Перейти к содержанию

Нашла замёрзшую зеленушку


Юкич

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Два дня назад на работе на подоконнике была обнаружена такая птичка. Это ведь зеленушка? Она сидела совсем вялая и ослабшая. За день она отогрелась и выглядела уже получше, покормить её было нечем, так как была на работе весь день. Вечером насыпала ей пшена, но она уже хотела спать, так что я решила, что она покушает утром. На следующий день птица вела себя совсем активно: прыгала, пыталась летать, даже умудрилась выбраться из клетки (импровизированной клетки, сделанной из пятилитровой бутылки). Я не видела, чтобы она ела, и кормить насильно не пыталась, так как решила, что это уже взрослая птица и она сможет поесть самостоятельно. Очевидно, она всё-таки не ела, потому что сегодня (на третий день) она снова сидит нахохлившись и спит. Я попробовала покормить ей насильно: пшено она есть не захотела, удалось скормить одну раздробленную семечку подсолнечника. Но она всё так же сидит нахохлившись. Я посадила её рядом с бутылками с горячей водой (в квартире довольно холодно, ещё нет отопления) на случай, если ей холодно. Почитала, что лучше варёной кашей кормить, сейчас попробую.
Это взрослая птица или ещё подлёток (летает не очень уверенно)? Чем её кормить? Как её выходить? 

20210916_112343.jpg

20210916_112349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юкич , это самка чижа.

Пшено (крупа) - вообще не корм для птиц, кашу есть не будет при таком состоянии здоровья.

Кормить сейчас раздавленными в крошку семечками подсолнечника - единственный шанс для чижика, если птичка ещё сохраняет какой-нибудь аппетит.

Она не могла замёрзнуть - она могла сидеть в шоке после удара в полёте о стекло. Это оптимистичное предположение. Пессимистичное: апатия и вялость от какого-либо заболевания (аспергиллез, кокцидиоз), у птицы хватило сил дотянуть до подоконника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Спасибо за ответ! Семечки можно жареные или только сырые?
Если это болезнь, то почему вчера птица была бодра и полна сил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юкич , непременно сырые ! Класть семки в ложку, сверху давить другой ложкой, или скалкой на доске - не в размазню или грубые крупные обломки, а в крошку.

Про болезнь сказал же: пессимистичное предположение. Если была бодра, будем оптимистами: ударилась и была в шоке, потом состояние нормализовалось... но начала угасать по причине отсутствия еды! Поторопитесь же спасать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юкич , на рынке или в Ашане (или в другом гипермаркете) продаются. Сырые на развес.

Мякоть яблока мелко-мелко измельчить или/и морковь на мелкой тёрке - и это тоже можно предложить.

Сварить в течение 10 минут куриное или перепелиное яйцо, измельчить желток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T попыталась покормить яблочно-морковно-яичной смесью. В какой-то момент из шприца выдавилось слишком много и птица подавилась. Я её попоила и вроде она что-то выплюнула, что-то проглотила. Но сейчас она совсем обмякла. Сидит и периодически начинает тяжело дышать издавая трескующие звуки (как на видео). Лапы разъезжаются...

20210916_133315.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких маленьких птиц голодание даже по пол дня фатально. Её можно было еще попытаться покормить из шприца детской безмолочной кашей без сахара. Или просто желток с водой. А на давленых сырых семечках она могла бы выправиться очень быстро.

Соглашусь с Виталием по всем предположениям. А теперь, похоже, она умирает. От голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если по крохотке, по капелюшечке, из шприца сможете ей дать детскую безмолочную кашу(только времени идти за ней в магазин нет, если только вдруг у вас есть дома в наличии), или отварной желток с водой(воды немного совсем), но только так, чтобы не подавилась, попробуйте. Скорее всего точка невозврата уже пройдена, но по крайней мере это будет попытка.

П.С. на будущее.  Сырые семечки продаются во многих супермаркетах в отделах с орехами, фасованные и на развес, в отделах здорового питания и т.п., а также в зоомагазинах.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что "трескучие звуки" - это птица стремится отдышаться от питания, которым чуть не захлебнулась в момент кормления.

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.