Перейти к содержанию

Дневничок серой вороны Киры


Artamiana

Рекомендуемые сообщения

Попробовали вечером залить после лекарств еще чистой воды. Я еще и подержала птичку на руках подольше, чтоб хоть как-то впиталось-усвоилось. Снова через 5 минут после возвращения в вольер срыгнула жидкость вместе с морковкой (не успевшая сформироваться погадка). Надеюсь, хоть что-то из лекарств усваивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли анализы на бакпосев. В птичке обнаружены энтерококки - гемолитический Enterococcus faecalis до 10^2 КОЕ/тампон (среднее количество), устойчивый практически ко всем антибиотикам. 

Почитала про этот энтерококк.   В частности, нашла такую информацию:

"У попугаев E.faecalis вызывает развитие артритов и поражение шейных и грудных позвонков, 
ведущее к спондилиту, периоститу и остеомиелиту. Клиническими признаками инфекции является 
частое подергивание крыльями, обвисание крыльев, попугаи «горбятся», малоподвижны, 
неохотно летают, может наблюдаться резкое вскрикивание при резких движениях. ...
Энтерококки часто являются причиной пневмонии у птиц разных видов, особенно у воробьиных,  
в основном поражают молодых птиц." (с)

 

Тут, конечно, про попугаев больше, но, похоже, основные проблемы наши вызваны именно им.  Сингамусы могли понизить иммунитет, на фоне чего развилась уже энтерококковая инфекция.  Возможно, никакой травмы и не было. А обвисшее крыло, нелетучесть и малоподвижность птицы, пневмония... всё это вписывается в картину энтерококкоза. 

 

Глистогонное нам выписано двумя курсами с перерывом. Сейчас пошел второй курс. Антибиотики пока продолжаем, т.к. на их фоне очистился зев (была слизь коричневая в клюве), ну и надо курс пропить в любом случае, не прерываясь, на случай, если в птичке есть что-то ещё, на что не сдавали анализов. Мне кажется, надо попробовать сдать анализ на чувствительность этого энтерококка к бактериофагам. Но это уже будем обсуждать с нашим ветеринаром-орнитологом на очном приёме после окончания нынешнего курса лечения.  

анализ бакпосев ворона.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке есть Амоксиклав, к которому есть чувствительность и нельзя упускать эту единственную возможность - давать, как полагается -  в дозе 250 мг/кг/сутки, без пропусков, не менее 14 дней.

 

По своему опыту бактериофаги неэффективны - только потерянное время. Возможно, когда еще нет симптомов и минимальное количество бактерий и при очень длительном курсе они что-то и могут дать, но это, если есть время экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица потихоньку к нам привыкает. Спокойно сидит в своём вольере, пока мы рядом. Позволяет погладить клювик и голову. Если выходим с кухни, предпринимает вылазки из вольера. Очень нравится забираться на деревянный детский стульчик и сидеть наверху. Поставили камеру, наблюдаем за ней, если выходим с кухни.  Если ее застали вне вольера, - сломя голову бежит в свой домик, скользя лапами по ленолеуму и заполошно машет крыльями. 

 

Иногда даёт себя взять в руки после долгого углаживания. Чаще протестует и убегает, как только чувствует, что её хотят взять. Приходится накрывать полотенцем и фиксировать. Как только попадает в руки, - успокаивается. Сегодня немножко подпилили клювик и постригли коготки, а то очень острые были и длинные. Думаю, можно и еще подстричь, но боялись поранить. Какой длины когти должны быть у взрослой вороны? 

 

Поменяли ей лампу с фитолампы на птичью Arcadia. Надеюсь, ей будет комфортнее с ней. 

Нашли глубокий кошачий лоток, поставили в качестве купалки. Пока так и не купается. Только один раз попробовала искупать голову и шею в миске-поилке. 

 

Аппетит неплохой, но выбирает только мясо и креветки. Съедает перепелиное яйцо. А мешанку (гречка, рис, творог, яблоко, морковь) оставляет почти нетронутой. Вес потихоньку растёт (была очень худая, весила 430г). За 10 дней набрала 25г. 

1634114346512.jpg

IMG_20211013_113257167_HDR.jpg

10 минут назад, fishka сказал:

В списке есть Амоксиклав, к которому есть чувствительность и нельзя упускать эту единственную возможность - давать, как полагается -  в дозе 250 мг/кг/сутки, без пропусков, не менее 14 дней.

 

По своему опыту бактериофаги неэффективны - только потерянное время. Возможно, когда еще нет симптомов и минимальное количество бактерий и при очень длительном курсе они что-то и могут дать, но это, если есть время экспериментировать.

