Перейти к содержанию

Подобранный гуля со смешанной симптоматикой


Ирикоз

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подобрала в парке голубя (слёток, но почти взрослый). Вырваны рулевые перья на правом крыле, правая лапа поджата, какая-то неживая. Крови нет нигде, переломов не увидела (все суставчики сгибаются и разгибаются рукой). Помёт оформленный, но тёмно-зелёный. Пьет, ест отлично. Смесь каш+ячмень+немного кукурузной крупы. Даю байтрил 3-й день, дозировку вроде сосчитала в расчёте на 300 г веса. Могла передозировать при давании, т.к. расплёвывает, добавляю на глаз. Заварила семя льна, дала. Вода с марганцовкой. Зоб чистый. У меня 3-й день. Дышит тяжело, хрипов нет. На байтриле 3-й день, помёт посветлел из тёмно-зелёного в более светло-зелёный!  (((  Зеленоватый, но не поносный, "червячками". Передоз? Ходит по лоджии, сидит в своей коробке-домике. Посоветуйте, пожалуйста: что это при таких симптомах? Сейчас пойду за нистатином, Влила каплю подсолнечного масла (гастроэнтерит???). Не нравится цвет помёта. Но съедает и, простите, выкакивает - как слоник. Спасибо всем ответившим! ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марганцовку,  масло подсолнечное категорически нельзя! 

@OFA  @маленький принц  @voyagyur

@Ирикоз подробнее для модераторов,  как даёте Байтрил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

 Welli

. Я начиталась разного, пытаюсь как-то разобраться. Байтрил даю разведенный с водой в клюв из шприца примерно из расчёта 2,5 - 3 мг за раз 2 раза в день (Чеширски так советовал). Меня настораживает цвет помёта, по объёму съеденного - голубь лопает как не в себя. Помёт всё зеленеет... Не знаю: может, вообще убрать антибиотик? Марганцовку и масло сниму, но что-то у него с кишечником всё.же происходит... ( Боюсь навредить. Фото помёта приложу позже. Обнаружила на животике в месте "крепления" больной лапы сухой струп прибл. 1,5 кв. см. Там уже отрастают трубки перьев. На скрюченную лапку пытается опираться при ходьбе, раньше этого не было. Спасибо за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирикоз если вы даете антибиотик, то даете ли еще антимикотик? Нистатин, Пимафуцин? Фото помета нужно выложить в тему, а так фото птицы, еды, условий содержания, проблемного места и вес голубя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин купила, порекомендуйте, пожалуйста, дозировку. Голубь -прибл. граммов 200-250, не больше. Помёт выложу и фото голубя выложу. Застеклённая лоджия, домик-коробка, смесь каш (варёное пшено, пшеничка, гречка). Сухие крупы (перловку и кукурузу)сняла, чтобы не царапали кишечник (если раздражён ?). Двигаюсь наощупь. Спасибо.

Помёт.jpg

Голубь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирикоз Нистатин (500 000 ЕД? 1/4 таблетки развести в 0,5 мл водички, спаивать все (сразу все 0,5 мл) в клюв за 30-40 минут до еды.

Сделайте подобие гнезда из старого полотенца!

175606929_1301364970249963_7423543433211721852_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ирикоз сказал:

Байтрил даю разведенный с водой в клюв из шприца примерно из расчёта 2,5 - 3 мг за раз 2 раза в день (Чеширски так советовал).

Байтрил какой %%? Ч не мог советовать давать 2,5-3мг. Вы что-то путаете. Пересмотрите рекомендации Ч

И вообще зачем байтрил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, не хочу нарушать правила, носкопировала себе с ptic.ru, топик 3303 Чеширского, правда, по поводу вертячки. Где нашла... Может, это близнец? ). Текст вот: 

"Если вы с Украины, и препарат в ампулах - то он точно 10%, именно такой в Украине и фасуют.

