Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень прошу помочь с диагнозом и лечением стрижа. Птица попала ко мне две недели назад от женщины, которая его нашла и некоторое время пыталась кормить. Птица была очень худой и у нее не хватало перьев на крыльях - не выросли. Возраст - не знаю, но похоже на слетка. Изначально он ходил как-то боком и иногда падал на бок. Через неделю у нас он поправился (киль перестал выписать). Но продолжал как-то странно себя вести: горбил спинку, опускал голову вниз, ходил боком и как-то неловко, заваливался на бок. Ещё через пару дней он стал переворачиваться на спину. Начал мелко трусить головой и как будто "кивать". Птица вялая, не тренеруется, кормлю насильно. Перед тем, как усилились симптомы я начала давать ему пить - до этого не поила, кормила сверчками. Пил он очень жадно, буквально хватал шприц клювом, но потом у него стал жидким помет и воду я давать перестала. Помет снова стал капсулой, но легче ему не стает: каждое утро я нахожу его в коробке лежащим на спине. Он стал редко открывать глаза и почти все время либо сидит с опущенной головой и взъерошенными перьями, либо переворачивается на спину. Сегодня были у орнитолога - он сказал что стриж просто ослаблен и ему не хватает питья - кровь стает густой и ему плохо. Порекомендовал греть и давать глюкозу 5% и кальций. На вопрос может ли у него быть сотрясение, ответил, : у него же мозга почти нет, чему там сотрясаться?(. Сдали помет на анализ: паразитов не обнаружено. Слизистые розового цвета - не бледные, но ему очень плохо. Кормлю только сверчками и саранчей - ловим с дочерью. За день съедает штук 60 - 70. Сегодня он впервые сам взял у меня из пальцев двух сверчков, остальных, как и всегда, запихала насильно. Скоро переедут мраморные тараканы. Женщина, которая его нашла, говорила, что каждый вечер учила его летать. Теперь я боюсь, что может быть сотрясение, но зрачки на свет вроде бы реагировали, несколько дней назад. После того, как ему стало хуже, он стал редко открывать глаза, поэтому проверить ещё раз - не могу. Вес, к сожалению, не знаю. Ещё помет, в середине капсулы стал красно - коричневым, но в ветлечебнице сказали, что это не кровь, а просто от корма покрасилось. Помогите, пожалуйста! Что с ним может быть и чем его лечить?

Видео: https://youtu.be/0ED-tIyNwJk

 

IMG_20210915_220650.jpg

IMG_20210915_220646.jpg

IMG_20210915_220641.jpg

IMG_20210915_220636.jpg

IMG_20210915_220418.jpg

IMG_20210915_220343.jpg

IMG_20210915_220333.jpg

IMG_20210915_220306.jpg

IMG_20210915_220111.jpg

IMG_20210915_220101.jpg

IMG_20210915_220049.jpg

IMG_20210915_220036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenuska к сожалению не порадую вас ничем. Устойчивые неврологические симптомы у стрижей - повод для пессимизма. Но в первую очередь скажите, вы ему В1 давали регулярно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давала 3 дня подряд в клюв по капле. А это может быть чмт? И нужно ли давать препараты как при чмт? Уже не знаю что и делать...

И нужно ли ему давать много воды, как орнитолог сказал, если после питья становится жидким помет? И глюкозу с кальцием? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenuska стрижи  пьют мало. Версия вашего врача о том, что вся причина в недостаточном питье, не имеет под собой оснований. 

Постарайтесь В1 уколоть. Сами или сходите в клинику. Сообщите потом, были ли изменения. В1 перорально усваивается плохо.

Сколько стриж весит сейчас?

Это важно знать. Взвесьте его на электронных кухонных весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За основу мой отзыв конечно не брать, но по опыту в начале выкармливания была такая же ситуация, стриж переворачивался и не естественно стал вести себя, начал слабеть резко, реанимировали в комплексе Гамавитом(раствор для инъекций) и витамином В1, витамин В1(Тиамина хлорид) хорошо начал усваиваться только в ампулах от производителя ОАО "Ереванская химико-фармацевтическая фирма", остальные вообще никакого результата не давали. И так же как у вас начал жадно пить воду, видимо произошло обезвоживание, давали физраствор, по дозировкам сейчас не подскажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.