Перейти к содержанию

Самочка грустит по умершему другу


Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем добрый день!

 

Случилась в нашей дружной семье беда. В субботу умер мой малыш, мальчик, 5 лет. Плачу все эти дни напролет, что угробила моего малыша.. Но суть не в этом.

 

Мальчик жил в паре. Ксюша осталась одна. Ей тоже 5 лет. Ни одного дня в жизни она не жила одна - вначале со своими родителями, а потом с Тошкой. Ни на шаг от него не отходила, все за ним повторяла. Пара была - не разлей вода - очень дружная, мирная, любящая.

 

С субботы, после смерти Тоши, Ксюшу как подменили. Видно отчетливо, что она переживает, скучает и ищет его. Перестала есть - это главное! Она визуально не болеет. (Попугайчики у меня уже 28 лет, и я всегда замечаю, когда они начинают болеть - по глазам, поведению). Здесь же нет ни намека не болезненное состояние. Она бодрая, и всегда будто бы встревоженная, не расслабляется ни на минуту. Зовет Тошу, регулярно делает облет квартиры в его поисках. Самое главное - не ест! По весу пока что норм, киль не выпирает, упитанная, но без питания это не надолго!

 

Ребята, подскажите, как мне быть? Начинать кормить принудительно или это временное явление на фоне стресса и птица сама начнет есть (как с малышами бывает, когда они только приезжают в новый дом и пару дней не едят)? Как помочь птичке выйти из стресса? У кого был подобный опыт?

 

Сразу скажу, что планирую взять ей пару, хотя сама не готова к новому питомцу, но сердце разрывается, глядя на ее мучения. Пару смогу взять не ранее 4 октября, т.к. со следующей недели уезжаю в командировку :(:( Еще один стресс для моей Ксюши...   Или может на этой неделе взять друга ей? Но карантин.. его надо тоже выдержать. 

 

Я в замешательстве. Хочу пообщаться с теми, кто проходил через подобное со своими питомцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Напишу, как все у нас прошло.

6 дней голодовки и встревоженного состояния привели к полной апатии и нереальной слабости птицы. 

Скажу честно - я рискнула. Взяла мальчика, посадила его на карантин (недолгий..).

Параллельно Ксюше становилось все хуже и хуже. Спать ночью она начала спускаться на пол, на ладони у меня лежала днем с закрытыми глазами, вес упал с 47 гр до 35 гр (!!!).

Ждать дальше было невозможно, к тому же я должна была уехать по работе и птиц сдать родителям. Принудительно через зонд удалось набрать вес до 38-39 гр. И в момент своего отъезда я подсадила к ней мальчика.

За неделю моего отсутствия вес не упал. Ксюша ела понемногу, глядя на мальчика.

А по возвращению домой все пошло в гору )) Сейчас мы весим 45 гр., снова упитанные и активные. Пытаемся дружить с новым другом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.