Перейти к содержанию

Найден голубёнок, Совсем запуталась что с ним делать, помогите, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Четыре дня назад кот с балкона притащил голубёнка, естественно не с гуманными целями. Голубёнка у котов отобрали, отвезли в ветеринарку, тк немного был ранен, рану зашили, сказали неделю держать у себя, пока рана не заживёт. 
Теперь читаю форум и понимаю, что неделей тут возможно не обойтись и в связи с этим не понимаю как лучше всего поступать дальше, пока он совсем к дому не привык. 
Если я правильно понимаю, ему где-то месяц?

Сейчас у нас погода где-то +5-7 ночью и +11 днём, у нас открытый балкон. По форуму прошлась и не поняла, кто-то пишет что надо держать в прохладе, чтобы адаптировался полноценно, кто-то пишет что маленький должен быть в тепле и комфорте, ума не приложу что делать, жалко его в холоде оставлять без уверенности в том что ему это на пользу. 

По еде тоже не понимаю, давала пшеную кашу - не клюет, только сидит в ней. Дала смесь Рио для попугаев, убрала овёс, клюёт смесь постоянно, в рот попадает не все, по крайней мере те два раза в которые я успевала следить. Корм оставляю в свободном доступе. Но тут пишут что это скорее лакомство, чем полноценная еда. Не пойму в итоге, чем кормить? Ракушнечик дала, гастролиты заказала, только сегодня пришли, выходит что дам только на пятый день. Зоб не знаю как проверять, он в руки не даётся (давался только в день ранения а потом всё). 
Боится меня, забивается в угол, если открываю его домик, пищит, пытался даже клевать. Стараюсь от этого не отучать, чтобы потом в природе тоже защищался. 

Кратко мои вопросы:

1. Касаемо еды в итоге чем лучше кормить и как? Оставлять еду в свободном доступе или ограничивать? Понимают ли они, когда пора перестать есть?

2. Гастролиты только на пятый день, сильно это чревато? Нужны ли ещё какие-то добавки?

3. В какой температуре держать при открытом балконе и будущем выпуске птицы на волю?

Держала две ночи дома, днём на балконе, потом прочла, что надо ему адаптироваться к холоду, одну ночь оставила на балконе, вторую не смогла оставить также, стало жалко вернула на ночь домой, не пойму как лучше. Вроде спал на балконе как обычно, не трясся,  но не знаю показательно ли это. Спал в дальнем углу переноски, головой в сторону угла, дома ночевал в такой же позе и там же. 
На воле же они друг к дружке прижимаются, а тут он один, согревается ли? Держу в кошачей переноске, подстелена газета, вокруг переноски обёрнуты два пледа. Сейчас он в квартире, в переноске, у окна, без пледов. 
4. Когда птенца можно выпускать на волю? 

Хочется максимально сократить возможность привыкания к домашней жизни, начиталась на форуме что он потом не выживет на воле, волнуюсь, тк оставить себе точно не смогу, дома два кота, квартира маленькая, балкон открытый и я часто в разъездах. Если котов могу отвезти маме, то голубей она шарахается. Плюс, не хочу стать его второй половинкой, тут пишут что если сородича себе не найдут на пятый месяц, то выберут человека на это место. 
5. Нормально ли его оставлять жить в кошачей переноске или нужно ему больше пространства? На свободный выгул выпустить не могу, в доме коты, балкон открытый. Какое-то время могу котов закрыть и дать ему погулять, но не на весь день. 
6. Можно ли его отдать более опытным людям на передержку? Если знаете проверенные голубятни в Москве, то подскажите, пожалуйста. Готова покупать лекарства, если нужны, корм, оплатить прививки, все что нужно на время передержки. 
У самой совсем мало времени за ним следить и ухаживать, переживаю, хорошо бы его в более опытные руки отдать

7. Какой в норме должен быть помет? И Он темного цвета, иногда с прозрачной жидкостью, иногда нет. Давала камушек из зоомагазина с ракушнечиком и мелом, после чего в помете появилось белое, это норм? Перестала давать камушек, испугалась. 
И норм ли что помета много? Или это значит, что переедает?

8. На балконе оставила его с открытой переноской под присмотром, думала выйдет погулять (пока нормально не летает), а он не вышел за 15 минут, испугался? Выйдет ли потом? Дома выходил на подоконник, с интересом смотрел вокруг. На балконе в закрытой переноске тоже подходит к «окошку» и смотрит вокруг. 
Совершенно не понимаю, как он вообще у нас на балконе оказался, не летает ещё толком, боится, а этаж четвёртый. 
9. Нужны ли ему какие-то развлечения, Игрушки или им маленьким и так норм, просто смотреть на мир с безопасного расстояния ?

