Перейти к содержанию

Малыш с микоплазмозом


Yani

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Этот птенец родился у меня на открытом балконе. Обнаружил выделения соплей в носу и в клюве. Из отверстия в верхней части доставал кусков 20 "холодца".

Белый налёт это возможно от кормления в клюв или трихомоноз? Запахов сейчас не чувствую, но оно легко счистилось ваткой на палочке. Фотки в конце 

Веса пока нет, собираюсь давать Амоксиклав 500/125 пол таблетки на 0,5 мл для голубя 250 грамм - дважды в день, ну а для маленького 0,3 мл? Подкреплю нистатином и метионином, не знаю давать ли Флуконазол? Если это и трихомоноз, то как скорректировать лечение?

IMG_20211013_143257.jpg

IMG_20211013_143305.jpg

IMG_20211013_143337.jpg

IMG_20211013_143406.jpg

IMG_20211013_143415.jpg

IMG_20211013_144238.jpg

IMG_20211013_144241.jpg

IMG_20211013_144251.jpg

IMG_20211013_144303.jpg

IMG_20211013_144330.jpg

IMG_20211013_144350.jpg

IMG_20211013_144949.jpg

IMG_20211013_144957.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yani сказал:

собираюсь давать Амоксиклав 500/125 пол таблетки на 0,5 мл для голубя 250 грамм - дважды в день,

если это микоплазма то амоксиклав не поможет никак

при моккопазме СРОЧНО нужен Юнидокс Солютаб

Цитата

Доксициклин (Doxycycline)

 

Торговые названия: Видокцин, Кседоцин, Юнидокс Солютаб®.

 

Группа: Тетрациклины
Применение: Респираторные инфекции, орнитоз, микоплазмоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 25-50 мг/кг/сутки перрорально, разделить на 2-3 приема или 60-100 мг/кг/сутки внутримышечно или подкожно 1 раз в день.

 

Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Раствор для внутривенного введения 100 мг/10 мл.Внутримышечно или подкожно по 0,15-0,3 мл один раз в день.

 

Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации). Растворы не хранить больше суток.

ВНИМАНИЕ при лечении Юнидоксом (растворимым доксициклином) кальций и загорать НЕЛЬЗЯ!

в качестве противогрибкового нужен нистатин или пимафуцин/натамицин

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

1 час назад, Yani сказал:

сли это и трихомоноз, то как скорректировать лечение?

как Вам написала @ната1805 нужен СРОЧНО метрогил/метронидазол

дозировку Чеширского давайте по верхней границе

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

 

если это микоплазма то она очень долго лечится

@voyagyur писал что шесть недель

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ната1805 сказал:

что точно знаю-амоксиклав тут явно лишнее

Трихоманоз лечится метронидазолом.

Поддержу. А вот если еще и респираторка присоединилась, то тилозин.

И хоаны чистите почаще, чтобы птену дышать было легче

Можно и юнидокс, но тилозин предпочтительнее в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки Чеширского на тилозин

Цитата

Тилозин (Tylosin)
Ветеринарный препарат
Торговые названия: Фармазин, Фрадизин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Бактериальные инфекции, микоплазмоз, орнитоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 30-60 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Раствор 20%. 0,1 мл исходного раствора смешать с 0,3 мл воды (желательно, стерильной) и давать по 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 5%. По 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 1% По 0,3-0,6 мл два-три раза в день.

 

Примечание. Не применять совместно с пенициллинами, цефалоспоринами, линкозамидами, тиамулином из-за ваыраженнного взаимного ослабления эффекта. Возможны аллергические реакции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткий отчёт по состоянию малыша. Вчера вечером уже дал метронидазол так как белое с двух сторон клюва стало снова нарастать. Оно легко счищается, но теперь это точно не присохший корм из клюва родителя как я допускал ранее.

Я так понимаю трихомоноз? Каков срок лечения метронидазолом?

Сегодня с утра купил и добавил тилозин, даю 0,5 мл. Это усредненная доза какую я давал голубям ранее. Может быть для него конечно великовата. Кушает он кстати сам.

Очень интересно, но после той грандиозной прочистки хоан, результат которой в виде жёлтого "холодца" отображён на фото - больше ничего не появляется и выделений оттуда нет. То что, на фото, это точно микоплазмоз или есть варианты чего-то более лёгкого?

Касательно длительного лечения, то по опыту скажу, это точно не может быть тилозин. Даже у взрослых голубей примерно после неделя приёма начинается рвота. Далее обесцвечивается помёт. В общем долгий прием этого препарата - зло.

