Перейти к содержанию

Долгожданный птенец ?


АлександрД

Рекомендуемые сообщения

Очень много снесли мне мои две пары бриллиантовых горлиц неоплодотворенных яиц, что конкретно помогло из моих действий не знаю, но появилось одно заряженное яичко. Вчера произошёл наклев, а сегодня я весь день на работе думал лишь о том как там идёт вылупление ? очень переживал, но придя домой обнаружил обогретого и с полным зобом птенца! пришлось достать,  чтоб снять аккуратно присохшую пленку. В остальном вроде все как надо идёт. Второго птенца к сожалению не будет, яйцо было неоплод. Его они случайно раздавили немного и сами выкинули из гнезда на 5 день насиживания.

66C1EED8-0596-46C6-8C86-7FD89816D2C1.jpeg

3C6737E8-092A-4610-BA18-F5F63C552728.jpeg

D6DC0D24-D221-4E8B-8DCD-9C5F350D5CCC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлександрД, я когда-то читал, что для успешного размножения этим птицам надо пожить под солнечным облучением; если они живут в помещении, без влияния ультрафиолета - будут нести неоплодотворённые яйца, либо изредка оплодотворённые...

Поздравляю!

Сообщайте о питомцах и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T мои все лето жили под открытым солнцем. Даже сейчас в солнечные дни у нас ещё тепло, и я окно открываю, а они принимают солнечные ванны. Оплод получился после того, как я постриг немного перья вокруг важных мест.. увидел так канарейкам делают при неоплоде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и полагается голубям!)))

P. S. Было время - хотел завести этих голубей на минималках, давно-давно очень нравились они мне, когда видел их на Птичьем рынке... Завёл - и разочаровался, поведение этих птиц оказалось не для меня (((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось то, что как только начинаешь за ними наблюдать, присев рядом с клеткой - начинали волноваться и дёргаться (если просто проходить мимо клетки туда-сюда - вели себя более-менее спокойно)... Беспокойство птиц было серьёзным, а оно могло сопровождаться движениями, повреждающими оперение.

 

Не понравилось, в первую очередь, то, что горлицы имели привычку прыгать с жёрдочки на торцевую стенку клетки! Лапы не приспособлены для такого вертикального присаживания на горизонтальную рейку. Итог: упирались хвостами в прутья - трепали и ломали рулевые перья, трепетали крыльями - обламывали кончики маховых... Клетка была обычная, не ящичная.

 

Не понравилось периодическое пробуждение горлиц по ночам: прыгнет кто-то с жёрдочки на пол... и начинается! Даже если, пошастав по полу в темноте, птица не провоцировала другую птицу оживиться, не начинала делать попытки вспорхнуть назад, на жёрдочку (а то и на горизонтальную рейку) в темноте, её топоток и шуршание не давали спать, как и любой шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T с беспокойством есть проблемы, но вообще их даже ручными делают, много видео на ютуб.. мои ко мне более менее привыкли, если резких движений не делать. А с ночными биениями я пока не знаю как бороться( радует что с гнезда они не вспархивают даже если рядом другая бьется. Читал, что им ночник можно ставить, но они тогда толком и не спят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, АлександрД сказал:

 вообще их даже ручными делают, много видео на ютуб.. 

Знаю.

Так ведь не только бриллиантовых горлиц приручают - ещё и более пугливых и подвижных птиц: амадин, щеглов... Много свободного времени нужно и упорства у владельца, чувствующего нюансы поведения птицы и её потребности.

26 минут назад, АлександрД сказал:

 ночник можно ставить, но они тогда толком и не спят

Включал на ночь! Всё верно, сну это не способствует... ещё и звуки свои издавали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO вот вчера? для сравнения с первым днём 

0FBC4901-621A-4BCC-B851-F119C710BDB6.jpeg

4F234862-66D2-4259-8A2C-761721CF32A7.png

Мне кажется самка заменяет самцу второго птенца, он кормит то птенца то самку? хотя может это просто проявление любви ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня. Приоткрывает один глаз, вроде как трубочек больше становится местами.. по размеру со вчерашним не сильно вижу разницы

98CC1E30-6CF5-4CFD-A1B6-617C690F9628.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появляются подозрения, что они его не докармливают.. какой-то вялый стал? начали во всю спариваться

ABD9F964-B77E-4FB4-9563-7F24DB3D9ACA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO вот такой вот сюрприз сейчас обнаружил.. не рановато ли они? Как-то птен ещё не выглядит самостоятельным..