FFA42684-2973-4380-A92D-6D643E71E772.png

A8613A78-5825-4B37-8A13-D1BC12C15E1A.png

E6A823D4-A16E-411E-B34C-B7BF19E941FB.png

800CF772-87EC-40EB-B876-860725392F3C.png

61CCA4FF-937F-4A6B-BD16-87BB5AEE41D9.png

Когда он к нам попал под крыльями была кожа, после ночёвки на улице заметила, что под крыльями появилось что-то белое (заметила когда он махал ими защищаясь от меня, более внимательно осмотреть не смогла). Может ночевка на балконе все же на пользу? Или появление чего-то белого это естественный процесс и без холода?


Пы.сы: Если знаете толкового орнитолога в Москве и с адекватным ценником, напишите, пожалуйста. Может его сводить на осмотр, пока он у меня и никуда не улетел 

Изменено пользователем Ellmira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ellmira Спасибо Вам за помощь в спасении малыша. Голубенку между 3 и 4 неделями. Рановато он оказался вне гнезда, ему надо подрасти еще недели три для полноценной жизни. На балконе в переноске держать можно пока нет минусовых температур, но надо ему для обогрева положить теплую грелку или бутылку с теплой водой, ночи уже холодные, а оперение  у него пока неполноценное.Очень желательно выпускать его часа на два в комнате на свободу для развития летных навыков. Кормить смесью РИО для средних попугаев можно, но к ней надо добавить пшеницу, перловку,гречку колотый горох, чечевицу.  Нормальный помет должен быть в виде ватрушек темно-зеленого или коричневого цвета с обязательным добавлением белого пастообразного компонента- у птиц это моча и является показателем работы печени и почек. Вряд ли найдете кого-нибудь для передачи забот о малыше- у тех, кто занимается выхаживанием голубей и так переизбыток подопечных, поэтому помочь смогут только советами на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик спасибо вам большое за ответ!

Скажите пожалуйста, если я неделю подержу его дома, в тепле, у него нормальное оперение появится или из-за тепла его не будет? У нас сейчас совсем холодно, где-то до +1 ночью, а через неделю чуть потеплее, тогда бы выпустила на балкон! 
И насколько будет для него ок, если я вот недели через три отправлю его в свободное плавание, справится ли он? Разумеется, если увижу, что он летает. 
Переживаю в плане навыков добычи еды и укрывание от охотников, ведь он совсем мелкий попал ко мне, не научился выходит этому всему. 
 

Пытаюсь понять как для него будет лучше, потому что время ещё такое сейчас, долго думать не получится, скоро совсем похолодает, поэтому надо принимать решение куда мы движемся, либо через три недели выпускаю на волю либо держу до весны. 
На форуме разное читаю, кто-то пишет, что голубёнок адаптируется, найдёт сородичей и все будет норм при выпуске и сейчас и через полгода, а кто-то пишет, что после долгого содержания в доме - на улице он уже не выживет. Вот и не пойму все никак, какое оптимальное решение в данной ситуации и в его возрасте ?

Если на балкон будет прилетать первое время за едой, бог с ним, пусть прилетает, да даже и потом, пусть кормится на балконе, но главное чтобы адаптировался к уличной жизни , был на свободе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ellmira Очень  радует, что вы переживаете за малыша и ответственно подходите к его дальнейшей судьбе. Лучше подержите в тепле, чтобы голубенок не простудился, в таком возрасте у них еще не в порядке терморегуляция. Оперение сформируется, но пуха может быть недостаточно для зимы. В любом случае отпускать птенца в зиму - большой  риск для его жизни и если есть возможность, конечно, лучше было бы оставить до весны - он подрастет и окрепнет, а к весне будет уже в том возрасте, когда придет пора создания семьи. Даже если он к вам за это время привыкнет, все равно инстинкты возьмут свое, а невеста или жених помогут адаптироваться на улице. Лучшим вариантом была бы подкормка  на балконе хотя бы первое время.

Да и еще, где-то в 3-4 месяца у подростков происходит первая линька - детское оперение меняется на взрослое. Линька - очень большая нагрузка для организма , требует дополнительных ресурсов. У вашего этот период придется примерно на декабрь месяц, трудно ему придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик  поняла, надеюсь получится до весны его продержать, постараюсь найти помощников!

Сколько обычно длится линька?

Надо что-то менять в питании во время линьки? Или витамины давать или что-то в обстановке поменять?

