Перейти к содержанию

Подобрал вОрона со сломанным крылом


Фердинанд

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Фердинанд сказал:

А как тут видео добавить?

Заливаете видео на youtube, в пост кидаете ссылку, она сама станет плеером.

Расскажите побольше про Вашего питомца. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобрали вОрона в Карелии, Ехали по сельской дороге он скакал по обочине. Остановились, пришлось побегать за ним вОрон дикий в руки не давался. Когда поймали было видно очень голодный. Решили взять его. Привезли его в Питер. Живем за городом. Сделал ему временный вольер, пока построил большой. В большом вольере ему явно очень понравилось жить. Крыло срослось, по вольеру летает, но в покое правое крыло всегда ниже левого, думаю что если его отпустить на волю ему будет туго с таким крылом.Я не специалист но мне кажется что он совсем молодой этого года. Подобрали мы его в начале августа. Да назвали его Гера. Потихоньку приручается))

 

 

https://youtu.be/WVViDJ_Z9l4

https://youtu.be/WVViDJ_Z9l4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по питанию. Когда мы его подобрали, почитал про кормление врановых, кормил его мешанкой. Сейчас в основном его рацион составляют циплята. Мешанку тоже даю она ему нравится, также яйца перепелиные, рыба , фрукты овощи. Очень любит бананы. А вопрос вот какой, водной статье про питание врановых прочитал что им необходимы насекомые и хитин играет важную роль в пищеварении. Пока заменил насекомых креветками, в них тоже есть хитин. Действительно  так необходимы насекомые или все таки можно креветками обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фердинанд  приветствую на форуме! :) 

А что случилось с птицем, подстрелили? Скорее всего вы уже знаете, но на всякий случай дам контакт рекомендованного врача (он в Питере практически один) 

11 часов назад, Фердинанд сказал:

мне кажется что он совсем молодой этого года. Подобрали мы его в начале августа. 

Если пасть большей частью розовая, то скорее всего да. Да и по поведению тоже похоже, что сеголеток - слишком быстро приручается)

9 часов назад, Фердинанд сказал:

Есть вопрос по питанию. Когда мы его подобрали, почитал про кормление врановых, кормил его мешанкой. Сейчас в основном его рацион составляют циплята. Мешанку тоже даю она ему нравится, также яйца перепелиные, рыба , фрукты овощи. Очень любит бананы. А вопрос вот какой, водной статье про питание врановых прочитал что им необходимы насекомые и хитин играет важную роль в пищеварении. Пока заменил насекомых креветками, в них тоже есть хитин. Действительно  так необходимы насекомые или все таки можно креветками обойтись?

Хитин нужен больше для погадок, а погадки враны могут много из чего делать - мыши, шкурки овощей, ягод, фруктов, шелуха семечек, тертая морковь и т.д. Ворону больше нужны мыши, крысы, перепела, крольчатина и другое мясо поразнообразнее. Насекомые тоже очень полезны, но для ворона это скорее добавка, чем основная еда.

 

11 часов назад, Фердинанд сказал:

думаю что если его отпустить на волю ему будет туго с таким крылом

Согласна, если есть возможность и желание заниматься птицей, то лучше конечно оставить. Условия у вас отличные, вольер супер просто!?

 

Да, рассказывайте про Геру побольше, очень интересно будет читать))

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.10.2021 в 08:29, Marice сказал:

Хитин нужен больше для погадок, а погадки враны могут много из чего делать - мыши, шкурки овощей, ягод, фруктов, шелуха семечек, тертая морковь и т.д. Ворону больше нужны мыши, крысы, перепела, крольчатина и другое мясо поразнообразнее. Насекомые тоже очень полезны, но для ворона это скорее добавка, чем основная еда.

 Большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.10.2021 в 08:29, Marice сказал:

Если пасть большей частью розовая, то скорее всего да. Да и по поведению тоже похоже, что сеголеток - слишком быстро приручается)

 Пасть больше розовая, так он точно молодой. Хотя конечно когда мы его подобрали это был уже не слеток, если вороны рождаются в апреле то ему  было уже 4 месяца. Крыло либо сам сломал  или хищники, точно не подстрелили. Когда мы его привезли показали ветеринару. Крыло уже начало срастаться. Как писал раньше крыло срослось, по вольеру во всю летает, но срослось не совсем правильно наверное, так что останется у нас на совсем )) По моим ощущениям ему нравится у нас ))

Добавлю еще видео

 

Таким образом убираю у нег ежедневно ибо какает много ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный птиц :) Интересно, что не боится совсем. Наши враны тут обычно в таких случаях в полуобмороках мечутся по вольерам/комнатам)) 

Похоже, что еще немного и у вас будет вполне ручной ворон)  Об амуниции не думали?

