Перейти к содержанию

у Корелла помет прилипает к заднему проходу


Elena52

Рекомендуемые сообщения

Приобрели молодого птенца корелла в зоомагазине 17.10.2021 , он был очень активный ,бегал по дну клетки как энерджайзер .Дома он тоже был активный, очень много ел ,бегал и немного летал 17 и 18,19 числа. Вчера, 20 октября он начал спать очень много, т.е поест и дальше спит ,не на что не реагирует. Осмотрела его вчера визуально сверху пока спал, ничего не увидела. Помет пыталась найти с самого начала ,но его было очень мало, были небольшие комочки зелено-белые, плотноватые ,которые прилипали  к хвосту, а 20 числа помет в основном был белый жидкий.

Сегодня с утра посмотрела а у  него весь помет прилип к заднему проходу и засох, причем его было очень много и все вокруг было засохшим бело -зеленым, но и поверх этого всего жидковатое черное было как будто только что испражнился  .  Вымыла ему весь помет под проточной водой ( он меня всю искусал))) и сполоснула чистой водой. Немножко красноватое все вокруг  у него.

Ест корм Рио, вода чистая фильтрованная ,кипяченая, мин. камень висит ,но вроде не ест его, морковь тертую давала -но он не ест её, кашу на воде давала -тоже не ест, Дома живёт второй попугай корелла, но с ним не было таких проблем когда был маленький..

Подскажите, может лекарства какие-то подавать ему для пищеварения, такое чувство что  у него  плохо функционирует желудок., может корм заменить?

Попугай вялый, практически не реагирует на звуки, спит уткнувшись клювом в крыло. У меня паника ,куда бежать ,что делать?

Врачей орнитологов в городе нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena52 , карантин в отдельной комнате и в отдельной клетке новой птицы, обязателен в течении 40 дней.

Кипячёная вода для попугая это мертвая вода. Можно давать либо фильтрованную либо детскую минеральную  бутылированную без газа (Шишкин лес, фруто няня и др).

Сейчас нужно дать Энтеросгель без добавок, выдавить 0.5 см, развести в 3 мл воды и выпоить из шприца без иглы в угол клюва либо развести Энтеросгель в поилке, можно применить активированный уголь 1 табл растолочь на сухой корм посыпать сверху либо смекту с водой дать в клюв 

Если птица не падала и не ударялась нужнострого над одним углом клетки установить лампу, птице при плохом самочувствии нужен локальный обогрев, но так чтобы была возможность уйти если станет жарко.

Попробуйте предложить рассыпчатую кашу из гречки и риса. Пророщенную, замоченную, распаренную зерносмесь.

 

Фото птицы, фото помета и клетки выложите.

Каким кормом кормили в зоомагазине, вы узнали заранее?

 

Если сам клевать ничего не будет, обязательно кормить теплой кашей из шприца, допаивать водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena52 , искренне соболезную.

Проведите на всякий случай полную уборку. Клетку вымыть и унести на балкон и не пользоваться кормушками и поилкой для второй птицы. 

Этим кормом что кормили, не кормить вторую птицу!

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая птичка находилась в другой комнате, соответственно и клетка у неё своя, так же как  кормушки и поилки для каждой свои. Корм наоборот здоровый кушал и кушает , мы с одного пакета насыпали.

Сейчас я понимаю что скорей всего он уже на момент покупки был болен , скорей всего что-то с кишечником, т.к. писала ранее у него помет был редкий и я не успела вовремя среагировать на его  болезнь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.