@fishka, спасибо большое за совет, будем иметь в виду. 

Я спросила сразу у нашего доктора про эти антибиотики. Она ответила следующее: "Это антибиотики резерва, мы используем их на птицах очень редко. Для благополучия самой птицы и вас. И тех с кем она будет контактировать пока будет жива. Это родная птице микрофлора, и если в птице будет "умная" бактерия, которая знает эти два антибиотика - у нас будет не птица, а биологическое оружие) ".

Но я еще подниму этот вопрос на приеме позднее. На данный момент нам надо добить паразитов и закончить курс уже назначенных антибиотиков.

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем курс лечения, осталась еще почти неделя. Глистогонку пропили 2 курса. Сильно кашляла, тяжело с хрипом дышала, - видимо, сингамусы выходили. Сейчас уже намного лучше.  Вес пока 455г, в последнее время не менялся.

 

В руки не идет, но разрешает погладить себя, не отбегает. Уже знает полотенце, которым её ловят, и старается сбежать, как только его берёшь.  Иногда устраиваем скачки по всей квартире от полотенца.  Старательно клюётся, если ее берешь, но как только понимает, что попалась, и не вырваться, - замирает и перестаёт сопротивляться.

 

Начинает выскакивать из домика, когда я сижу в полутора метрах от неё и работаю за ноутом. Раньше выскакивала только, если никого не было на кухне. Далеко не бегает, выскочит на присаду, которая стоит напротив домика, оглядится, и возвращается обратно. И так постоянно. Купалка её не интересует совсем. Зато вчера накупалась в "супе", который сотворила в поилке, замочив там перепёлку. Теперь вся голова жирная :haha:

 

Мешанку почти не ест, сверчков и зофобаса (купила консервированных) за еду не считает. Живых пока не покупала, и не знаю, стоит ли. С большим удовольствием ест перепёлку (даю по четвертинке тушки в день), перепелиные яйца. Но больше всего уважает креветок. Съедает их в первую очередь. 

 

Очень активно линяет. Каждый день нахожу крупные перья. От хвоста и от крыльев скоро ничего не останется такими темпами. 

 

 

1634888032017.jpg

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило мне написать, что далеко от домика не отходит, как птичка начала осваивать новые территории: мой стул возле холодильника. Пришлось срочно застилать его пелёнкой. Немного поснимала её там сегодня. 

 

https://youtube.com/shorts/pgaW5Er33uE

 

https://youtube.com/shorts/__t-zat3FBU

 

 

Ну и камера иногда фиксирует забавные кадры, пока нас нет рядом :up:

 

https://youtu.be/5FT-2y1tnu4

 

Посему-то видео не вставляется сегодня. Только ссылки

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artamiana сказал:

Стоило мне написать, что далеко от домика не отходит, как птичка начала осваивать новые территории

Ййессс! Поздравляю!

 

2 часа назад, Artamiana сказал:

Посему-то видео не вставляется сегодня. Только ссылки

На вид ссылки посмотрите.

Ваша ссылка: https://www.youtube.com/shorts/pgaW5Er33uE

Видите, в ней есть /shorts/

Чтобы вставилось как видео, ссылка должна выглядеть так:

https://www.youtube.com/watch?v=pgaW5Er33uE

То есть, в ней есть /watch?v=

Цифра и буквы (идентификатор видео) в моей ссылке те же, что и у Вас.

Результат:

 

 

youtu.be - "короткая ссылка", такие вообще не вставляются как видео

Если по ней перейти, она станет "нормальной", такой: https://www.youtube.com/watch?v=5FT-2y1tnu4

Тогда плеер нормально подключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17 часов назад, postassistant сказал:

Тощее какое)

@postassistant, да жуть просто! И больше вес пока не набирает. Вчера опять 455г было на весах.  Ещё и линяет сейчас. 

Зато пошустрела, активно скачет. Вчера присаду новую ей сделали из ветки 3,5 см диаметром. 

Купили цыплят суточных, она их профессионально на кусочки разделывает :up:

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Artamiana сказал:

 

@postassistant, да жуть просто! И больше вес пока не набирает. Вчера опять 455г было на весах.  Ещё и линяет сейчас. 

Зато пошустрела, активно скачет. Вчера присаду новую ей сделали из ветки 3,5 см диаметром. 

Купили цыплят суточных, она их профессионально на кусочки разделывает :up:

Я кипятком обдавала их. Мало ли чо там) 

Лучше ей на такой присаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, postassistant сказал:

Я кипятком обдавала их. Мало ли чо там) 

Лучше ей на такой присаде?

