Перейти к содержанию

У птицы (голубь) что-то похожее на оспу появилось над носом. Что делать?


Илона Бов

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лечу с самой первой оспины, уже прошёл полный курс лечения Ацикловиром и Фоспренилом. Неделю пьёт альбувир. Он ест сам, активный. Но последнее время перестал пищать и под горлом будто внутри опухоль какая-то. Или так и должно быть у птиц просто перья закрывали. Не знаю вроде лечим, а ему не лучше. Скажите пожалуйста что делать. 

(На фото плохо видно эту штуку, когда он напыжен сидит появляется)

20211001_191526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Илона Бов сказал:

под горлом будто внутри опухоль какая-то.

СРОЧНО осмотрите и ощупайте горло и шею нет ли наростов

вероятно потребуется метронидазол

 

что сейчас с оспинами? на фото не очень понятно

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

13 минут назад, Илона Бов сказал:

вроде лечим, а ему не лучше

в корм чайную ложку тёртой морковки как источник витамина A пооезного при оспе

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Илона Бов сказал:

под горлом будто внутри опухоль какая-то

начните СРОЧНО метронидазол

дозировку Чеширского возьмите по верхней границе

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

 

можно при хорошем освещении глянуть общий вид того как оспины сейчас?

 

так же поищите пимафуцин

дозировку Чеширского брать по верхней границе

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

 

курс от шишки под горлом 2-3 недели

судя по всему шишка трихоминозная

после того как шишка пройдёт должно пройти не менее 10 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

20211002_103901.jpg

20211002_193221.jpg

@маленький принц купила Метронидазол, пимафуцин не нашла если нужен в таблетках (только мазь). Может глупый вопрос но что такое дозировка чеширского скажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировка которую я процитировал от Чеширского

11 минут назад, Илона Бов сказал:

пимафуцин не нашла если нужен в таблетках (только мазь).

под названием Натамицин тоже нету?

 

лечение от оспы продолжайте! чем наросты смазываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илона Бов когда "напыжен" это может быть изгиб шеи. Сделайте фото и стрелочкой укажите место.

Метрогил пока не нужно.

Чем смазываете оспины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA 

1. Смазываю оспины ацикловиром и также прочитала на форуме что можно альбувир смачивать на ватку и 2 минуты подержать, тоже так делаю 

2. Нитамицин спрашивала тоже нету такого

3. Сложно сфотографировать он крутиться вечно

20211003_102032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц Здравствуйте, я ему метронидазол давала вечером в суботу и утром в неделю. Потом вы сказали пока не давать и я прекратила. Посмотрите пожалуйста фото (мой отчим голубятник посмотрел сказал что это просто изгиб шеи, а не гуля внутри). Я сейчас птице даю только Альбувир и чиктоник. Изначально он пил ацикловир и Фоспренил но сказали 10 дней и прекращать. И сегодня куплю бетадин чтобы ещё мазать оспины. Посоветуйте пожалуйста может ему ещё какие то препараты нужно давать. Очень за него переживаю((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Илона Бов сказал:

Изначально он пил ацикловир и Фоспренил но сказали 10 дней и прекращать

кто сказал прекращать?! :shok:

их нужно давать пока все оспины не исчезнут и ещё несколько дней после

23 часа назад, Илона Бов сказал:

. Посмотрите пожалуйста фото (мой отчим голубятник посмотрел сказал что это просто изгиб шеи, а не гуля внутри).

нужно проверить очень осторожно выпрямив шею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц мне один из модераторов в личные сообщения написал что фоспренил только 10 дней. Тогда буду продолжать давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда свяжитесь с модератором и спросите про лечение оспы

 PS модератор с надписью "Moderators" как у @OFA ?

или с надписью "Health team" как у  @voyagyur ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите чтобы птица не ковыряла клювом оспины

обычно не ковыряют

если ковыряет то придётся надеть воротник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так:

Цитата

как делать воротник чтобы птица не ковыряла клювом рану

  21.04.2020 в 17:46, Виктория М. сказал:

Я воротнички и др. , из изолона делаю. Это вспененный материал, которым часто крокладывают технику либо др.хрупкие предметы. Изолон мягкий и в тоже время плотный. Скрепить можно скотчем или нитками.  Если картон совсем ей никак попробуйте сделать. 

IMG_1312.JPG

  23.04.2020 в 22:26, Mira_unequalled сказал:

20200423_182536.jpg

158765905332237847025.jpg

 1587659089635198909541.jpg 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA хотела спросить может ему нужно подключать антибиотики? Я читала в темах что дают юнидокс и нистатин. Он болеет с 16 сентября, уже 3 недели. С того времени пьёт Ацикловир, чиктоник. Альбувир пьёт 2 недели. Состояние стабильное, оспина на клюве растёт и внутри клюва (за это очень переживаю), остальные не растут но и не выпадают. Самочувствие у него вроде как нормальное, кушает хорошо.

Не знаю как долго лечиться оспа и должно ему уже становиться лучше или как. Поэтому спрашиваю нужны ли антибиотики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Илона Бов сказал:

подключать антибиотики?

Оспа это вирус, на него действуют противовирусные лекарства и не действуют антибиотики (они против бактерий, не стоит их применять без необходимости). 

