Перейти к содержанию

Голубь. Кровь в помете


Элен Куригина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Птица на лечении от вертячки. Сегодня утром обнаружила много крови в помёте.

После утреннего принудительного кормления (гречка, перловка, пшеница) птицу сразу вырвало.

Что даю: пирацетам 1/4 капсулы 400 мл, 1/4 циннаризин, глицин 1/2 100 мг, витамины b1 - 0,2 мл, b6 - 0,05  мл, b12 - 0,3 мл.

Вес птицы сейчас 282 грамма.

Читала по темам, что похоже на авитаминоз. Витамины даю 15ый день - сегодня b12, но его птице не дала сегодня ещё

 

c5a21520-44eb-49dc-aadb-8618d2b32353.thumb.jpg.ae4723395cc70c090d9d33d5b4205190.jpgf8ee42bb-4b15-410f-b679-87a9ffad0a2b.thumb.jpg.0c6f61a8eca412f18e55fc08c512a3e6.jpg

8273d05c-926d-4834-b35c-26aba8a1e9bb.jpg

Дицинон в аптеке вижу в таблетках. Если он поможет, уточните дозировку, пожалуйста.
И ещё вопрос: что делать с кормлением? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вертячки  дают  гамавит, иммуностимулятор. Я так понимаю у вашей птицы начались кровоизлияния. 

если птица не справляется с вирусом, она умирает от внутренних кровоизлияний при вертячке, поээтому так важно вначале давать иммуностимуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 кошмар какой. у меня такое впервые. буду знать

буквально недавно один вертячник поставлен на ноги и летает при этой же схеме

у меня есть циклоферон, он подойдет?

 

птицу накормила ещё раз, в это раз все хорошо ушло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так же вертячников ставила на крыло, но не все же птицы выздоравливают, вирус тем и коварен-что не все голуби его перебарывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

помимо эмтализата нужно СРОЧНО викасол

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

 

в поилку СРОЧНО отвар крапивы или подорожника

07.02.2021 в 00:53, Zosia сказал:

Пр  агрессивном кровотечении К3 (викасол) не поможет. Толко К1. А его в Раше нет (Конакион). В Омске не так давно дошли до того,что применяли заварку крапивы- было множественное отравление как раз роденцидами, 80 человек траванулись... живем блин как в средние века!

 

сегодня отвар не разбавленный и часть отвара остудив споите через шприц без иглы

а начиная с завтрашнего дня отвар разбавляйте пополам

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

ВНИМАНИЕ при кровотечении греть НЕЛЬЗЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц крапиву дала

заказала викасол

Я в итоге дала циклоферон. имеет смысл его 10 дней давать сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Элен Куригина сказал:

Дицинон в аптеке вижу в таблетках. Если он поможет, уточните дозировку, пожалуйста.

обычно у него таблетки 250 мг

в ампуле обычно 250 мг на 2 мл

дицинон при кровотечении дают 0.1 мл

потому чтобы получить такую же дозировку

нужно четверть таблетки растворить в 0.5 мл и споить 0.1 мл

 

дицинон нужно дать СРОЧНО - он действует быстрее чем викасол

дицинон дают 1-2 дня максимум 3 дня

викасол можно давать 7-10 дней

 

птицу осмотрели?

как сейчас состояние?

 

чем кормите?

если попугайским кормом то на всякий случай смените упаковку корма на новую

@terenty79 недавно было массовое отравление некачественным кормом :cray:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да, осмотрела. 

Визуально ничего не поменялось, кроме крови в помете. Кормлю сейчас пшеница, перловка, зеленая гречка - всё это не корм, а продукты из магазина. Другие птицы получает более богатые смеси и вот в них есть попугаичий корм, корм для канареек. Так что не думаю, что это корм.

 

 

Думаю, выше написали верно - я накосячила и не дала птице иммуностимулятор..

Хотя странно, нашла свои записи двухмесячной давности и другой птице я их давала?

 

В общем, лечить кого-то, когда ты сам болеешь сложно, нужно всё записывать, а не на память надеяться.

Посмотрим , как завтра день пройдет (я на карантине, так что птица рядом). Мне пока только викасол привезли. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Элен Куригина сказал:

Дицинон в аптеке вижу в таблетках. Если он поможет, уточните дозировку, пожалуйста.

дицинон дали?

 

что с уптанностью птицы?

upitannost[1].gif

глюкозу колете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц утром кровь была 

Дала викасол и вместо воды отвар крапива разбавленный водой

Утром птицу стошнило остатками корма в зобе (зёрен 20). Я дала лекарства по плану. Покормила. И спустя часа 2 птицу снова стошнило уже обильно. При этом в помете крови уже нет. 

Я дала нистатин и скормила буквально 100 зёрен (это меньше чайной ложки) пшеницы и посадила на грелку. 

Если не стошнит, то вечером покормлю запареной пшеницей. 

 

В поведении у птицы ничего не изменилось. По упитанности в норме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Элен Куригина сказал:

посадила на грелку. 

при кровотечении греть НЕЛЬЗЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц кровотечения нет со вчера. Викасол продолжать? Вы выше цитировали курс в 7-10 дней.

Сейчас другая проблема - птицу тошнит. 20% зерен вытошнила. Без слизи, воды - только зерна. Соответственно помет очень скудный и голодный.

В помете зерна нет.

Может перевести его на кашу? Или кормить по чуть-чуть после освобождения зоба?

 

@ната1805 если не можете дать совет дельный, проходите мимо - диванная критика мне не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Элен Куригина сказал:

Викасол продолжать?

да

 

8 часов назад, Элен Куригина сказал:

Может перевести его на кашу? Или кормить по чуть-чуть после освобождения зоба?

перевести на кашу обязательно

по чуть если будет тошнить и на каше тоже

 

упитанность какая?

upitannost[1].gif

если истощён чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся

 

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

 

если истощённый то флукуназол может быть тяжеловат и нужно тогда СРОЧНО нистатин или пимафуцин/натамицин

нистатин четверть таблетки в клюв с водой через шприц без иглы дважды в день за 30-40 минут до еды

дозировку Чеширского на натамицин возьмите по верхней границе

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

8 часов назад, Элен Куригина сказал:

кровотечения нет со вчера

фото помёта где?

тошнить может

- от кандиды

- из-за печени

- из-за кишечной палочки

 

для печени что даёте?

 

тошнит после витамина B или без него?

некоторых птиц тошнит при даче витамина B в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

по викасолу поняла. даю
упитанность в норме. за 2 дня птица 10гр потеряла. Вес 272 (капец)

от витамина b не тошнит

даю нистатин натощак (второй день)

сейчас дала воду + ваз масло + помассировала зобик. уже второй раз, но в зобе чувствую зерна всё равно

 

вообще странно, ровно в тот день, когда нашла кровь, утром была рвота

 

 

Помет голодный. Цвет темно-зеленый.

 

IMG_20211029_001206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как было кровотечение из ЖКТ то церкуал и ношпу колоть НЕЛЬЗЯ! :(

только давать вазелиновое масло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Не стало птички 

За ночь помета не появилось вообще. 

Умерла где-то в 8 утра, нашла ещё теплой. 

 

Наверно, самая неожиданная смерть. Казалось, что ей лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему неожиданная? Она умерла от вертячки, уже кровоизлияния начались-такие птицы не выживают, я выше вам это писала. Умирают от кровоизлияний. 

Когда иммунная система птицы слаба, или серьезный штамм-птица погибает, только еще вначале болезни помогают иммуностимуляторы, а остальные лекарства просто как вспомогательные-это мне так врач говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.