@postassistant, я прямо замороженных цыплят ей кидаю. Оттаивают, и она их съедает. Или отмачивает в поилке. Что там может быть снаружи, чего не будет внутри? Они же только вылупились... 

Не знаю, лучше ли на такой присаде. Она попеременно их использует, и больше пока сидит на старой толстой.

 

11 часов назад, ElizavetaO сказал:

Действительно, очень худенькая птичка... А глазки - такие умные. Красивые:flours:!!!

@ElizavetaO, глазки большие. Когда пугается, становятся ещё больше :shok:  Насчёт ума - пока непонятно. Слишком боится ещё всего. Хотя меня уже меньше боится. Начала выскакивать из домика и колбаситься, когда я почти рядом. Раньше сидела, замерев, в таком случае. Даже есть боялась, пока кто-то в одном помещении с ней находился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так при мне уже скачет. А когда я ухожу с кухни, тут же моё место на стуле занимает и гадит, поганка, на него. На минуту нельзя выйти  - уже подарочек на стуле :taunt:. А если надолго уйти, то начинает кругами скакать - из домика на присаду, потом на купалку, потом на стул, потом опять в домик. 

 

Вроде, прилипло, наконец, одно имя к ней: муж предложил назвать ее Кира. Подходит, как мне кажется.

 

В разумности данной птички закрадываются некоторые сомнения: в купалку мы гадим тоже... Прямо в воду. А потом клюв там мочим и делаем вид, что купаемся. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Artamiana сказал:

закрадываются некоторые сомнения:

Скажем так: обычный человеческий разум недостаточно силен, чтобы понять причину такого поведения. И да - так поступает большинство, если не все. И еще много "приятных" сюрпризов впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте ей игрушку. В прозрачную пластиковую бутылку типа аква минерале положите креветку и дайте ей))

Будет долго занята)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.10.2021 в 20:06, fishka сказал:

Скажем так: обычный человеческий разум недостаточно силен, чтобы понять причину такого поведения. И да - так поступает большинство, если не все. И еще много "приятных" сюрпризов впереди.

:rofl::up:

Сегодня я с ней дома. Еле успела поменять воду в поилке: она "наварила" там густого супа из цыплёнка и мешанки и решила в нём искупаться.

 

14 часов назад, postassistant сказал:

Сделайте ей игрушку. В прозрачную пластиковую бутылку типа аква минерале положите креветку и дайте ей))

Будет долго занята)

Спасибо! Как раз сейчас привезли продуктовый заказ с небольшой прозрачной бутылкой морса с широким горлышком. Туда и креветка хорошо пролезет, и вытряхнуть ее можно будет. Попробуем :yes:

У неё есть собачья игрушка - мячик пластиковый с прорезями, в которые я сушеные мелкие креветки засовываю. Вынимает, но без особого интереса. 

IMG_20211029_112242758.jpg

IMG_20211029_113635529.jpg

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала залетать на детский стульчик, когда я сижу совсем рядом. Вот теперь жду, куда дальше пойдёт осваивать новые территории

 

@postassistant, бутылка с креветкой её не интересует абсолютно :sorry:

1635502965782.jpg

1635502876699.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artamiana сказал:

Начала залетать на детский стульчик, когда я сижу совсем рядом. Вот теперь жду, куда дальше пойдёт осваивать новые территории

 

@postassistant, бутылка с креветкой её не интересует абсолютно :sorry:

1635502965782.jpg

1635502876699.jpg

Меня сушеная креветка тож не заинтересовала бы. Нужно нормальную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, postassistant сказал:

Меня сушеная креветка тож не заинтересовала бы. Нужно нормальную)

@postassistant , так я две нормальные положила, а не сушеную. Сушеные я в мячик ей засовываю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грациозная птица, с удовольствием посмотрела ролики про ее "поскакушки"?!!!

27.10.2021 в 10:24, Artamiana сказал:

Слишком боится ещё всего.

А по-моему, уже осваивается?.

Но я насчет ворон не специалист?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Очень грациозная птица, с удовольствием посмотрела ролики про ее "поскакушки"?!!!

А по-моему, уже осваивается?.

Но я насчет ворон не специалист?.

@ElizavetaO, осваивается. Немножко подлетает, но крыло так и висит... Курс лечения закончили, послезавтра поедем снова к врачу. Посмотрим, что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сегодня у доктора. 

Хоть вес и не вырос, но киль так уже сильно не торчит. Мышцы нарастают потихоньку. Птичка явно в лучшей форме, чем была на прошлом приёме.

 

По рентгену: 

Спондилит поясничного отдела позвоночника (хвост у нас постоянно опущен).

