Перейти к содержанию

непонятные симптомы.


terenty79

Рекомендуемые сообщения

все было хорошо, и тут у голубя Пети начался как бы понос. много жидкости, с очень слабым зеленоватым оттенком. причем, то нормально колбаской, то с такой лужей. а сегодня он как наркоман стал зависать. ткнеш пальцем, опять гулькает и ходит, туда сюда. потом, внезапно закрывает глаза, и замирает. не хохлится, никаких соплей, чихов и выделений нет. глаза тоже все нормальные, не течет ни ни слезится. Восковица белая. во рту все вроде хорошо, единственное, немного покраснело во рту небо, но он гулькал неперестовая уже не первый месяц. у партнерши его все прекрасно, а вот Петя захандрил.  я даже не знаю, может с балкона на себе что то принес, видел неоднократно иногда прилетающих птиц, которы точно так же по наркомански отключались и висли. Может все таки отравление это какое?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от отравления лучше перестраховаться и СРОЧНО дать собрент

птица вылетает на улицу? или живёт постоянно дома?

 

как давно он у Вас?

чем раньше болел? чем лечили?

 

фото помёта покажите крупно на белой плотной бумаге при хорошем освещении без фотовсыпшки

промокашка и тряпки не подойдут - на них не видно сколько в помёте воды

 

что с упитанностью?

 

 

осмотрите СРОЧНО тело под перьями нет ли кровоподтёков (симптом крысиного яда)

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

если есть то СРОЧНО сообщите а в поилку отвар крапивы или подорожника как источник K1

как источник K3 давать викасол

Цитата
29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

если кровоподётков нет то предложите ему грелку с возможностью при желании отодвинуться

и сообщите захотел ли греться

 

Здоровья Вашему Пете! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

птица вылетает на улицу? или живёт постоянно дома?

дома, улица для него верная быстрая смерть. он с небольшим поражением мозга, ручной, совершенно не реагирует на опасность, кошек, людей и тд. на партнершу запрыгивает задом на перед.кормить ее так и не научился. ну и множество мелких изменений в голубиных повадках. видимо в раннем детстве, что то повредилось у него. 

1 час назад, маленький принц сказал:

как давно он у Вас?

больше года.

1 час назад, маленький принц сказал:

что с упитанностью?

 

хорошо упитан. кушал он очень хорошо. летает с большим трудом, но так было с самого начала. с кресла на тумбочку и обратно, туда сюда. видно, что полеты ему с большим трудом даются.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на балкон прилетают, много орнитозных голубей. точно так же сидят порой виснут. но у них как правило, с одним глазом проблемы всегда. а тут никаких подобных  признаков. може все таки с балкона надуло. 

11 минут назад, маленький принц сказал:

курс ноотропов у него был?

нет, он не вертелся, это не ньюкасл. это что то именно с развитием, когда его подобрал, он был голый совсем, и долго не обрастал. и кости были очень мягкие, первый его полет, закончился переломом лапки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо похоже на тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/160454-golubyonok-s-chmt-i-ushibom-kryla/

где голубёнок после травмы головы вёл себя так будто у него аутизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, маленький принц сказал:

имхо похоже на тему

похоже, что у меня дома инфекция, и все ей голуби заражены. самый первый голубь, точно так же вис, и у него все желтым поносом закончилось тогда. Петя тогда уцелел. Потом у меня так же скончался голубенок, с поносом, но он в обед был подобран, а утром его уже не было. потом еще один так же с начала с зеленоватым, а потом с  желтым поносом. но опять же он всего 2 суток у меня прожил. все эти птицы были в изаляции, но видимо этого мало. начал давать респивет экстра. Петю с него не тошнит. фоспренил и гамавит в комплекте. в воду пребиотик ветом и витаспорин.сегодня Петя не ест уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пальцем в небо и от всего, то нужен антибиотик широкого спектра (ципровет или амоксиклав или байтрил).

+ Флуконазол

+ метронидазол или орнидазол

+ гептрал или гептор

Возможно, иммуностимулятор (если это вирус) - фоспренил или циклоферон.

