Перейти к содержанию

Срочно нужен совет. Грач - зимовка в Сибири.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нужен совет экспертов.
  С июля месяца приютил у себя черную ворону, судя по размерам весенний выводок. Предположительно подрался (-ась? :) ) с сородичами, они любят заседать на высокой березе у дома, и оставшись без перьев рухнул вниз, где успешно выживал некоторое время.
  Возил в ветеренарку, по итогу сказали что, ВОЗМОЖНО, будет летать в стиле куропатки. Уже октябрь месяц, а мы летаем в стиле камня. Крыло по прежнему не прилегает к туловищу. Было решено сделать ворону членом семьи. С питанием разобрались.
  Живу в частном доме и пока что Вороныч живет на улице в клетке защищенной от ветра на 1 куб, знаю что тесно, но вольер в этом году построить возможности не было, по весне разберемся основательней. И тут возникает вопрос - Как нам перезимовать? Зимы суровые, в среднем -30, иногда опускается до -45. Черные вороны улетают, как я понимаю в поисках кормовой базы, на их место прилетают серые. Вроде бы такие морозы им особо не страшны, но в ограниченном пространстве и с ограниченной подвижностью говорить о здоровой терморегуляции неправильно.

 Рассматривал несколько вариантов:
1) Занести в сарай, там примерно -20, и постараться утеплить клетку. (с/х животных не держу подселить не к кому.)
-Как в таком случае быть с водой? Летом Вороныч чистил себя сам в ванночке, а сейчас вода холодная (про зиму вообще молчу), и птица ходит очень грязная.
-Каким должно быть освещение? Света в сарае катастрофически мало, исправит ли ситуацию лампочка? если да, то на сколько по времени включать.
-И на конец, не будет ли для него эти -20 критическими?

2) Занести в дом.
-Вопрос гигиены. Все таки птица где хочет там и ходит ( у меня был 2 месяца голубь в квартире, экскрементов было много и везде), клетка пахнет курятником, решат ли проблему наполнители? (сейчас там лежит сено, клетка стабильно чистится). Из клетки выпустить не могу, дома маленький ребенок и кошка-убивака (очень хищная).
-Надо ли проводить дегельминтизацию и чем?

Заранее спасибо за помощь.

Изменено пользователем Marice
Изменено название
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vltur  добро пожаловать на форум :)

Точно ли ворона, а не грач? Сделайте фото птички.

8 часов назад, Vltur сказал:

Вороныч живет на улице в клетке защищенной от ветра на 1 куб

Нет-нет, совсем не вариант. В такой клетке держать на улице нельзя даже ворону, даже в небольшие морозы. Птица должна иметь возможность много и активно двигаться, что в такой клетке невозможно.

Чтобы долго не расписывать, дам ссылку на статью о  режиме светового дня  птиц    http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=11508.  

8 часов назад, Vltur сказал:

И на конец, не будет ли для него эти -20 критическими

Это не исключено и зависит от состояния птицы.

 

По поводу содержания в доме. Тут у нас у всех птицы живут в квартирах и много гуляют вне клеток. Убираем и не заморачиваемся) Помет, если птица здорова и правильно питается, не пахнет вообще. Сено лучше заменить кукурузным наполнителем. А еще лучше обходиться вообще без каких-либо наполнителей.

8 часов назад, Vltur сказал:

Из клетки выпустить не могу, дома маленький ребенок и кошка-убивака (очень хищная).

Находить время, когда ребенка и кошки нет дома или разводить по разным комнатам. Ежедневный выгул для птицы обязателен. Кроме того, она нуждается в общении и не может постоянно сидеть одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice 

   В общем вы совершенно правы, Вороныч оказался грачом?, ладно я будучи профаном в этом деле не смог идентифицировать, хуже того что в ветеринарке его вообще вороном назначили ?

  Как я понимаю в таком случае вопрос об уличном содержании можно даже не рассматривать? Или вольер решит проблему? Прошлой зимой температура по ночам колебалась в районе -40 около месяца ?

 P.S. Отмою птицу и скину фото, сейчас он не фотогеничный ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vltur  да, забирайте в дом, не для грача такие низкие температуры. Для содержания подойдет большая собачья клетка, желательно шестерка. Подробнее потом подскажем, если что-то нужно будет)

2 часа назад, Vltur сказал:

в ветеринарке его вообще вороном назначили ?

Это обычное явление, еще их часто  "старыми ворОнами" называют))

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.