Перейти к содержанию

Аратинга Яндайя. Помощь по питанию и воспитанию


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 
 

неделю назад у нас появился новый член семьи - Аратинга Яндайя по имени Кука. Ему где-то 4 месяца (заводчик точно сказать не може), выкормыш. Ручной, все время ему надо с нами быть, либо видеть нас поблизости ? славный малыш очень, со своим мнением - если увлечётся чём-то, а мы запрещаем (например пытаться прогрызть пищевую пленку) - ворчит и кусается. 
 

пока больших проблем с ним нет, начал конечно кричать, требуя что-нибудь/радуясь/высказывая недовольство. Но я почитала много тем тут на форуме - мы в принципе делаем так как советуют (игнорим крики пока не успокоится). 


пока что тревожат несколько вещей: 

1. Совершенно не хочет сидеть в клетке. Клетке вроде просторная (50на 50 на 60 в высоту примерно - по крайней мере, птиц спокойно расправляет крылья и лазиет по ней. + соорудили ему там игрушки - и деревяшки погрызушки, и лесенка веревочная (безопасный материал), и фруктодержатель - ему вообще ничего из этого неинтересно, до тех пор пока это в клетке. Когда выбирается, одно из его любимых мест - наверху клетки, там стенда пока что нет, но там мы ему закрепили ветки и сепию - все это он с удовольствием грызёт. Как приходит время спать, еле как сажаем в клетку (он уже знает наши уловки), и там начинается беготня и постоянное ворчание. Так жалко его :( хочет к нам, а мы не разрешаем. Пару дней накрываем его ещё тряпкой, чтобы обеспечить здоровый сон, под тряпкой минут 15 так же возится, потом затихает и клювом поскрипывает 

 

2. еду в клетке ест неохотно. Особенно это касается порощенных зёрен с фруктами в мисочке. На зерновой корм он обращает ещё внимание. кормим versele-laga prestige loro parque и exotic fruit этой же фирмы, второй правда для крупных попугаев, так что получается даём  полторы столовых ложки основного корма и пол ложки второго, и ещё чуть чуть того, что принёс нам заводчик, когда покупали - там много мелких зернышек и семечки. Заметила, что выбирает только своё любимое - кукурузу, семечки, отдельные зерна. Остальное оставляет, не ест. Пророщенный корм с фруктиками/овощами лежит в другой миске - на него он не обращает внимания совсем, до тех пор пока в клетке. Если даём еду оттуда ему отдельно в клюв, когда он на воле - уплетает с удовольствием. Даже если ставлю кормушку где-нибудь на столе, садится на неё и начинает увлечённо жевать. Боюсь, что вот эта выборочность аукнется нам потом проблемами со здоровьем :( 

 

3. последние два дня много воды в помете. Но мы ему как раз в эти дни давали мандарин, гранат, яблоко.  Стоит ли бить тревогу или просто убрать эти продукты из рациона? В остальном все как всегда, в поведении изменений нет 

 

4. наконец, есть подозрение что он неохотно ходит в туалет в клетке. За ночь ни одного раза не сходит в туалет, с утра где-то через минут 40 после пробуждения - выдаёт большую кучку (он сидит правда в это время в клетке, мы ждём пока сделает свои дела после ночи там). В остальное время делает свои дела где придётся по квартире. Для нас это не особо большая проблема - убрать легко, но меня беспокоит, что он может терпеть специально. Есть ли вариант приучить делать дела в клетке?

 

ну и фоточку малышика прикрепляю :) 

5050BD35-9038-49D9-BCCA-5B57AD980002.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кристина(krisko_eng) , приветствую Вас на форуме.

 

По питанию, в корме не должно быть много семян подсолнечника. Кормушки должны стоять только в клетке, тогда птица будет питаться только в ней, не спеша и с комфортом. А вот угощение поощрение уже вне клетки , зёрнышко граната, кусочек сухофрукта и пр.

Выкормыш всегда будет просится выйти из клетки, если некогда вам с ним заниматься, не выпускайте пусть немного потерпит, это ещё и элемент воспитания.

 

Странно что заводчик не знает точного возраста своего птенца :(

Птица окольцована? 

 

Выложите фото помета. Попугаи умеют терпеть и не испражняться в клетке, просто не закреплять это поведение в дальнейшем. Можно выучить команду с ним и начать обучать ей, над клеткой. Как только птица начала присаживаться, относите ее и сажаете на верх клетки, хвалите.

Вечером во сколько его кормите основным кормом и на вольном выпуске он от ск до ск летает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо большое за ответ!

 

у нас тут новая привычка в том, что касается туалета. заметили, что сразу после сна как выпустим, он сразу улетает на стенд на окне и делает дела там. Если туда по какой-то причине не попасть (штора, например), видно что он беспокоится - и ждет до тех пор, пока не откроем доступ. вот вроде и хорошо что так, а вроде все равно лучше бы в клетке - переживаю, если допустим с утра по какой-то причине не сможем его выпустит? не выдержит все равно? но для здоровья наверняка нехорошо это...

 

фото помета постараюсь выложить завтра - но вообще, после того как я написала тут, заметила четкую связь между кол-вом воды в помете и кол-вом фруктов, которые даем. 

 

насчет корма - последние несколько дней насыпаю новый корм где-то раз в полтора дня, потому что он не съедает совсем. сейчас думаю насыпать просто меньше и снова давать корм в одно время. раньше давали новый часов в 9 вечера. а по поводу выгула - он у нас летает почти весь день (где-то с 12 дня и до 22-23 вечера), но бывает что час-два днем дополнительно сидит в клетке, если уходим.

 

Вот еще заметили что - стали его накрывать тряпкой на ночь, чтобы режим соблюдать. к нежеланию сидеть в клетке прибавилось еще и нежеланиие быть накрытым тряпкой :) шипел на нее пару раз даже. правда я потом пришла к выводу, что накрывала неправильно и надо было постепенно приучать. как начали накрывать,  заметили, что в эти дни более кусачим стал - хотя казалось бы, начал спать свои положенные 10-12 часов. без тряпки - часов 9 + дневной сон. в общем, убрали пока тряпку, но все-таки мне кажется, она должна быть.

 

он не окольцованный, к сожалению. взяли его у заводчика жако - он сказал, что птенцы аратинг у него были первые, и как-то видимо не сложилось с кольцами. Нелегал он у нас, в общем. но заводчик к своим птицам трепетно относился, мы подумали и решили взять)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кристина(krisko_eng) , что постелено под стендом?

Корма давайте чуть меньше чтобы съедал, но был всегда свежий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.