Перейти к содержанию

Найден голубь с шишкой на крыле


In2016

Рекомендуемые сообщения

Подобран голубь. Сидел у магазина и не собирался убегать. Поняла, что не летает и  что крыло подвисает. Поймать было нетрудно. Сразу увидела  шишку на крыле. Подумала, что поломашка.  Забрала домой.  не смогла положить где взяла. Описание- голубь не угнетен, выглядит вообще как здоровый, ротик чистый, глаза, нос не слизятся, не худой, я бы даже сказала что упитанный. Не ест потому что в стрессе. Выпускаю на пол с кормом- убегает и прячется. Кормлю насильно запаренными перемолотыми зернами. при кормлении сильно сопротивляется. Какашки очень хорошие для уличного голубя- все круглые сформированные,  будто домашний голубь. Шишка на суставе, как припереломе. Сделали рентген. Рентген -хороший, крылья не сломаны. Шишка- мягкая- немного вышел гной и покровило. Протираю шишку хлоргексидином. Врач осмотрела голубя- сказала что на сальму не похоже.. Шишка мягкая с гноем  и еще не созрела. Лечение назначила такое- прикладывать  к шишке  мазь Вишневского до ее полного созревания. когда шишка созреет, то ее можно будет вскрыть и почистить. Юнидокс солютаб-1\8т. -2р в день.  Хочу проконсультироваться, что бы ничего не упустить при лечении. Что это может быть за болезнь . Достаточное ли назначено лечение. Может кто-нибудь встречался  с таким случаем.

IMG_20211025_180027.jpg

IMG_20211025_175731.jpg

IMG_20211025_175811.jpg

IMG_20211025_175654.jpg

paint1.jpg

paint2.jpg

paint3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы поражено не только крыло, но и обе лапы.

Т.к. на крыле вроде видна зона абсцесса Броди- остается надеяться что имеет место просто сисемное гематогенное поражение костей (кокком к-д). А не злая пухдя...

Поэтому а/б тут нужен узкий, цефтриаксон, в/м, длительным курсом (не менее 2 недель), с контрольным снимком на 14 день, и если по нему будет все норм- толкьо тогда снимать цеф.

 

Так же птице нужны НПВС. Я бы выбрала целекоксиб- доза 1 мг на 100 гр веса в сутки, так же курсом 12-14 дней.

 

2021-10-25_20-55-21.png

2021-10-25_20-53-18.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ Чеширский колет цефтриаксон с лидокаином но колоть лучше без него так как птицы его плохо переносят

8 часов назад, Welli сказал:

обязательно противогрибковое при приёме антибиотика! 

какое противогрибковое начали?

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОбрый день! Спасибо за отзывчивость. Я уже утром сегодня начала колоть цефтриаксон разведенный на воде без лидокаина. С лидокаином я даже дозировки не знаю . Целекоксиб тоже уже дала. Противогрибковое- как обычно -1/4 табл. нистатина- утром и вечером за 30 мин до еды. ну и по 1\2 табл корсила- утром и вечером.

Я в растерянности - не могу решить нужно ли мне выполнять предписания врача насчет шишки.  врач при осмотре назначила прикладывать наружно- бетадин и мазь вишневского чтобы  до полного созревания шишки.. а когда шишка созреет, то ее можно будет вскрыть и почистить.  позавчера немного гноя от туда вышло. сегодня шишка выглядит -чуть подсушеной. шишку лечить еще не начала- раздумываю... как вспомню каким ужастным становится крыло, а потом и сам голубь, когда начинаешь лечить его мазями, да еще и с таким специфическим запахом. А если он будет крыло чистить да еще и наестся мази вишневского...

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, In2016 сказал:

начала колоть цефтриаксон

как дозируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировку взяла из старой моей темы. У меня уже был голубь с шишкой..  голубь весил 210 гр.  Raina - "В цефтриаксон 1 гр не снимая крышки добавить 10 мл воды для инъекций. Колоть внутримышечно два раза в день по 0,21 мл, стараясь соблюдать 12-часовой интервал. По-хорошему, разведенный раствор хранится в холодильнике не более суток (т.е. на 3 укола: утро-вечер-утро и т.д.), но если совсем край, то можно хранить несколько дней, но пока раствор не начнет менять цвет, если появляется желтизна, то выкидывать".

так как мой голубь весит 280гр, то колю я его 2 раза в день по 0, 28 мл.

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мазь Вишгневского можно. Просто наносите ее ТОЧЕЧНО, кисточкой, на вершину объекта. И тогда никаких проблем с "наестся" и испачкается- не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо за ответ. На данный момент, я протираю ранку хлоргексидином. Ранка на шишечке покрыта корочкой, которая иногда вскрывается и из нее  выходит немного гноя и сукровица. Почему вскрывается корочка- не знаю, может быть голубь ее как-то срывает, может быть сама. Шишка не страшная и там внутри почти ничего нет. может быть нужна мазь для ее заживления? возможно солкосерил или левомеколь?  Голубь чувствует себя хорошо. в коробке сидеть отказыватся, вырывается из нее, залетает на шкаф , там сидит и в окно смотрит. Голубь сам не ест! Во всяком случае замечен не был. только может поклевать вкусняшки -типа семечек или орешек, приходится его кормить насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите помёт

