Перейти к публикации
Марина Велиева

Горлица не может снести яичко

Рекомендованные сообщения

Марина Велиева

Добрый день.

Горлица бриллиантовая второй день чувствует себя плохо, проблемы с координацией при полете , крылышки расставляла в стороны или дергала, тужилась трясла хвостом и перышки дыбом поднимала на  верху спинки. Сегодня лучше, но так же тужится, какает мало, за ночь почти ничего. По прогнозам должна снести второе яичко, несется все лето, припухлость на животике имеется. 

Но вот вчера с утра она свалилась с полки - сзади деревянного стелажа упала. Возможно это повлияло на координацию. Оба орнитолога нашего города работают в субботу в воскресенье((( Помогите советом пожалуйста 😭

Даю водичку с кальцием, читала, что надо в теплое место птичку поместить. Гугл почитала, почитаю форум еще

36RFOqXE62w.jpg

Только что посмотрела - вышло яйцо разбитое, скорлупа мягкая.

Подскажите нужно ли сделать клизьму с фуроцелином? 

-vnMBqVxukM.jpg

4QxLhz4_mqA.jpg

Поделиться сообщением

Welli

@Марина Велиева клоаку надо промывать, только я не знаю, как это сделать такой маленькой птичке! И антибиотик тоже нужен. У меня проблемы с яйцекладкой у породистой голубки. Так же нужен ампульный глюконат кальция.

@Zosia  @OFA  @voyagyur

Поделиться сообщением

Виталий T

@Марина Велиева , у меня такие случаи возникали у самок японских и зебровых амадин, у самки сливоголового попугая и розового травяного попугайчика. Яйца с кожистой оболочкой. Методом осторожного массажа с крайне осторожными нажимами выдавливались из птицы. У амадин иногда яйца при этом трескались внутри, но ни одна птичка не погибала. У самки попугайчика, испытывающей затруднения, яйцо при этом, бывало, повреждалось, сначала тёк желток, потом треснувшее скомканное яйцо выходило само собой. Возможно, там была ненормально тонкая скорлупа. О промываниях после этого... нет, не слышал. Только долгий отдых, кальциевые добавки, вода с яблочным уксусом.

Вашу голубку теперь надо лишить всех стимулов для следующей кладки - ей жизненно важен долгий отдых от размножения. Жизненно.

Поделиться сообщением

tanushka-sol2020

@Марина Велиева Я спасала свою курочку,без антиобитика. В чистую клоаку смазывала ватной спичкой смоченным вазелинов. масло. Делать осторожно.

Поделиться сообщением

Марина Велиева

@Welli @Виталий T @tanushka-sol2020 спасибо за ответ, кальций глюконат ампульный даю в воду. 

4 часа назад, Виталий T сказал:

У самки попугайчика, испытывающей затруднения, яйцо при этом, бывало, повреждалось, сначала тёк желток, потом треснувшее скомканное яйцо выходило само собой.

вот так и случилось, яйца и раньше бывали с тонкой скорлупой, но не у этой самочки. Самцов у меня нет, но самки две с самой весны каждые 2 месяца несут кладку. Сделаю все, что смогу для предотвращения. Сниму гнездо, урежу рацион..

Сейчас птичка активна, кушает хорошо и какает тоже)) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.