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

Наши враны тут обычно в таких случаях в полуобмороках мечутся по вольерам/комнатам)) 

Да уж... тут с веником не зайдёшь, ибо сразу "каррраул!!!" :crazy:

 

@Фердинанд, шикарный вольер, просто дворец! Про тамбур не думали? Дверь открывается сразу на улицу, есть опасность, что птица вылетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marice сказал:

Об амуниции не думали?

Думал, но пока еще не время. Нужно создать полностью доверительные отношения.  Он не боится меня прыгает на спину или на ногу без проблем, но вот на руку пока не получается, на руку заходит только одной лапой, когда станет на руку заходить , можно будет попробовать опутенки надеть. Амуниция обязательно нужна , ему нужно жить не только в вольере, ему нужно гулять, летать.Так что когда до этого дойдет ход обязательно попрошу советов.

3 часа назад, Tatiana_A сказал:

Дверь открывается сразу на улицу, есть опасность, что птица вылетит.

 Да тамбур скорее всего надо будет пристроить, если случайно вылетит пропадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Фердинанд сказал:

 Он не боится меня прыгает на спину или на ногу без проблем, но вот на руку пока не получается, на руку заходит только одной лапой

Попробуйте надеть перчатку и заманивать лакомством. На голой руке не удобно держаться, птица все время балансирует, а на перчатке они гораздо уверенней себя чувствуют)

14 часов назад, Фердинанд сказал:

Нужно создать полностью доверительные отношения.  

Так то оно так, но в то же время чем взрослее он будет становиться, тем  он будет своевольнее и тем сложнее будет приучить к амуниции. Поэтому лучше не затягивать сильно, имхо. Психовать от опутенок и при выноске первое время он в любом случае будет.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Marice сказал:

Попробуйте надеть перчатку и заманивать лакомством. На голой руке не удобно держаться, птица все время балансирует, а на перчатке они гораздо уверенней себя чувствуют)

Спасибо! Сегодня давал ему циплят одев перчатку. Сначала побаивался, потом заходил одной лапой как всегда, но все же прогресс. Надо до конечно добиться чтобы полностью переходил на руку. Здесь мне конечно кроме терпения и ежедневных попыток врятли что поможет)) Есть конечно вориант ускорения, меньше кормить, сейчас кормлю его очень хорошо ведь впереди зима. Так что не знаю стоит ли таким способом ускорять его обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Фердинанд сказал:

Есть конечно вориант ускорения, меньше кормить, сейчас кормлю его очень хорошо ведь впереди зима. Так что не знаю стоит ли таким способом ускорять его обучение?

Нет, точно не вариант. Это сработало бы со слетком еще, но точно не со взрослым дикариком. Да и голодать вранам не полезно совсем. Вот сут. цыплят, например, можно предлагать только на перчатке, если он их очень любит. Это не особо полезная еда по сравнению с мышами, крысами и т.д. В смысле без них можно и обойтись какое-то время и использовать только для тренировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фердинанд  здесь темка была о приручении серой вороны   https://www.mybirds.ru/forums/topic/120828-seraya-vorona-kryshechka. Птица была примерно того же возраста, что и ваш, со сломаным крылом, потом тоже начала летать. Там хозяин подробно описывает процесс приручения и приучения к амуниции. Ворон конечно не ворона, но возможно что-то полезное для себя почерпнете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Marice сказал:

здесь темка была о приручении серой вороны   https://www.mybirds.ru/forums/topic/120828-seraya-vorona-kryshechka. Птица была примерно того же возраста, что и ваш, со сломаным крылом, потом тоже начала летать. Там хозяин подробно описывает процесс приручения и приучения к амуниции. Ворон конечно не ворона, но возможно что-то полезное для себя почерпнете)

Спаибо! почитаю темку

Что я понял в приручении своего вОрона , главное это терпение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю темку про Крышку. Очень интересно. Есть и совпадения в поведении. Например тоже очень не любит когда я меняю одежду, начинает осторожничать. На ногу за вкусняшками идет только тогда когда на мне только те штаны из плащевки на которые он первый раз забрался. они уже совсем ветхие, расползаются по швам)). Купил почти такие же но не из плащевки, подходит, изучает, поклевывает, но на ногу не запрыгивает, ни чем не заманить)). Еще сегодня первый раз увидел у него рожки во время уборки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Фердинанд сказал:

Есть успехи. Гера садится на руку

Шикарно!

