Перейти к содержанию

Ожереловый попугайка Жора (мальчик или девочка?) стал частью нашей семьи


Ксюша Шадьянц

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые посетители, гости сайта! Привет всем кто любит животных и птиц))) мы их тоже очень любим!!! Без попугая наш дом - не дом! И сейчас у нас уже почти 2 месяца поселился птенчик, мы назвали его Жорой, думаем что это пацан))) если кто разбирается подскажите по моим фото пацан это или же девченка) ему 18 октября будет 5 месяцев! Он мне как сын! Ручной преручной! 5 раз в день выпускаем погулять минут на 20-30, потом беру в руку и сажаю обратно в клетку , следить надо глаз да глаз, все подряд пытается грызть… кстати почему то он не так уж хорошо летает, низко над полом, на стол взлететь не может… думаю сделать ему из веток игровой стенд, а пока сделала игрушку из колпачков от фломастеров))) см. фото, думаю не опасна ли это? Все таки пластмасса… 

1509B54A-CDB6-4EB1-974E-A758F92B4BDF.jpeg

88C163FF-57A5-491E-AEF3-3C2E8D285EEE.jpeg

7D0E69F5-24E8-492F-8421-6E033AB9B7A0.jpeg

 

D3422879-F477-4597-894B-6D7EDECD49A5.jpeg

2975CC9D-475C-4476-9546-43D7B8917113.jpeg

DA30A556-1160-4CCB-A345-0291C148BC9F.jpeg

AF8AFE21-CF53-4172-ABF2-4970D5658518.jpeg

Изменено пользователем Ксюша Шадьянц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здраствуйте дорогие форумчане, всем привет, наверное моя тема никому не интересна раз никто ничего не ответил, но….  Все равно напишу! Нам уже скоро полгодика, вокруг глазиков начала появляться оконтовка, линька началась вовсю, сейчас вот линяем, и главное начало меняться поведение!!! Не рано ли? В интернете пишут что по поведению можно определить пол попугая. Типо самка выгибает спинку, а самец расправляет крылышки и шею! Так вот наш делает и то и другое! 

Если кто то умеет определять пол попугая по тазовым костям, пишите! Очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

27 минут назад, Ксюша Шадьянц сказал:

 пишут что по поведению можно определить пол попугая. Типо самка выгибает спинку, а самец расправляет крылышки и шею! Так вот наш делает и то и другое! 

 

Слева типичная поза самца, справа самкина поза подставки.

mqdefault.jpg

 

У Жоры на что похоже?

 

P. S. Учтите, что на фото половозрелые, взрослые птицы. В момент брачных игр. Обе в состоянии полового возбуждения.

Жора ещё молодой, только линяет в подростковое оперение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный малыш! Да, игровой стенд, где все можно грызть, не помешает)

сделайте на прогулках игру - берите что-то вкусное в руку и зовите, чтобы прилетал

выучится команде и полет натренируете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не смогла найти как ответить конкретному пользователю))) ответ Виталию- спасибо Виталий что ответили, наш делает и так и так, чаще как самец на фото, но крылышки не так сильно расправлены, так слегка приоткрывает…зрачки сужает в этот момент, и как будто корм начинает срыгивать, но не выплевывает, а тут же пережевывает и ест обратно!!! а пару раз было что сунула руку в клетку чтоб погладить по головушке, так он голову назад запрокинул, глаза закатил и раскудахтался, прям типичная самка!!!                                                    

                                                 Ответ viraiv- стенд так и не сделала, скоро поеду в зоо маг, там лесенки деревянные присмотрела))) надо взять! А так выпускаем каждый день постоянно, но не надолго… все грызет что видит, глаз да глаз нужен

Изменено пользователем Ксюша Шадьянц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ксюша Шадьянц сказал:

не смогла найти как ответить конкретному пользователю

Перед тем, как этому пользователю

ответить в тему - нажмите на @

По поводу оттопыривания крыльев - вот ещё пример самцовой позы:

 

10795.oz5gp0.600.jpg

Здесь самец показывает себя перед игрушкой, но следует помнить: таких игрушек ПОСТОЯННО перед глазами птицы быть НЕ ДОЛЖНО.

Лично я склоняюсь к тому, что Жора более вероятно самец, чем самка, но это предположение вслепую. Возможно, когда его гладили по голове, он просто принимал позу подчинения.

Можно фото птицы вид сбоку и  голову сбоку крупным планом?

Вообще, самый достоверный способ узнать пол у них - это дождаться ещё одной, следующей линьки: когда попугай начнёт приобретать оперение взрослой птицы, своё окончательное оперение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо разобрались как ответить)))) Сейчас попробую фото загрузить

FA8F08D8-BC80-4038-A22D-4CF953AE4086.jpeg

B54A1D36-39AE-4054-BF55-0FA0F572958B.jpeg

Линька в самом разгаре, кстати на втором фото которое вы отправили, где самец около игрушки, наш очень похоже позу принимает))) только он это просто так начинает делать, например после своих покрикиваний так выгибается весь и зрачки сужаются при этом, и корм как будто отрыгивает в эти моменты))) странное поведение для 6 месячного птица)

77C1DCE3-20AF-424B-B45D-6FFB1FD9E83C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ксюша Шадьянц сказал:

после своих покрикиваний так выгибается весь и зрачки сужаются при этом, и корм как будто отрыгивает в эти моменты))) странное поведение для 6 месячного птица)

Ничего странного. Половое созревание началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1,5 года (приблизительно), если самец, при линьке первые цветные перья на шее пойти должны.

