Перейти к содержанию

Подбросили полуживую ворону


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нужны совет и рекомендации. В подъезде появилась полуживая ворона. Вероятнее всего дети притащили. Не смогла пройти мимо, забрала домой. В руки даже не сопротивлялась, вообще не шевелилась. Осталась от хорей большая клетка, туда ее разместила, думала если умрет, то хоть не в холодном подъезде, где ее и растоптать могут. Неделю у меня живет, с прошлой пятницы.

Поначалу помет был одна вода, видно что не ел долгое время. Ходил под себя, приходилось перекладывать его на пол чтобы помыть клетку. Сразу поставила перед ним воду, пить начал только когда смочила клюв. Сварила куриное яйцо, это было быстрее всего. Птица находилась в стрессе и изнеможении и есть отказывалась. Сама ему приоткрывала клюв и проталкивала, не сопротивлялся, но и не ел. Потом сварила минтай. Периодически пил воду. Немного оклемавшись, потянулся к рыбе.

На следующий день начал садиться на лапы, мне показалось что немного заваливаясь на бок. К вечеру субботы встал, на следующий день уже вытянулся в полный рост и начал ходить.

Через пару дней услышала что в клетке какой то шум. Захожу, сидит смирно. Оставила камеру, оказалось что прыгает вверх и по прутьям резко сползает, скребя по ним клювом и когтями. В общем высоко прыгать не получается. Высота клетки 0,5 м, он примерно на 15-20 см отрывается и падает. 

 

По клюву определила что птица взрослая, клюв внутри черный.

По полу прыгает и бегает, в общем ведет себя как вполне здоровая птица, умная и хитрая. 

Пробую научить с рук на небольшой высоте с корточек, он спрыгивает, падает и убегает. Когда он на полу, вне клетки, приходится его ловить, в руки не дается.

В клетке миску с едой переворачивает, садится на край миски с водой и выплескивает. А утром вся комната и пол и стены вокруг в  белых брызгах и сам сидит в своем помете.

 

На птице видимых повреждений нет, крылья расправляет. Когда купала под краном, расправляла каждое крыло, не вижу никаких травм.

Обзвонила все клиники города, нас никто не хочет принимать, нет у нас специалистов, просто беда с этим. Спросила где можно сдать на анализ помет, сказали - даже не знаем.

 

Меня очень беспокоит :

помет - гадит каждые 1-3 минуты. Вчера и утром помет был жидким белым, а сейчас как на фото (только что сделала). Причем только протерла клеенку, сразу два раза нагадил.

и то что он не летает, возможные причины этого?

 

Как я думаю, если он был такой обессиленный, значит уже не мог летать и соответственно, добывать еду и ослаб.

Почему с виду здоровая ворона не летает? Не может ли это быть вызвано с какой то инфекцией?

 

Что мне делать?

У меня две взрослые кошки и водяная черепаха. Я надеялась его вылечить и выпустить, а если он не полетит, то и на улице не выживет, а дома я не смогу его держать. Дверь в комнату всегда закрыта. Но если кошки проскальзывают, то он начинает истошно каркать. В общем, я просто не представляю как быть дальше.

 

Подскажите, помогите, порекомендуйте, пожалуйста. ?

photo_2021-11-13_13-13-07.jpg

photo_2021-11-13_13-13-12.jpg

photo_2021-11-13_13-13-19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет явных травм, то одна из возможных причин нелетности - истощение. Что конкретно с птицей мне сейчас неясно.

 

1. Взвешайте птицу.

2. Ощупайте килевую кость на груди (или сфотографируйте, раздвинув/смочив перья) - сильно выпирает?

3.Есть возможность сдать помет на бак посев, сделать рентген?

4. Сколько в сутки птица съедает продуктов животного происхождения? Должно быть не менее 70 - 100 г (или примерно столько же мл).

5. Запах от помета есть?

6. Откройте клюв и осмотрите слизистые на предмет наростов, шишек, гнойникгв, запаха (какой)?

7. На всякий случай: антибиотики доступны (Амоксиклав - предпочтительнее как первый антибиотик, Ципрофлоксацин или хоть Энрофлоксацин - это в ветеринарке и нужно знать концентрацию)?

 

Просто белый помет - птица не ест, должно быть 50/50 белое и темное, темное лучше в виде колбаски. То, что на фото бывает, но постоянно такой не должен быть. Частота каждые 2 минуты тоже не нормально, если только птица просто не испугалась чего-нибудь, тогда может и так.

