Перейти к содержанию

Ослепший молодой голубь. Как приучить его самостоятельно есть?


Talya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! 

Почти месяц назад подобрала раненного птенца голубя. Рану вылечила. Но оказалось, что у птенца нет глаз, совсем, там впадины. Видимо, таким родился... 

Кормлю его перловкой вручную. Ему сейчас примерно 2 месяца. Воду он научился пить самостоятельно, а вот есть ни в какую. Я ему и подставляла мисочку, и раскидывала зерно, он клювом тычет во все стороны, даже в зерно, но клюв не раскрывает. Пищит, просит есть фактически носом в корме. Посоветуйте, пожалуйста, как научить его клевать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Talya сказал:

Искать по записям? 

Welli призвала тех, кто мог бы что-то подсказать. Он, хотя бы, слышит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, fishka сказал:

Welli призвала тех, кто мог бы что-то подсказать. Он, хотя бы, слышит?

Аа, спасибо! 

Да, голубенок хорошо слышит, а ещё лучше пищит и свистит) 

Но кормить его мука. Утром ещё более-менее, а вот вечером!.. Я прихожу поздно, конечно, он уже очень хочет есть и истерит. Головой крутит во все стороны, тыкается бестолково, вырывает клюв..А главное, рот не раскрывает! Приходиться прилагать массу усилий, чтобы накормить, ужасно боюсь ему что-нибудь повредить. Мне уже кажется, что его родители специально выбросили из гнезда, потому что замучились пытаться попасть ему едой в рот).. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Talya Для кормления плотно заматывайте в полотенце! Можно сделать кормление ночью, если днем вы на работе,
Напишите еще на Птиц.ру, может, там у кого есть опыт содержания слепой птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я его так и кормлю. 2 раза в день, в выходные 3 раза. Чаще не получается. В день получается 2 ст. ложки перловки. Норма? Я читала, что взрослым голубым дают в день 2 -2,5 ст. ложки корма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya нормально, только нужна пшеница, прежде всего, а так же еду нужно разнообразить!

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох.  вика, сорго, полба,          Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya У меня живет ослепший после болезни голубь.Правда сначала он немного видел, мог даже залететь с пола на шкаф,где стояла его клетка. Есть долго не мог самостоятельно, постоянно просил чтобы его покормили. Но потом научился благодаря тому, что вместе с ним в одной клетке жил зрячий птенец, который активно стучал клювом по кормушке рядом с ним. Мне кажется вам надо постукивать пальцем рядом с ним, пересыпать зерна с ладони, а потом уже давать ему кушать. Со временем у моего голубя зрения ухудшилось и сейчас он практически не видит, если случайно сваливается с полки, где стоит его клетка , на пол то начинает беспорядочно махать крыльями, летит задом наперед и в итоге может завалиться за шкаф тумбочку. Но он умный и постепенно приспособился к своему состоянию, живет у меня уже 7 лет и очень многому научился.Главное такой голубь должен жить постоянно в привычных условиях- одна и та же клетка, кормушка-поилка в одном и том же месте и т.д. Мой голубь может сам заходить и выходить из клетки, находит в клетке свою кормушку, запрыгивает на жердочку,купается в ванночке. И даже когда сваливается на пол он теперь просит у меня помощи - подходит к двери балкона и стучит в нее клювом и крыльями, пока я не услышу и не помогу ему забраться обратно на полку с клеткой.У него есть  зрячая и летная голубка, с которой сложились очень нежные отношения,хотя есть и трудности - если она отлетает в сторону, он страшно волнуется мечется и воркует, у них нет полноценных супружеских отношений и поэтому голубка несет неоплодотворенные яйца, но они строят гнездо и насиживают по очереди муляжи яиц положенное время.Со временем ваш голубенок тоже должен приспособиться, но для этого нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже надеюсь, что он научится есть самостоятельно, да и ориентироваться тоже. Он у меня месяц, сидит в коробке, вода стоит в одном углу, но он её не всегда находит. Пить сам научился недавно, может, поэтому не сразу находит.. Зато уж если найдет, то пьет от души) 

Крыльями машет уже активно, но летать ему, думаю, не нужно. Он разок взлетел невысоко, на край коробки, но задел клювом за твердое, чуть повредил клювик. Да и у меня 4 котохвостика... 