Изменено пользователем Ellmira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька длится примерно от 2-х недель до 1 месяца, питание нужно усиленное для роста пера, больше бобовых- горох,чечевица. У РИО есть корм для средних попугаев в период линьки.Рекомендуют добавлять к корму порошковую серу - она есть в зоомагазинах. Витамины нужны специальные птичьи - они жидкие, их можно добавлять в поилку или в клюв по 1-2 капли. Птенцам нужны  с содержанием витаминов Д и кальция в составе для предотвращения рахита. Лучшие Vinka фирмы Беафар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня новая проблема, хотела выгулять птенчика по квартире, чтобы крылышки размял, а он из переноски ни в какую выходить не хочет! Я его вытащила сама, он постоял рядышком и снова в переноску забежал)

Так и оставить, пока сам не решит погулять или он уже разучился гулять и надо вытаскивать его вынужденно и прятать домик?

1 минуту назад, Ellmira сказал:

У меня новая проблема, хотела выгулять птенчика по квартире, чтобы крылышки размял, а он из переноски ни в какую выходить не хочет! Я его вытащила сама, он постоял рядышком и снова в переноску забежал)

Так и оставить, пока сам не решит погулять или он уже разучился гулять и надо вытаскивать его вынужденно и прятать домик?

Или может я его напугала..два дня назад вытаскивала из домика и он гулял, правда минуты две, а тут я стояла с пледом рядышком как бы имитируя стену, чтобы он далеко не загуливал. Может он подумал, что я его в плед поймать хочу..

А на балконе тоже два дня назад когда его одного оставляла с открытой переноской и наблюдала в окошко, он вообще не вылез! 20 минут стояла следила, ни разу не вылез, хотя меня не было рядом и в зоне видимости 

Я хочу понять это нормальное поведение или его уже надо как-то корректировать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня услышала что птенец немного пищал во сне, это что может быть? Им сны снятся чтоли?) Или это какой-то тревожный признак?

Изменено пользователем Ellmira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытаскивать насильно не надо, в переноске он чувствует себя в безопасности как в родительском гнезде, оставьте открытой дверцу, он должен освоиться  и потом выйдет сам. И обратно после прогулки он будет сам заходить, можно ему при этом говорить что -нибудь вроде; " Домой". А если будете действовать силой - испугается, начнет метаться и в переноску обратно не пойдет, потому что не будет считать ее безопасным местом.

Во сне они иногда издают звуки - может и сны видят- почему нет? А может быть какой-то дискомфорт.У меня голубь иногда в темноте воркует,если ему холодно на балконе, заношу в квартиру- замолкает и дальше спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик у нас ни одно так другое, кажется голубёнок заболел(

Вчера вечером заметила что глаз как-то закрывается, я подумала это из-за света яркого. Сегодня вижу у него в носу слизь какая-то, слышно что при дыхании посапывает и глаз один какой-то странный. Я бы видео скинула, чтобы по поводу глаза понятнее стало. Это тут можно сделать?

7B4421D2-5FBE-4867-99DF-19F3CE1D71E9.jpeg

B8E37F18-8201-4949-BC4E-2CCDCBAC6A11.jpeg

На верхнем фото глаз норм, а с нижним что-то странное, сейчас выложу скрины из видео, он его вот так вот прикрывает иногда. 
В руки вообще не даётся, что там в клюве не знаю(

E7C3755F-FD7C-4EA2-982B-90EAB5D380DD.png

8A94788D-59B3-4FAA-9126-7E5906D1585C.png

Видите, под глазом как будто непонятное что-то ( 

и там где щупаю - твёрдо. Это зоб? Или что там?

801BD1A1-9752-4FF3-84C9-3D6E33258D39.png

Сейчас поближе его еле как поднесла и в носу кажется что это просто стенка носа, она сухая, слизи сейчас никакой не вижу. Прошу прощения, может просто застала его после того как он воду попил и казалось что там слизь, а там было просто мокро ))

Тогда подскажите по поводу глаза, может с ним тоже все ок..

И по поводу твёрдой штуки на шее

пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Твердая штука на шее" - это изгиб шеи, а ниже - киль.Зоб - это мягкий мешочек на уровне груди. Глазики вроде норм, они иногда их прикрывают, а вот слизи никакой быть не должно. Надо  голубенка осмотреть повнимательнее - возьмите в руки, заверните во что-нибудь чтобы не трепыхался и придерживая головку,откройте клювик- нет ли там вязких слюней, слизи или каких-нибудь наростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Так вам благодарна за помощь! И от птенчика спасибо:)

Сегодня или завтра везу снять ему швы, попробую с врачом вместе осмотреть клювик и напишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, по-моему птенец начал лысеть( И что-то на левом глазу все таки есть. До ветеринара только завтра, сегодня не работает(

У него у глаз как будто лысинки и вокруг шеи(

Нормально ли это?