1 час назад, Виталий T сказал:

Ничего странного. Половое созревание началось.

Начало подросткового возраста. Половые гормоны всё больше и больше дают о себе знать. Потом начнёт человека испытывать - станет делать Кусь !

22 часа назад, Ксюша Шадьянц сказал:

Если кто то умеет определять пол попугая по тазовым костям, пишите! Очень интересно

Способ противоречивый. Смотреть на посадку птицы на жёрдочке, на расстановку ног - это, по-моему, ни о чём.

Даёт результат ощупывание области клоаки, когда сравниваешь самца с самкой, которая ХОТЬ РАЗ несла яйца - как правило, так определяют пол у неразлучников.

У молодых не определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо Вам за подсказки, мы то не знаем всего этого… но стараемся все изучать))) просто почему вопрос самки или самца встал, потому что изначально купили как птенца самца, и соответственно назвали Жориком, а потом нам сказали что на самку похож…. Вот и я думала оставить Жориком или же новое имя девчачье придумывать))) а поведение его началось только неделю назад, в смысле половое созревание как Вы сказали!

Кстати, я заметила еще одну вещь: у него от носовых дырочек к глазам типо борозды тоненькой идет, а на ней перьев поменьше и много тоненьких черных волосков ( в последствии там кажется должны вылезти черные перья вместе с ожерельем)      Их почти не видно, но я своего спокойно беру в руку, он не возражает, и при близком рассмотрении все волоски видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ксюша Шадьянц сказал:

изначально купили как птенца самца, и соответственно назвали Жориком, а потом нам сказали что на самку похож…. 

Всё это лишь догадки.

Продавец мог лишь сказать то, что покупатель хочет слышать: нужен людям самец - он и будет говорить соответственно... А смотреть и думать, похож, не похож - это просто личное гадание.

Чтоб точно - надо или пёрышки в лабораторию послать на анализ, или ждать наступления линьки во взрослое оперение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T все ясно))))))) будем ждать линьку и присматриваться ко всему новому!

Изменено пользователем Ксюша Шадьянц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Виталий, добрый день, а вы не подскажете почему в тот момент когда наш попугай оттопыривает крылышки, поднимает шею и сужает зрачки почему еще он корм отрыгивает в этот момент?это нормально вообще корм так срыгивать? Не выплевывает, а внутри рта пережевывает и обратно его в зоб…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Попугай воспроизводит инстинктивное поведение: ухаживание за другим попугаем. Птица при этом наверняка испытывает приятные эмоции.

Они, если вдвоём, кормят партнёра, перебирают ему перья, при этом сужают зрачки. Был бы он нездоров, подавлен чем-то, или просто в организме был низкий уровень половых гормонов - не делал бы так.

Я думаю, это самец. Хотя, самка тоже может так кормить другую птицу.

Одинокий попугай делает это перед человеком, игрушкой, зеркалом. Это частое времяпровождение, например, волнистого попугая. Плохое заключается в том, если он зацикливается на зеркале или игрушке, отрыгивает на неё корм - и после сам же его съедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T я не ставлю ему зеркало, и игрушек таких провоцирующих у него нет. Корм наружу не отрыгивает, все остается внутри рта. Я даю ему пророщенное зерно и маш, может они провоцируют его на такое поведение) он просто маленький еще, не знаю почему так  делает))))

Изменено пользователем Ксюша Шадьянц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно делаете, что не даёте зеркало и провоцирующие игрушки.

Но он может делать такое фальшивое кормление партнёра в Вашем присутствии. Человек заменяет ему партнёра-птицу. Он ведёт себя так, как поступал бы по отношению к другому попугаю-подростку. У него начинается подростковый возраст. А потом он станет половозрелым и будет вести себя по отношению к человеку как зрелая птица по отношению к другой зрелой птице. Он не понимает, что человек - это совсем другая форма жизни, с абсолютно другим поведением. Для попугая есть один сигнал: с ним, попугаем, идут на контакт. И он проявляет соответствующее инстиктивное поведение.

Все они совершенно очевидно получают удовольствие от этого поведения. Ещё пример в тему: лебедь или гусь в вольере проводит туда-сюда клювом по бетонному полу и как бы жуёт при этом. Он ведёт себя так, словно собирает корм с поверхности воды, воспроизводит те же движения шеи и клюва, хотя сам наелся из кормушки, а пол голый. Это инстинкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У попугая к концу линьки вылезли красивые перья с голубым отливом на крыльях и у хвоста) раньше он был оливкового цвета полностью, а теперь такой вот красивый стал! К новому году надеюсь перышки вырастут полностью!!! 