 

И надеяться, что угадали с аб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо .фоспренил даю. и гептор тоже. у меня его много. у меня есть тимокс, голубиный широкого профиля. но там на поголовье голубей расчитано, на одного не знаю как пересчитать. в понедельник должен достать Орнристоп специал экстра. флуконазол сегодня тоже начинаю, хоть он мне и не нравиться. ни кетаконазола ни нистатина в деревне по имени самара увы нет. птица ослабела, и сильно. в руках если дергается, то открывает клюв. хотя продолжает гулькать и петь при ходьбе, когда отпускаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, terenty79 сказал:

птица ослабела

начните колоть подкожно глюкозу

(помните как?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, маленький принц сказал:

начните колоть подкожно глюкозу

рано еще. он весьма сильно вырывается. и вчера вечером он ел, возможно сегодня тоже, так как меня дома небыло больше половины дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт не оформленный

а можно фото на плотной бумаге чтобы понять количество воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу на бумаге. он на ней не сидит. это не помет. это какая то слизь, и вней даже пузырии есть, если на фото присмотреться. к ночи самочуствие птицы ухудшилось. петя уже конкретно висит. меня боится, прячется в своем шкафу. в самый дальний угол. там я похоже рвотные массы нашел, его не его, не понятно. туда и его коричневая подруга  залазиет. и похоже она скоро наверное станет вдовой, все слишком стремительно происходит. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром стало получше. опять начал гулькать и прохаживаться туда сюда. пытается клевать зерно из банки, но так несколько раз клюнул и все. но подвисает, все равно. вот что же это такое, что за заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петя внезапно вспомнил, что ему на яйцах нужно сидеть. вернее на муляжах, настоящие яйца я сразу убираю. ужасно с этими птицами, то стремительно и критический случай, то внезапно всроде все хорошо. то опять все плохо внезапно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, terenty79 сказал:

видно. что ослабел. приседает.

глюкозу подкожно колете?

18.09.2021 в 16:17, Raina сказал:

Если пальцем в небо и от всего, то нужен антибиотик широкого спектра (ципровет или амоксиклав или байтрил).

+ Флуконазол

+ метронидазол или орнидазол

+ гептрал или гептор

Возможно, иммуностимулятор (если это вирус) - фоспренил или циклоферон.

начали?

дозировки Чеширского берите по верхней границе

Цитата

Амоксициллин + Клавулановая кислота

 

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Арлет®, Аугментин®, Медоклав, Панклав, Ранклав®, Рапиклав, Флемоклав Солютаб®.

 

Группа:Пенициллины в комбинациях
Применение:

 

Базовая дозировка и кратность: 125-175 мг, разбить на 2 приема

 

Пероральная суспензия 125 мг+31,25 мг/5 мл Без разведения по 1 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 200 мг + 28,5 мг/5 мл Без разведения по 0,6 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 250 мг+62,5 мг/5 мл Без разведения по 0,5 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 400 мг+57 мг/5 мл Без разведения по 0,3 мл два раза в день

 

Порошок для приготовления суспензии для инъекций 500 мг+100 мг/10 мл Подкожно по 0,25 мл два раза в день

 

Порошок для приготовления суспензии для инъекций 1000 мг+200 мг/20 мл Подкожно по 0,25 мл два раза в день

 

Таблетки 250+125 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки 875+125 мг 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 875+125 мг 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.
Примечание.

 

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

про гепатор и прочее

Цитата
14.08.2019 в 14:08, Raina сказал:

Гептор - полный аналог гептрала (то же действующее вещество, та же концентрация), но его производит другой производитель. По качествам должен быть такой же (хотя иногда бывает, что лекарство одного производителя оказывается лучшем чем у другого). Я его еще ни разу не пробовала, только недавно о нем узнала.

Гептор/гептрал по 1/8 1 раз  в день. ?

23.07.2019 в 17:25, Raina сказал:

Препарат от печени, смотря что сможете себе позволить, пишу по уменьшению эффективност: гептрал (человеческий), гепатовет (кошачий) - может будет в ветеринарке

20.07.2019 в 00:52, Raina сказал:

Гептрал очень хоро?ший препарат.  По 1/16 таблетки 1 раз в день.  После вскрытия и разрезания таблетку сразу же каждый кусок плотно упаковать в фольгу.  Хранить в сухом месте.Он мгновенно набирает влагу и становится непригоден,  что при его цене весьма накладно. 