Разлитые затемнения в области правой гряды воздушных мешков переднегрудных, двусторонняя пневмония, незначительная кардиомегалия, гастроэнтерит.

В целом улучшения значительные. Печень намного лучше стала. 

 

По анализу помета - остались еще недобитые капиллярии (кишечные гельминты). Сингамусов не видно. 

 Назначили курс лечения  ещё на 20 дней. 

 

Заметили интересную особенность в поведении птицы: если раньше ей было всё равно, кто из людей её держит в руках, то сегодня она явно отличала меня от чужих людей. У доктора она старалась кусаться и вырываться из рук. Попадая ко мне в руки, - сидела спокойно, не пытаясь тяпнуть. Терпеливо принимала мои поглаживания по шейке.  Мне даже показалось, что в моих руках она чувствовала себя защищенной. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.10.2021 в 19:23, Artamiana сказал:

А если надолго уйти, то начинает кругами скакать - из домика на присаду, потом на купалку, потом на стул, потом опять в домик. 

При этом постоянно поглядывая куда-то наверх.

 

29.10.2021 в 13:36, Artamiana сказал:

Начала залетать на детский стульчик, когда я сижу совсем рядом. Вот теперь жду, куда дальше пойдёт осваивать новые территории

Да уж... территории-то она изучает, но ещё сильно неспокойна. Но прогресс, конечно, однозначно есть. Поздравляю!

 

27.10.2021 в 19:23, Artamiana сказал:

В разумности данной птички закрадываются некоторые сомнения: в купалку мы гадим тоже... Прямо в воду.

Это пройдёт, поверьте.

Старшенькая моя сейчас может нагадить в корыто только случайно и только если уже сегодня там три раза выкупалась, помыла игрушки, пустила пару корабликов, размочила сухарик и сварила супчик из куриной косточки. То есть, воду давно надо менять. Раньше гадила в воду буквально во время купания, длилось это с полгода, наверное. Потом стала выпрыгивать на борт купалки, и там уж - как повезёт: могла попу повернуть так, чтобы нагадить на пол, а могла и в купалку. Потому это стало происходить всё реже, особенно когда я подобрала "правильный" диаметр, какую ставить присаду прямо возле купалки: Алиска перестала ходить по борту, выпрыгивала на присаду, там вычухивалась, обтрушивалась, делала все дела и опять бультыхалась купаться. Сейчас у неё корыто без присады: нет необходимости.

С мелким ситуация была очень похожа (с той разницей, что он начал купаться намного раньше, чем Алиска): несколько раз гадил в воду, вот буквально "несколько", до 10.

Но Вы учтите, что обе мои птицы ко мне попали слётками, они намного легче адаптируются. У Вас - взрослая птица с тяжёлым прошлым. Всё будет хорошо, она всё поймёт, просто это займёт какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2021 в 20:29, Artamiana сказал:

 

Заметили интересную особенность в поведении птицы: если раньше ей было всё равно, кто из людей её держит в руках, то сегодня она явно отличала меня от чужих людей. У доктора она старалась кусаться и вырываться из рук. Попадая ко мне в руки, - сидела спокойно, не пытаясь тяпнуть. Терпеливо принимала мои поглаживания по шейке.  Мне даже показалось, что в моих руках она чувствовала себя защищенной. 

 

Птичка признала вас))

Это всегда забавно)) дома все выкаблучиваются, а как страшно так к маме на ручки))

Ну это у всех так.. и у кошек. И у людей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tatiana_A сказал:

При этом постоянно поглядывая куда-то наверх

Ей всё время хочется забраться повыше. Приглядывается, куда бы ещё забраться :yu:

 

2 часа назад, Tatiana_A сказал:

У Вас - взрослая птица с тяжёлым прошлым. Всё будет хорошо, она всё поймёт, просто это займёт какое-то время.

Я не думаю, что она у нас будет так долго. Надеюсь пролечить её и отдать на вольерное содержание. Ей будет лучше среди сородичей, без постоянного присутствия людей. Возможно, она ещё и летать сможет: крыло то работает, хоть и подвисает. Пару метров уже пролетает спокойно. Тогда и выпустить можно будет. Она не человеческий выкормыш, а взрослая, состоявшаяся воронья личность. 

 

8 минут назад, postassistant сказал:

Птичка признала вас))

Это всегда забавно)) дома все выкаблучиваются, а как страшно так к маме на ручки))

Ну это у всех так.. и у кошек. И у людей))

Да, похоже. Меня радует, что она в отношении других людей не теряет бдительности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас всё по-прежнему. Лечимся. Продлили нам курс лечения, добавили еще один антибиотик (новый бакпосев не показал, на удивление, того устойчивого энтерококка, но выявил еще 2 бактерии, вызвав у меня некоторые сомнения в достоверности результатов либо первого, либо второго анализа :znaika:).