И перчатка классная получилась, сами сшили?

Смотрите, какая штука: он садится на руку и сразу же начинает бочком-бочком перемещаться выше, с предплечья на плечо. На голове ещё не облюбовал себе место? :)

Не позволяйте ему лезть выше. На плече, конечно, носить птицу легче, чем на полусогнутой руке, но на плече птице банально тесновато, а ещё - будете с обкусанными ушами.

У меня с серой вороной была война: он (это я так думаю, что "он", а не "она") пёрся на плечо, как танк и с настырностью бегемота хотел выдрать серьги. Поскольку постоянно снимать/одевать серьги мне было лень, я решила, что я его переупрямлю. Сейчас он обожает кататься на руке, как положено, на предплечье.

 

Как только Гера начинает перетаптываться выше локтя - приподнимайте предплечье, чтобы там было "повыше", он будет возвращаться на предплечье, ближе к кисти. Вижу, Вы привлекаете его игрушкой, чтобы переместился на руке (кстати, а что это? коробочки?). Вы уже можете ходить с Герой на руке, он не спрыгивает при движении? Очень хорошо получается объяснить, что "возле кисти - хорошо, а возле локтя - плохо", если птицу можно носить и подносить к каким-то "интересностям", таким, что он с пола достать не может. Мой сначала обожал расковыривать дверь в том месте, где когда-то был замок, я становилась так, чтобы он мог достать это место только с кисти. Сейчас у него полно таких мелких интересностей в коридоре. Вы можете закрепить несколько игрушек в вольере или с собой приносить какие-то съемные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2021 в 20:16, Tatiana_A сказал:

И перчатка классная получилась, сами сшили?

Перчатку сшил хороший знакомый который увлекается шитьем из кожи.

01.11.2021 в 20:16, Tatiana_A сказал:

Смотрите, какая штука: он садится на руку и сразу же начинает бочком-бочком перемещаться выше, с предплечья на плечо. На голове ещё не облюбовал себе место?

Почти облюбовал, пока конечно не залезает на голову , но очень туда стремится.)) И уши уже не раз пытался попробовать на вкус)) Стараюсь конечно не давать ему смещаться на верх. Спасибо за совет как это лучше сделать. Ходить с ним на руке еще не пробовал, Пока при любом лишнем движении спрыгивает с руки.  А вот с плеча не спрыгивает, катается там с удовольствием. Но я прекрасно понимаю что это не правильно. Будем бодаться кто кого переупрямит.))

01.11.2021 в 20:16, Tatiana_A сказал:

Вы привлекаете его игрушкой, чтобы переместился на руке (кстати, а что это? коробочки?)

Да в основном коробочки , он очень любит их драконить.  Но сильнее всего его привлекает почти любой предмет, который до этого находился в моем кармане.))

01.11.2021 в 20:16, Tatiana_A сказал:

Очень хорошо получается объяснить, что "возле кисти - хорошо, а возле локтя - плохо", если птицу можно носить и подносить к каким-то "интересностям", таким, что он с пола достать не может.

Завтра же придумаю и попробую что ни будь подобное. Еще раз большое спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно оборачиваются приколы жизни. Сегодня съездил в питомник Рапполово, купил мышей для Геры, такой не маленький мешочек кило на на 5, когда загружал их в морозилку одна оказалась живая, еще один питомец

https://youtu.be/fjdHXSl_7mw

7 часов назад, Marice сказал:

вот еще интересная тема https://www.mybirds.ru/forums/topic/62524-ten-voron

Спасибо! почитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2021 в 20:16, Tatiana_A сказал:

Очень хорошо получается объяснить, что "возле кисти - хорошо, а возле локтя - плохо", если птицу можно носить и подносить к каким-то "интересностям",

Прогресс по этому вопросу есть )) В основном теперь сидит на предплечье, конечно еще порывается  забраться ко мне на голову и обкусать уши )). Но потихоньку все будет как надо. А теперь главный вопрос как мне надеть ему опутенки? пока ума не приложу как это сделать. Просто схватить его , боюсь это полностью разрушит все ч что с таким трудом достигнуто. Попытаться зайти в вольер в другой одежде, закрыв лицо, думаю врятли получится его поймать, вольер большой и достаточно высокий. Вобщем пока не знаю как  это осуществить, думаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Фердинанд сказал:

Попытаться зайти в вольер в другой одежде, закрыв лицо

Абсолютно исключено: мало того, что не поймаете, ещё и может травмироваться с перепугу.