Если пожелтел или стал липким,  то испортился. 

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

упитанность у него сегодня как?

если предложить ему грелку (поставьте рядом с яйцами) греться хочет?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21 минуту назад, маленький принц сказал:

упитанность у него сегодня как?

есть начал сам. с банки правда, с обычной кормушки пока нет. так как с респивета всех голубей тошнит, теперь я это знаю точно, я перешел на инекции дорина. дозировка 0.15мл 1 раз в сутки. и по моему, лишь бы не сглазить, попал. результат на видео. Это реально похоже был, и есть - орнитоз, и остановка зоба, с отказом печени, и внезапно запоносившая и умершая голубка с переломом, у превидущих погибших голубят, это тоже был орнитоз. возможно, что  через меня, на ногах с балкона принес, на теле, фиг знает как еще,  все мои птицы им и заражаются. Хламидия штука коварная. и тилозин на нее не действует, и амоксицилин с вторхинолонами тоже. А доксициклин пока еще да. 

Теперь придется лечить всех голубей остальных тоже. Петя со всеми пересекался, и если сейчас этих симптомов нет, то они обязательно в любой момент вылезут. У меня у 2 голубок, то темнеют, то опять белеют, бородавки на клюве. тоже какой то симптом наверное  не хороший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, terenty79 сказал:

есть начал сам.

:yahoo:

32 минуты назад, terenty79 сказал:

еперь придется лечить всех голубей остальных тоже.

Здоровья Вашим питомцам! :fly::welcom::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так , что по поводу темнеющих и светлеющих восковиц, я нигде про это не могу почитать, нигде ничего не написано, почему так у голубей происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем сегодня, вот так 

 

удалось купить  эти препараты. орниспециал против орнитоза, и витамины специально для голубей.

и три шашки йодовые, для дезинфекции помещения. 

 

IMG_20210920_144913.jpg

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, terenty79 сказал:

три шашки йодовые, для дезинфекции помещения

что за шашки? как применяют?

птицы очень легко травятся химическими запахами

так как их лёгкие способны дышать на огромной высоте разряжённым воздухом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, маленький принц сказал:

что за шашки? как применяют?

это обычные йодные шашки. против легочных болезней. чем там птицы отравятся, там кроме паров йода ничего нет. одна шашка на 10 квадратных метров. держать птиц 20-30 минут в этом помещении, потом проветривать его. я не могу всю комнату отмыть, а так пары осядут, часть продезенфицируется. а как долечу до конца, так вынесу птиц в переносках, и еще комнату озоновой лампой обработаю. фото шашек. и фото спрея от паразитов. специально для птиц. 

IMG_20210920_212007.jpg

Screenshot_2021-09-20-21-21-21-594_ru.ozon.app.android.jpg

38 минут назад, маленький принц сказал:

так как их лёгкие способны дышать на огромной высоте разряжённым воздухом

почти всех моих подобранных голубей придется в следущем году выпустить. их очень много сейчас, останется только петя, ну и еще парочка, после ньюкасала которая, они 100% погибнут если выпустят.нужно было уже в этом году многих выпустить, но я не решился.но содержать стольких птиц у меня уже возможности нет. придется выпускать. как бы я их не лечил, через 5 -10 минут на воле, они нахватают обратно весь тот букет болячек, от других уличных голубей. я единственно. что могу, только от ньюкасл привить, да и то только виросальмом, других вакцин у меня нет. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применил вчера одну шашку. никто из голубей не отравился и не пмер. наоборот с утра они крайне активные, летаюдт друг за другом туда сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня дома Орнитоз лютует, либо Парамиковирус. Либо они вместе работают. и еще оспа. вобщем ЭПИДЕМИЯ! фиг знает, что теперь будет.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

18.09.2021 в 12:18, маленький принц сказал:

осмотрите СРОЧНО тело под перьями нет ли кровоподтёков (симптом крысиного яда)

сейчас связался с автором @terenty79 - у птиц отравление :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.