 

Начали немножко отрастать маховые перья на крыльях, вроде, обрастает голова. Но хвост обломался совсем. Вот такие мы теперь бесхвостые:

 

 

 

После принятия лекарств по-прежнему некоторое время держу её, чтоб не выплюнула. В последние дни после лекарств немного сидит у меня на руке, пока её поглаживаю. Но при малейшем  движении улетает в домик. Старается избегать любых контактов с человеком, если это возможно. 

 

IMG_20211107_212332671.jpg

IMG_20211107_212400751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Artamiana  а почему не летает, так и не выяснили? 

Может вашу темку перенести в раздел "Про наших птиц"?

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice , спасибо! Можно темку перенести или удалить совсем. Последнюю неделю её долечиваем и по договорённости отдаём на вольерное содержание. Дикая она, плохо ей в квартире с людьми. Мужа боится, как огня, хотя он ей ни разу плохого не сделал. Лечиться ей надоело, начала отстаивать неприкосновенность своей тушки, клеваться. 

 

Почему не летает, - непонятно. Крылья так и дрожат, одно подвисает. При разворачивании крыла явная дрожь, похоже, от боли. Взлетает, пролетает пару метров иногда, когда пытается от нас сбежать.  Возможно, из-за проблем с позвоночником больно ей. Задыхается быстро при активном движении из-за пневмонии. Правда, сейчас скачет, как сайгак - из вольера на присаду - ВЗЛЕТАЕТ на детский стул - обратно на присаду и в вольер. Может целыми днями так тренироваться. Вроде, меньше задыхается уже. Может, справились с пневмонией... В воскресенье к врачу едем, проверим.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artamiana  зачем же удалять, у вас уже полноценный дневничок получился) Напишите тогда новое название и раздел, перенесу темку.

1 час назад, Artamiana сказал:

плохо ей в квартире с людьми

Спорный вопрос. Во время лечения конечно плохо, но вообще дикари прекрасно приживаются в квартирах и даже приручаются и гуляют с хозяевами, перестают бояться человека. Особенно если у нее что-то болит, уличный вольер для неё не лучший вариант. Ну это имхо конечно, решать все-равно вам. А куда отдаете, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice , хорошо, тогда давайте назовем "Дневничок серой вороны Киры". В раздел "Про наших птиц".

 

Про то, куда отдадим, пока не буду писать, наверно, чтоб не сглазить... Уже месяц, как должны были отдать, но по здоровью у неё снова вылезла зараза какая-то, и пришлось ещё месяц лечить. Как решится вопрос, - напишу. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на Дневничок серой вороны Киры

@Artamiana очаровательное создание Ваша Кира! А какие у неё глаза! Она прекрасна. Как и все вороны. И характер такой трогательный у неё. Правда я не знаю ни одной вороны, характер которой мог бы меня не тронуть. Огромного здоровья Кире, выздоровления, долголетия и большого вороньего счастья ей. И Вам сил, терпения и любви. Спасибо Вам за заботу о ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, chernaya vorona сказал:

@Artamiana очаровательное создание Ваша Кира! А какие у неё глаза! Она прекрасна. Как и все вороны. И характер такой трогательный у неё. Правда я не знаю ни одной вороны, характер которой мог бы меня не тронуть. Огромного здоровья Кире, выздоровления, долголетия и большого вороньего счастья ей. И Вам сил, терпения и любви. Спасибо Вам за заботу о ней. 

Спасибо большое! Надеюсь, после окончания лечения ей будет хорошо в компании ей подобных диких нелетающих ворон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, наша с Кирой история и подошла к логическому завершению :good:

На приёме у доктора обнаружилось, что упитанность у неё стала 5 из 5, нас окрестили "бройлером" :haha:  Хрипов в лёгких и воздушных мешках больше нет. Но летать не может, только перепархивает. Крыло так и подвисает, небольшой тремор у крыла остаётся. Пёрышки у неё отросли, даже появился хвост! :yes:

Птица клинически здорова и рекомендована к адаптации и реабилитации в условиях вольерного содержания. 

 

В пятницу Кира отправилась в роскошные загородные угодья в огромный вольер искать друзей среди таких же нелетающих диких ворон. Вчера мне уже отписались, что после суточной адаптации она переехала в вольер. Всё у неё замечательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с последними новостями продаю вольер, купленный для Киры. Если кому-нибудь нужен, моё объявление в соответствующем разделе: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.