F862266F-6B32-4BEF-BB64-BD64F8B1DBC8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлександрД , у голубей такое - явление очень распространенное, думаю, и у горлиц все выглядит похоже. Так или иначе, парочка явно наверстывает упущенное?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлександрД , но докармливать-то они птенца должны... Вы это сейчас периодически наблюдаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T пару раз в день замечаю, над ними прям не стою конечно.. сегодня вообще поздно домой пришёл и вообще не видел из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром увидел второе яйцо разбитым на дне клетки, по ощущениям оно было в слишком мягкой скорлупе. Первое уже плотно насиживается самкой. Самец вроде как всю ночь был в противоположной стороне клетки с подростком своим, птен подрос за вчерашний день? я с работы пришёл поздно а он прям ощутимо увеличился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может кому ещё интересна наша судьба) сегодня просветил яйцо, развивается! Птенец растёт понемногу

4446FFC1-D7CF-40E6-A50D-1ECA044BFBA9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АлександрД сказал:

Не знаю, может кому ещё интересна наша судьба) сегодня просветил яйцо, развивается! 

Интересно)). Продолжайте!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, интересно!!! Парочка симпатичная, дружная?!!!

И птенчика не прогоняют своего!!! Я его не сразу заметила на фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же мне кажется они его не докормили( я вернулся из командировки он совсем слабый какой-то на полу клетки сидит, агрессии я не заметил со стороны родителей, чистят даже пёрышки ему на голове, но кормить не кормят походу совсем, а он вроде как и сам ест. Но вот сегодня увидел как он голову запрокидывает и судорожно пятится назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность у малыша какая?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

полный осмотр по пунктам

Цитата

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Здоровья Вашему горлёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц к сожалению я не могу точно определить как много он ест и пьёт, время не позволяет. Из всего перечисленного списка могу выделить только что походка шаткая и головой иногда вертит неестественно, вяленький, прощупал сейчас киль если и есть худоба то небольшая. Может такое быть из-за того что он не понял как пить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такая проблема, что меня забирают служить в Подмосковье.. Птичник мой останется на жене беременной. И теперь уж не знаю как тут все будет, она то кормить и убираться сможет, но выхаживать кого-то очень сомнительно ? поэтому я уже склоняюсь к тому, что тут будет как будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АлександрД сказал:

перечисленного списка могу выделить только что походка шаткая и головой иногда вертит неестественно, вяленький,

вряд ли он сидя безвылазно дома заразился вертячкой

так что пропоите малыша кальцием на случай рахита

нужен точный вес в граммах

четверть таблетки кальций D3 никомед засыпать в инсулиновый шприц со съёмной иглой и доберите воды до 1 мл

поить по 0.1 мл (отметка 10) на каждые 100 грамм веса малыша

image.png

(на фото в качестве примера инсулинка с несъёмной иглой Вам нужна со съёмной)

 

курс кальция две недели (дольше не дают из-за нагрузки на почки)

 

домашним птицам раз в полгода в поилку попугайские витамины которые капают в поилку (лучше не радостин) курс две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц он весит с учетом того что взрослая весит грамм 40 наверное грамм 20-25. Я развёл кальций четверть таблетки на 2 мл а не на один и дал 0,05 мл (на моем шприце половина одного деления)

@маленький принц Поить 1 раз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да один раз

1 час назад, АлександрД сказал:

дал 0,05 мл (на моем шприце половина одного деления)

можно пожалуйста фото шкалы на шприце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

image.jpg

@маленький принц я получается капаю несколько капель поочередно на кончик клюва и он выпивает их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости: 1)Птенец стал пободрее вроде бы, теперь ходит в нормальной стойке как и родители, похоже кальций помогает, плюс ещё сегодня на солнышке постояли, у нас +19. 2)Появился наклев на живом яйце, но я его подложил под другую пару, которая снеслась одновременно с этой, но яйца у той пары были болтун и кровяное кольцо. Решил что пока этот не окреп лучше его от родителей не отделять, пусть учится жить на их примере, а если появится новый, то у родителей скорее всего к этому агрессия появится. Ну а вторая пара наконец-то кого-то воспитает, сидят они всегда хорошо. Завтра ждём пополнение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АлександрД сказал:

Птенец стал пободрее вроде бы, теперь ходит в нормальной стойке как и родители, похоже кальций помогает, плюс ещё сегодня на солнышке постояли, у нас +19

:up:

4 часа назад, АлександрД сказал:

2)Появился наклев на живом яйце, но я его подложил под другую пару, которая снеслась одновременно с этой, но яйца у той пары были болтун и кровяное кольцо. Решил что пока этот не окреп лучше его от родителей не отделять, пусть учится жить на их примере, а если появится новый, то у родителей скорее всего к этому агрессия появится. Ну а вторая пара наконец-то кого-то воспитает, сидят они всегда хорошо. Завтра ждём пополнение 

ждём! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшенький поправляется, сегодня довольно активно себя вёл, уже летает понемногу. Новый благополучно вылупился 

845297C0-4515-4F6C-8E56-3B346B612B95.png

DC9E3E7A-17E6-4241-B19C-2AF14FA8B745.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, новости плохие. Птенца похоже случайно раздавили, он был накормленный, бодрый а потом видимо передавили ему что-то (   

Старший совсем оправился, начал летать активно, спасибо за совет с кальцием??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.