Перейти к содержанию

Одышка у жако


Kennie

Рекомендуемые сообщения

Моему попугаю около 15 лет. Ведет малоподвижный образ жизни. Летает очень редко, в основном, делает круг по комнате 1-2 раза в день и садится обратно на клетку. Больше лазает.
Попугая не гоняем. Но он был дикарем, часто пугается чего-то или кого-то нового. Но гости у меня бывают редко.
Кормим попугая основным кормом, грецкими и миндальными орехами в скорлупе (изредка) и различными фруктами. Бананы у него бывают почти каждый день.

Попугай примерно 10 лет назад пережил заболевание легких (бронхит) и аэроцистит с надуванием воздушного мешка . Сейчас чувствует себя хорошо, веселый и разговорчивый, все вокруг крушит. Сдавали анализы - все хорошо.
Но меня беспокоит появление у него одышки после небольших физических нагрузок, например: решил хорошо похлопать крыльями, после чего начинает тяжело сопеть в ноздри. Происходит это постоянно.
Может ли это быть связано с неподвижным образом жизни и малыми физическими нагрузками или это - свидетельство какого-то заболевание? 
Может ли это быть связано со слабым сердцем?
Стоит ли проводить профилактику витаминными комплексами или поменять питание?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% как я думаю из за малоподвижного . мои после того как в клетке долго посидят (нет места для полетов) то тоже отдышка после полетов.а если летают часто и много то отдышка пропадает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Понаблюдав за попугаем, обнаружила, что одышка начала появляться не только после активных движений.
Заметила образование в ноздре. И что-то оно мне сильно не нравится. Попугай дышит, как-будто ему что-то мешает (нос присвистывает). Ранее этого образования не было.
Некоторые говорят, что это может быть сор скопившийся в носу. Но водные процедуры эффект не устранили. 
Я подозреваю, что это может быть начальной стадией образования ринолита. В рунете информации по этому заболеванию именно у жако нет. Сама ковырять в его носу не рискну. Планируем показаться врачу, дабы не остаться без носа.

1q4mG25Uv9s[1].jpg

He16uznHcvA[1].jpg

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.