Нужно, чтобы консультант @OFA пересмотрела что Вы даёте противовирусное и дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи @OFA 0,5 мл на 100 мл альбувир 3 раза в день по 2 мл (назначал @voyagyur), Ацикловир 1/8 таблетки 2 раза в день, чиктоник 1 капля на 1 мл 2 раза в день и Фоспренил 0,3 мл один раз в день, карсил 1/2 таблетки раз в день. Мажу бетадином, ацикловиром, люголем, фукорцином.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должны отвалиться все оспины и перестать появляться новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц новые не появляются но и старые не спешат отваливаться, а уже 4 неделя болезни будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2021 в 12:26, Илона Бов сказал:

@ГалинаМи @OFA 0,5 мл на 100 мл альбувир 3 раза в день по 2 мл (назначал @voyagyur), Ацикловир 1/8 таблетки 2 раза в день, чиктоник 1 капля на 1 мл 2 раза в день и Фоспренил 0,3 мл один раз в день, карсил 1/2 таблетки раз в день. Мажу бетадином, ацикловиром, люголем, фукорцином.

 

Альбувир нельзя смешивать с другими препаратами. Мое Солнышко лечился только на Альбувире (6 дневным курсом - 3+3, Первые 3 дня двойная доза из расчета 1 куб на 0,5 литра пить вместо воды, Каждый день разводить новое. Последующие 3 дня доза обычная 0,5 куб на 0,5 литра. Шишки смазывала фукорцином и йоддицерином. А также окситетрациклиновой мазью все поочередно до последней отпавшей оспины.  Оспины начали отваливаться через 4 дня после курса Альбувира. Это мы были таким 1745081502__viber_2021-10-12_13-12-36-953.thumb.jpg.8b7206b391073cfbe166a70ecd776dd5.jpg69392142__viber_2021-10-12_13-12-37-575.thumb.jpg.b6dc317f8e8e6eb311386ebe9e4e66e0.jpg Оспины были не только на голове , но и рядом с клоакой и под крыльями .... Сейчас мое  1991784605__viber_2021-10-12_13-07-20-064.thumb.jpg.200131441390f27bc2ffcb7b695b0f26.jpg Солнышко выглядит так 1854393810__viber_2021-10-12_13-08-57-962.thumb.jpg.071ce01cc9fabdf71c7529440e238ebb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Илона Бов сказал:

@Lunaira у меня пьёт альбувир уже 3 недели и лучше не становиться 

Илона, Вы писали, что даете 3 раза в день по 2 мл. Мое Солнышко пил в место воды, и в том количестве сколько хотел. А сколько раз в день Вы обрабатываете оспины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Илона Бов сказал:

@Lunaira 4 раза +- не могу больше из-за работы

попробуйте сейчас мазь окситетрациклиновую глазную на ночь. Я чередовала утром фукорцин, в обед и вечером йоддицерин, а перед сном мазь.  А также  рыбий жир и комплекс витамин, у меня NUTRISeL . Кальций давала так как Солнышко попал ко мне пятидневным малышом с глубокими ранами. Оспа проявилась позже. Сразу лечила медикаментами но увы. Помог Альбувир. В общей сложности лечение заняло почти 2 месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2021 в 11:36, Илона Бов сказал:

оспина на клюве растёт и внутри клюва

Так быть не должно - мало Альбувира даёте. В поилку добавляйте несколько капель, так чтобы вода слегка помутнела и пусть пьёт только это, когда захочет пить (менять раствор ежедневно). Тем более, что оспина уже внутрь растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 4-ю неделю даю Альбувир. Но состояние лучше не становиться, новые оспины не появляются но старые не проходят, а та что на клюве только растет. Сейчас ему стало хуже, он стал менее активным, мало ест. Хочу дать ему глюкозы только не знаю дозировку такую чтоб принимал внутрь, а не колоть.

@маленький принц @OFA  что делать? Болеет уже больше месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Илона Бов сказал:

Хочу дать ему глюкозы только не знаю дозировку такую чтоб принимал внутрь, а не колоть.

глюкозу в клюв НЕЛЬЗЯ!

это среда для роста кандиды а кандида способна закупорив зоб уморить птицу

5 часов назад, Илона Бов сказал:

та что на клюве только растет.

фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илона Бов фукорцин отмените, сожгли весь клюв( Фукорцином мажут точечно, на верхушку оспины, чтобы не затрагивать близлежащие ткани.

Скорее всего птице просто больно(

Оставьте альбувир.

Можно чередовать с ацикловировой мазью.

Добавьте фоспренил по 0,3мл 1 р/день

Ацикловир и ремантадин даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Всё это он принимает: фоспренил, ацикловир и альбувир. Ацикловиром мажу и бетадином. Меня волнует почему нету никакого прогресса за всё это время. Даже не собираются отваливаться те оспины, а уже больше месяца он лечится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илона Бов ох, если бы знать( Не болели бы ни мы , ни наши питомцы(

Оспа это вирус и как с ним бороться не знает никто( Также как и с мировым сегодняшним вирусом.

Надеяться на иммунитет, пробовать иммуномодуляторы (фоспренил), кормить сытно и разнообразно, держать в сухости и чистоте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.