Перейти к содержанию

Ожереловый попугай


Рекомендуемые сообщения

Купили нашего Гарри  3 недели назад.Через неделю стал кушать с рук) Спокойно возпринимал руки в клетке, а вот после второй недели, я случайно его напугала(((.  Теперь вот всю неделю,как увидит руки в клетке начинает лазить по клетке или забивается на жердочке в угол,Даже любимое яблоко не помогает( Всю неделю себя ругаю,за то,что не сдержала себя и решила егр потрогать?.Подскажите пожалуйста,что нужно делать,чтоб с Гариком наладить отношения заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Молекула , а что представляет из себя Гарик - возраст, пол, выкормыш или полудикий/дикий, куплен в зоомагазине, на рынке, у заводчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Гарика купили с магазина заводчика. Заводчик сказал,что ему 2.4. Значит ему сейчас 3,1 мес.Еще сказал,что это выкормыш,мальчик.Сегодня утром чистила клетку,насыпала корм, по клетке уже не гонял,а сидел спокойно на жердочке ,правда в углу. Вот наш Гарик)

20211003_101613.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото вижу признаки молоденького.

Интересный окрас - не сплошь равномерно жёлтый!

Самец или самка - в таком возрасте точно определить можно только лабораторным анализом, увы...

Не принимайте близко к сердцу его осторожность, чуткость к фамильярному обращению, возможную пугливость: это особенность ожереловых попугаев, когда они ещё не привыкли к человеку. Это молодая птица, у вас с ней всё впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ) Начинаем с ним знакомство заново) Сегодня снова взял лакомство с ладошки) Подскажите еще пожалуйста, хочу завтра попробывать его выпустить, или пока еще подождать? Заводчик сказал,что делал тест ДНК,будем надеятся на правливость слов)

Изменено пользователем Молекула
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, конечно, подождать.

Ведь, как я понял, его прошлая прогулка закончилась отловом ?

Не нужны такие прогулки, если хотите ожерелика приручить.

Пусть сидит в клетке до тех пор, пока не привыкнет к руке - настолько, чтобы сидеть на пальце, чтобы сидеть на ладони и кушать с неё. В клетке.

На руке чтобы потом катался по комнате. И с неё в клетку переходил. Можно приучить садиться на палочку в руке, на палочке носить.

Если узнать пол хотите наверняка - сделайте второй анализ. Если есть возможность. Ему-то всё равно, кто он - Гарик, или Лёлик, или, допустим, Маша. Вы не будете ждать прояснения год с лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нет,его еще не выпускала.А испугался он,когда я вешала игрушку,и рукой до него дотронулась.Я спросила, на счет прогулки,потому что он машет крыльями в клетке и с жердочки разглядывает предметы на столе). Выпускать еще боюсь, так как не представляю как он потом зайдет? А если не зайдет,что с ним делать?? Я уже поняла,что с ними нужно нежно и ласково, вот и переживаю,чтоб снова не испугать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте) Прошел месяц и я бы хотела поделится нашими успехами) Нашему ожерелику Гари уже пятый месяц.Все это время старалась заново наладить с ним контакт, кормила,купала,песни пела,вообщем развлекала и его и себя). Постепенно снова начал брать корм с пальцев и с ладошки, ставить лапку на ладонь никак не хотел.Зата научился прилетать на любимую игрушку когда я держу ее в руках.Пробовала тихонько снизу подставлять палец,чтоб он на него перешел, на палец он конечно становился, но когда замечал,что он стоит не на игрушке,быстренько улетал.Я раскладываю ему игрушки на письменном столе и мы с ним играем,я ему даю кубик,а он берет) Но,самые любимые игрушки это крышечки ). Научился залетать в клетку,когда я показываю ему нанизанные на леску овощи,фрукты( к леске я на низ привязала колокольчик, и веточку вишни распилили на несколько частей,проделала дырочки и надеваю на леску,чередуя с фруктами или овощами). В свободное время я продолжали сидеть с протянутой рукой в клетке,в надежде,что Гари соизволит стать лапкой в взять вкусняшку.Но кроме укуса за палец ничего не получала? А кусается он оочень больно).  Обматала большие пальцы пластырем перед очередной попыткой, почему большие, да потому,что только их он кусал с особенной страстью?. И что вы думаете...получилось так,что до ,того,когда я давала ему вкусняшку,большой палец руки,был ближе всего к нему, как я теперь поняла, он для Гари был некой опасносью,преграждавшей ему путь к его цели???.И тут я поняла,что нужно поменять положение руки, и развернула руку  так,чтоб если он захочет встать на ладошку,то он ступит лапкой на мизине И вау ляя ??? все получилось)))))) Оказывается,что просто нужно было поменять позу руки). Сегодня пробовала повторить, и все получилось) Становится одной лапкой на руку, а второй держится за жердочку, такой шпагат получается))) И еще,очень важное достижение и событие, две недели назад наша птичка сказала ГАРРРИ ПИВЕТ ???. Теперь бегает по шкафу или карнизу и говорит Гаррри, пивет??? Вот так у нас прошел месяц нашей дружбы изучения друг друга?  Еще  учу слову нельзя, стараюсь говорить одинаковой интонацией,чтоб запоминал что это делать нельзя). Вообщем учим друг друга,изучаем)