Сейчас в общем курс будет такой: тилозин, метронидазол, Нистатин, метионин. Флуконазол добавлять не следует? Тилозин не вызовет кандидоз и остановку зоба?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yani сказал:

белое с двух сторон клюва стало снова нарастать. Оно легко счищается,

сфотграфировали то что сняли?

4 часа назад, Yani сказал:

То что, на фото, это точно микоплазмоз или есть варианты чего-то более лёгкого?

без анализов можно только предполагать

радует что в слизи нет крови как бывает при тяжёлом микоплазмозе

4 часа назад, Yani сказал:

Флуконазол добавлять не следует?

держите на готове

насколько худой сейчас малыш?

чтобы выдержать флукуназол он должен быть достаточно хорошо упитанным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani эта слизь вообще может быть только от трихомоноза, а не от респираторки.

Птицу нужно взвесить, чтобы адекватную дозу тилозина давать

Да, флук нужен, но в невысокой дозировке, на вес птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц Малыша взвесил, 205 грамм. Кушает сам. Ходит конечно прихрамывая неуверенно. Налёт как я сказал легко снимается но продолжает в углах нарастать. Но растёт не сильно, специально 2 дня не снимал, чтобы показать на фото.

Тилозина даю 0,5 мл 2 раза в день. Метионин, Нистатин почти в стандартной дозировке, две таблетки на 5 мл воды и 2 раза в день по 0,5 мл. Это получается одна таблетка на 5 приемов, то есть, чуть меньше четверти за раз. Метронидазол 1/8 таблетки 250 мг на 2,5 мл воды, 2 раза в день по 0,5 мл проливая через обложные места.

Слизь из хоан уже не выделяется, но как видно вокруг глаз влажно и клейко. Плюс я слышу хрипы и иногда хриплый кашель. Один глаз у него часто закрытый и сидит в основном дремлет. Когда кто-то кушает он машет крыльями и пищит, совсем малыш.

IMG_20211017_125141.jpg

IMG_20211017_125210.jpg

IMG_20211017_125541.jpg

IMG_20211017_125545.jpg

IMG_20211017_125546.jpg

IMG_20211017_125602.jpg

IMG_20211017_125644.jpg

IMG_20211017_125649.jpg

IMG_20211017_125719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA тилозин пока не действует, голубь иногда кашляет хрипло, хотя выделений из хоан больше нет.

Очень жду от Вас расчёт флуконазола по весу, наугад пока не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из противогрибкового что даёте?

антибиотик без противогрибкового НЕЛЬЗЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол капсулы 50 мг, содержимое в 3мл воды и в клюв по 0,2мл 2 р/день после еды. Доза достаточно высокая, следите за цветом помета.

17.10.2021 в 15:53, Yani сказал:

Тилозина даю 0,5 мл 2 раза в день.

А откуда такая дозировка? Нужно по 0,12мл 2 р/день и то это достаточно высокая дозировка

Метронидазол даете в ооочень высокой дозировке, ну максимум при таком разведении по 0,4мл 2 р/день

ВЫ ему весь ливер посадите(

Можно сочетать юнидокс с тилозином, но в адекватной дозировке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, маленький принц сказал:

из противогрибкового что даёте?

антибиотик без противогрибкового НЕЛЬЗЯ

 

Я двумя постами выше писал, что даю Нистатин и жду расчёт на Флуконазол. Пимафуцина в моём городе нет. Вернее есть только в свечах. Кроме этих препаратов ещё что-то посоветуете? Может пробиотик хороший, чтобы заполнить место и грибам негде было выводиться?

 

10 часов назад, OFA сказал:

Флуконазол капсулы 50 мг, содержимое в 3мл воды и в клюв по 0,2мл 2 р/день после еды. Доза достаточно высокая, следите за цветом помета.

 

У Вас получается 3,33 мг на прием. Я развожу 1/4 от 100 мг на 5 мл и даю обычно 0,5 мл. То есть 2,5 мг флуконазола за прием. Даже меньше нормы. Значит при моем разведении нужно 0,7 мл давать или разводить на 4 мл, тогда в 0,5 мл будет 3,12 мг вещества. Верно?

Меньше давать неэффективно?

В какую сторону следить за помётом, что должно с ним случиться?

 

10 часов назад, OFA сказал:

А откуда такая дозировка? Нужно по 0,12мл 2 р/день и то это достаточно высокая дозировка

 

Вывел экспериментально ещё в прошлый заход. Давал 0,2 - 0,3 в зависимости от веса, эффекта не было, увеличил до 0,5 и стало работать. После Вашего проста буду снова давать 0,2 мл, но и предыдущие 0,5 эффекта не дали, имеет ли смысл его вообще применять?