Скажите, а какие размеры клетки у Вашего голубя? 

2 часа назад, Welli сказал:

@Talya пишите на всевозможные ресурсы,  может,  есть у кого опыт? 

@рябчик

Я уже на ptic.ru  написала,  пока никто с опытом не откликнулся... 

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya Клетка для морских свинок и кроликов, она удобнее чем птичья.

Попробуйте написать в личку Raina - у нее живет слепая голубка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рябчик сказал:

@Talya Клетка для морских свинок и кроликов, она удобнее чем птичья.

Попробуйте написать в личку Raina - у нее живет слепая голубка

А  Riana отвечала мне в другой теме по лечению этого голубенка, но не отреагировала на эту.. ((

А как определить пол птички? 

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya Пол можно будет определить месяцев в 6 по поведению. Иногда голубка определяется только после снесения яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Масяни меняется голос, то пищит, то каким-то хриплым разговаривает.. Подскажите, это нормально? 

И ещё перышки мелкие выпадают из оперения. Линька наступила? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Talya сказал:

перышки мелкие выпадают из оперения. Линька наступила? 

Да, примерно в это время наступает линька, - это нормально. При хорошем питании она протекает безболезненно. Если станут появляться какие-то осложнения, обращайтесь сюда за советами.

11 минут назад, Talya сказал:

У Масяни меняется голос, то пищит, то каким-то хриплым разговаривает..

Птенец взрослеет. Но, конечно, надо проследить, чтобы это не было каким-то симптомом /например, респираторным/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что это именно взросление.

Я мучалась с его кормлением. Добавила ему к перловке другие крупы, и - о, радость! просо начал есть самостоятельно, без закладывания в рот, но пока только на руках и в спел?нутом виде))  А крупные зерна выбрасывает.. 

Ещё один вопрос: как часто надо давать минеральную смесь (я купила марки Rio)? Пока я добавила щепотку смеси в корм только один раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Talya сказал:

Я мучалась с его кормлением. Добавила ему к перловке другие крупы, и - о, радость! просо начал есть самостоятельно, без закладывания в рот, но пока только на руках и в спел?нутом виде))

Вот умничка:flours:!!!

@Talya , думаю, про минеральную смесь Вам @рябчик  напишет подробно, поскольку, как мне кажется, у нее есть как раз опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ElizavetaO сказал:

Вот умничка:flours:!!!

@Talya , думаю, про минеральную смесь Вам @рябчик  напишет подробно, поскольку, как мне кажется, у нее есть как раз опыт. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya Он взрослеет, голос меняется и кушать научится со временем - прогресс уже есть! ? Минеральную смесь можно добавлять 2-3 раза в неделю, можно еще добавить измельченную и отварную скорлупу куриных яиц чтобы не было рахита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рябчик сказал:

@Talya Он взрослеет, голос меняется и кушать научится со временем - прогресс уже есть! ? Минеральную смесь можно добавлять 2-3 раза в неделю, можно еще добавить измельченную и отварную скорлупу куриных яиц чтобы не было рахита.

Спасибо! 

С кормлением вручную уже появились проблемы - он несколько щепоток съедает, а потом начинает крутить головой, выворачиваться изо всех сил, утром перед работой я насильно скармливаю хоть половину столовой ложки, а вечером он уже клюет сам. Правда, я пока не могу понять, сколько он съедает, т.к. насыпаю зерна побольше, чтобы он мог его склевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! 

