Перейти к содержанию

Нужен быстрый совет-ответ


ker

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, второй день в кустах на даче  прыгает птиц, не пойму кто это, Гугл выдает ,что зяблик. Он не летает два раза удалось его взять в руки( так ведь не должно быть) . Вокруг много соседских котов , которые шныряют по огородам . Взяла домой, осмотрела, ран нет, активный, шустрый, что-то щебечет, но почему же не  летает( для слетека поздно уже, да и не похож он наслетка. Накормила мучеником, яблоко, морковь, насыпала зерна(рис,греча,перловка) мученика ест хорошо,чуть яблоко поклювал, остальное не ест ,незнаю чем ещё кормить,есть ли какие то готовые хорошие смеси для таки птиц? Есть ли шанс на выпуск, вообще птиц выглядит здоровым, непонятно, почему не летает. 

IMG_20210917_103343.jpg

IMG_20210916_195140.jpg

IMG_20210916_195131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ker да, это самец зяблика. Нужно кормить его зерносмесью для канареек и(или) для лесных птиц. Продаётся в зоомагазинах. Как только станет уверенно есть зерно, мучника убирайте. Ну и уже изучайте информацию, что ещё можно давать зяблику дополнительно. По хорошему разобраться бы с причиной нелётности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P зерносмесь купила, вроде кушает, но не все, что-то погрызет и выкидывает, возможно не может размять, семечки в зоомагазине купила,ему можно? Мучник для него вреден ? Он с таким удовольствием их ел и зоофобас тоже расчленяет и ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучник и зофобас очень лакомы для них, но они жирные и слишком скудные по составу. При избыточном кормлении этими насекомыми зяблик перестанет есть что-либо другое и очень быстро потеряет здоровье. Их как лакомство, и как первую скорую питательную помощь для стрессующей после попадания в руки человека птицы.

Семечки можно, но он будет их выбирать и отказываться есть другие зерна. Тоже немного. Т.е. сейчас после улицы и холода какое-то время можно и побольше давать, чтобы птиц был бодрее и веселее, а потом, когда со здоровьем станет понятно, сводить совсем к небольшому количеству.

В весенне-летнее время зяблики очень много едят насекомых, но сейчас можно на эту тему сильно не беспокоиться. Правильно составленная зерносмесь, полезная зелень, яблоки, гравий-песок для птиц - это основное.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Здравствуйте, сегодня отпустила малыша  в комнате, что б посмотреть ,вдруг полетит и полетел ведь, залетел на шкаф, на июль прицепился, но поймала легко его. Может есть смысл тогда его выпустить в том же месте, даже не знаю как лучше поступить для него?

Может есть кто на форуме, кто держит зябликов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ker здравствуйте. Насколько легко поймали? Он дал себя просто накрыть ладонью или всё же пытался сбежать? Или прицепившись на тюль, он просто зацепился коготками и так его и поймали?

Конечно есть, кто держит, и у меня их было довольно много.

Предположу, что он по каким-то причинам на даче ослаб, оголодал, может ударился о стекло или что-то в этом роде. У вас поел, набрался сил и восстановился, возможно, что ещё не до конца. Но это только предположение. Если будете брать в руки, прощупайте его киль - вертикальную плоскую косточку на груди. Если она сильно остро выступает из грудных мышц, то он слабоват для выпуска. Если же грудные мышцы довольно сносно охватывают киль, то с упитанностью все в порядке, и в принципе можно выпустить. Или подержать ещё день, другой и выпустить.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Когда пыталась накрыть ладонью, пытался удрать, на тюле думаю скорее зацепился, сидя на кровати - спрыгивает   и пытается спрятаться под ней в темноте. Вообще он очень шустрый, не похож на больного, (хотя птицы болезнь скрывают до последнего).Киль,да, острый. Попробую сейчас фото сделать и выложу.

@Marina-P @Marina-P @Marina-P

IMG_20210918_130553.jpg

IMG_20210918_130708.jpg

IMG_20210918_130726.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ker киль, похоже,  действительно острый. За него прям можно взяться, я правильно поняла? Если так, птица истощена. А что у него с пометом? Меня смутили мокрые перья под хвостом.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Да ,киль острый очень,вы правильно поняли, помет правильный, сейчас добавлю фото, мокрые перья потому что нет маленькой поилки, поставила ему крышку с водичкой, когда он чего либо испугается, прыгает по клетке и попадает туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше тогда, конечно, покормить. Но, если не было такого в планах, можно было бы передать его в реабилитационный центр Воронье гнездо. Там девочки приведут в порядок птицу и подготовят к выпуску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ker сказал:

@Marina-P Да ,киль острый очень,вы правильно поняли, помет правильный, сейчас добавлю фото, мокрые перья потому что нет маленькой поилки, поставила ему крышку с водичкой, когда он чего либо испугается, прыгает по клетке и попадает туда.

 

IMG_20210918_133145.jpg

IMG_20210918_133404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Откормить то  я его смогу, знать только полный ,правильный рацион+ витамины,добавки. Можно ли потом выпустить самостоятельно? На дичание его же не надо будет отправлять, он дикий и таковым останется. С клетки не выпускной, 

 потому как в доме чуть  более крупнее хищная птица. Но по очереди, как вариант полетать, есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ker думаю, что можно будет выпустить и самостоятельно. Будет какой-то период тихой золотой осени, и вполне.

А рацион... Корм для канареек + корм для лесных птиц, 1:1. 2 чайные ложки в день. Немного семечек, можно давленых. Мучника свести на нет. Яблоко, груша, можно листья салата или вдруг успеете ещё пособирать мокричник или какие злаковые дикие. Можно к зерносмеси класть крошку отварного тёртого яйца. Гравий для птиц(в зоомагазинах есть). Можно сепию закрепить и(или) минеральный камень, не факт, что возьмётся, но все же. Меньше беспокоить, чтобы сохранить перо. Насчёт выпускать летать, хорошо бы конечно, чтоб не засиживался в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , ker .

Увидела только сегодня Вашу проблему в личке. Я бы подержала его минимум неделю , если вдруг стукнулся . Но на стукача он не похож . И откормить , конечно , необходимо до лётного состояния . Зяблик - замечательная птичка .  Берегите от другого своего питомца , раз хищ . Летать необходимо , чтобы лёгкие не застаивались и мускульная система не атрофировалась . Выпускать на волю можно только абсолютно здоровую и 100% лётную птицу . Два-три мученика в рационе я б оставила , как конфеты . Мои все их жуть как обажают !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.