Перейти к содержанию

Альбиносы


evggor

Рекомендуемые сообщения

Никто не знает, какая у серой вороны частота мутаций, вызывающая появления альбиносов?
То есть реально ли вообще их искать?
Я в зоо увидел, страсть как хочу такую птицу! :beee:
Может в каких-то питомниках они есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе в одном зоомагазине есть.Но не знаю-продают они её или нет.А то както спрашивала у них:один раз они её продают,другой раз нет.Странно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor, то же видал белую ворону в зоомагазине. сейчас ее не видно. и до сейчас довольно давно не видно. но могу поинтересоваться если надо, куда дели.
:sp: а, блин. мы с PIKA PIKA наверно видели одну и ту же птицу. но поинтересоваться все равно могу :)
(056)370-44-05 то что в нете нарыл. Вреде адрес тот где ворону продавали.

Изменено пользователем Птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor то же видал белую ворону в зоомагазине. сейчас ее не видно. но могу поинтересоваться. если надо.
:sp: а, блин. мы с PIKA PIKA наверно видели одну и ту же птицу. но поинтересоваться все равно могу  :)

238861[/snapback]


 

поинтересуйся плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает, какая у серой вороны частота мутаций, вызывающая появления альбиносов?

237470[/snapback]


 

1:70000

 

2Zourg: А Шансончег, кстати, года 2 назад отличился - белую ворону щёлкнул, негодяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1:70000

238894[/snapback]


 

А не могли бы поделиться источником информации -- мне интересно, это эмпирическая частота наблюдения мутации в популяции или уже у вороны были картированы гены, ответсвенные за выработку меланина и выяснины мутации, приводящие к нарушению синтеза пигмента?
Это я к тому, что на всеобщем фоне популярности экзотичных животных никто еще не додумался такую гламурную птичку создать.
Или данное иследование провели сами КК -- типа, отношение числа добытой белой вороны к общему числу тушек?  :P
Вашему шансончегу за такое надо руки оторвать, не мог отловить, гад!

 

Угу, про эту ворону уже слышала. В питерском зоопарке есть белая ворона.

238873[/snapback]


 

У нас в зоо аж две -- притом разнополые, правда брат и сестра. Мальчик к тому-же слепой (подобравшие его слетком люди держали птица на ярком свете и солнце выжгло не защищенную меланином сетчатку). Хотя, если заморочится, думаю потомство можно было бы получить.

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fbsonar гы, орден дали за редкую птицу? :)

 

evggor +белый ворон еще жив! ему три года
- его не продают, без вариантов мол редкий птиц. чуть ли не на всю Украину один.
Седит в клетке. Без хвоста. По мне так птица замученная. Иногда выпускают погулять по магазину. Летать не умеет. Подлетывает до метра но по глесаде не летит. Вот такие пироги... с котятами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы поделиться источником информации -- мне интересно, это эмпирическая частота наблюдения мутации в популяции или уже у вороны были картированы гены, ответсвенные за выработку меланина и выяснины мутации, приводящие к нарушению синтеза пигмента?
Это я к тому, что на всеобщем фоне популярности экзотичных животных никто еще не додумался такую гламурную птичку создать.
Или данное иследование провели сами КК -- типа, отношение числа добытой белой вороны к общему числу тушек?  :P
Вашему шансончегу за такое надо руки оторвать, не мог отловить, гад!
У нас в зоо аж две -- притом разнополые, правда брат и сестра. Мальчик к тому-же слепой (подобравшие его слетком люди держали птица на ярком свете и солнце выжгло не защищенную меланином сетчатку). Хотя, если заморочится, думаю потомство можно было бы получить.

238963[/snapback]


 

Насколько я помню, данное соотношение кто-то привёл из "бумажных" источников. Учитывая общую агрессивность ворон по отношению друг к другу (особенно весной), шанс прожить такой вороне в природе больше года - ничтожен. Соответственно, дать потомство с возможно мутированными генами вороне-альбиноске практически нереально.

 

Шансончег вдвойне гад -- хоть бы чучело сделал, редкость как-никак. А она у него попросту стухла.