Базовая дозировка на него для птиц - 10-20 мг на кг веса в сутки. Зазор позволяет варьировать в зависимости от инфекции и ее тяжести. На голубя (средний вес тела - около 300 г) надо за сутки от 3 до 6 мг, разбитых на два-три приема (чаще на два").

"Байтрил" 10%-й. Почему: решила, что помёт - инфекционный. Ссылок много на "зелёный помёт у голубя", не буду перегружать пост. Советуют антибиотик широкого спектра. Если бы я была специалистом - не просила бы помощи у форума. А Ваше мнение о возможной причине зелёного помёта у голубя с отличным аппетитом? Спасибо. 

@Welli, спасибо за совет и за дозировку. Сделаю. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирикоз так Вы выдернули несколько слов из цитаты Ч. Он же ясно указывает в посте, что байтрил 10%, а бывает 2,5%, 5%, поэтому и написала, что не мог.

И опять же, Ч пишет, что на голубя весом в 300 грамм и разбежку дает почти в два раза. Т.е. Ч дает примерный план на среднестатистического голубя без учета тяжести заболевания.

23 минуты назад, Ирикоз сказал:

А Ваше мнение о возможной причине зелёного помёта у голубя с отличным аппетитом?

Кандидоз, трихомоноз, глисты, кокцидии, ну и бактериалка, конечно.

Сколько весит птица? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

25.09.2021 в 23:47, Ирикоз сказал:

Ваше мнение о возможной причине зелёного помёта у голубя с отличным аппетитом?

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

24.09.2021 в 18:52, Ирикоз сказал:

Даю байтрил 3-й день

противогрибковое к антибиоику даёте?

и что даёте для печени?

24.09.2021 в 18:52, Ирикоз сказал:

Вода с марганцовкой

НЕЛЬЗЯ! вызывает химожог

у птички ЖКТ и тоньше и нежнее чем у человека

25.09.2021 в 14:27, Ирикоз сказал:

Обнаружила на животике в месте "крепления" больной лапы сухой струп прибл. 1,5 кв. см. Т

фото в макросъёмке при хорошем освещении без фотовспышки?

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо за информацию и шикарные ссылки! 1-й день даю нистатин. Все лекарства головой птицы кверху. Сегодня не пойму отчего утренний помёт был идеальный: сформированный чёрный с белой мочевиной. Днём опять пошёл ярко-зелёный. Марганцовку и подсолнечное масло (1 раз) убрала (их тоже кто-то посоветовал в инете). Плошку выедает до блеска, но там меньше, чем Вы порекомендовали: примерно 2 ст. ложки ВАРЁНОЙ смеси каш. Сухих будет, естественно, меньше. Чёрт, неужели я его просто недокармливаю!? ( Завтра исправлю. Весит ок. 180 -190 г (неточно). Завтра куплю карсил. Сделаю и скину фотки. Повреждённой лапкой стал двигать и опираться на скрюченные пальцы. Если  бы не цвет помёта - я бы его просто откармливала и ждала, пока отрастут потерянные перья и заживёт лапа. Что-то я туплю... ( Завтра учту всю полученную информацию и отпишусь об изменениях.

@маленький принц На безмене... ( Ничего другого нет. 

