Перейти к содержанию

Ветрячка + водянистый помет


Надииии

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Уже 3 раз обращаюсь за помощью: сынок одного из вылеченных мною голубей тоже заболел вертячкой. Его папу и другого голубя я вылечила просто витаминами группы В. Этому видно не помагает, вдобавок он сначала ел сам, а сейчас не ест. Похоже что нет аппетита, вожу пьёт жадно и много, пьёт сам. Но я ему в клетке её не оставляю - боюсь чтоб не захлебнулся. Уже несколько дней даю со шприца 50 мг пирацетама вечером и полный инсулиновый шприц витамина группы В утром. Насильно кормлю перловкой и рисом 2-3 рази в день. Его родители приручили его кушать у меня (всегда оставляю еду и воду для птиц на балконе) и он, до того как перестал летать, немного выкручивал голову. Думала это у него проблема с глазом, так как возле одного глаза внизу вроде затвердевший фурункул. Он до сих пор у него есть. Ещё тот глаз, когда я его подобрала, был заплывший немного и я его капала специальным антибиотиком для глаз. через пару дней перестала, так как похоже помогло. Но тот фурункул так и остался. Он в первые дни выкручивал голову и вертелся на месте, но кушал, а потом аппетит у него пропал, притом он очень любил перловку, а счас пока насильно не покормлю даже на неё не смотрит. У него очень водянистый помет стал, иногда прям одна вода выходит. Причём чем дальше тем хуже. Но насчёт вертячки есть прогресс: он вначале держал голову на боку, а когда спал так голова вовсе лежала на боку. Сейчас почти всегда держит голову прямо даже когда спит, спит кстати очень часто. На фото он как раз и спал. Спит стоя на одной лапки. Он по характеру очень пугливый, поэтому видимо не наедался раньше как следует. Когда я его поймала, то он был очень худой. У него ещё и блохи были. Одним словом там целый букет болезней. Когда птиц не спит, то часто старается чистить перышки.

20210921_010713.jpg

20210920_214455.jpg

Изменено пользователем Надииии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Надииии сказал:

50 мг пирацетама вечером

Пирацетам дают утром, он действует возбуждающе!
 

 

2 часа назад, Надииии сказал:

перловкой и рисом

рис вообще бесполезен, перловка не такая питательная, как пшеница, ищите пшеницу!

2 часа назад, Надииии сказал:

полный инсулиновый шприц витамина группы В

это много! От витамина Б6 вообще птицу может рвать! не более 0,3мл, а то и меньше!
Еда из зоба как уходит? Зоб освобождается?

Клетку замените на коробку, застелите часть чем-то мягким, сделайте там гнездо из полотенца! Возьмите бутылку, налейте горячей воды, оберните тряпкой и выдайте птену!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответы! Значит буду давать меньше витаминов, сегодня утром не давала вообще и птиц после принудительной кормежки старался сам есть, но не очень у него к сожалению получилось. Сейчас куплю пшеницу

7 часов назад, Welli сказал:

Пирацетам дают утром, он действует возбуждающе!
 

 

рис вообще бесполезен, перловка не такая питательная, как пшеница, ищите пшеницу!

это много! От витамина Б6 вообще птицу может рвать! не более 0,3мл, а то и меньше!
Еда из зоба как уходит? Зоб освобождается?

Клетку замените на коробку, застелите часть чем-то мягким, сделайте там гнездо из полотенца! Возьмите бутылку, налейте горячей воды, оберните тряпкой и выдайте птену!

Да, зоб освобождается. Бутылка думаю не нужна, я живу на юге Италии у нас днем почти 30 градусов, ночью 20. Он живёт у меня на балконе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Welli сказал:

Клетку замените на коробку, застелите часть чем-то мягким, сделайте там гнездо из полотенца!