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, вернее вечер! Давно ничего не писала о голубе... Лечение голубя длится уже 3 недели. Это цефтриаксон, целекоксиб, корсил и еще был нистатин, но после того как он исчез из всех аптек  пришлось перейти на флюконазол. Состояние птицы практически не изменилось. Очень меня беспокоит  шишка на крыле голубя . Я ее обрабатывала хлоргексидином и она иногда вскрывалась и из нее выходило немного гноя и сукровица, потом она опять затягивалась и так все время. неделю назад я ее еще помазала лозевалем и левомиколем, ранка затянулась и больше не вскрывается.  Показала сегодня птицу орнитологу, ( у нас их практически нет, но некоторые так себя называют)  Когда-то этот врач уже вскрывал и чистил шишку на поврежденном крыле у голубя и голубь после этого выздоровел. Я думала, что случай аналогичный  и он почистит, то что внутри. Врач пощупал, сказал, что жидкость внутри сустава есть, назвал это буситом, сказал что буситы даже у людей не вылечиваются, а только подлечиваются. Сказал, что жидкость внутри шишки около сустава прозрачная, а не мутная- это результат действия антибиотика. Осмотрел голубя -повреждений больше никаких не нашел и сказал, что видимо голубь повредил хрящ при ударе и теперь там бусит. Сказал, что откачивание жидкости из сустава- и укол в сустав -сложная и дорогая процедура, которую нужно делать до ...... и не факт что поможет, так что лечить не будет. выписал-норсульфазол 1\8 табл. в день и через 5 дней прийти.  В человеческой аптеке сказали, что такого лекарства нет, наверное это в ветеринарной аптеке надо спрашивать. Просьба опытных  форумчан, подсказать насчет лечения этих буситов, правильное ли слелали назначение, может быть есть подобные случай на форуме и птицы выздоравливали, и вообще это как-то лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 , пока нет других ответов, может быть, Вам поможет следующая информация по заболеванию.

К развитию данного заболевания у животных предрасполагают: истощение, снижение общей резистентности организма и устойчивости тканей к механическим повреждениям и инфекции. По клиническим признакам и течению бурситы подразделяют на асептические и гнойные, острые и хронические. Асептические бурситы по экссудату и патоморфологическим изменениям делят на серозные, серозно-фибринозные, фибринозные, фиброзные и оссифицирующие.

Лечение бурсита у животных может проводиться как консервативными методами, так и с необходимым оперативным вмешательством. При развитии гнойного бурсита необходимо вскрытие пораженного участка, удаление гноя. В дальнейшем лечение производится как для любой открытой раны.

Для успешного излечения бурсита любого типа обязательным является первостепенное устранение причины, вызвавшей развитие бурсита.

Прогноз при лечении бурсита у животных, как правило, благоприятный. Результат во многом зависит от того, на какой стадии начато лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Любая информация пригодится. Доктор сказал, что гнойного сейчас не видит пока, поэтому назначил пока лекарство- норсульфазол (еще не купила и даже не знаю где его взять). Через неделю будет видно- гнойный или нет. Даже что-то сказано было , что если- гнойный, то надо крыло ампутировать... просто ужас.. На данный момент голубь прекрасно им машет и даже на шкаф залетает. Насчет лекарства, в аптеке человеческой сказали, что старое название и уже такого давно не выпускают.. Аналог человеческий- бисептол, но его я дозировку не знаю. Завтра пойду искать в вет. аптеку. Может быть есть какой-то новый аналог, и дозировку бы узнать.

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете ли сделать рентген шишки (в двух проекциях сверху и сбоку) чтобы позвать Зосю?

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я помню о том, что Зося писала, что после антибиотика нужно бы сделать рентген... Пока не буду делать... Сейчас такое лечение - даю голубю сульфадемизин-1\8 табл в день. Через неделю опять осмотр  шишки у врача.. дальше он посмотрит что с ней делать...  Я не нашла на форуме подобные случаи и просто  сейчас у меня нет времени перечитывать все в поиске нужной темы... Поэтому обращаюсь с просьбой если кто- нибудь знает как лечить или тему с таким же заболеванием, то откликнитесь . можно  советы давать в личку.  Здесь много опытных людей и я думаю, что такие случаи были наверняка. Очень хочется знать чем и как лечили птицу. какой процент выздоровления. не хочу думать о плохом исходе, но настроение- не очень.

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечение зависит от того что на рентгене окажется

лечение которое Зося назначила даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер всем интересовавшимся этой темой. Вот решила ее дополнить сообщением. Возможно кому-то будет это полезно узнать. Лечение шишки с нагноением было описано выше. Шишка с нагноением была снаружи  крыла. В результате промываний и уколов антибиотиками- шишка снаружи зажила. Но с внутренней стороны крыла на суставе оставалась шишка с прозрачной жидкостью. Как водянка. Казалось , что может лопнуть. Голубя показала орнитологу.   Сказал, что жидкость внутри шишки около сустава прозрачная, а не мутная- это результат действия антибиотика. "Осмотрел голубя -повреждений больше никаких не нашел и сказал, что видимо голубь повредил хрящ при ударе и теперь там бусит. Сказал, что откачивание жидкости из сустава- и укол в сустав -сложная и дорогая процедура (примерно1,5тыс) и не факт что поможет с 1-го раза, то есть возможно процедуру нужно будет повторить , а это еще 1,5 тыс....выписал-норсульфазол (сульфадемизин) 1\8 табл.. в день и через 5 дней прийти.  После приема препарата состояние шишки не улучшилось. Врач проконсультировал меня по телефону- что  далее только делать процедуру.. но   пузырь с жидкостью можно не трогать, так как жидкость прозрачная, то там нет инфекции. Так как 1,5т это  дорого, а опасности нет, то я решила понаблюдать. Через некоторое время шишка стала поменьше- жидкость как-то сама начала рассасываться. Сейчас шишки почти нет-только небольшое уплотнение. Очень надеюсь что она уйдет полностью. Голубь летает по балкону, начал есть сам. Очень активный несколько раз чуть не вылетел на улицу. Но решила пока не выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото покажите пожалуйста размочив и раздвинув перья так чтобы была хорошо видна шишка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.