@OFA Примерно 190 граммов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По состоянию на сегодня: ест отлично (увеличила пайку), начал опираться на повреждённую и ранее поджатую лапу, которую я по неопытности уже посчитала "умершей". Причём, расправил пальцы: они были скрючены. Тут, вроде, процесс пошёл. Ковыляет, конечно, но зато активно ею лягается, когда предчувствует лечение ) Попробовала свить ему гнездо из полотенца: оскорбился. Вообще отъелся и уже на слётка и не похож... Был какой-то мелкий и замученный. Он у меня 8-й день. Не решается проблема с помётом: оливкового цвета свежий, высохший - чернеет. На 6-й день я убрала байтрил: не увидела результатов. Даю нистатин (1\4 табл. на полкубика 2 раза в день) и с сегодняшнего дня - карсил (аналог, та же росторопша): полтаблетки на полкубика 2 раза в день. Решила его разводить, т.к  боюсь поцарапать кишечник. Ест только варёную кашку, мягкую. Птиц очень убедительно орёт при виде шприца (лекарства в клюв), отчаянно клюётся и выдирается (приходится заматывать в кулёк, оставлять снаружи только голову). Расхаживает по лоджии, в коробку-укрытие уже и не заходит: осмелел. Лоджия тёплая, стеклопакеты. Что смогла из фото - прилагаю. Не загружаются, телефон слабенький. Попробовать пиперазин? Поменять байтрил (энрофлоксацин) на ципрофлоксацин? Посоветуйте, п-ста, я не понимаю этой комбинации: отлично ест, толстеет, лапа восстанавливается - и нездоровый помёт. ??? Спасибо всем ответившим ) Может, "болотный" = оливковый цвет - норма, и я зря мечу икру и пичкаю птица лекарствами? ((( Но у уличных голубей помёт всё-таки другого цвета... ( Запах: достаточно резкий, обычный. Нет какой-то специфической вонючести.

Жидкий.jpg

Помёт_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ирикоз сказал:

начал опираться на повреждённую и ранее поджатую лапу, которую я по неопытности уже посчитала "умершей". Причём, расправил пальцы: они были скрючены. Тут, вроде, процесс пошёл. Ковыляет, конечно, но зато активно ею лягается, когда предчувствует лечение )

УРААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:yahoo:

 

6 минут назад, Ирикоз сказал:

Попробовать пиперазин? Поменять байтрил (энрофлоксацин) на ципрофлоксацин?

дождитесь ответа @OFA или @voyagyur

какие сейчас симптомы?

7 минут назад, Ирикоз сказал:

Может, "болотный" = оливковый цвет - норма

не могу понять из-за освещения насколько яркий помёт по цвету

 

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирикоз помет плохой, да(

1 час назад, Ирикоз сказал:

Запах: достаточно резкий, обычный

Обычно помет здорового голубя практически не пахнет.

Амоксиклав есть возможность купить?  вес голубя, также нужны нистатин или флуконазол и гепатовет суспензия для кошек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Никаких, кроме цвета помёта. Я сама, когда увидела, как он растопырил пальчики на повреждённой лапе, - обалдела )

Попробовала сфоткать по лампой- вообще на фото цвет уходит в хаки. В реальности - не яркий. Оливка, ближе к болотному. Но бывает чуть светлее. Попробую завтра при солнечном свете. Телефон простенький... Спасибо за отклик!

@OFA Я неаккуратно сформулировала ( На лоджии запах птичника, на ночь закрываю, чтобы не мёрз, днём проветриваю и убираю. Сейчас набрала помёт на шпатель и занесла в комнату. Понюхала: абсолютно без запаха. Нистатин даю, амоксил и суспензию уже в интернете нашла, завтра забронирую и заберу. Карсил - не нужен? В принципе - травка... Попробую ещё раз взвесить голубя. Был ок. 190 гр., но так, как он ест, - может, уже и больше. Спасибо за советы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ирикоз сказал:

амоксил

лучше амоксиклав = Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Арлет®, Аугментин®, Медоклав, Панклав, Ранклав®, Рапиклав, Флемоклав Солютаб®.

с клавулановой кислотой он действует лучше чем без неё

6 часов назад, Ирикоз сказал:

Карсил - не нужен? В принципе - травка...

да нужно будет

 

упитанность у малыша сейчас какая?

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Норма точно ) С утра уже смолотил плошку с кашкой и разгуливает по лоджии, опираясь на больную лапку. Господи, помёт, кажется, близок к нормальному! Вчера 1-й день давала карсил. До этого после высыхания на газете вокруг помёта образовывался зеленоватый развод. Желчь? Мне вот что пришло в голову: а может это вообще не инфекционка? Удар/нападение пришлись справа: повреждена правая лапа и нет перьев справа. Может, это последствия удара в печень и селезёнку?... Обе справа. Наблюдаю. Спасибо за советы! ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ирикоз сказал:

помёт, кажется, близок к нормальному!