 

Кстати, цвет был не бумажно-белый, а чуть кремовый. Могу фотку найти - чисто для интереса. Но специально спрашиваю здешнее комьюнити -- вид мёртвой вороны не смутит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fbsonar у тебя, как и каждого пользователя на сайте, есть возможность выложить у себя в галерее. выложи а мы к тебе сходим, поглядим на чудо природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера под окном сфотографировала слетка. У него на крыльях белые перья. Это нормально? :shok:

 

belaya_vorona.jpg

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Частичный альбинизм у ворон весьма распространён. Так как птицы резко не выделяются на общем фоне, у них нет проблем с жизнью в вороньем сообществе. Подобные мутации и сбои в генотипе встречаются у всех видов животных, но в природе они, как правило, не выживают. Вороны же, перейдя к синантропному образу жизни, очень снизили для себя природные факторы отбора. Поэтому вороны с частичным альбинизмом не только выживают, но и оставляют потомство.
Несколько реже встречаются пегие вороны, у которых перья не осветлены, а именно белые, но располагаются пятнами. Не очень красивый, но оригинальный вариант.
Совсем другое дело полные альбиносы и различные аберрации. У ворон встречается как минимум три типа аберраций - меланизм, пепельная и рыжая. В детстве мне показывали совершенно чёрного воронёнка, пойманного в Подмосковье. Я сперва решил, что это грачёнок, но у него голова, крылья и хвост были значительно темнее туловища.
Подобную ворону я наблюдал года два назад на Ленинском проспекте в районе улицы Марии Ульяновой. Сперва предположил, что он (по-моему, самец был, не помню точно) просто грязный, но потом убедился, что это всё же пигментация. Он не был совершенно чёрным, только серый цвет был очень затемнён. С ним в паре держалась ворона номинального окраса.
Рыжую аберрацию наблюдать не приходилось, но, возможно, на фото убитой птицы именно она. Я полагаю, что это именно рыжая аберрация потому, что общий тон тела так же окрашен в ослабленный цвет.
Известны кадры с вороной альбиносом, у которой все части тела, чёрные у других птиц - рыжевато-коричневые, а остальное перо белое. У таких "палевых" альбиносов глаза так же красные, в то время, как у ворон рыжей аберрации они номрально окрашены или слабо осветлены.
Мой отец как-то рассказывал, что он видел в Москве слётка палевого альбиноса. Я ему тогда не поверил и не проверил.

 

Сам я дважды наблюдал ворон пепельной аберрации. Очень красивый вариант, скажу вам. Одна птица, судя по всему самка, держалась одну зиму в районе Зюзино в Битцевском лесопарке. Близко к себе не подпускала, была очень осторожна. Другие вороны её терпели, но гоняли достаточно часто. Не то что поймать, но и рассмотреть её толком так и не удалось.
Другая птица, явный самец, так же зимой держалась в районе метро Ленинский проспект. Этот подходил близко и мне удалось его рассмотреть. Увы, тогда цифрового фотоаппарата у меня и в палнах не было, поэтому сфоткать его не смог.
Пепельная аберрация невероятно красива: вся птица зольно-серого цвета, голова, крылья и хвост чуть темнее, но незначительно. Клюв и лапы тоже сталисто-серые. Перо прокрашено неравномерно и получается не ровный тон, а слегка как-бы чешуйчатый рисунок. Такая птица могла бы быть украшением любого живого уголка и даже зоопарка.
Проблем социализации у того самца я не заметил. Остальные вороны на него никак особо не реагировали, а сам он вёл себя смело, ничем от других птиц по поведению не отличаясь. Явно вырос в городе. Если учесть, что у нас зимуют птицы, прилетающие с севера, его родину следует искать где-то в районе северного Урала (спросите орнитологов специалистов для уточнения). Очень надеюсь, что это рецесивный ген, в таком случае шанс появления подобных воронят в дальнейшем может быть. Если же это доминантная мутация, то увы, если сам этот смец не оставит потомства, взяться пепельным будет больше неоткуда.

 

Что же до разведения цветных ворон в неволе, тут мы сталкиваемся с рядом сложностей. Во-первых, кто этим будет заниматься? Зоопаркам это не нужно, а в живом уголке это невозможно. Я вообще не слышал, чтобы кто-нибудь разводил ворон в неволе. Этой птице необходим большой вольер для разведения. В клетке не разведёшь, не канарейка. Во-вторых, как правило, все цветные воронята попадают к людям слётками и выкармливаются людьми, импретируя человека как особь своего вида. У выкормышей имеются определённые сложности с социализацией. Чтобы получить от такой птицы потомство, надо её поместить в вольер с дикой вороной другого пола, т.е. не выращенной человеком, и минимизировать человеческое общение, чтобы включились инстинкты. И то вопрос, получится ли что-нибудь в вольере-то?
Так что, утопия всё это.
Ищите в природе, но особо ни на что не надейтесь - такие птицы попадаются исключительно редко и совершенно случайно. Но, как говорится, кто ищет... Известно, что именно ищущему чудо и обламывается.

