Перейти к содержанию

Мои зебровые амадины начали чихать, помогите пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Напишите подробней. Что произошло перед тем, как они начали чихать? Сквозняк в комнате? Где стоит клетка - не на окне? Понизилась температура? Появился какой-то запах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка стоит не на окне а напротив него, ну крч около окна и потянуть от тудова могло, они стали чуть слабо активными, у меня ещё вопрос не по это теме сразу задам а вы знаете дозировка мельгаммы для зебриков?, я заметила что самец один чихнул несколько раз подряд, да и после купания они не спешат сушиться дрожат многие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дозировку мильгаммы я не знаю. Почему Вы вообще решили, что она ими нужна? Птицам (тем более мелким) лекарства надо давать очень осторожно, потому что их можно просто убить.

Почитайте пока вот здесь:

Клетка никак не должна находиться на сквозняке. Напротив окна ее ставить нежелательно. Хорошо бы найти другое место, лучше всего в простенке. Пока затяните сторону клетки, которая обращена к окну, полиэтиленовой пленкой. Грейте их. КУпалку тоже лучше пока убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я им довать несобиралась, про препарат просто интересуюсь, а железная белая настольная лампа выдержит 40 ватт лампочку? А пойдет затянуть пеленкой? 

Изменено пользователем Inna_Ama_dina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается ромашку заварить и сколько ромашки столько и воды да и менять 3-4 раза в день да? Я правильно поняла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

железная белая настольная лампа выдержит 40 ватт лампочку?

Ну если пластик выдерживает, так железо точно должно.

14 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

А пойдет затянуть пеленкой?

Смотря какая пеленка. Просто полиэтиленового прозрачного пакета нет? Чтоб их сильно от света не отгораживать.

Про ромашку Вы все правильно поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их накрыла со стороны окна тремя пелёнками а свет им нормально, лампочку куплю, только моя одна заболевшая птичка на свет нечасто выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

одна заболевшая птичка на свет нечасто выходит

В смысле? А где она сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я накрываю одну сторону тканью то она часто там сидит, а лампочки в 40 ватт взрываются? Просто страшно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему лампочки должны взрываться? У меня 100-ваттные стоят и ничего. Просто гаснут, когда им срок выходит. Ну щелкнут тихонько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

надо дальше лечить

Конечно, надо лечить до полного выздоровления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

ещё глюконат кальция подавать? 

Зачем? У них проблемы с оперением? Давать нужно только то, что принесет пользу в конкретной ситуации, а не то, что имеется в наличии на всякий случай. В ссылке, которую я Вам дала, перечислены витаминные комплексы, которые можно (и нужно) давать при простуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

у нас нет и небыло никогда их

Но сейчас-то они есть? Я еще раз повторю: птицам лекарства нужно давать очень осторожно, особенно если нет возможности обратиться к компетентному врачу, который назначит грамотное лечение. Лучше ограничиться какими-то травяными отварами и витаминами. 

Тем более, как я понимаю, Ваши птицы не тяжелобольные (надеюсь, что это действительно так), а простудились из-за сквозняков. Продолжайте поить их отварами, витамины подавайте, если сможете купить. И - в идеале - найдите другое место для клетки, не напротив окна. Самое лучшее - простенок возле окна. Там и сквозняк не будет попадать, и достаточно светло. Но раз уж они склонны к простудам, стенку , обращенную к окну, все же чем-то закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, да они кушают пьют, только ромашка им не особо нравится, и я понимаю кнч, а витамины от Рио пойдут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению, нет опыта использования витаминов Рио. Я брала Beaphar. А какие именно витамины Рио? У них разве есть в виде жидкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаминно-минеральные гранулы, а жидких у нас вообще не продают, ниразу невидела, так бы довно взяла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Inna_Ama_dina сказал:

Витаминно-минеральные гранулы

Можно и их, конечно, за неимением лучшего. Просто птицы могут неохотно брать (или совсем не брать) незнакомый корм.

Но попробуйте, может, и оценят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им довала его, они да, неохотно ели но когда я их в полу порошок сделала им в рот хорошо поподало ещё и в мягкий корм сыпала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать чт случились с мамочкой, у неё это не первый раз так бывало и у второй самки, они в один мамент начинают шатается вперёд и назад, часто падают, едят пьют но шатается с нарушением координации, вот это опять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте здесь. 

@Inna_Ama_dina , Вы очень малыми порциями выдаете информацию. Чтобы иметь возможность сделать какое-то предположение, нужно знать подробности. Вот только теперь возник вопрос: а Вы даете им минеральную смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всегда, самке около двух лет, я дальше незнаю что писать, у неё ещё иногда запоры бывают и чихает она тоже, у неё это раньше частенько бывало буквально несколько часов а потом нешатаеться, вот щас с ней все ок, но у неё такое бывает и незнаю почему и что это 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inna_Ama_dina, про проблемы с пищеварением я уже все написала в другой теме. Вы пробовали какие-то варианты с кормлением то одним, то другим?

