Перейти к содержанию

Жако снесла яйца!


Надежда Д

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Я новичок , на этом форуме 1 раз!!Помогите советом!попугай Жако девочка Кира снесла 2 яйца на дно клетки(дуплянка стоит),почему то туда даже и не залезли ни разу(,это 4 яйцо по счету,2 первые разбили.Самка почти с них не сходит,раз в день поднимается поесть наспех.Самец сидит в другой клетке,вообще предполагалось,что это 2 самца!Живут рядом уже где то лет 6,такая оказия впервые.Птенцов разводить и не планировалось,заниматься этим как то некому и некогда.Подскажите что нам делать!?Пишу впервые,может не так и не туда!Заранее благодарю за ответ!

IMG_20211028_120959[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Надежда Д , дать птице отсидеть на кладке полный срок от снесения последнего яйца, затем их убрать.

После сменить обстановку в клетке.

В данный момент убрать из рациона белковые корма. Пропоить курсом кальция глюконата 10"/" - 3 мл препарата на 100 мл воды, курс 14 дней, воду менять.

На дне клетки всегда постелена газета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!Да!Спасибо!

Доброе утро!Попугаи гуляют вместе ,летают,на клетке сидят,а вдруг птенцы будут?!Что делать?Птиц пока посадила   вместе,он же кормить должен ее(но не видела,чтобы кормил!).И вообще возможно ли ,чтобы все как раньше ,только без откладывания яиц или их надо как то разделять?Привыкли они друг к другу,если выпускаю Гошу самца,то висит на клетки Кирюши-Киры(самки)!

IMG_20211028_122220[1].jpg

IMG_20211022_095944[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Надежда Д , суть вопроса - во вреде газеты для птиц:

1. Грызя газету, птица попутно принимает/теоретически должна принимать внутрь микро-микропорции вредных веществ (из типографской краски);

2. Измельчение бумаги или картона - мощный стимул для организма к началу яйцекладки. А яйцекладка ведь в данных обстоятельствах организму птицы не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T А что же класть на дно клетки?

@Дабб1  Подскажите пожалуйста кальция глюконата 10"/" - 3 мл препарата на 100 мл воды, Это кальций глюконат в жидком виде внутривено, в обычной аптеке продается?Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Надежда Д , когда у меня жили жако - я очень скоро отказался от применения бумаги, хоть и придавливал её к полу клетки  решёточкой, причина - всё равно рвали, решёточка ездила, мне было противно это лохматое месиво. Ничего не стелил. Но самка неслась и на голое дно, в угол (именно в это время: октябрь-ноябрь). Она, взрослая дикарка-природница, стала нестись через много лет после того, как попала ко мне. К тому времени у меня уже не было ручного бурохвостого самца, не желавшего образовывать с ней пару и одновременно утомлявшего меня своей прилипчивостью...

Ничего не стелю и сейчас своим сенегальским и сливоголовым. Чистка поддона шпателем и мытьё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Понятно!Спасибо!Короче,если захочет нестись,все равно будет!И теперь наверное ,уж раз начала(.У меня она выкормыш,а самец природник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с самцом у неё какие отношения?

Имеет место брачный танец со стороны самца? самкина поза подставки перед самцом ?

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Надежда Д да глюконат кальция 10"/" в ампулах, в обычной аптеке.

Газета, бумага это стимулятор чтобы грызть, копать, вы тем самым птицу "простимулировали" на кладку. Сейчас уже ничего убирать не нужно, пусть отсидит на кладке. Чтобы узнать оплодотворена ли кладка, начните просвечивать на 5 день после снесения яйца.

А вот самца с ней подсадили сейчас зря, может разбить кладку.

01.11.2021 в 08:35, Надежда Д сказал:

Птиц пока посадила   вместе,он же кормить должен ее(но не видела,чтобы кормил!).

 

Самец кормит самку в паре, когда птицы изначально живут вместе!

Жако птицы экваториальные и кладку могут начать в любое время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Да кормил,когда гуляли сверху клетки,спаривались.Сейчас ему как то неинтересно,не кормит,сам ест и гуляет,а она сидит плотно,практически не встает,корм поставила на дно клетки.

@Надежда Д А если птенцы будут,она же кормить и сидеть должна?Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Надежда Д , если есть дуплянка, можно конечно попробовать перенести в нее кладку, затем посадить птицу, запустить и самца НО никто предположить не может что будет далее....здесь, увы много вариантов дальнейшего развития событий. ..решение только за Вами.