поясню: ветячники во время приступа ломают перья о прутья клетки

 

про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/


когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

 

смотрите помёт

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

поясню: ветячники во время приступа ломают перья о прутья клетки

 

про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/


когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

 

смотрите помёт

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Спасибки, он сегодня как никогда крутился в клетке. Сейчас крепко спит, но иногда вздрагивает. Видно потому что я ему не давала те витамины. Но аппетит к нему вернулся, только он бедолага как не старается не может взять зерно клювом. И помет не такой водянистый. Завтра начну опять давать витамины. Спасибо большое за советы! Очень надеюсь, что вылечимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вчера у моей голубка были такие ужасные приступы. Почти полдня крутилась на месте. Сегодня меньше, даже очень старалась покушать сама но не смогла. Помет ещё с водой но уже более похож на нормальный: ьемно- зелёного цвета с белой примесью. Очень любит чтобы её гладили, прямо как кошка. Когда у неё приступы я беру её в руки и глажу. Так она на некоторое время успокаивает. Много пьёт. Сегодня когда кормили вечером, она после того как мы ей в рот запихивали еду, старалась нас кусать за пальцы. Это она так злится или играет с нами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Надииии сказал:

Сегодня когда кормили вечером, она после того как мы ей в рот запихивали еду, старалась нас кусать за пальцы. Это она так злится или играет с нами?

возможно что кушать просит

а возможно что защищает гнездо от руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, маленький принц сказал:

возможно что кушать просит

а возможно что защищает гнездо от руки

Наверное второе, спасибо. Уже сегодня почти не крутилась. Но есть пока сама не может 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за совет про кормежку, попробую! У птички вроде помет ничего так. Ей один день то лучше, то хуже. Но в целом как стало лучше около недели назад, так и жо сих пор без изменений. Очень много пьёт, прям уже научилась выпрашивать воду. Иногда пробует клевать сама но не получается. Когда кормлю то прям старается пальцы откусить, а так вообще очень ласковая, любит когда её гладит

 Может ей нужно изменить схему приёма лекарств?

Изменено пользователем Надииии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая милая умница! :flowers1:

 

курс лечения вертячки месяц затем перерыв и новый курс возможно с изменением лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

какая милая умница! :flowers1:

 

курс лечения вертячки месяц затем перерыв и новый курс возможно с изменением лечения

А мне 1 ноября уезжать, куда ж её тут в неаполе пристроить (((( то есть через неделю будет месяц как я её лечу, значит месяц не надо давать больше лекарства?

Уезжаю на 2 недели в Украину. Дома никого не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно чтобы до 1 ноября она начала кушать сама

тогда Вы сможете оставить её на две недели с несколькими автопоилками и запасами корма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Надииии Ищите по обьявлениям за деньги, кому оставить, позвоните во все зоозащитные организации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, ещё раз спасибо за ценные советы! ? после месяца лечения пирацетамом и витаминами  сделала перерыв , сегодня уже 3 день. На первый день птичка достаточно активно гуляла по квартире, вчера она много спала по активно выпрашивала ласку (видно она воспринимает меня как кормилицу: пытается пищать уже огрубевшим голосом и трепещет как птенец, когда перестаю её гладить то кусает за пальцы видно чтоб я её дальше гладила). Сегодня она очень слабая, с утра ещё ничего, но сейчас спит на ходу, даже когда впихиваю ей зерна засыпает пока глотает. Может ей нужно дальше давать лекарства? Ещё у нас резко поменялась погода, два дня ливень, я птичку держу дома чтоб не мерзла. Сама тоже без кофе засыпаю, может и на неё так действует?

Только что заметила у неё под лапкой эту белесую водичку. Может её вырвало? Кормлю пшеницей, чечевицей и иногда перловку (когда она была здорова то очень её любида) и немного риса. 

20211007_173839.jpg

Изменено пользователем Надииии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Welli сказал:

@Надииии А при этом и нормальный помет есть, или только вода? Она кстати очень много пьёт, кормлю 3 раза в день 

Вот фото птички и помета. Она вот так почти все время в такой позе с закрытыми глазками

16336300801948956650450482593096.jpg

16336302419833722280542329568387.jpg

Изменено пользователем Надииии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белая водичка - это моча без помёта

 

зоб пустой?

 

если пустой накормите СРОЧНО

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

если зоб стоит несколько часов СРОЧНО купите вазелиновое масло
если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

 

упитанность какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Надииии и я бы покормила кашей, хотя бы шариками! И следите за забом!
Вообще, птица последние дни пищу получала? 
Дайте еще грелку у гнездо из полотенца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы помимо вертячки могут быть любые сопутствующие заболевания (кокцидиоз, бакинфекция, грибковая инфекция и т.д.)