Насчет потери ориентации есть рекомендации по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всегда, самке около двух лет, я дальше незнаю что писать, у неё ещё иногда запоры бывают и чихает она тоже, у неё это раньше частенько бывало буквально несколько часов а потом нешатаеться, вот щас с ней все ок, но у неё такое бывает и незнаю почему и что это, вот утром опять началось, 

Даю :луговые семена фирама Рио, корм тоже этой фирмы, гравий жорка, Dr. Alex, сепия, минеральный камень, минеральная смесь, фрукты, овощи, яйцо, травы оптечные, редко 

Да, всегда, самке около двух лет, я дальше незнаю что писать, у неё ещё иногда запоры бывают и чихает она тоже, у неё это раньше частенько бывало буквально несколько часов а потом нешатаеться, вот щас с ней все ок, но у неё такое бывает и незнаю почему и что это 

Симптомы на почечнуб недостаточность очень похожи у второй самки она очень много пьёт воды у неё очень жидкий с белым, с жёлтым помет и тоже также с лапками, а на счёт нехватки кальция у второй самки нету серии, может им купит кальций? У самки о которой я вам писала, да она часто поджимает одну лапку когда она начинает шататься, но как в полете я невиеоа чтоб спала, я что-то немного запуталась я все незапомнила могла что-то не сказать, а пивные дрожжи я им дам всем, этим летом на свежем воздухе в деревне на солнце стояли и такого приступа я у них не наблюдала, помогите подскажите пожалуйста я запуталась чуть чуть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то там по 2 раз ?, у первой самки у которой сегодня опять началось у неё тоже белый жидкий помет и в нем хороший помет, иногда даже и зелёный, у них помет жидкий всегда почти в приступы не всегда, я даже и незнаю что им дать, ?, дрожжи им дам всем им всем витамин В не помешает, витамин А овощи дам которое прочла, там про нехватку кальция писали что нужно довать ампулный кальция глюконат 12 или 14 дней а дрожжи пока не станет лучше я правильно поняла? А вот там было написано чтото с лапкой да самка часто облакачивается на одну лапку при приступе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у Вас вместе сидят? Потому что хорошо бы их разделить. Получается, что у первой нет симптомов почечной недостаточности и ей можно бы подавать глюконат кальция. А у второй симптомы есть, так что ей кальций нельзя. С лапкой проблемы у которой, у первой? И что значит "облокачивается на лапку"? Не очень понятно.

Зеленый помет - перед этим птицы не получали овощи или свежую зелень? Или он появляется просто так? Сколько по времени продолжаются приступы? Жидкий помет бывает подолгу? Если да, то можно дать рисовый отвар или очень слабый чай.

Дрожжи, витамины давайте, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет все раздельно, по парам, первая удорялась лапкой я ей лечила и вылечила, но она и до этого при этом приступ на одной лапке пыталась стоять, вы мне скинули и я там прочитала что там было написано поджимание лапки или как я про это, зелёный помет бывает редко когда просто так появляется в основном белый с серым или жёлтый, приступы проходили раньше по одному дню но сейчас целый день несколько раз, а если вы про сколько в год, то где-то через каждый может через 2 месяца они, жидкий помет каждый день не у всех, а рисовый отвар, нужно сварить рис и им в паилку? А чай какой морки? Дрожжи им возьму его каждый день давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Вы сварили рис - воду, которая при этом получилась, налить в поилку. Но только когда понос, а то запор получится.

Чай любой черный, только без добавок. И разбавить очень сильно, чтоб чуть-чуть только был подкрашен.

Дрожжи каждый день две недели. Дрожжи пивные, в таблетках, не те, которые в тесто кладут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла спасибо, а можете ещё пожалуйста на лето сказать какие им травы можно собирать и ягоды

А сколько раз в год дрожжи давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, до лета еще далеко. Вы лучше напишите, что у вас растет, а я прокомментирую. Ну вот, например, очень хорошо молодые листья одуванчика, мокрицу, стрелки подорожника. У вас такое растет?

Ни в коем случае нельзя укроп, лук, петрушку ну и все остропахнущее. 

Дрожжи пока проведите один курс, там видно будет, как они подействуют. Кстати, мне тут попалась информация, что дрожжи нужно брать не содержащие лактозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да растёт, а если содержат лактозу? 

 

Блиин у меня содержат лактозу и стоят дорого ?

