Перейти к содержанию

Пиррура постоянно сонный, переживаю не заболел ли.. подскажите пожалуйста


Nikkimory

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой попугай постоянно засыпает,  желательно на мне в теплом месте. Где-то пару недель такое состояние, я сначала не замечала а потом поняла, что что-то не так. Постоянно летит ко мне и засыпает на мне. Хотя раньше лез везде, баловался, все как нормальный попугай. Сейчас стоит ему остановиться где-то, так он засыпает. НО Ест, пьет, чистится, скрипит клювом, ножку поджимает нормально. Активничает когда приходит муж домой или я или в другую комнату и он летит за мной, так же когда видит вкусняшки, ведет себя как обычно активно. Но как только ему делать нечего так он сразу чуть нахохленный начинает засыпать.. В последнее время погода пасмурная, я уже подумала, может как-то может это влиять на состояние попугая?
С ветеринарами тут беда, были вчера у одного, но тот, как я поняла не специализируется на птицах. Сказал в миску песка насыпать и разные мелкие советы по содержанию, но на вид сказал, что он здоров, но я считаю что попугай просто тогда был в незнакомом месте и более менее активничал, нервничал, там не было возможности понять в чем дело. Доктор не брал никаких анализов, ничего, только потрогал грудку, сказал - нормальный, ни худой ни толстый.
Может кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikkimory , может быть дома холодно?
Помет не поменялся?
О каком песке речь? Пиррурам для пищеварения не нужен песок. Даже наоборот.
Скажу про себя: если меня что-то напрягает в поведении птиц, но я слышу, как они скрипят клювами, когда отдыхают, спят на одной лапке, и все, что вы написали идет обычным порядком, то расслабляюсь, но какое-то время еще продолжаю бдить...

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Могу больше сказать, он сказал что вообще они зерноеды и не нужны фрукты и овощи, достаточно только зерно или гранулы, сказал, что из-за фруктов и овощей проблемы с пометом и тд, я уже тогда поняла, что что- то не так... но он меня знатно запутал, я уже начала искать где взять песок -_-
 

@Lukeria  Да, но как-то долго он так себя ведет.. нашла ветеринара вроде, но она далеко, буду просить кого-нибудь нас отвезти. Знаю ,что с птицами лучше не затягивать -_- 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Здравствуйте! Были вчера у ветеринара, прописали антибиотик и к нему пробиотик. Возникли проблемы с тем как давать антибиотик, потому что я так поняла это жуть какая горькая таблетка. Сегодня смешала с детской кашей + сок мандарина. Вроде съел, но переживаю насчёт содержания сахара в каше. Хотя врач сказала, что небольшое количество не страшно для птицы.

Лечили когда-нибудь птичку ? И приходилось ли вам давать им горькие таблетки(антибиотик)?:)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikkimory , лекарства в жидком виде, в том числе и разведенные таблетки, даю инсулиновым шприцем без иголки. Удобно дозировать и удобно давать. Есть неразборные инсулиновые шприцы, а есть со съемной иглой. Вот вам надо такие.
Нужная часть таблетки растирается и смешивается с жидкостью.
Нам орнитолог обычно расписывает, сколько таблетки, сколько воды, сколько этой смеси давать.
Фиксируете птицу в руке и по чуть-чуть даёте лекарство в уголок клюва. Можете с фруктовым соком смешивать.
Фиксация птицы

20 часов назад, Nikkimory сказал:

прописали антибиотик и к нему пробиотик.

Вам расписали как их давать?
Нельзя в один прием, они в этом случае оба теряют смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Сегодня попробовала зафиксировать, вроде хорошо получается он не особо сопротивляется, с соком апельсина буду мешать или водой. Шприц без иглы мне ветеринар дала вместе со всеми лекарствами, что хорошо. Пробовала с кашей но чтобы он ее ел сам и не чувствовал таблетку,  нужно большое количество каши, что плохо не хочу чтобы он ел каждый день столько сахара :/ просто изначально питала надежды что он сам будет кушать, но придется фиксировать..