 

10 часов назад, OFA сказал:

Метронидазол даете в ооочень высокой дозировке, ну максимум при таком разведении по 0,4мл 2 р/день

 

Я даю 0,5 при моем разведении Вы говорите максимум 0,4 мл, но под конкретного голубя сколько норма? Я не хочу давать максимум, у него не так всё запущено, я раньше его лекарствами угроблю, чем болезнь его убъет. Не хочу печень превращать в ливер!

 

10 часов назад, OFA сказал:

Можно сочетать юнидокс с тилозином, но в адекватной дозировке

 

Сочетать было бы круто. В ветпрепаратах часто как делают. Мне в ветларьке предлагали смесь доксициклина с тилозином.

У меня осталась одна 100 мг капсула доксициклина. Наверное такому малышу на короткий курс в дополнение хватит? Есть ещё тетрациклин, много. Посчитаете коктейль?

 

p.s. Свежий помет. Птица кушает сама.

IMG_20211019_011509.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тетрациклин малышам НЕЛЬЗЯ! вредно влияет на кости

14 часов назад, Yani сказал:

Мне в ветларьке предлагали смесь доксициклина с тилозином.

сколько и того и другого в каких дозировках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

тетрациклин малышам НЕЛЬЗЯ! вредно влияет на кости

сколько и того и другого в каких дозировках?

Я сейчас не помню, вся сложность что там 1 г порошка его нужно разводить на какое-то количество воды. В смысле его трудно разделить на дозы и рассчитать сколько в клюв. Не люблю лекарства которые нужно добавлять в поилку. Мы тут выбираем между 0,4 и 0,5 мл, а там выпьет он или не выпьет, и сколько - никто не знает.

Не знаю, что делать с малышом. Антибиотик ему похоже не помогает, он сонный, ходит прихрамывая. Лекарства его убьют раньше, чем я вылечу его болезнь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль малыша, он бегает за всеми пищит, сам кушает, чухает пёрышки, но хромает и болеет. Большую часть дня нахохлившись спит. Ещё внутри дыхательного отверстия стало появляться что-то жёлтое, не наросты, а налёт.

Смотрю на него и понимаю, что скорее всего он не выживет. Ещё живой, но уже мёртвый...

 

IMG_20211020_130107.jpg

IMG_20211020_130101.jpg

IMG_20211020_130047.jpg

IMG_20211020_130036.jpg

IMG_20211020_130030.jpg

IMG_20211020_130027.jpg

IMG_20211020_130010.jpg

IMG_20211020_130005.jpg

IMG_20211019_155415.jpg

IMG_20211019_155414.jpg

IMG_20211019_155344.jpg

IMG_20211019_155341.jpg

IMG_20211019_155340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налёт приросший? Или легко снимается ватной палочкой?

Малышу грелку дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налета уже нет, но я не понимаю что с ним. Какая-то дрожь головой, плохая координация, хромота и сопли. А ещё глаз воспален один. В общем ужас.

 

https://youtu.be/DWg-MCESAqs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что заметил из хоан малыша торчит что-то жёлтенькое. Вытащил очень легко, было не приросшее.

 

IMG_20211022_021952.jpg

IMG_20211022_022003.jpg

IMG_20211022_022014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani скорее всего это гной, грибок чаще пленочками снимается, но ведь может и так нарастать(

Метронидазол дают из расчета 40мг/кг/сутки, максимум 50-60мг/кг/сутки при сильно запущенном состоянии и на несколько дней, а потом снижают

Флуконазол считала исходя из 30мг/кг/сутки, но тоже можно поднимать в критических состояниях до 50 и выше, НО это по подтвержденным анализом грибке!

Сумамед есть?

На видео похоже вертячка присоединилась(

А давайте цифран попробуем 40мг/кг сутки, там и противопротозойное есть

Добавьте глюконат кальция (при условии, что докси отмените) и витамин В1 по 0,2мл через день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

А давайте цифран попробуем 40мг/кг сутки, там и противопротозойное есть

Добавьте глюконат кальция (при условии, что докси отмените) и витамин В1 по 0,2мл через день

 

Докси с тилозином совместно мы так и не рассчитали. Наугад я не рискнул. Тилозин уже прекратил.

Цифран это Ципрофлоксацин который у меня в 250 мг таблетках. Растворяю четверть в 5 мл, это 62,5 мг в 5 мл, то есть 1,25 мг на 0,1 мл. Если 40 мг на кг в сутки, то на 200 гр голубя это 8 мг на 2 приема. То есть за раз нужно дать 4 мг. Итого 4 мг делить на 1,25 мг получаем 0,32 мл за приём. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yani сказал:

В2 колем или в клюв?

зависит от того тошнит после витамина в клюв или не толшнит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.