 

В качестве корма рыба годится как один из продуктов. Добавьте нежирное мясо (лучше говяжье сердце, говядина, немного печени), творог, запаренные крупы/каши на воде, без соли и специй, фрукты/овощи. Яйцо - половина куринного или сырое целое перепелинное. Если есть кормовые насекомые, тоже можно.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сегодня освобожусь с работы, попробую что то сделать. Сейчас пока отвечу на что могу.

 

3. По поводу бак посева не знаю, а по поводу рентгена в понедельник позвоню в клинику где делали черепахе, думаю возможно.

Ну и конечно спрошу про бак посев еще раз.

 

4. Продуктов примерно 70-100гр выходит. Даю свежесваренный минтай с гречкой, вареное куриное филе. От куриного яйца она отказалась.

   Кормить приходится несколько раз в день, миску с едой не могу оставить на весь день, потому что раскидывает и все смешивается с пометом и в густую жижу превращается. Как только начинает в клетке прыгать вверх, ставлю еду.

Зайду сегодня куплю свежего мяса, творог и перепелиные яйца.

 

5. Запаха резкого нет, обычный, похоже как в голубятнях, терпимо, птичий, не воняет так чтобы нос затыкать.

 

7. Да, концентрацию желательно ? Читала у вас в темах названия, и сама гуглила, но концентрацию нигде не нашла.

   Наши убийственные ветеринарки ничем не помогут, и с птицами не связываются. Черепахе тоже рентген сделали и  отправили во свояси.

 

По поводу белого помета, спасибо, поняла, буду стараться хорошо кормить.

А то что помет с такой частотой, мне кажется не от испуга. Я бы могла подумать в самом начале как принесла, что от стресса так часто, но уже неделю он ведет себя довольно нагло, по деловому, мне кажется здесь в другом дело.

В комната закрыта, я захожу только проверить, покормить, прибрать.

Не успеваю чистое постелить, через несколько минут все в помете.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1. Взвесила птицу в пакете на электронных весах 456гр.

2. Килевую кость сфотографировать не получилось,одной рукой держать неудобно, нервничает и дергается.

    На ощупь нормальная, сильного выпирания нет. И пока косточки проверяла, не дергался, нигде не больно. Только кусался, 

    требуя отпустить.

6. Клюв внутри осмотрела хорошо, чистенький, красивый язычок, ни шишек, ни гнойников, без запаха. Сам его открывает  

    когда  подношу к свету, защищается.

 

Есть такой момент, в первые дни он лежал , заваливаясь на левую сторону. И когда мыла его под краном , пальцами правой лапы обхватил мой палец, а левая была свободна, хотя я пыталась заставить чтобы обхватил обоими, хотя ходил и стоял на двух лапах, не хромая.

Вчера опять пришлось мыть (без этого просто невозможно, утром как снеговик в помете), у него получилось и левой обхватить, ну как то неуклюже.

Как вариант, была травма лапы, из за чего не мог летать и пока заживало, он обессилел. Но это только мое предположение, потому что с виду нормальная, бодрая, photo_2021-11-13_19-58-53.thumb.jpg.721afff7effbbc5c4cfdfa769ebe5cac.jpgно не летающая ворона. На лапах сейчас стоит твердо и бегает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По весу и килю нет заметного истощения, но нужно смотреть динамику - первые несколько дней взвешивать ежедневно примерно в одно время (и публиковать в теме), затем, если вес не падает, то пару раз в неделю, а потом еще реже. Еще, хорошо бы, взвесить завтра утром, до еды и питьям (и в другие дни тоже можно с утра).

 

Возможно была какая-то травма, рентген мог бы помочь прояснить. Бакпосев будет намного полезнее если его делать с проверкой на чувствительность к антибиотикам. Можно сдать помет проверить на паразитов - гельминты и простейшие.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас получилось зайти на форум, у меня был недоступен.

С утра он конечно уже поел, но взвесила 448гр.

 

По поводу рентгена сказали подходите, сделаем, но принять не сможем, диких птиц мы не смотрим.

По поводу бак посев сказали ищите, обзванивайте, мы не знаем.

До вечера постараюсь рентген сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген делается без наркоза! Птицу раскладывать на спине ровно, чтобы позвоночник был по прямой линии, без перекосов. Снимок на боку (крылья сложить вверх, как у бабочки) тоже делать ровный. Проверьте, чтобы на снимках была вся птица, ее не заслоняли руки и снимок небыл бы сплошным пятном, а были четко видны детали. Почитайте тут и тут (почти в конце), как правильно разложить птицу.