Что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

у меня содержат лактозу и стоят дорого ?

Что делать? 

Что поделать, бывает и так. Купишь им что-нибудь за немаленькие деньги - а потом узнаешь, что птицам это вредно. Дрожжи хоть Вы сами можете употребить (человеку тоже зимой дополнительные витамины не помешают), а то бывает и в мусор приходится отправлять.

Можете, конечно, рискнуть. Но лактоза может вызвать диарею (а может и не вызвать). У Вас и так птицы с проблемами по пищеварению - оно Вам надо проверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет кнч, я уже смерилась ?, что поделать уже, а вообще есть несодердащее лактозу? 

А пить сама небуду там всеиаки по назначению врача 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Inna_Ama_dina сказал:

вообще есть несодердащее лактозу?

Вообще есть, а есть конкретно в ваших аптеках, надо узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, а можете что-то ещё полезное для них посоветовать еду, кашки, какиета витамины в аптеке незнаю, и можете рассказать как проращивать корм Рио, всегда хотела, замрченый не ели, и расскажите пожалуйста как ещё правильно замачтвать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кормление в общих чертах почитайте здесь:

Для проращивания берете кусочек марли (размером с носовой платок), насыпаете туда зерно, заворачиваете, кладете в баночку или блюдце и  заливаете водой (воды немного, чтобы ткань намокла, но не лежала вся в воде). Если зерно свежее, оно быстро прорастет. А можно насыпать в горшок с землей и вырастить зелень. Зелень хорошо выращивать из нечищеного овса или пшеницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается нужно промыть корм и перебрать, после замачить в тёплой воде на 4 часа потом промыть и под марлю, сбрызгивая водой? Я просто прочитала, спасибо, а через сколько должно проклюнуться? И я ещё видела что нужно не водой из под крана а какой-то....... Непомню забыла, все верно или что-то не так? 

Или промыть под проточной водой (тёплой или холодной?) после завернуть в марлю немного полить на неё воду и в блюдце промывая примерно каждые 3 часа чтобы незакисло, блиин с этим всегда проблемы, подскажите прям поочерёдно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не перебирала и не промывала. Просто замачивала в марле. Вода - смотря какая в кране. Есть места, где вода подается из артезианских скважин, ее можно даже пить некипяченую. Если вода обработана чем-то - ей надо дать отстояться минимум сутки. Для проращивания вполне подойдет.

Прорастают по-разному, примерно через сутки или чуть больше. Надо следить, чтобы марля не высыхала. Если есть возможность лишний раз промыть - это не помешает, но каждые 3 часа - это, по-моему, лишнее.

Перед тем, как дать птицам, конечно, промыть нужно. Давать лучше с утра, чтобы они успели съесть, иначе проростки быстро засохнут, а если в воде поставить, то могут прокиснуть, особенно если в комнате жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я купила в магазине воду, наша с хлоркой, а зебровым амадинам нужно рацион на неделю делать типа завтрак, обед и ужин?, я сделала только внесла в него пророст и замоченый корм, 

Они чихать помоиму перестали, я им ещё дам ромашку около двух дней и дальше посмотрю 

Они у меня просто часто грустные но едят и пьют ещё взъерошенные часто бывает, но не чихают 

Я ещё сегодня заметила у самца бедро лысое, это может быть?, у них линька и такого раньше небыло, скажите пожалуйста что нужно давать при линьке кроме овощей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как их приучить к такому, сделала замоченый и не едят, а если бирут то головой мотают из за того что мокрый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лучше давать не просто замоченный, а именно проросший, когда уже росточки проклюнулись. Ну и к сожалению птицы неохотно берут непривычный корм. Тут рецепт один: ставить, ставить и ставить в надежде, что рано или поздно распробуют. Можно в отдельной посудинке смешать в небольшом количестве обычный зерновой корм и проросший. Но именно в небольшом.

19 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

нужно рацион на неделю делать

Не совсем поняла, что это значит. Зерновой корм дается обычно один раз с утра, разные добавки тоже с утра. Если есть возможность в середине дня их заменить на свежую порцию, то хорошо, если нет (все на работе), то нужно давать с таким расчетом, чтобы быстро съели все.

19 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

что нужно давать при линьке кроме овощей

При линьке самое главное не овощи, а минеральные корма. Но при линьке амадины не лысеют. Зато очень любят выщипывать друг у друга перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, просто я даю им корм сухой на весь день так как нету пока возможности давать им Разнообразие на обед и на ужин, (школа), они у меня вчера попробовали но из за того что мокрый им это не особо долго понравилось, а про рацион я имела ввиду что например давать им на завтра обед и на ужин, ну типа того, потому что так делают попугаем и воробъям и тд для разнообразия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.