Перейти к содержанию

Что за птах? Ворон(а) с фиолетовой головой


Ravendark

Рекомендуемые сообщения

Запорожье, Украина. В мае 2018 видел стаю черных ворон(?) около 10 особей, кормились на земле в парке и во дворе многоэтажек. Явно городские, людей не боятся. Фото нет. На голос и восковицу внимания не обратил, оттого не знаю, грачи или нет. У всех фиолетовая(!) голова много светлее туловища. Издали, возможно, неразличимая на фоне оперения, но вблизи, в т.ч. сзади, видна совершенно четкая ровная граница между сизовато-фиолетовой головой и черным туловищем. В том р-не не живу, и не знаю, есть ли они там сейчас и жили ли ранее. Явно не галки - тех вижу часто. Вид или подвид? Запрос в интернет-поисковике, разумеется, ничего не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не в 21 году, и даже не в 2021 году захотел выяснить, а сразу же. Интернета не имел до сего времени: не подключать же ради поиска птиц. И ничего странного в том, что попытался выяснить вид птицы сейчас. Ведь не нужно быть биологом, чтобы знать, что эволюция за три года не меняет виды (хотя исчезнуть они, разумеется, могут и за более короткий период). Не знал, не знал, что на этом сайте следует искать птиц 'по горячим следам'. Если бы не написал, в каком году видел птицу, сочли бы, что - в этом, и ничего не изменилось бы. А если бы наблюдал птицу в 90-х, или, страшно подумать, в 80-х, до эпохи интернета и мобильных, а сейчас сделал бы о ней запрос, - тоже, очевидно, получил бы в ответ 'Странно...'. Мне не жаль времени объяснить вам, отчего написал, в каком году наблюдал птицу: возможно (1 шанс из миллиона), что нашелся бы человек, наблюдавший такое в том же году. 2) Насчет отсутствия фото: описание сформулировал четко. Указал место, чтобы не сочли, что видел птицу в дальнем зарубежье, где полно необычных для нас видов. Имел бы сомнения насчет принадлежности птицы к семейству - не делал бы запрос вообще. Пользователь Евгения 11 июля 2004 (за 10 лет до вашей, mymilana, регистрации на форуме, по сравнению с которыми мои три года от 2018 до 2021 - сущее ничто) опубликовала запрос (самый первый в данной ветке форума) об определении врановой птицы тоже без фото, с одним лишь описанием, - и получила три ответа. Цитирую этот запрос: 'Когда зимой катались на лыжах в Германии на леднике, видели там черных птиц с желтыми клювами, по окрасу похожи на дроздов, но покрупнее. Кто это может быть?' Как видим, запрос лаконичен не менее моего. Тем не менее, Евгения имеет на сайте статус 'продвинутый', и не получила в ответ 'Фото нет , нет предмета обсуждения'.

Или дело в ключевых словах 'катались на лыжах в Германии', тогда как ваш непокорный и никакой не слуга имел неосторожность заявить, что наблюдал искомую птицу на родине автомобиля 'Таврия'? Воистину, quod licet Iovi, non licet bovi (не мне вам, биологам, говорить, кто такие bovidae). Далее: месяц назад на одном из форумов поиска книг по описанию (адрес, разумеется, не спамлю) мне помогли нашли книгу, которую читал не в 2018, а в 1989. На российском сайте нашли книгу киевского (!) издательства. На том же сайте находят людям книги без всяких фото обложек, по их запросам а-ля 'книга среднего формата, с зайчиком на обложке' - и находят зайчиков, не будучи биологами (а просто любя помогать людям), довольствуясь таким бесхитростным незатейливым описанием и не требуя умножать сущности сверх необходимого.

Во время регистрации два часа назад внимательно прочел правила форума. Ветеринары, заводчики, кроухантеры, оффтоп... ни слова о том, что не надо отправлять запросы по поиску птиц, лишенные прикрепленных медиа-файлов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ravendark сказал:

Когда зимой катались на лыжах в Германии на леднике, видели там черных птиц с желтыми клювами, по окрасу похожи на дроздов, но покрупнее. Кто это может быть?' Как видим, запрос лаконичен не менее моего. Тем не менее, Евгения имеет на сайте статус 'продвинутый', и не получила в ответ 'Фото нет , нет предмета обсуждения'.

Элементарно. Альпийская галка:

 

33893457523_5b00919187_z.jpg

4 часа назад, Ravendark сказал:

 Фото нет. На голос и восковицу внимания не обратил, оттого не знаю, грачи или нет. У всех фиолетовая(!) голова много светлее туловища. Издали, возможно, неразличимая на фоне оперения, но вблизи, в т.ч. сзади, видна совершенно четкая ровная граница между сизовато-фиолетовой головой и черным туловищем. 

Грач.

 

295.jpg

"В парке и во дворе", "людей не боятся", размером с ворону - грач; из птиц больше некому, и нечего мудрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, и впрямь грач. Отличное фото подобрали, как раз под описание. На нем тоже сизо-фиолетовые оттенки головы и шеи в контрасте с черными плечами. А сомневался оттого, что таких, с фиолетовой головой, в своем городе почти не вижу, хотя грачей в нем полно, и пожалуй, больше, чем черноклювых ворон (один только что сидел за окном на дереве). Фотографировал грача лишь раз - мертвого, несколько лет назад; смотрю на фото в компьютере - с фиолетовым отливом, но окрас равномерен, без выделения головы. Умер, очевидно, за несколько часов до фото, в ночь, когда в марте после оттепели начался гололед, и набережная автострада была в трупах грачей (они обильно гнездятся вдоль нее). Через день проходил там же - грач уже не был столь роскошен и блестящ... Это лирика. В общем, спасибо. Как видим, можно найти птицу и без фото, по одному описанию (правда, в моем случае оно достаточно очевидное, я только сомневался), не то что говорят некоторые товарищи выше... и даже, мало того, фото получить в ответ. Кстати, в поисковике интернет-браузера мгновенно нашел виденную во дворе многоэтажки горихвостку-чернушку по запросу 'воробей с оранжевым хвостом', а на 'ворону с фиолетовой головой' ответа не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ravendark сказал:

 в ночь, когда в марте после оттепели начался гололед, и набережная автострада была в трупах грачей (они обильно гнездятся вдоль нее). 

Возможно, стаей наелись какой-то дряни, отравились и померли. Или же от вирусной инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.