Перейти к содержанию

Поползень. Нужна помощь


jaruute

Рекомендуемые сообщения

IMG_20210911_135331.thumb.jpg.625ac15c4393b98ca2359cdb3fc66b30.jpgIMG_20210911_135254.thumb.jpg.37386154ea3c5b2c870543b33fde8923.jpg

 

Шёл тут в магазин, увидел этого товарища. Думал мёртвый, пнул ногой, а он шевелится. Отнёс домой. На ветке сидит, периодически смотрит по сторонам, реагирует если постучу по клетке громко. Но засыпает будто.
Через несколько часов ожил, прыгает по клетке. Воду попил из поилки.


Искал в зоомагазине смесь для насекомоядных птиц, не нашёл. Что можно дать из подручного? Бросил семки и мелкие зёрна от корма для волнистых, он что-то попытался поднять, но вроде так и оставил всё на месте.

 

У них какая-то болезнь видимо, сегодня кроме этого встретил два таких трупа. Этот, как уже сказал сначала был сонный, сейчас запрыгал по клетке как угарелый. Это хороший знак. Но по корму бы решить, дать возможность набраться сил и выпустить. Кстати хоть и прыгает, но на руку реагирует вяло, будто не считает её врагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@jaruute , здравствуйте!

Надеюсь, знатоки помогут по кормлению.

Кормление поползня схоже с кормление синицы.  Насекомые - основа.

Пока, как "скорая помощь", сделайте мешанку: яйцо отварное, творог зернёный, отварное мясо курицы или индейки или перепёлки, и для сочности можно добавить морковь мелко натёртую. Если ничего нет, то дайте хотя бы отварное яйцо, мясо. Из насекомых можете предложить: зофобас, сверчки, мучник, тараканы, мучной хрущак.

 

27.09.2017 в 15:46, Владимир Филатов сказал:

Кормить как большую синицу можно.
Сейчас, к зиме, поползни переходят преимущественно на растительные корма (орехи лещины, бука, кедровые; семена ели, сосны, подсолнечника и дикорастущих трав; ягоды рябины).
Но, наличие насекомых в рационе желательно круглый год.
Приучайте к мешанке на основе творога.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только завтра уже.

Сам он что-то не особо ест. Семок насыпал ему, на улице помню они их с синицами уплетали, но этот что-то отказывается. Он то носится по клетке пытаясь выбраться всеми силами, то входит в анабиоз и типа спит, медленно реагирует на внешнее. Надо погромче пошуметь, чтобы открыл глаза. На лапах сидит уверенно, упитанный.

 

Если сделаю мешанку эту завтра и он её откажется есть, как ему помочь?

 

И если всё пойдёт успешно, как узнать что можно выпускать? Из клетки выгулы давать ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute как дела у поползня?

Чтобы понять, что все успешно, нужно убедиться, что птица может полноценно летать. Ну и голодать ему никак нельзя даже короткое время. Птиц перед выпуском должен быть сыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marina-P сказал:

@jaruute как дела у поползня?

Чтобы понять, что все успешно, нужно убедиться, что птица может полноценно летать. Ну и голодать ему никак нельзя даже короткое время. Птиц перед выпуском должен быть сыт.

Он отказывался есть семячки. Это всё что было из доступного, хотябы для перекуса.

Но он активизировался, бился об клетку и пытался просунуть голову через прутья, как вечером, так и утром. Без остановки так. Пришлось опустить голодного. Судя по его активности, найти он себе что-то сможет. Слишком уж ожил.

Вылетел он довольным и счастливым. Но опыта в таких птицах у меня нет, поэтому надеюсь всё будет хорошо.

 

Напомню — подобрал его вообще с асфальта, он сидел на полу, я его пнул проверить живой или нет, он поворотил головой. Дома весь день сидел и закрывал глаза, редко оживая. На жёрдочке держался ровно, лапы крепкие, судя по ногтям и лапам это уже взрослый. К вечеру пришёл в себя. В этот же день в округе встретил ещё два таких же мёртвых.

Может инфекция какая, может ещё что, но вряд-ли из-за холодов, во первых не так уж и холодно, во вторых, вряд-ли птицы как листья опадают с первыми холодами. Я таких поползней с синицами кормил когда уже снег был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute ну будем надеяться на лучшее. По крайней мере Вы дали ему шанс. На улице в таком состоянии он бы вряд ли успел оклематься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.