запах помёта сейчас какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Абсолютно без запаха. Вот никогда не знала и не узнала бы, если бы OFA не подсказала. Сегодня - больше к тёмнозелёному.  Съел двойную пайку, расхаживает по лоджии, припадая на ожившую лапку. Капитан Флинт. Аццки выдирается, ругается и клюётся ))), очень тяжело закапать ему нистатин и карсил: боюсь ему что-нибудь повредить (это когда туловище в кульке!). Сегодня чуть-чуть пролетел, сантиметров 30. Но одно крыло некомплектное и не все перья на хвосте. Что не мешает удирать при виде меня со шприцем наперевес. Ничего не успела купить, очень занята по работе. Птиц ест и поправляется. Ненавидит шприц и меня ))) Попробую завтра успеть купить медоклав и суспензию. И попроситься куда-нибудь взвесить его (   Спасибо! ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ирикоз сказал:

Абсолютно без запаха

тогда покажите фото помёта и проконсультируетесь с @OFA какие лекарства начинать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра обязательно выложу. Пока на нистатине (после байтрила) и карсиле. Пару дней давала отвар льняных семечек, по 0,5 -0,4 кубика, убрала, т. к. мне показалось, что очень много жидкости вливаю. Спасибо! )

Изменено пользователем Ирикоз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня. По поведению - всё то же: ест хорошо, клюётся, ходит всё лучше. Ещё не добралась до медоклава и суспензии. Дико занята по работе. (((

IMG_помёт_сегодня.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые друзья ИРИКОЗ, кто помогал в истории с голубем. Я знакомая Ирикоз по ФБ. По совместительству один из админов старинной странички НИИbird на ФБ, лицо реальное. Зарегистрировалась здесь специально для этого сообщения. К огромному сожалению форум mybirds в стране, где живет Ирикоз, больше НЕ читается(( Ирикоз очень обеспокоена, что вы её потеряли, и она больше не информирует вас о состоянии птицы. Она купила все рекомендованные антибиотики и гепапротектор. Лучше ему, поправляется. Всем здоровья и хороших выходных!

Изменено пользователем НИИbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НИИbird не читается только mybirds.ru или прочие сайты?

Вам нужно сообщить это в тему Замечания и Пожелания по поводу работы портала

 

@НИИbird для @Ирикоз 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

и нужно смотреть за помётом

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принцне читается целая партия сайтов точка ру. Она же в Киеве. Я всё передам!  

И да, если у Ирикоз не получится войти через vpn, ну я буду тогда передаточным звеном)) 

Изменено пользователем НИИbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НИИbird возможно что mybirds.ru не блокировали а блокируя другой сайте задели маршрутизацию
нужно @Ирикоз в Windows запустить cmd

появится чёрное окошко с командной строкой

в командной строке набрать tracert mybids.ru

результаты передать через Вас админу @Ataman в личку

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принцпривет привет, утром переписывались с Ирикоз, пробует как-то войти на форум, но пока глухо, и вроде бы это со многими точка ру, в стране, где живёт Ирикоз. Будет у меня информация подетальнее, я напишу. Хорошего воскресенья! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НИИbird ну как получили результаты tracert mybids.ru ?

с администрацией форума связались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, маленький принц сказал:

форум не доступен из Украины

Я сам из Украины и на 3х провайдерах он доступен.

 

Предполагаю, что хостинг площадка меняет свои ДНС, а замена у провайдеров до 3х суток.

 

Написали в поддержку, ждем ответа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принця всё передаю Ирикоз. Мы общаемся на ФБ. Передам сейчас и последнее от @AtamanЕсли что-то у Ирикоз получится, она же сама напишет)) если не получится, но будут вопросы, я напишу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.