 

Если ренген цифровой, то скопируйте себе. Если пленочный, то удобнее на месте перефотографировать на негатоскопе, чтобы дома не искать подходящий источник света. Только сфокусируйте фотоаппарат на снимке.

 

Разница вечерний-утренний вес в пределах нормы. Тогда последите несколько суток, куда он меняется.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, а мы уже сделали, пошли сразу после обеда. Он не знал как раскладывать, погуглил. Руки мои , к сожалению, попали, боюсь что могут что то закрывать.

Вел себя послушно, набрала с собой пакет простыней, боялась что в помете извозится. А домой принесла все чистое, и переноска чистая. Сам выпрыгнул из корзины. У меня ремонт, стоят коробки. Прыгнул на эти коробки, оттолкнулся, расправил крылья и с полуметровой высоты сделал красивый прыжок в клетку, но не долетел. Поймала, накрывать крышкой не стала, пошла еду ему готовить. Так он из клетки выскочил. Может ведь.

На спине и на правом боку.

2.jpg

3.jpg

Все же левой лапой не хватается как правой. Но не храмает, я за этим наблюдаю. Носится как бешеный, когда удирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утренний вес 438гр

Больно шустро убегать стал, поймать получилось случайно, прыгнул на коробки и в одну провалился. Прыжки легкие, отталкивается хорошо.

Изменено пользователем Uliss1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uliss1 сказал:

Больно шустро убегать стал, поймать получилось случайно

Я голубей на прием лекарств ловлю в темноте, утром и вечером. Посмотрю где сидит, закрою источник света (приоткрытую дверь в комнату) и в темноте подхожу и беру в руки птицу без сопротивления. Можете попробовать такой вариант. 

Очень симпатичная ворона у Вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ГалинаМи сказал:

Я голубей на прием лекарств ловлю в темноте, утром и вечером. Посмотрю где сидит, закрою источник света (приоткрытую дверь в комнату) и в темноте подхожу и беру в руки птицу без сопротивления. Можете попробовать такой вариант. 

Очень симпатичная ворона у Вас ?

Вот спасибо Вам за идею! ? Я бы в этой суете и не догадалась. Как раз подумала выпускать разминаться по комнате, чтобы тренировался. Тогда буду вечером при свете открывать, а в темноте поймать и правда проще будет, надеюсь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обоих снимках нужно было еще взять за клюв и вытянуть голову вдоль позвоночника, а на верхнем еще и лапы, на нижнем оба крыла завести за спину (как у бабочки), тогда было бы вообще почти идеально.

 

На нижнем снимке, у левой лапы, видится какой-то изгиб, как раз в месте, где его неудачно закрывает палец, может сросшийся перелом. И сустав толще чем на второй лапе, но это может так повернут. Посмотрите, ощупайте и сравните лапы - не видно ли на левой лапе травм, изгибов, утолщения.

 

Вес меньше, но бывают колебания, контролируйте.

 

Шустрых птиц я ловлю накидывая тряпку, размером с рубашку.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На утро вес 433гр. Но кушает хорошо. Может потому что много начал двигаться... Заставляю его прыгать с рук, чтобы мышцы работали.

 

И сегодня поменяю батарейки на весах, завтра взвешу.

 

Лапы проверила, никаких утолщений не увидела. Прыжки пружинистые, легкие.

Изменено пользователем Uliss1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже думаю, может его надо на улице проверить полетит или нет. Не может быть такого что его "поджимают" квартирные стены? Лететь здесь некуда, из мебели только коробки, смысла подниматься высоко у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Uliss1 сказал:

Я уже думаю, может его надо на улице проверить полетит или нет.

Нет. Если полетит, но не очень, как доставать будете с дерева, крыши дома? А отпускать, пока не выяснена причина изначальной нелетности означает возможность ее повторения. Даже в комнате, если птица способна достаточно хорошо летать, полетит.

 

Странно, что вес падает, нужно дальше смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утренний вес 436гр.

Вчера во время тренировки довольно крепко схватил меня за палец левой лапой, чем порадовал.

Тренируемся 2 раза в день минут по 10. Психует, не нравится ему. Не нравится что в руки берут, кусается. 

