Перейти к содержанию

Амазон линька или болезнь?


Дмитрий1969

Рекомендуемые сообщения

Мы купили Амазона у заводчика 4 года назад. Все было нормально ,иногда линял ,но выпадал только пух. Нас заводчик предупредил что на 3 год он будет сильно линять после чего приобретет красивое и постоянное оперение.Вот прошло четыре года и вдруг он сильно начал линять. Сперва был пух ,потом перья с хвоста , а сейчас начал постоянно чесаться и выщипывать мелкие перья.Подскажите это должно быть так? На счет питания попугая - Кроме магазинного корма для птиц даем и фрукты ,свекла морковь ,кукуруза,орехи отдельно тоже даем кедровые.Клетка очень большая в месте не стеснен. Постоянно летает по дому. Сейчас правда меньше стал летать ,но все же бодрый и играет. Сухой корм престиж и pappagali Grand mix. Сейчас что бы поддержать его даем в воду витамины Радостин. Аппетит у попугая средний может поесть только сухой корм , а на следующий день и фрукты с овощами.. В клетке корм есть всегда. Заметил в помете много белого.Стараемся купать часто ,но получается раз в 3 дня.Имеются еще 2  попугая розеллы у всех отдельные клетки. С ними все в порядке.У амазона ни каких наростов на лапках и клюве нет. Сейчас осталось на груди только пух,зеленых перьем совсем мало. На шеи видны устюки новых перьев. Может у кого так было? Что можете по советовать? Орнитолога у нас в Симферополе очень тяжело найти. Да и к тому лишний раз давать стресс птице не хочется. Фото прилагаю.

1632030707485.jpg

1632030707488.jpg

1632030707491.jpg

1632030707494.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2021 в 09:23, Дмитрий1969 сказал:

Мы купили Амазона у заводчика 4 года назад. Все было нормально ,иногда линял ,но выпадал только пух.  Сперва был пух ,потом перья с хвоста , а сейчас начал постоянно чесаться и выщипывать мелкие перья.Сейчас осталось на груди только пух,зеленых перьем совсем мало. Что можете по советовать? Орнитолога у нас в Симферополе очень тяжело найти. Да и к тому лишний раз давать стресс птице не хочется. Фото прилагаю.

 

1632030707488.jpg

 

 

@Дмитрий1969 , здравствуйте!

Есть рекомендованный на Форуме вет.специалист по птицам. Обратитесь, пожалуйста, очно.

г. СИМФЕРОПОЛЬ

Чернова Светлана Викторовна
+7(050)549-29-16,
Ветеринарная клиника "Феникс", ул. Марка Донского, 6, тел.+7(978)746-96-83

https://vk.com/fenixvet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий1969 , СРОЧНО ОТМЕНИТЬ  - Радостин!!! 

 

Фото помета выложите.

Попугая как часто купаете и каким именно образом?

УФ лампа есть специализированная для попугая?

Увлажнитель воздуха в комнате с птицей есть?

Какие минералы и пр применяете в рационе на постоянной основе?

Какие витамины давали птице в прошлые линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это началось до применения Радостина. Его мы применяем только 3 дня. Врач посоветовала беофарм но его нет. Купаем раз в 2-3 дня.Увлажнитель воздуха есть.Нам назначили кальций глюконат раствор .корсил. УФ лампы нет. Купается под душем без всяких шампуней.Еще обработали фронтлайном.В прошлый раз при линьки давали беофарм винка. И радостин тоже пробывали. Не рвоты  не поноса нет.

1632387076292.jpg

@Дабб1 Это началось до применения Радостина. Его мы применяем только 3 дня. Врач посоветовала беофарм но его нет. Купаем раз в 2-3 дня.Увлажнитель воздуха есть.Нам назначили кальций глюконат раствор .корсил. УФ лампы нет. Купается под душем без всяких шампуней.Еще обработали фронтлайном.В прошлый раз при линьки давали беофарм винка. И радостин тоже пробывали. Не рвоты  не поноса нет.

1632387076292.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий1969 , это все понятно, что проблемы с пером начались ДО применения Радостина. Радостин не используйте больше, были случаи и их не мало, после его применения птицы погибали...

Что конкретно сказал врач по состоянию пера у птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 предположил что пероед. но перышки все чистые.сейчас стал меньше чесаться а пух вообще перестал выщипывать. Анализы мы пока не здавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий1969 , очень советую приобрести уф лампу специализированную для птиц (улучшает состояние пера, здоровья птицы в целом , усвоение кальция и пр)., в интернет магазине Какадушка можно её заказать, а так же витамины биофарм.

Начните сейчас давать дрожжи с серой по 1 таблетке в день, можно дать в лапку они отлично его грызут это дело сами либо разлагать таблетку и сверху положить на сухую зерносмесь. Курс 2 недели, приобрести в обычной аптеке.

Купать можно птицу с отваром ромашки и календулы, отвар сделать на водяной бане, хранить в холодильнике не более 2 -3 дней. Нужное кол во отвара погреть перед купанием, можно процедить и опрыскивать из пульвилизатора. Так же хорошо зарекомендовал себя алоэ лекарственный (столетник), если есть у вас он, распишу как сделать его для купания.

Амазоны отлично клюют пророщенную зерносмесь, это кладезь витаминов попробуйте ввести ее в рацион птице.

Пишите как будут обстоять дела далее.

Фото крупным планом живота попугая сделайте и несколько фото только что выпавших перьев на черном фоне.

 

Изоленту с кормушки, очень советую убрать.

Что за смесь у него в кормушке серая , это минералы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Биофарм винка нет ни где. 

Beaphar Витамины для птиц (Trink + Fit Birds  только такой есть .подойдет? В ромашке купаем. Сейчас перья перестали выпадать и он перестал их выщипывать.Только чешеться. Очень много у него устюков новых перьев на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий1969 , в приеме именно этих витаминов, в данный момент смысла нет. Т к птице уже даёте препарат кальция, дрожжи с серой также необходимы.

Разноображивайте рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выщипывать перья перестал . Постепенно начали вылазить новые перья. Витамины сделал 5 дневный перерыв.Кальций давать продолжаем и корсил.Фото через неделю лечения. Надеюсь что все таки это линька.

1633800094554.jpg

1633800094555.jpg

1633800094558.jpg

1633800094563.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий1969 , хорошо что потихонечку все налаживается. Обязателен уход за пером, на постоянной основе купания, увлажнение пера. Если вдруг начнутся ухудшения здоровья птицы, анализы и рентген обязательны. 

Поправляйтесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.