 

26 минут назад, Фердинанд сказал:

Просто схватить его

Да. Другого пути нет. Причём лучше это делать вдвоём: один держит, второй одевает. А точнее сказать, не "лучше", а по-другому вряд ли получится, одному это сделать малореально, разве что заматывать птицу в ткань.

В лапы, в пальчики, сунуть круглую деревяшечку, чтобы схватился, иначе будет хвататься за пальцы и сильно мешать процессу.

 

28 минут назад, Фердинанд сказал:

боюсь это полностью разрушит все что с таким трудом достигнуто

Не факт.

Вы его ни разу не "хватали"?

Он даёт себя погладить? Завести руку за спину и погладить, как котика?

Мою старшенькую, Алиску, можно гладить как угодно, руку подносить спереди и сзади, грудку, шею, спину до самого хвоста, на неё можно руку просто положить, от головы до хвоста, залезть пальцами под крыло, но трогать лапы она не даёт категорически.

Младшенький, ФырФырКугель, даёт погладить только клюв и перья на грудке, поднять над ним руку невозможно, при этом лапы можно трогать сколько угодно.

И обеих птиц можно сколько угодно гладить головой: носом ткнуться в спину, Алиска вообще любит сунуться мне "лоб в лоб", может так довольно долго просидеть, даже глаза закрывает, в ФырФырКугеля можно зарыться лицом в перья на спине, он не возражает.

 

Обе птицы ненавидят, когда я их беру в руки: орут матерно. Но приходится "хватать", чтобы стричь когти, я держу, муж стрижёт. Алиска как-то пробила мне палец до кости, но это было не при педикюре, а когда её орнитолог осматривала, было сильно долго, Алиска сначала орала, потом начала кусаться, потом долбанула от души. При этом буквально через полчаса после этого она спокойно подошла и подставила голову: гладь.

Тут, как я поняла, не надо сразу после того, как отпустила, опять к ней лезть даже просто с разговорами. Надо дать немного времени прийти в себя. Потом подходишь - и птица общается, как ни в чём не бывало.

 

Недавно Алиска добралась до коридора и отодрала приличный кусок обоев, буквально за 5 минут справилась, подрала в мелкие клочья. Я взяла её в руки, принесла в это место и, как котика, натыкала клювом в обрывки со словами "Кто это сделал?" и "Нельзя!!!" Она настолько охренела, что даже не орала.

Никакой обиды не было, вообще никакой, на наших отношениях это никак не отразилось. Обои там тоже (пока) не трогает.

Алиску, кстати, не надо ловить: к ней можно подойти и взять, главное - не пытаться её "схватить", когда она ходит по полу. Если сидит на своём подоконнике - подходи, бери, она тут же начинает орать и вырываться, но вот последние пару-тройку раз уже не кусалась.

 

К чему я это всё рассказываю: не факт, что птица обидится.

Тут много раз рассказывали примерно то же самое, ведь многим птицам приходится стричь когти, сами они почему-то не справляются. И никаких обид.

Вопрос в другом... Ворон - не ворона, клювищще побольше, а силищщи больше в разы. Держать птицу в "клювомнепробиваемых" перчатках неудобно, долго не удержать, а завязывание опутенок - это не минута. Держать в перчатках - наверняка вырвется, а голыми руками - опасно.

Я бы, наверное, сначала просто попробовала его взять - и сразу отпустить. Посмотреть на реакцию. Отпускать осторожно, чтобы перед птицей не было преград, на случай, если ломанётся сремглав "куда подальше" - чтобы не вмазался с перепугу.

 

@Фердинанд, а Вы уверены, что нужны опутенки?

 

Своим я не одела, мы не гуляем. Алиска у нас после ЧМТ, у неё до сих пор бывают проблемы с координацией, так что гулять с ней стрёмно.

ФырФырКугелю можно было, пока был маленький, я два месяца кормила его только в клюв, он сам не ел, в руки брала по 5-6 раз в день, пичкала лекарствами. Можно было спокойно одеть, но как-то вот... то было непонятно, выживет ли, когда уже вот "вроде выжил" - был слабенький, потом внезапно стал шустрый и наглый, я подумала, что уже пора, даже кожу приготовила, и внезапно поняла, что не буду с ним гулять. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

а Вы уверены, что нужны опутенки?