Сегодня улыбнул - увидела что купает мясо прежде чем проглотить. А я думаю почему у него морковка плавает в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Uliss1 сказал:

купает мясо прежде чем проглотить

Все правильно, вся еда должна быть лично помыта :)

 

Сейчас уже можно взвешивать раз в 2 - 3 дня, но в одно время (утром, до еды или вечером, перед сном).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На утро, до завтрака, вес 426гр. Но птица ведет себя активно. Так активно, что сломал хвост. Два небольших нижних пера отвалились, третье наготове. Надеюсь отрастут.

Прыгает через барьер высотой около 50см, сегодня с этой высотой еще пролетел в длину около метра.

 

Не знаю как давать лекарства. В еду - еду моет. В воду - загрязняет, часто меняю. В клюв - он буйный, кусается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.11.2021 в 10:25, Uliss1 сказал:

Не знаю как давать лекарства.

Лекарства даются дозированно, только в клюв, кроме тех, которые колют. Что-то не пойму, вроде же ничего из лекарств не давали еще?

 

По весу, теряет около 3 г/сутки. Если упадет ниже 400 г, то нужно думать про антибиотик (для начала лучше Амоксиклав или некоторые другие), а перед ним, если есть возможность, сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам (сейчас сдать тоже можно).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, fishka сказал:

Что-то не пойму, вроде же ничего из лекарств не давали еще?

 

Нам Zosia  назначила противогрибковые :

азитромицин, доза 50 мг/кг, 10 дней и итраконазол, доза 10 мг/кг в сутки, 14 дней.
 
Птица дикая, в клюв я конечно сделаю попытку дать, но не уверена, кусается, щипается. Думала попробовать в кусок мяса затолкать, сделать прорезь, чтобы целиком проглотил. И воду уберу чтобы этот кусок не помыл.
 

" бакпосев с чувствительностью к антибиотикам " - некуда нам сдавать бакпосев. В группе нашего города много подобных случаев, все спрашивают, ответ только Казань. За 200км ехать нет возможности сейчас.

 

Почему теряет в весе я не знаю, ест хорошо, даже не доедает. Старое не оставляю, накладываю свежее. Он много двигается, может поэтому. Вчера перелетел клетку, не разбегаясь.

 

Сегодня вечером не выпускала его. Как стемнело, так и спит. Следующая проверка веса запланирована на среду.

Изменено пользователем Uliss1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшнее утро вес 427гр.

Пока больше не буду его взвешивать, дней через 5-6. Попринимаем лекарства.

Потому что сегодня на весы уже с боем, три раза из пакета вырывался, и весы +- дергались. 

Через клетку неплохо перелетает. Но очень буйный. Как только видит что ставлю весы и готовлю пакет, истерика. А нам еще как то лекарства глотать )

Очень внимательный и шустрый, не поймать ни рубашкой, ни простынью, следит за каждым движением, и реагирует на каждую мелочь. Я шаг вправо - он шаг влево. Ловлю утром только загнав в угол, а если вечером, то без света.

В общем птиц тот еще... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приняли лекарство, все нормально.

Сейчас заметила что в воздухе стал находиться больше времени, и в длину пролетает дальше. Я его не гоняю, просто поставила на его пути фанеру и он через нее перелетает, уже почти не задевая. Или запрыгивает и с фанеры подлетает вверх.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну взвешивание нам дается с большим трудом, нервничает, бьется в пакете, весы прыгают и не фиксируются, в итоге на утро 430 - 447гр.

Летает уже лучше, пролетает дальше, взлетает на клетку (она выше фанеры) и сам в клетку запрыгивает к воде. А это минус одна проблема, теперь ловить не надо.

Помет как вы и говорили 50/50, но в основном без колбаски. Периодами получаются очень мелкие как крошки. Колбаски изредка замечала, но он воду расплескивает, все растекается, поэтому толком непонятно.

Очень ему нравятся тренировки с фанерой, иногда кажется что играет. Запрыгнет и ждет когда дам знак прыгнуть, делает круг по комнате и сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. С Новым годом!

Просто хочу поделиться и сохранить для истории)

В середине декабря подобрала еще одну ворону. Получилась пара :)

Птица замерзала, сидела прямо на дороге, спрятав голову под крыло, а мимо, по колее (почти впритык) проезжали колеса машин. Не раздумывая схватила, от неожиданности она громко вскрикнула. Бедняга, холодная, лапы ледяные, промерзла так что уже ничего не соображала, голова моталась.