Масяня уже вырос до взрослого размера, стал суперактивным и очень боевым - кусачим и щипучим, нападает на всё, что попадается ему под клюв. Сидя на руке, может ущипнуть за кожу, оттягивать и крутить её. Когда я дома, выпускаю его погулять по комнате, коты его опасаются, обходят стороной, удирают, если он к ним подходит. Думаю, если бы он видел, то гонял бы их по всей квартире? Конечно, без присмотра я их не оставляю. 

Скажите, такое агрессивное поведение - это норма или мне попался маленький боец? 

Вот рейдерский захват кошачьего домика) 

IMG_20211024_131927.jpg

IMG_20211024_131302.jpg

Screenshot_20211024-131149.png

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya У меня та же фигня, подобрала несчастного замухрышку, стал толстым, гладким, наглым и кусачим до невозможности! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Talya сказал:

Сидя на руке, может ущипнуть за кожу, оттягивать и крутить её.

Это он так целует руки... Ну, не умеют голуби иначе приласкаться?.

7 часов назад, Talya сказал:

Вот рейдерский захват кошачьего домика) 

Наверное, кошачий домик показался Вашему питомцу уютным как гнездышко?...

8 часов назад, Talya сказал:

Скажите, такое агрессивное поведение - это норма или мне попался маленький боец? 

Он требует к себе внимания?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya Скорее всего у Вас самец и он так проявляет свои лидерские качества.Рука для него - это соперник.

8 часов назад, ElizavetaO сказал:

Это он так целует руки... Ну, не умеют голуби иначе приласкаться?.

Нет, ласкаются и целуются они иначе - в этом случае они нежно и часто касаются клювиком кожи, а не захватывают ее.?

Интересно, вот у меня мой слепой голубь Гудок был нежнейшим и ласковейшим существом , который постоянно целовал мои руки и мурлыкал, когда я его гладила. А теперь, после того как сбежал второй самец Шустрик, с которым он соперничал, вдруг стал проявлять агрессию и кусаться с угрожающими звуками , и даже стал гонять из клетки , от кормушки и с жердочки-насеста свою любимую жену Ксюшу. Видимо почувствовал себя альфа-самцом.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что он самец, очень любит гурковать и кружиться, как делают взрослые самцы возле самочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рябчик сказал:

Нет, ласкаются и целуются они иначе - в этом случае они нежно и часто касаются клювиком кожи, а не захватывают ее.?

Значит, как у людей, у них бывают и нежные поцелуи, - кроме страстных?.

Я-то больше за дикими наблюдаю, а у них, получается, страсти кипят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya , я думаю, что он у Вас научится проявлениям менее агрессивных знаков внимания, - ведь у @рябчик голуби стали в этом плане совсем домашними?.

Правда, сейчас произошли перемены:

4 часа назад, рябчик сказал:

мой слепой голубь Гудок был нежнейшим и ласковейшим существом , который постоянно целовал мои руки и мурлыкал, когда я его гладила. А теперь, после того как сбежал второй самец Шустрик, с которым он соперничал, вдруг стал проявлять агрессию и кусаться с угрожающими звуками , и даже стал гонять из клетки , от кормушки и с жердочки-насеста свою любимую жену Ксюшу. Видимо почувствовал себя альфа-самцом.??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всём привет! 

Хочу сообщить хорошие новости: Масяня научился сам есть и находить еду в своём домике?

А сегодня первый раз искупался и ему очень понравилось. Поднимал крылышки, я ему плескала на них водичкой, сам приседал и плескался. 

Он до сих пор ещё меняет пёрышки. Но мне кажется, что-то не в порядке, он почти постоянно их чистит, такое ощущение, что его кто-то кусает, очень много сыпется чешуек от основы пера (не знаю, как правильно оно называется) . Может, у него какие-то перьевые паразиты? Как с этим бороться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Talya сказал:

Как с этим бороться? 

Только по рекомендации консультантов форума - без самодеятельности, можно легко отравить. И только при явном наличии паразитов.