Мой Гарик?

Screenshot_20211108-183830_Gallery.jpg

Screenshot_20211108-183812_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1363968640_Screenshot_20211117-190353_VideoPlayer.thumb.jpg.e5c62172fe2e58c1002382691fed7d22.jpgЗдравствуйте. Подскажите пожалуйста,все ли нормально у птички с лапками? Замечаю,что иногда,он как бы их слегка грызет..И как можно ему подрезать ногти,если он в руки еще не дается.

Screenshot_20211117-190333_Video Player.jpg

Screenshot_20211117-190940_Video Player.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапа, её чешуйчатый покров, выглядит нормально. Он не грызёт их, тем более - не ранит, а делает чистку, уход.

Коготки сейчас подстригать не надо. 

Кстати, у кольчатых в норме кончики когтей должны стачиваться о толстую жёрдочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Виталий.Спасибо большое за ответ) Хочу сказать,что Гарри прилетает на руку если в ладошке лежит вкусняшка, и еще если держу в руках телефьн,то тоже садится на него). Вообщем растем и развиваемся ) Еще раз спасибо аам на то,что помогаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

779918417_Screenshot_20211210-195204_VideoPlayer.thumb.jpg.21aca53be3305d1d70a1da454b53b43d.jpg145977986_Screenshot_20211211-181344_VideoPlayer.thumb.jpg.f4dadd09966a2a11ab73876eb678ea0a.jpg20211210_182619.thumb.jpg.b3096bcb77c11fc052cd0cfb06dc4fea.jpg20211211_171730.thumb.jpg.78414d6c7cb8ec00eaa8b69fffaef127.jpgЗдравствуйте.Наша птичка растет и радует нас) Не могли бы Вы посмотреть и сказать на кого больше похож? 

20211206_191321.jpg

Screenshot_20211212-202627_Video Player.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фотографиям точно не определить.

Если предположить по форме лба - самец вероятнее.

P. S. Но особо не верьте моему предположению...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предположение) Сегодня Гарри затанцевал возле зеркальца и слегка ставил крылья сердечком) К сожалению видео не загружается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста,что значит такое поведение. Зеркальце поставили только в целях интереса,чтоб посмотреть реакцию. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ему 5.5 мес) 

@Ксюша Шадьянц А как ваша птичка? По фоткам тоже красавчик). Наш линяет 2й месяц?,полураздетый бегает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Молекула как раз время линьки у вас! Наш тоже только перелинял) такой у вас необычный он! Желто белый! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.