Тему переношу, пишите что как далее будет у птах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Спасибо!Дуплянку убрала,они в нее ни разу не залезли,все как есть,буду наблюдать!Спасибо большое за советы и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Надежда Д , в общем, всё началось внезапно и незапланировано, и, соответственно, скомкалось и пошло кувырком...

 

По поводу ситуации мне думается вот что:

1. Присутствие рядом самца, доброжелательно относящегося к самке, выполняющего все функции её партнёра - несравненно более сильный толчок к размножению, чем какая-то бумажная подстилка;

2. Это хорошо, что птицы живут вдвоём и контактируют - у живущего в квартире в одиночку жако по причине нереализованного стремления гнездиться высока вероятность самоощипывания;

3. Птиц не разлучать, в разных комнатах не селить. Это вызовет стресс у каждого;

4. Дать самке досидеть на яйцах по возможности полный срок, пусть на неоплодотворённых, пусть на яйцах с умершим зародышем. Жако насиживает долго, за это время в ненормальной обстановке со скорлупой может случиться что угодно и, если яйца были оплодотворены - вероятность вылупления птенца будет ничтожна;

5. Дать паре домик означает запустить следующий цикл размножения с появлением домика, с началом его осмотра птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Спасибо за подробное объяснение!Мне бы в дальнейшем чтобы не откладывала,сейчас уж пусть сидит,что делать!А может их совсем посадить в одну клетку?Ну она не рассчитана на двоих 70-80-150,правда они часто гуляют.Может потом,если начнет откладывать подложить муляжные яйца(птенцы же не нужны,да их и не вырастить без опыта),чтобы не теряла микроэлементы и кальций,да и бывают случаи что яйцо застрять может и птичка погибнет(читала такое)?И как часто это может быть(откладывание яиц),примерно раз в год?Спасибо Вам еще раз за участие  и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Надежда Д сказал:

А может их совсем посадить в одну клетку?Ну она не рассчитана на двоих 70-80-150,правда они часто гуляют.

Почему не рассчитана? Главное, что часто гуляют. Можно вплотную поставить вторую клетку, открытую, и на время прогулок класть туда любимые вкусности, устроить им что-то вроде ритуала - это добавит попугаям движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T

02.11.2021 в 18:52, Виталий T сказал:

@Надежда Д

1. Присутствие рядом самца, доброжелательно относящегося к самке, выполняющего все функции её партнёра - несравненно более сильный толчок к размножению, чем какая-то бумажная подстилка;

 

Не соглашусь :)

Пары  жако могут ГОДАМИ жить вместе, спариваться, кормить, ухаживать др за другом, 

и именно строительный материал для гнезда, его разгрызание, запускает цикл развития гонад т е именно гнездовой материал это мощный стимулятор для начала гнездования.

Одиноко живущие самки чаще всего несутся если у них стоит полочка, коробочка, подстилка причем любая и все это они отлично и с удовольствием грызут, копают, отсюда "неожиданные" кладки, увы... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 , верю Вам, как жаководу, которому известно много подобных случаев (да и на форуме такие описывались)... Но моя самка была лишена возможности грызть коробки - грызла только палки, держа их на жёрдочке, на крыше клетки в лапе, - и ей хватало для брачных возбуждений общения со мной во время совместных прогулок, она не гуляла в одиночестве (я препятствовал контактам жако с сенегальскими попугаями и мелкими соседями, уносил жако с собой подальше, либо она паслась на крыше клетки под моим присмотром - вероятно, для птицы, со временем привыкшей только ко мне и видевшей во мне партнёра, это было совместными вылетами пары жако на кормёжку и т. п. природными делами). Не спорю. Птицы разные бывают, с разным поведением. И с разным стремлением гнездится. И живут в разных условиях: в моем случае у неё не получалось крошить бумагу и картон и копошиться в обрывках - но ей хватало усаживаться на голом полу в укромном уголу самодельной клетки с высокими бортами, топтаться там, временами она скреблась, временами вытягивала шею и кусала край бортика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T , разгрызание "жевание" приводит к всплеску гормонов

26 минут назад, Виталий T сказал:

@Дабб1 ,  Но моя самка была лишена возможности грызть коробки - грызла только палки, держа их на жёрдочке, на крыше клетки в лапе

Ключевое слово - ГРЫЗТЬ :) а что это уже не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дабб1 сказал:

Не соглашусь :)

Пары  жако могут ГОДАМИ жить вместе, спариваться, кормить, ухаживать др за другом, 

и именно строительный материал для гнезда, его разгрызание, запускает цикл развития гонад т е именно гнездовой материал это мощный стимулятор для начала гнездования.

