Перейти к содержанию

Нашла голубя. Не летает.


Reina

Рекомендуемые сообщения

Вчера взяла с улицы голубя. В районе метро 1905 года. Сутки сидел у магазина забившись в угол.  Взрослый. Летать не может. Когда беру его в руки, активно двигает только левым крылом. Видимых травм нет. На ощупь тоже. Но я не спец, могу не понимать. Ест и пьёт хорошо. Купила корм в зоомагазине для попугаев и гастролиты. 

При осмотре:

-на нём была оленья муха. Пока только одну видела.

-клюв, глаза, нос и горло чистые. Без гноя и выделений.

-сидит и ходит ровно. Когда из коробки достаю забивается в угол. 

- помёт вчера был с водой сначала. К вечеру, после еды плотный, оформленный. Сегодня опять много воды в помёте. Цвет тёмный с белым.

Что с ним, подскажите? 

Сегодня обзванивала вет.клиники, чтобы сделать снимок и привести голубя на приём к орнитологу. Но это очень дорого. У меня таких денег нет. 

А птице надо помочь.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите фото птицы,помета попробуйте связаться с OFA она вам поможет.Мухи на птице говорят о том, что она очень ослаблена. Никаких спреев применять нельзя.
Мух ловят только вручную, ловите и давите, они убегают и прячутся в перьях, так что смотрите внимательно.Если сам не ест кормите принудительно

Изменено пользователем Любительница сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20211113_194602.jpg

20211113_194449.jpg

Ест хорошо сам и воду пьёт. Взлететь не пытается. Только в угол забивается и сидит.

Фронтлайн тоже не нужно? А каниквантел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтлайн нельзя применять ослабленным животным и птицам

А каниквантел вы в какой дозировке давать собирались? 
У голубя проблема с правым крылом и вот рентген нужен обязательно ну или очень хороший специалист, который прощупав крыло, сможет вынести вердикт. 
 

Если нет возможности выяснить, что с крылом, то просто кормите его ( есть специальный корм для голубей у Prestige), наблюдайте за его состоянием. По фото с ним все впорядке ( ну кроме того, что спокойно сидит в ящике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья целые на ощупь?

@Reina корм какой марки? Лучше покупать рио

Изменено пользователем Любительница сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдайте анализы на яйцеглист и глистов.То что он не летает может означать что в организме какая-то инфекция.Попробуйте давать вареный рис ( без соли ) 1 столовая ложка в день

Кормление ослабленных голубейОслабленным голубям дают подготовленный корм: пшеницу дробленую, кукурузу, рис очищенный, кормовые дрожжи.
Изменено пользователем Любительница сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reina сделайте рентген в одной из рекомендованных клиник у нас на сайте https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Там и врачи перечислены и клиники, где они работают и можно сделать рентген. Рентген финансово потянете? А мы попросим нашего доктора посмотреть результат.

14.11.2021 в 13:01, Любительница сов сказал:

сдайте анализы на яйцеглист и глистов.То что он не летает может означать что в организме какая-то инфекция.Попробуйте давать вареный рис ( без соли ) 1 столовая ложка в день

На глистов рнет смысла сдавать помет, глисты бывают не в каждой порции помета.

Рис неподходящая еда для голубей, если только совсем дома ничего нет.

@Reina морковь и лист салата уберите, голуби это если едят, то здоровые, а овощи должны быть мелконарезанными.

Птица сама ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

@OFAПтица хорошо ест. Салат и овощи убрала. Рис не давала. Давала водичку от риса, несолёную разумеется.

Рентген финансово не потяну. Звонила и в Кобру, и в Созвездие, и в Центр, и в Белый клык. Одна проекция 2000 рублей стоит. Снимок, без участия орнитолога, сказали не делаем. А это ещё плюс 3000 минимум.?

 

Это корм и песочек, который я добавляю.

20211115_200419.jpg

20211115_200437.jpg

Мне нужно ему давать дрожжи и кальций или не стоит?

Мне нужно ему давать дрожжи и кальций или не стоит?

@Любительница сов крылья целые на ощупь, насколько я могу судить. Но я не спец.

Изменено пользователем Reina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Reina сказал:

Птица хорошо ест.

фото помёта можно?

14.11.2021 в 16:01, Любительница сов сказал:

Попробуйте давать вареный рис ( без соли ) 1 столовая ложка в день

@Любительница сов в белом рисе нет витамина B

если кормить голубей рисом то будет классическая бери-бери

причину которой выявили кормя голубей белым рисом

 

у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный)

 

для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

 

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

4 часа назад, Reina сказал:

Это корм и

в попугайском корме много жирных семян

нужно его пополам мешать с крупой

купите в супермаркете в отделе здорового питания или в веганском пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)

4 часа назад, Reina сказал:

песочек, который я добавляю

4 часа назад, Reina сказал:

Мне нужно ему давать дрожжи и кальций или не стоит?

дрожжи не стоит

а в отдельную кормушку с песочком добавьте толчёной варёной яичной скорлупы

 

13.11.2021 в 22:33, Reina сказал:

активно двигает только левым крылом. Видимых травм нет. На ощупь тоже.

под перьями синяка нет?

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо

Синяки и ушибы сложно разглядеть, т.к. Гуля активно стал сопротивляться. Всем видом показывает недовольство, убегает и угрожающе курлычет)

Сегодня пальпировала крылья ещё раз, но отличий правого от левого не нашла. Тем не менее правое крыло не поднимает совсем. 

Ещё раз звонила в вет.клиники, рентген без орнитолога отказываются делать.

 

20211116_183641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reina позвоните нашему форумскому доктору Зосе, узнайте про цены на прием и рентген. Вдруг сложится) Телефон +7 906 773 92 95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как ваша птица? Рентген надо делать сразу в первый день. Потом поздно может быть. Две тысячи можно найти. Что гадать сидеть. Крыло может сростись не так. А срастаться начинает быстро или не будет летать вообще если будете тянуть. И что у себя жить оставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.