Перейти к содержанию

Вопрос питания голубки, живущей в домашних условиях


Alex_83

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

В 2018-19 гг. консультировался на сайте со специалистами по лечению голубей (лечил голубку от грибка в ЖКТ и вертячки).

Сейчас хочу проконсультироваться по поводу того, как питается вторая голубка. Живет у меня 7-й год (с 2015 г.), не летает, а только порхает (имеет 1,5 крыла, уже вовсю привыкла к домашним условиям и улицы боится).

Получает такой рацион: пшеницу, перловку, колотый горох, просо (обычное и красное витаминное), гречку, рис, ячку, кукурузную сечку (цельную кормовую кукурузу не глотает и потому не ест), сырые семечки подсолнуха, орехи грецкие, суховатый белый хлеб (нечасто). Крупы - магазинные, т.е. не просроченные и не испорченные.

Очень хорошо ела до последнего времени просо, подсолнечные семечки, рис, белый хлеб, орехи (просо, семечки, орехи съедаются подчистую, как говорится, пока не увидит дно). Самые нелюбимые - пшеница и перловка. Корм стоит целый день, вода также. Помимо этого, есть мисочки с глиной, морским песком, добавляется яичная скорлупа.

Впервые в прошлом году замечено, что ест плохо. Подходит к корму, разбрасывает в стороны, разгребает или делает несколько поклевок, что-то глотает, что-то выпускает назад в мисочку. Потом питание как-то нормализовалось, но ест не очень много. В этом году летом было около 2-х недель подобное (то есть нелюбимый корм лежит по целым дням, любимый корм съедается). Во время выезда на море летом брал ее с собой. Переезд в поезде в коробке с вентиляцией был для нее стрессом (рвота в дороге). На новом месте дня 4-5 сама не ела даже любимую еду. Искусственно докармливал кашами и запаренным зерном. Условия во время пребывания на море были максимально приближены к постоянному проживанию в квартире. По приезде домой вроде питание восстановилось.

Сейчас в квартире, кроме нее, живет еще молодой голубь-самец. Он содержится отдельно, выпускается погулять вместе. Проявляет к ней мужское внимание - ярует и иногда гоняет, показывает силу.

У него очень хороший аппетит. Именно сравнивая количество съеденного им и ею, понял, что она питается плохо. Последнюю неделю или 2 вообще почти ничего не поедает, даже любимую пищу (просо, семечки) растягивает на несколько раз - даже небольшое количество. Складывается впечатление, что нормальная по размеру крупа (перловка, пшеница, гречка) для нее велика (по нескольку раз берет одно и то же зерно в клюв, но не глотает, а выпускает). Перед кормушкой долго потягивается, делает растяжку, смотрит, но не клюет, потом уходит. Осматривал горло, зев, глотку - нет ни наростов, ни опухолей, затрудняющих проглатывание. Общий цвет внутри - бледно-розовый или насыщенно-розовый. То же самое - ничего не прощупывается тактильно в районе горла и зоба. 

В выходные взвесил в супермаркете - вес голубки 302 или 304 г. В последнее время кажется, что она стала легче, по градации телосложения, представленной на сайте, - худоба. Искусственно докармливаю запаренным зерном по вечерам. Если пьет много воды, но не ест, помет представляет собой лужицу воды (не мутную, а прозрачную), с несколькими "червячками" посредине, т.е. обилие жидкости.

Дополнительная инфомация (если может пригодиться)

-----------------------------------------

1) Первые года 4 редко, но несла яйца-болтуны (по 1 шт., как правило). В последние годы уже яиц не несет, но раз в 1,5-2 мес. по старой памяти "мостится" (т.е. ищет мягкое уютное место на диване, кресле, под столом на стуле). Сидя там, подолгу гудит (гукает). Посидев так дня 3-4, встает, уходит и возвращается к обычной жизни.

2) Сексуально озабоченная голубка. Когда ее зовут по имени или даже гонят, ругают, все равно идет гоголем, распушивает хвост, как голубь-самец. Так же ведет себя, если ее принести куда-то на руках и потом пустить на пол. Часто воркует или гудит, сидя под столом. По утрам, выпущенная на свое место на полу, бегает по квартире, идет в те комнаты, куда ей ходить не разрешается, и если там есть я, воркует и крутится на пороге, как голубь-самец. С появлением голубенка-самца (или других самцов в предыдущие годы) это поведение прекращается.

