином. Гематома уменьшается кстати довольно хорошо. К врачу пока попасть не удалось, она принимает после основных клиентов и их пока много ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично! :up:

можно фото? и гематомы и помёта

как общее самочувствие птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц прикрепила фото, не очень получается фоткать, голубь прямо совсем буйный стал. По самочувствию хорошо, кушает, ворчит, дерется :)

image_2021-12-07_004200.png

image_2021-12-07_004214.png

image_2021-12-07_004228.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nadia96 энтеросгель больше 3-х дней не нужно давать, отмените, если уже дольше.

Марфлоксин продолжаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA хорошо, энтеросгель отменю. Нет, морфлоксин не даю, т.к. так и не поняла можно ли его в рот и сколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.