Перейти к содержанию

Пытаюсь голубенка-выкормыша отпустить в стаю. Нужен совет.


Chessa

Рекомендуемые сообщения

Выкармливаем голубенка больше двух месяцев, хотим успеть выпустить на волю до наступления холодов. Пока ношу его в парк на прогулки, пытаюсь познакомить с тамошними голубями. Первый день он был просто ошарашен новой обстановкой, с каждым последующим днём становится все спокойней, правда, старается все время переместиться к нам поближе, а лучше вообще усесться на мою ногу или кисть. Пытаюсь его потренировать летать. Когда кормлю диких голубей, разбрасывая корм вокруг моего голубенка, мой вообще не интересуется кормом, просто смотрит или чистит свои перышки. А сегодня стал активно клевать хвосты голубей, пока те были заняты поглощением зерна. Ему пытались дать сдачи, но это его не останавливало. Кто встречался с таким поведением? Как его подружить со стаей и научить питаться самостоятельно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chessa , я бы обратила внимание на то, что пишет об этом @рябчик в теме по ссылке:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/171742-nayden-golubyonok-sovsem-zaputalas-chto-s-nim-delat-pomogite-pozhaluysta/

 

Имеется в виду планируемый выпуск до наступления зимы.

Что касается остального... Вероятнее всего, Ваш голубенок пытается конкурентов оттащить от его еды за хвост. У меня на балконе так действовал один галчонок, - оттаскивал взрослых голубей от корма?.

Взрослые голуби, кстати, таскают чужих малышей за хвост.

Так что поведение у него правильное, но в стае из-за этого ему может прийтись туго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO благодарю, за ответ! У нас линька уже началась, выпускать хочу, когда она закончится, если успеет до холодов. Если нет - тогда уже в марте. Живёт он на лоджии, на 10 этаже. В этом проблема, поэтому решили выпускать в парке, заранее познакомив с парковой стаей. По характеру он покладистый, совершенно неагрессивный. Возможно ли, что он в познавательных целях тянет голубей за хвосты, ведь подобрала его, когда его возраст был дней 15 всего и с того времени он птиц не видел?

Ещё вопрос по линьке: сегодня обнаружила, что на его хвосте сломались 2 пера. Насколько это типично при смене перьев?  Он чешется часто, и я для профилактики обработала его фронтлайном. Серу мы  давали раньше, чтобы ускорить оперение, сейчас начну снова добавлять в корм. Из витаминов - вкусняшки мультивитамин для попугаев и витаминная добавка Витокрафт Mauserhilfe. Горох и чечевицу размоченные выплёвывает, натуральные овощи-фрукты вообще не клюет. Питаемся размоченными пшеницей с перловкой и семечками, как дополнение. Что-то ещё не учла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Chessa сказал:

Возможно ли, что он в познавательных целях тянет голубей за хвосты, ведь подобрала его, когда его возраст был дней 15 всего и с того времени он птиц не видел?

Вполне может быть, что хочет обратить на себя внимание?.

14 часов назад, Chessa сказал:

Ещё вопрос по линьке: сегодня обнаружила, что на его хвосте сломались 2 пера. Насколько это типично при смене перьев?

Сломанные перья при линьке с моей точки зрения явление нетипичное. Т.е., означающее, что линька протекает не совсем гладко.

14 часов назад, Chessa сказал:

Он чешется часто, и я для профилактики обработала его фронтлайном.

Такую обработку следует проводить осторожно.

14 часов назад, Chessa сказал:

Горох и чечевицу размоченные выплёвывает, натуральные овощи-фрукты вообще не клюет. Питаемся размоченными пшеницей с перловкой и семечками, как дополнение.

Если голубь здоров, если у него не было проблем с зобом, то горох можно давать колотый, не размоченный - и, вообще, перевести голубя на сухой корм. Овощи-фрукты голуби обычно не едят. Пшеница должна быть из проверенного источника, не протравленная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chessa Зачем обрабатывали фронтлайном? Он довольно токсичен. У птенца какие-то внешние паразиты?

Чешется он потому, что у  птенца линька и растут новые перышки. Вы ставите ему ванночку для купания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.