 

1 час назад, Дабб1 сказал:

Ключевое слово - ГРЫЗТЬ :) а что это уже не важно.

 

В смысле - грызение стимулирует птиц к размножению, а не желание птиц размножаться к грызению?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus , что касается ближайших среди попугаев родичей жако - рода Poicephalus - проиллюстрирую: у моей пары сенегальских попугаев сигнал начала цикла размножения выражается в том, что птицы каждое утро садятся в угол, самка пытается грызть краешки поддона в этом углу. Проходит некоторое время - утро уже начинается с брачного ритуала на жёрдочке и совокупления. Затем птицы спускаются на пол и занимаются в своём углу. Теперь нужно не затягивать с установкой домика... В домике активно измельчаются и стружки, и деревяшки, если их недостаточно - будут попытки грызть дно домика. Во внегнездовой период - совсем не грызуны!

Начало гнездового сезона вызывает инстиктивное стремление грызть, занятия же усиливающейся грызущей деятельностью приводят к подъёму половых гормонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в США некоторые заводчики используют металические и пластиковые домики, которые грызть невозможно.

1 час назад, Виталий T сказал:

Начало гнездового сезона вызывает инстиктивное стремление грызть, занятия же усиливающейся грызущей деятельностью приводят к подъёму половых гормонов?

Скорее всего,подъём половых гормонов приводит к стемлению грызть)))

Грызение,на мой взгляд, кроме выгрызания самого дупла, способствует большему количеству опилок в дупле, а сами опилки необходимы  для поддержания относительной чистоты в дупле, так как они впитывают помет птенцов.

 

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.11.2021 в 21:53, Виталий T сказал:

Проходит некоторое время - утро уже начинается с брачного ритуала на жёрдочке и совокупления. Затем птицы спускаются на пол и занимаются в своём углу. Теперь нужно не затягивать с установкой домика...

Мне известно несколько уникальных случаев размножения сенегалов на полу клетки. При этом птицы не только высиживали кладку до вылупления птенцов, но и птенцов выкармливали чуть ли не до месячного ( могу путать) возраста!

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mesotypus сказал:

Мне известно несколько уникальных случаев размножения сенегалов на полу клетки. 

Это случилось у зарубежных или у наших любителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Сильно удивлён этим известием!  Самка же сидя на потомстве психует, а самец - на обслуживающую руку бросается... Это, наверное, ручные гнездились ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже был сильно удивлен. Фото я видел. 

10 минут назад, Виталий T сказал:

Это, наверное, ручные гнездились ?)

Вроде бы, он мне говорил,что это были птицы природного происхождения, но хорошо адаптированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Дабб1 Добрый вечер!Кирюша очень усердно сидит на яйце(осталось одно,второе куда-то самоликвидировалось),ни скорлупы ,ни яйца не нашли!(Может его съели?!Сегодня ровно месяц,как сидит на этом яйце,наверное убрать надо?Птиц рассадила,как яйцо исчезло.Грустно как -то(,Самец прилетает ко мне на кровать,чтобы меня укусить.Прямо сам пытается напасть,ничего не боится.Что с ним делать?Укусов боюсь,кусает меня очень сильно!(не то Что кровь,кажется и кости перегызет(),так укусил за ладошку.Может вообще одного попугая оставить,а другому  найти хорошего хозяина?!Эта мысль меня не оставляет,может где то будет лучше ему,раз со мной не сложилось,Жалко и его и себя!Посоветуйте,как быть!(кроме меня птицей никто не занимается.А она и умная и любопытная,но я ее побаиваюсь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Надежда ДД, чтобы птицы жили вместе нужен просторный вольер и время птицам чтобы они образовали пару, делается это, как правило на нейтральной территории.

Порекомендовать как быть в Вашей ситуации, увы ничего не могу. Только вам решать держать птиц вместе или нет. Убедиться, что вторая птица, самец.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Надежда Д , как у Ваших птах обстоят дела? Какие либо изменения поведения в лучшую сторону наблюдаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер!Самец Жако Гоша постоянно хочет меня укусить,прилетает специально ко мне для этого(.Я его боюсь уже(кусал несколько раз достаточно сильно),уже подумываю от него избавиться(может в пару кто разводит?!Голова кругом,не знаю,что и делать?(Девчонка все ходит по полу бумагу рвет,какую найдет,как бы опять яйцо не снесла(.В клетке решетка на дне,поэтому там не получается.Как то невесело(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.