Да, даю с утра антибиотик потом после обеда пробиотик и вечером уже второй раз антибиотик. Я рассчитала чтобы одинаковое время было между приемами, часов 6. Нам сказали, что их в один прием не дают да. Спасибо за ответ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikkimory , приветствую Вас на форуме.

 

На основании какого диагноза был назначен антибиотик?

Результаты анализов каковы?

Название антибиотика и пробиотка, какие?

Как птица себя чувствует на данный момент?

Фото помета выложите и фото самого "виновника " темы, постараться поймать именно тот момент когда он подхохливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria спасибо!

@Дабб1 здравствуйте!

При нас взяли кровь и помет. Смотрела в микроскоп и говорила на ходу. Сказала что в помёте будто нехватает бактерий , когда их переизбыток это плохо но когда их вообще нет тоже не хорошо. Спрашивала не ел ли чеснок или лук и тд. Потом посмотрела кровь и говорит что есть признаки воспаления. На руки не давала диагноз, поеду туда 27го на повторный осмотр и с баночкой для анализа на паразитов, если нужно могу попросить результаты анализов просто лично мне они ни о чем не говорят, нам и прошлый ветеринар не давал. Сейчас собираю помет в банку, держу в холодильнике. Так же показала на перьях небольшие полосочки, говорит что это могут быть паразиты так как мы ходим на улицу в лес и тд, мог подцепить с веток деревьев например, капнула ему на затылок что-то и дала с собой чтобы я через 10 дней капнула ещё раз. По приезду помыла всю клетку на всякий случай. 

Помет отправлю позже, на всякий случай фото того что насобирала могу отправить, но бывает иногда после еды например или когда попьет очень жидкий, как вода и в ней оливкового цвета творожной консистенции вкрапления. 

 

К слову сейчас Рики выглядит лучше, мне показалось что стал более активный, но все равно не так как раньше, иногда останавливается и засыпает на ходу, мне не нравится.. переживаю. Может я уже накручиваю себе, не знаю.

IMG_20210923_142051.jpg

IMG_20210923_142610.jpg

IMG_20210923_142348.jpg

IMG_20210923_142318.jpg

IMG_20210923_140319.jpg

IMG_20210923_140427.jpg

IMG_20210923_140322.jpg

IMG_20210923_144332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikkimory , симпотяшный товарищ какой!

По результатам анализов напишите, что и как будет далее у вас.

Вы в лесу как именно с ним гуляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Дабб1 

Спасибо :)

Хорошо!

А гуляем как.. надеваю кольцо с поводком на ножку, он не пытается улететь, сидит смирно смотрит на все вокруг, шугается птиц:)) сажаю на плечо, ходим, иногда на дерево посажу его или на травку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikkimory , не в коем случае нельзя сажать птицу на траву и пр, очень высока вероятность подхватить болезнь от диких птиц которые ходили по этой же траве, сидели на ветках. Нередки в лучшем случае гельминтозы и пр очень опасные заболевания после таких прогулок, увы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Вчера были на повторном осмотре. Все хорошо, помет хороший, анализ на паразитов показал, что никого там нет. В целом состояние улучшилось, стал активным, противным в общем все как надо:) 

 

 

 

 

IMG_20210928_182716.thumb.jpg.3e541001350b47e812023a108eab62a5.jpg

Сегодня были на даче, перец со своей грядки оказался намного вкуснее магазинного  ?

IMG_20210928_182613.thumb.jpg.1db7133175146a942d5c9ee90fc0080e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Антибиотик осталась таблетка, нам сказали, что можно допринимать пару дней. Пробиотика еще хватит на какое-то время, так же врач говорит, что спокойно можно ему давать каждый день капельку, закончить пачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikkimory , отлично! Выполняйте рекомендации врача и больше не болейте.

Пишите о птице, он очень интересный товарищ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.