Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Как бы так вкратце описать наш рассказ, но постараюсь)

 

Год назад купила самца волнистого попугая(точнее получеха) у заводчицы через интернет. Сейчас ему 1 год и 3 месяца. Изначально попугайчик был бодрым и весёлым, с хорошим аппетитом, единственное-мне не очень нравился его стул-в нём было много жидкости и цвет был более салатовый,а не зелёный, но это была не диарея точно. Этой весной попугайчик начал постоянно чиститься и чесаться, я отвезла его в ветклинику, там его посмотрели, обработали Фронтлайном и сказали приехать к ним и повторить процедуру, никаких анализов у нас не брали. Я обработала клетку и игрушки Дельцидом, убрала всё деревянное на время лечения, купала птица в лёгком растворе ромашки. Через месяц снова отвезла его в ветклинику на повторную обработку Фронтлайном, его обработали и сказали, чтобы я купила Фронтлайн и каждый месяц его обрабатывала, типо это необходимо для птиц для профилактики. Так я 5 месяцев и делала(капала каплю Фронтлайна в холку), эффекта 0.

 

Я обратилась к другому орнитологу (к лучшему в Минске, а у нас специалистов по птицам очень мало) Она сразу сказала, что у него явно не паразиты, т.к. у квартирный птиц она почти никогда не встречала паразитов +Фронтлайн очень хорошо срабатывает. Вырвала у нас перья на анализ(на паразитов), взяла какулю на мико и мегобактерий-не обнаружено. Сказала, что попугайчик ещё молодой, возможно так долго переживает первую(ювенальную) линьку, сказала, что чехи и получехи её переживают тяжелее остальных. Посоветовала подать ему месяц Гепатовет. Давала, уж очень не любил Яша это вонючее лекарство(оно со вкусом бекона), но курс прошли. Эффекта 0.

 

Яша уже начал активно перекусывать перья на крыльях...((( И стоит отметить, что не выщипывает, а именно перекусывает. Часто чешется, отряхивается, кусает когти..

Написала орнитологу, сказала к Гепатовету 0,10 мл, добавить Мелоксидил 0,05, 1 раз в день, 2 недели.

 

После этого безуспешного лечения выписали Габагамму (как успокоительное) 0.05 2 раза в день, потом +к Габагамме назначили Апоквел (оно противозудное при аллергии, сразу сказали, что не факт, что сработает но т.к. оно негормональное, можно пробовать) 0,10 мл-1 раз в день, 7 дней. Это лечение тоже не помогло.

 

После этого всего сказали продолжать давать Габагамму (правда дозу увеличить), назначили витамины Beaphar Vinkа, после них сказали подавать ампульный кальций и препарат Иммунофан (это иммуностимулирующий) 0,10 мл, 1 раз в день, 10 дней...  Такую схему лечения мы тоже прошли и эффекта не получили.

 

Снова пошли к орнитологу, сделали рентген, сказали, у Яши увеличены семенники и воспалены воздухоносные мешки, границы желудка немного смещены. Сказали, что это из-за того, что увеличены семенники, остальные органы могут чуть смещаться, т.к. у птички там всё компактно. Сделали анализ на мико и мегабактерии-отрицательно.

 

Вообщем 2 орнитолога из Беларуси уверенны, что у Яши цирковирус, писала в инстаграмме российским орнитологам, они уверены, что это не он... В Беларуси этот анализ не делают, если только в Россию отправлять перья, но служба доставки не гарантирует доставить перья в лабораторию строго за сутки...

 

Вот такая грустная история... Я очень надеюсь, что Яшин иммунитет переборет этот вирус и он вылечится.... Пока сказали на постоянной основе давать Габагамму и Мелоксидил. Ну и курсами витамины, Иммунофан, кальций.....

 

Вчера Яша вообще крыло до крови разодрал, потому что перышков там почти не осталось, а он всё равно пытается там что-то ухватить и грызть..... Переживаю очень(((

aBUxxXDPXNc.jpg

EgSoZFcNyQo.jpg

eGWciU6ONJY.jpg

fLpZW5O0FqI.jpg

MuJINWTSdp8.jpg

VfCT2PI6IZk.jpg

photo_2021-11-18_16-52-38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, добрый день! У меня ожереловый, купили, не сразу поняли. Через пол года узнали, что циркувирус. Наш орнитолог очень толковая, все расписала:

поэтому мы курсами пьём иммунофан, а именно для попугая 114 грамм породы Ожереловый кольчатый по 0,5 мл два раза в день 2 мес подряд и два перерыв. И мы уже так более года на такой схеме. Постепенно зарос лобик. Прошло несколько линек, и наконец стали перья без стресс-полос, и выросло два красивых изумрудных Пера из попы )) без патологий. Проблема осталась пока только с левым крылом. Там растут проблемные перья, и из-за этого крыла птица, конечно, не летает … правое такое красивое, есть полноценное оперение. Но я верю, что и левое приведём в порядок со временем. Из Лекарств я даю имунофан 2 через 2; мелоксивет 0,04 мл 2 раза в день( его док сказала, можно пожизненно давать, это обезболивающее и противовоспалительное); иногда  даю габу и гепатовет, не всегда, по ситуации тоже не большим курсом. Написала вам, может вы для себя что-то подчеркнёте. У вас птичка меньше размером, у неё другие дозировки. Будьте здоровы!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ekaterina Ogurchik Спасибо большое, что поделились своей схемой лечения, что-то подчеркну из этого для своей птички) Мелоксидил (Мелоксикам) тоже даю, правда не замечаю, что он помогает, возможно у моего попугайчика именно зудит, а не болит, поэтому.... Хорошие противозудные все гормональные, а гормональные лекарства значительно сокращают жизнь птицам, поэтому не рекомендуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена(Яша), для анализа на цирковирус строго сутки и не требуются, в материале он долго сохраняется. Вам надо исключать гельминтов, простейших, делать бак. посев помёта. Корм смените, воду на бутилированную временно. Овощи, фрукты, зелень даете попугайчику? Гуляет ли птица? Подумайте нет ли провоцирующих факторов для самоощипа вокруг в обстановке. Фронтлайн каждый месяц это что-то новенькое и оригинальное, как и Мелоксикам пожизненно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.