13 минут назад, Talya сказал:

много сыпется чешуек от основы пера

Скорее всего ничего не нужно, это продолжается линка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, fishka сказал:

Только по рекомендации консультантов форума - без самодеятельности, можно легко отравить. И только при явном наличии паразитов.

Скорее всего ничего не нужно, это продолжается линка.

Конечно, я боюсь навредить, поэтому и спрашиваю. Вчера внимательно рассматривала пёрышки и под крылышками, никакой живности не заметила, сегодня решила искупать, решила, что купание уж точно не навредит) 

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.2021 в 11:34, Talya сказал:

Хочу сообщить хорошие новости: Масяня научился сам есть и находить еду в своём домике?

А сегодня первый раз искупался и ему очень понравилось. Поднимал крылышки, я ему плескала на них водичкой, сам приседал и плескался. 

@Talya , как это радует!!! Самое главное, что Ваш Масяня теперь уже сам умеет клевать зернышки и находить их в своем домике!!! Конечно, все равно надо следить, чтобы он наедался.

Купаться голуби очень любят, они - большие вообще чистюли, вопреки тому, что о них часто думают. Он у Вас классически купался, поднимая крылышки.

Я тоже думаю, что он сейчас просто линяет, и что причин для беспокойства не должно быть?.

В домашних условиях, если голубь здоров, он сам в состоянии переловить всех паразитов?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ElizavetaO сказал:

@Talya , как это радует!!! Самое главное, что Ваш Масяня теперь уже сам умеет клевать зернышки и находить их в своем домике!!! Конечно, все равно надо следить, чтобы он наедался.

Купаться голуби очень любят, они - большие вообще чистюли, вопреки тому, что о них часто думают. Он у Вас классически купался, поднимая крылышки.

Я тоже думаю, что он сейчас просто линяет, и что причин для беспокойства не должно быть?.

В домашних условиях, если голубь здоров, он сам в состоянии переловить всех паразитов?

Да, я тоже очень рада,  что он сам может есть, теперь утром, пока я собираюсь на работу, он гуляет по комнате и вечером тоже. Вообще, когда я дома, я его часто выпускаю погулять. Ему понравилось лежать на постели, куда он без труда забирается) На фотке - Мася "смотрит" телевизор)) 

IMG_20211107_215508.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

40 минут назад, Talya сказал:

Ему понравилось лежать на постели, куда он без труда забирается) На фотке - Мася "смотрит" телевизор)) 

Какая прелесть:flours:!!!

Вообще, у голубей прекрасный слух и - у здоровых, естественно - прекрасное умение ориентироваться в пространстве, поэтому в домашних условиях, где все знакомо, и слепой голубь может прогуливаться по помещению без проблем. Конечно, предварительно надо заботиться всякий раз о том, чтобы не появлялось новых предметов и каких-то препятствий для его свободного перемещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ElizavetaO сказал:

Какая прелесть:flours:!!!

Вообще, у голубей прекрасный слух и - у здоровых, естественно - прекрасное умение ориентироваться в пространстве, поэтому в домашних условиях, где все знакомо, и слепой голубь может прогуливаться по помещению без проблем. Конечно, предварительно надо заботиться всякий раз о том, чтобы не появлялось новых предметов и каких-то препятствий для его свободного перемещения.

 

Он ещё пытается летать, правда получается у него пока низенько-низенько)) и задом-наперёд) 

На самом деле, я не хочу, чтобы он летал, это очень опасно для него. Наверное, можно как-то подстричь ему крылышки? Не подскажете по этому вопросу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.11.2021 в 15:35, Talya сказал:

На самом деле, я не хочу, чтобы он летал, это очень опасно для него. Наверное, можно как-то подстричь ему крылышки?

@Talya , честно говоря, я не сторонница таких вариантов. На эту тему Вам может подробнее все рассказать только  @Torkut.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.11.2021 в 14:08, ElizavetaO сказал:

@Talya , честно говоря, я не сторонница таких вариантов. На эту тему Вам может подробнее все рассказать только  @Torkut.

Спасибо! Написала ему.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.