Не уверен, но ведь если с вороном не гулять он одичает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фердинанд сказал:

но ведь если с вороном не гулять он одичает?

Не уверена. При ежедневном общении - с чего бы ему дичать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Tatiana_A сказал:

Не уверена. При ежедневном общении - с чего бы ему дичать?

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фердинанд  не соглашусь, что опутенки не нужны. Опутенки - это не кандалы и не издевательство над птицей, а возможность для птицы жить полноценной жизнью, получать новые впечатления, видеть себе подобных (если вдруг найдете компаньонов для прогулок), даже путешествовать вместе с хозяином. Каким бы ни был большим и удобным вольер, просидеть в нем всю жизнь так себе перспектива для летной птицы. Но вы и сами все это прекрасно понимаете.

Попробуйте поискать опытных вОроноводов и договориться с ними о помощи с опутенками. Их в Питере на самом деле много, просто здесь, к сожалению, не пишут. Будет даже лучше, если опутенки на птицу наденут другие люди, а вы будете только утешать и вкусняшками задабривать. В крайнем случае можно обратиться к доктору Н.Беломытцевой, она опытный птицевод, могла бы помочь с надеванием.

Из вороноводов, здесь, например,   https://m.vk.com/raven_heart регулярно постит хозяйка ворона Тени. Хозяин ворона Жоры DAN1963. Его тема: Жора "Питерский". Попробуйте связаться, надеюсь, помогут или кого-нибудь посоветуют. Помощь с выноской вам потом тоже понадобится, чтоб не накосячить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.11.2021 в 12:07, Marice сказал:

не соглашусь, что опутенки не нужны

Попытался связатьться  DAN , но пока нет ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день ! Собираюсь в вольере у Геры сделать дополнительное укрытие от ветра и снега на зиму, в виде большого скворечника, точнее прямоугольного ящика достаточного по размерам для вОрона. И разместить его рядом с тем местом в вольере, где Гера сейчас спит. Дно будет выдвижным , чтобы его можно было почистить. Подскажите , нужно ли внутри разместить толстую ветку на которой он будет спать, или в этом нет необходимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Marice сказал:

Присада нужна конечно. Так птице удобнее будет и лапы чистыми будут.

Понял, спасибо! Сделаю с присадой. Еще вопрос к Вам. Dan, не отвечает видимо в данный момент не посещает форум. Вы писали , что можно попробовать связаться с доктором Н. Беломытцевой. Если есть ее контакт, напишите пожалуйста в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фердинанд  да, конечно. Вот контакт клиники https://www.mybirds.ru/forums/topic/171802-volnistyy-popugay-boleyt/?do=findComment&comment=2233516

Страница доктора  в вк https://m.vk.com/id4466.

Свяжитесь с хозяевами Тени - это хорошие ребята из питерской тусовки, с DAN1963 тоже знакомы.  Вам в любом случае стоит поискать единомышленников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Marice сказал:

Спасибо

31 минуту назад, Marice сказал:

Свяжитесь с хозяевами Тени - это хорошие ребята из питерской тусовки, с DAN1963 тоже знакомы.  Вам в любом случае стоит поискать единомышленников)

 vk, не пользуюсь, у дочери есть аккаунт  в контакте, поможет связаться с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гера красавчик!

@Фердинанд, когда Вы вот так его подзываете на руку, похлопыванием, и он прыгает на руку, давайте ему кусочек какого-то лакомства, небольшой. Я даю изюм. Чтобы птица понимала, что сделала всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

когда Вы вот так его подзываете на руку, похлопыванием, и он прыгает на руку, давайте ему кусочек какого-то лакомства, небольшой. Я даю изюм. Чтобы птица понимала, что сделала всё правильно.

Спасибо! Обязательно приму во внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фердинанд, поищите на сайте (именно на сайте, не на форуме) - https://www.mybirds.ru/

По слову "таргет", там есть несколько статей по дрессировке вранов. Почитайте, это замечательно.

С Алиской у нас ничего толком не получается, она соизволяет выполнять несколько команд и не желает учиться новому. А мелкий, ФырФырКугель, прекрасно танцует вальс (видео нет, как только он видит в руках телефон, у него включается режим "дай мне сюда эту игрушку" и - всё... обучение на этом заканчивается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на Подобрал вОрона со сломанным крылом
23.11.2021 в 12:15, Tatiana_A сказал:

По слову "таргет", там есть несколько статей по дрессировке вранов.

Посмотрел, почитал статьи есть много интересного. Спасибо!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.