Ищите где сдать помет на анализ. Во всей Италии нет ветклиник и лабораторий? Скажите, что помет от попугая, если нельзя лечить голубей дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2021 в 03:59, маленький принц сказал:

белая водичка - это моча без помёта

 

зоб пустой?

 

если пустой накормите СРОЧНО

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

если зоб стоит несколько часов СРОЧНО купите вазелиновое масло
если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

 

упитанность 

 

Приветик, спасибо всем добрым людям! :) ответила немного не в ту тему. Вообщем пошла к ветеринару, она отказалась принимать птичку так как у неё нет возможности сделать анализ на сальмонеллу, посоветовала своего коллегу специалиста по птицам (пока к нему не обращалась) Также она сделала общий анализ на паразитов, нашли только лямблии. Назначила таблетки от лямблий (курс 5 дней) и сказала что лечение нужно продолжать. Как только дала птахе витамины - она на второй день ожила немножко. Чистит перышки, вчера даже на пару см подлетела. Но есть и пить сама не может, никак не может попасть по зерну и в стаканчик с водой тоже с 10 раза попадает. Жажда у неё как раньше сильная, она уже научилась даже воду выпрашивать. Я так понимаю из-за лямблий у неё еда плохо усваивается и поэтому иммунитет плохо справляется с вертячкой? Надеюсь и сальмонеллы у неё нет, так как у меня она уже больше месяца и вроде никаких странных симптомов у меня не было.... если птичке через пару дней не полегчает обращусь к тому другому доктору 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помёта можно?

25 минут назад, Надииии сказал:

если птичке через пару дней не полегчает обращусь к тому другому доктору 

а как давно назначили лечение?

если у птицы не экстренное то наличие улучшения смотрят за 7-10 дней

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

фото помёта можно?

а как давно назначили лечение?

если у птицы не экстренное то наличие улучшения смотрят за 7-10 дней

Сегодня назначили, надо пить таблетки от лямблий на протяжении 5 дней. Плюс продолжаю пирацетам и витамины группы В более месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера забыла сделать фото помета. Птичка крутилась ночью, утром увидела что она вырвала все что съела вечером. Даже слёзки у неё на глазах были утром. Может быть рвота от лямблий?

20211012_074005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Надииии сказал:

слёзки у неё на глазах были утром

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

3 часа назад, Надииии сказал:

она вырвала все что съела вечером.

упитанность у птицы какая?

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

упитанность у птицы какая?

upitannost[1].gif

Прошу прощения, что сразу не ответила. Нет наростов, носоглотка чистая. У птички упитанность скорее на 2 рисунке слева, раньше киль вообще торчал как нож. Слезы думаю у неё были от рвоты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла моя птичка ((((((((((((((((( сегодня должны были идти к ветеринару. Позавчера ей стало намного лучше, она даже пыталась клевать еду, пробовала летать. Но вчера весь день была очень слабая и почти не открывала глазки.... так жаль, не могу передать. Есть что-то особенное в голубях, они отличаются от других птиц. Когда я шла её закапывать, то возле калитки собралось около 5 голубей, их там никогда так много не бывает. Будто прощались. Папа умершей птички наплодил ещё 4, так они все у меня на балконе кормятся и если оставляют кучки, то только тогда когда мне зарплата должна прийти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мой тоже сегодня умер-плакала, на душе тяжело. Но он у меня изначально тяжелый был-подобрала уже полудохлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ната1805 сказал:

У меня мой тоже сегодня умер-плакала, на душе тяжело. Но он у меня изначально тяжелый был-подобрала уже полудохлого.

Как жалко, мои соболезнования. Очень вас понимаю. Папа той которая, умерла тоже был полудохлый, но поправился через 3 недели. Недавно его поймала чтоб от блох обработать, там у него пуз такой. Кто-то сказал, что это не голубь, а корова. Поэтому это судьба наверное....

56 минут назад, маленький принц сказал:

очень жалко малыша! :cry:

Спасибки, это была девочка. Жалко что не могу видео вставить. Там где она меня за пальцы тянет и просит её погладить. Ну и спасибо за советы конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.