ПРОШУ КОНСУЛЬТАЦИИ, ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НАЛАДИТЬ ЕЙ НОРМАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 

Прилагаю фото ночного помета.

20211121_073607.jpg

Забыл добавить - в летнее время в кач-ве зеленого корма давал измельченные и промытые киптяком листья одуванчика, подорожника, калачиков. Время от времени - капусту, морковь, яблоко.

Зимой - капусту, морковь, сырое яблоко. (Это всегда дается только искусственно, сама она ничего из этого не ест. Вообще сама голубка к мягким кормам относится с подозрением, замечено, что если на хлеб случайно попала вода и он стал мягким, есть не будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдайте анализы - микроскопия помета + глисты и простейшие и бакпосев с подтитровкой а/б и антимикотикам.

Тему переношу в раздел Живущие в квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Узнавал ситуацию по анализам. В большинстве клиник ответили, что берут на анализы только мочу-кал кошек и собак. Там, где вообще ведут речь о птицах, называют такую сумму за это, что я даже себе за такие деньги не стал бы сдавать.

Может быть, подскажете, какие общеукрепляющие или витаминные препараты можно давать?

Кормлю искусственно кашами и запаренным зерном. Если бы не плохой аппетит, не мог бы сказать, что с голубкой что-то не так. Особенно оживленно ведет себя с молодым самцом.

По комнатам бегает, лазит везде, куда не надо.

Сегодня проявляла интерес к дробленой яичной скорлупе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.12.2021 в 17:15, Alex_83 сказал:

Узнавал ситуацию по анализам. В большинстве клиник ответили, что берут на анализы только мочу-кал кошек и собак

скажите что анализ помёта попугая купленного за дорого

02.12.2021 в 17:15, Alex_83 сказал:

Там, где вообще ведут речь о птицах, называют такую сумму за это, что я даже себе за такие деньги не стал бы сдавать.

с чего это анализ какашки попугая должен стоить в разы дороже какашки собаки или кошки?

скорее всего это Вам так отказали на слово "голубь" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

простейших можно прогнать двухнедельным курсом орнидазола или метронидазола

благо эти лекарства не тяжёлые

 

Метронидазол есть. Подскажите, пож-та, в какой дозировке давать. 2 недели назад птица весила 302-304 г.

Нужно ли защищать печень при их приеме? При каких проявлениях организма надо сразу прекращать их прием?

А какие названия у данных простейших, чтобы понимать, о каких паразитах идет речь, поискать и почитать самому. Лямблии, ганглии - или это совсем не то? Извините за дилетантство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировку Чеширского брать по верхней границе - курс две недели

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 

3 часа назад, Alex_83 сказал:

Нужно ли защищать печень при их приеме?

препарат не тяжёлый для печени

3 часа назад, Alex_83 сказал:

А какие названия у данных простейших, чтобы понимать, о каких паразитах идет речь, поискать и почитать самому. Лямблии, ганглии - или это совсем не то? Извините за дилетантство.

обычно это трихомонады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
13.12.2021 в 17:16, Alex_83 сказал:

2 недели назад птица весила 302-304 г.

Вообще-то вес максимальный для сизого голубя. То, что мускулатура не развита, это понятно, она же не летает, поэтому у неё корректно упитанность можно только по весу контролировать.

Однако вопрос с гельминтами и простейшими правильно было бы выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем! С прошедшими новогодними и рождественскими праздниками всех модераторов и администраторов форума. Спасибо за Ваши добрые дела и советы. Здоровья Вам и всем вашим питомцам!

В начале этого года завершил 2-недельный цикл выпаивания раствора метронидазола голубке. После этого цикла не могу сказать, что ее отношение к еде существенно изменилось. Поведение по-прежнему активное, как у здоровой. Если находит даже в себе силы пароваться с молодым самцом и бегать по квартире в поисках места то ли под гнездо, то ли просто для уединения, подальше от человеческих глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.