 

84076FA9-F4B0-4383-A219-C28903BF6436.jpeg

Один знающий человек мне сказал что пол попугая по поведению не определяют. И я с ним соглашусь! Почему? Потому что Наш попугай ведет себя и как самка и как самец!  Так что ждем дальше что будет…

Изменено пользователем Ксюша Шадьянц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На этих фотографиях Жора закидывает головушку, и просит чтоб его погладили))) так делают попугайчики девочки… наверно он и есть девочка

82BDC222-ED02-4A85-A6E6-0314A1B5208F.png

276D19B7-8602-4BC6-8A69-C783D76F9626.png

На вторых двух фото он ходит с важным видом как петух и при этом издает затяжной звук… при этом иногда начинает отрыгивать корм… как только я протягиваю к нему руку, тут же закидывает голову, прикрывает глазки и ждет пока я поглажу его

29B2362D-5FD7-4C0D-89D6-777D0E451EBB.png

F4498D2E-ED19-40A8-A1DF-17E4D694694B.png

Тут Жора возле своих мисочек с фруктиками и проростками

30317704-B080-4415-863D-32A6B903BD0D.jpeg

Жора на чайнике с попугаем и туканом

EBAAC321-53FA-496B-932E-D8D170868A6D.jpeg

При ходьбе расправляет крылышки и низко наклоняется телом, как на последнем фото

82399EFB-8DCB-4E8F-A6C5-0CB6733B5922.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюша Шадьянц , и всё-таки у Вас выше вероятность мальчика, на мой взгляд.

Запрокидывает голову? Просто ручной малыш наслаждается лаской, это не показатель полового поведения.

Птица ещё неполовозрелая, замирание половозрелой самки с запрокидыванием головы - похоже, но другое явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо Виталий, я тоже склоняюсь к мальчику, ждем конец лета, думаю уже понятнее станет! отпишусь по любому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

https://youtube.com/channel/UCJRsAKCiEgGM459eLRYNu6Q    всем привет! продолжаю тему про Жору, ему уже 1 год и 2 месяца, но ожерелья еще нет, поэтому до сих пор непонятно мальчик он или девочка… сняла несколько видео по ссылке выше, кому интересно милости просим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T да, линяет, крылья уже наполовину пролиняли, пух падал тоже, крылья тоже новые… как думаете есть смысл ждать ожерелье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюша Шадьянц , когда молодой ожереловый в этом возрасте линяет, надо смотреть на замену оперения шеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня заходил один попугаевед, посмотрел сказал точно самка, говорит голова маленькая. а у самцов оказывается большая голова))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюша Шадьянц , но вот по фотографиям точно не определить пол по строению головы. Это видно у живой птицы или в сравнении сидящих рядом самца с самкой, или на основе опыта общения со многими попугаями данного вида.

А к области шеи присмотритесь. Если там выпадало мелкое перо, посмотрите на отрастающие, на разворачивающиеся из иголок: если такие же зелёные по цвету, значит, увы, самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ксюша добрый день. Пишу вам что бы не много так сказать понимать как приручить попугая)) на днях подарили птенца около 4х месяцев, в магазине естественно сказали что да ручной и тому подобное(сами понимаете что бы птица не застоялась) как долго ваш привыкал к рукам? некоторые пишут что уже взяли ручного, но т.к. наш почти полтора месяца пробыл в зоомагазине не думаю что у него остались навыки ручных выкормышей, может что посоветуете? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaAlmaty , вообще-то, если ручного молодого (выкормыша) посадить в магазине, за 1,5 месяца он не одичает, ну разве что станет попугливее, понедоверчивее, но рУчность не потеряет. И, попав в новый дом, при наличии доброжелательной обстановки, скоро вернётся в первоначальное состояние. Как только адаптируется к новому месту и привыкнет к хозяину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@AnnaAlmaty здраствуйте, извините что так поздно отвечаю, долго не заходила в профиль… мы взяли своего в 3 месяца, он был практически птенцом. Предыдущая хозяйка выкармливала его кашей для птенцов и он был очень ручным. Помню как везла его домой в коробке из под обуви, придя домой открыла коробку и он вышел на кровать. Вел себя спокойно, позволял и гладить и брать в руки… поэтому я не имела дела с не ручными и приучать не умею… кстати наш все таки оказался самкой

https://youtu.be/Cdt83lcAPvk Это ссылка на мой канал где Жора уже взрослая птичка

https://youtu.be/Cdt83lcAPvk вот эта ссылка.

@Виталий T здраствуйте, наш попугай оказался самкой))) я хочу отдать его на разведение, возможно ему так будет лучше чем он всю жизнь проживет в одиночестве… как считаете это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T ответ молекулы это мой ответ… почему хотим чтоб наш попугай жил с самцом? Потому что он начал сильно кусаться, может вести себя мило, ластиться и тут же резко укусить до крови… думаю начало проявляться половое созревание, ведет себя так уже с апреля. В мае ему был год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.