Перейти к содержанию

Горлица не может снести яичко


Марина Велиева

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Горлица бриллиантовая второй день чувствует себя плохо, проблемы с координацией при полете , крылышки расставляла в стороны или дергала, тужилась трясла хвостом и перышки дыбом поднимала на  верху спинки. Сегодня лучше, но так же тужится, какает мало, за ночь почти ничего. По прогнозам должна снести второе яичко, несется все лето, припухлость на животике имеется. 

Но вот вчера с утра она свалилась с полки - сзади деревянного стелажа упала. Возможно это повлияло на координацию. Оба орнитолога нашего города работают в субботу в воскресенье((( Помогите советом пожалуйста ?

Даю водичку с кальцием, читала, что надо в теплое место птичку поместить. Гугл почитала, почитаю форум еще

36RFOqXE62w.jpg

Только что посмотрела - вышло яйцо разбитое, скорлупа мягкая.

 Подскажите нужно ли сделать клизьму с фуроцелином? 

-vnMBqVxukM.jpg

4QxLhz4_mqA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева клоаку надо промывать, только я не знаю, как это сделать такой маленькой птичке! И антибиотик тоже нужен. У меня проблемы с яйцекладкой у породистой голубки. Так же нужен ампульный глюконат кальция.

@Zosia  @OFA  @voyagyur

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева , у меня такие случаи возникали у самок японских и зебровых амадин, у самки сливоголового попугая и розового травяного попугайчика. Яйца с кожистой оболочкой. Методом осторожного массажа с крайне осторожными нажимами выдавливались из птицы. У амадин иногда яйца при этом трескались внутри, но ни одна птичка не погибала. У самки попугайчика, испытывающей затруднения, яйцо при этом, бывало, повреждалось, сначала тёк желток, потом треснувшее скомканное яйцо выходило само собой. Возможно, там была ненормально тонкая скорлупа. О промываниях после этого... нет, не слышал. Только долгий отдых, кальциевые добавки, вода с яблочным уксусом.

Вашу голубку теперь надо лишить всех стимулов для следующей кладки - ей жизненно важен долгий отдых от размножения. Жизненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева Я спасала свою курочку,без антиобитика. В чистую клоаку смазывала ватной спичкой смоченным вазелинов. масло. Делать осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @Виталий T @tanushka-sol2020 спасибо за ответ, кальций глюконат ампульный даю в воду. 

4 часа назад, Виталий T сказал:

У самки попугайчика, испытывающей затруднения, яйцо при этом, бывало, повреждалось, сначала тёк желток, потом треснувшее скомканное яйцо выходило само собой.

вот так и случилось, яйца и раньше бывали с тонкой скорлупой, но не у этой самочки. Самцов у меня нет, но самки две с самой весны каждые 2 месяца несут кладку. Сделаю все, что смогу для предотвращения. Сниму гнездо, урежу рацион..

Сейчас птичка активна, кушает хорошо и какает тоже)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Torkut нет, в Краснодаре не продаются уф лампы. Пытаюсь заказать с интернет магазина. Но есть возможность что приедет неисправная лампа или она разобьется по пути. Если у вас есть информация о хорошем инет магазине - киньте ссылочку пожалуйста?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Марина Велиева у нас в Краснодаре прекрасное солнце, ставьте на пару часов на солнышко!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлександрД ?спасибо, они сами иногда выходят ложаться на горшок с цветком полежать на солнышке, на подоконнике. Окна всё же не очень пропускают уф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева я на лоджии открываю окна и ставлю клетку на солнце, несколько часов в день дают ощутимый результат. Сейчас уже конечно холодновато, но даже когда 12 градусов было они у меня на солнышке грелись на открытой лоджии и чувствовали себя прекрасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлександрД у вас попугайчики? 

Всё мои птички на вольном выгуле постоянно, в клетке только едят. Клетка очень большая для выноса.Раньше выносила так на балкон под солнышко. Чесно они так не любят прямые солнечные лучи)))) я конечно приобрету лампу, горлицы очень нервные, боятся любого кипеша

@АлександрД у вас попугайчики? 

Всё мои птички на вольном выгуле постоянно, в клетке только едят. Клетка очень большая для выноса.Раньше выносила так на балкон под солнышко. Чесно они так не любят прямые солнечные лучи)))) я конечно приобрету лампу, горлицы очень нервные, боятся любого кипеша. Солнце попадает в клетку даже 

IMG_20211120_103120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева у меня две пары горлиц бриллиантовых и пара певчих попугаев)

@Марина Велиева ну не знаю, конкретно мои горлицы обожают прямые солнечные лучи, а вот попугаи не любят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.