 

P.S. кстати, вот кого можно было бы вести в неволе, так это галок. У них отклонения в окраске тоже встречаются, а для них создать условия в вольере проще, чем для ворон. Даже в городской кватире можно получить потмоство, если полкомнаты отдать. ;)
Между прочим, даурская галка и в номинальном окрасе весьма эффектна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный рассказ. Конечно, получить потомство альбиносов практически невозможно. Ген рециссивный и сколько это пар птиц нужно перебрать, чтобы найти скрытого носителя. Да и куда девать нормально окрашенных воронят, действительно, это не канарейки :( .
Насчет галок полностью согласен -- наверное это единственный представитель рода (из наших), которого действительно можно рекомендовать для домашнего содержания -- намного менее агресивный, гадливый и меньше разрушений.
Будем искать галку с чешуйчатой окраской. А вдруг получится.

 

P.S. Даурская галка какого-то особого восторга у меня не вызывает. А вот ряд соек -- Пурпурная (Garrulus lidthi), стеллерова (Cianocitta stelleri) и перуанская разноцветная (Cyanocorax yncas) мне просто снятся по ночам. Необычайно эффектные декоративные птицы -- только где их взять, совершенно не представляю. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Насчёт цветных галок. В теме Фото и видео гулей May разместила фото галки с белым крапом по спине.
post-6170-1205007763_thumb.jpg

 

Сообщение №93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я вот к вам буквально сегодня из Питерского зоопарка)

post-14123-1207513536_thumb.jpg

post-14123-1207513578_thumb.jpg

post-14123-1207513601_thumb.jpg

Изменено пользователем Девушка-Бродяга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Красивая!!!
А я тут фотки черной вороны искала и не нашла. Вообще поведение черных сильно отличается от поведения серых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Санкт-Петербург, прошлое лето, июль месяц, Парк Авиаторов. Видео с телефона, поэтому нечеткое.

 

Шел по парку утром на работу. Издали подумал, что какаду ходит по траве (обрадовался), но подойдя ближе увидел это чудо и ещё двух таких же в нормальном окрасе. Их охраняли их родители, причем к белой птице ближе чем метров на 8 подойти не получалось. Били крыльями (не приятно) и чуть не попали в глаз. (ещё 2 дня наблюдал это семейство в парке, потом пропали).

 

Белая видимо понимала, что она не такая как все, и улетала сразу как только замечала людей даже издали.

 

 

 

*разархивировать.

_______________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich, жаль качество такое плохое.. Но все равно интересно очень:) Мне бы тоже очень хотелось такую живность в природе встретить, а не в зоопарке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидеть такое в природе - большая удача. Но поймать мне её было нереально, хотя желание было огромное. Может быть эту птицу счастья кто-нибудь другой поймал, может сородичи ухайдокали.

 

Но с нашей экологией всё чаще начинают попадаться на глаза частичные альбиносы воробьёв и галок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое надо было ловить любыми методами. В Природе альбиносы однозначно не жильцы.
И ещё надо было запомнить, где располоагалось гнездо, так как та же пара, если выжила, могла загнездиться примерно в том же месте. Соответственно имеет смысл обшарить все окрестные гнёзда, вдруг ещё альбиносик появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как вам это понравиться?! Мне что больше всех на альбиносов везет что ли! =)

 

СПб, 13-е число текущего месяца, парк недалеко от ул. Демьяна Бедного.

 


post-13210-1213592193_thumb.jpg

 


Даже скорее не альбинос, а лютинос. Причем один из утят намного темнее чем 2е остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Тема интересная, читаю с удовольствием... решила поддержать материалом.
Недавно наткнулась на небольшую "забугорную" статейку как раз про альбинизм и частичный альбинизм:
(статья на английском)
white crows

 

Ну и несколько фото, которые нашла опять же на иностранных сайтах.
Альбино ворОны:
3302201fa986t.jpg
51eb26087ffct.jpg
a80a92546079t.jpg
"Карамельный" вариант:
0f8f2e7c12e5t.jpg
0e85dedb154bt.jpg
А вот и вОроны:
32a6d2e8e23ft.jpg
c99b55b27f37t.jpg
Хотя на последнем фото у альбиноса голубы глаза, что странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В Москве в Дарвиновском музее есть чучела альбиносов, рыжих (тёмное и светлое оперение там, гжде оно должно быть, но в целом оперение в рыжих тонах). У меня от туда фоток нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.