 

в носу там зернышко у него, убрала уже!

8C7CEE75-03D9-4CFD-8B77-F7F49C2407EF.jpeg

44214E10-1085-4F93-8B31-F5FF4E9D5DA1.jpeg

82B00DA0-E3FC-469E-AA21-9A702C630A04.png

F6E55A8D-A5D8-4B74-9633-CAC6675EF4F6.png

37A49123-8C88-499D-98A0-E5C2100FA53E.jpeg

Глаз левый держит закрытым, при этом правый глаз открыт 

Под клювом на груди тоже немножко кожу вижу, раньше не замечала не помню было такое или нет 

EAD58C2E-E7B2-43BE-BB60-653DEC381377.png

4314F0FB-F6C3-40CE-9F2B-FC204EA77E18.png

@рябчик Вчера такого не было( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может авитаминоз или перышки частично обновляются? В глазик наверное надо капли какие-нибудь капать, завтра уточните  у врача, своим капаю ципровет. А вам наверное можно пока глазик протирать ватным диском, смоченным фурацилином или мирамистином.

А помет какой у него?  Чем сейчас кормите? Минеральная смесь у него стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик чем-то опасным на ваш взгляд не выглядит, да?

Там ветеринар в птицах не прям спец, но он зашивал, поэтому к нему иду швы снимать, заодно клюв посмотреть. 
Попробую протирать!

Тут где-то видела, не помню на каком форуме, что залысинка на шее это что-то опасное, но не помню что это было и не могу щас найти(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет залысинка не опасна, у моего голубя старшего слабый иммунитет после болезни, перенесенной в детстве, такая оголенная шея бывает каждое лето, потом все зарастает.?

Может быть вам сдать помет и мазок из клюва на анализы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик попробую найти где это можно сделать!

ой, успокоили, спасибо)

Сравнила сейчас фото, кажется голубёнок подрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Кормим также, той смесью Рио плюс насыпаю туда ячменную крупу (вроде так называется) и пшеницу. 
Помет относительно недели не поменялся, надеюсь на фото видно. 
Протерла ему глаз, как вы сказали, маленькую «какашку» убрала, завтра посмотрю как будет глаз себя вести. 
Подкормку даю, но не знаю насколько хорошо он ее ест, он же сам понимает что ему это нужно? Или надо всыпать в клюв?
Сейчас переселили его в просторную клетку, довольный! Крылышки разминал, ходил туда-сюда. Но с кормушки не ест, она не на полу была а чуть выше. Пришлось положить снова еду на пол, он зачем-то в еде иногда стоит, не понимаю зачем) Хотела поставить повыше, чтоб помет туда не попадал. Но ему что-то не понравилось )

 

Скажите, а голубенка надо мыть?

4A30A258-1B7D-4B6D-BB58-E429667D8AFF.jpeg

D9C20603-70B5-495D-91DE-9EA2228D3B8C.jpeg

A64ADC34-4A8C-46E9-8348-F69EE322DD77.jpeg

15DA8763-AFAE-4B20-8020-88A1ECDE92ED.jpeg

83AF31F6-6AEA-48D8-9AA9-AA1237E9E06A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, голубям IMG_2688.thumb.JPG.6d7c8eadd28e40f0d6d1294e35ba45cc.JPGIMG_2651.thumb.JPG.1869607fd28a6bc3cdab8683e2654132.JPGкормушку ставить на полу. Кормовая смесь вроде норм и минеральная тоже. Нет, насильно в клюв не надо , пусть сам ест сколько ему надо. В клетке сделайте ему гнездо из тряпочки или сена, можно поставить  маленькую коробку. Клетку затенить тканью с трех сторон, на ночь вообще закрывать полностью. Еще поместите туда ветку потолще, они любят спать на жердочках. Насильно мыть не надо, поставьте ему ванночку с теплой водичкой, лучше всего кошачий лоток и поплещите рукой в воде на его глазах, должен сам пойти купаться, они очень любят.

IMG_2591.thumb.JPG.8fa4352e0879139456cd00b3a2cc94e6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик спасибо!

Сегодня со вторым глазом та же история( 

Заметила ещё что правое крыло как-то дёргается иногда чуть-чуть по несколько секунд. 
знаете, как тремор такой, только не прям частый, а раз в две секунды 

Что же такое, неделю нормально все было, а тут прям понеслось(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо делать анализы и видимо придется лечить ? Скорее всего какая-то инфекция развивается и потребуются антибиотики. Заводите тему в разделе Лечение голубей, там консультируют специалисты и смогут помочь.Действовать надо быстро, к сожалению у голубят может все развиться в неблагоприятную сторону в считанные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.