Дома посадила в пластиковый контейнер и накрыла коробкой. Пока птица отогревалась, побежала за клеткой. Потом всю просмотрела, проверила клюв, крылья, лапы, килевую. Порадовало, что птица в порядке, просто ослабла и промерзла.

Пролечила точно так же как первую птицу.

Когда она боле менее окрепла, стала выпускать. Постепенно начали тренироваться, разрабатывать крылышки (прыжки через коробку).

Команды слушает, запоминает, понимает, выполняет, и видно что ей нравится, потому что когда отворачиваюсь, стоит ждет, и не дождавшись команды, начинает прыгать самостоятельно. С каждым днем прыжки выше. Еще 2 слоя пенопласта на коробку подложила, подняла высоту. За последние три дня начала пролетать еще выше и дальше. Приходится уделять этому время, потому что пока меня в комнате нет, они включают лентяйку и могут просидеть на одном месте несколько часов.

Обе птицы терпеть не могут когда их берут в руки или начинают ловить. Поэтому в клетку приучила заходить самостоятельно - выключаю большой свет, оставляю фонарик телефона, и они по клеткам. Иногда, конечно, приходится поуговаривать, но итог один. 

Думаю, что март их еще придется подержать в квартире.

Изменено пользователем Uliss1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss1  вам бы выяснить причину нелетности птицы, т.к. здоровой дикой птице никакие команды для полета  не нужны. А прыгают все враны высоко, даже нелетные. В вашем случае она может просто от стресса прыгать, даже через силу, через боль и т.д.

В каком вы городе находитесь? В Казани есть рекомендованный специалист по птицам, контакт здесь. Сделайте рентген, он многое покажет - пули, переломы, внутренние повреждения, состояние внутренних органов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
14.01.2022 в 16:07, Marice сказал:

@Uliss1  вам бы выяснить причину нелетности птицы, т.к. здоровой дикой птице никакие команды для полета  не нужны. А прыгают все враны высоко, даже нелетные. В вашем случае она может просто от стресса прыгать, даже через силу, через боль и т.д.

В каком вы городе находитесь? В Казани есть рекомендованный специалист по птицам, контакт здесь. Сделайте рентген, он многое покажет - пули, переломы, внутренние повреждения, состояние внутренних органов. 

 

Мы причину выяснили. Птицы были ослаблены. В первый же день набросились на воду и еду.

Первая птица совсем лежала, сесть смогла на второй день. Рентген делали (выше), специалисту показали, присутствует инфекция. Пролечились.

 

Мы же их не гоняли, насильно не заставляли прыгать, все делали очень осторожно и постепенно, иначе они так и просидели бы, сложа крылья. Из клетки выпустишь, ходит вокруг, или как сядет так и сидит на одном месте.

А рукой показываю на коробку (в этом и есть вся "команда":)), бежит прыгать через нее.

Сначала и крылья не открывали, потом понемногу начали, затем уже и коробку лапами перестали задевать.

Да и стресса у них нет, все в порядке, один уже 3 месяца живет, вторая почти 1,5. Общаются между собой на своем вороньем.

 

Они сначала не то что прыгать, ходить не могли. Именно такие занятия и помогли (в нашем случае).

И прыгать через коробку начали именно когда уже сами показали что могут прыгать.

А сейчас уже летают обе под потолком :))

 

Спасибо за контакты. "Солнышко" мы знаем, до Казани нам далековато 200км, возможности добираться туда сейчас нет. Но теперь ждем весну чтобы их выпустить. Предварительно еще закалять их будем, в квартире очень тепло у нас.

Изменено пользователем Uliss1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла еще. Очень беспокоит что у первой птицы выпали из хвоста все перья, и в клетке нахожу частями порванные.

В рационе говяжье и куриное мясо, сердечки, шейки, иногда вареная рыба, добавляю в мешанку вареные рис или гречку, нежирный творог (овощи не едят и печень сырую больше не даю).

В интернете есть общая информация, но лучше у практиков спросить, вы же наверняка с этим сталкивались. 

Заранее спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uliss1 сказал:

вы же наверняка с этим сталкивались

У нас была преждевременная линька из-за резкого удлинения светового дня. Тогда у грача зимой сменились махи-рули. Но линька была обычной, не обвальной, т.е. выпадало по 2 пера в день. Насколько знаю, из-за приема нек.лекарств перья тоже могут посыпаться, но я с этим не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.