Перейти к содержанию

Опухоль у самца волнистика


Darrena

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Волнистый попугай, самец, 9 лет. Содержался в паре, последний год - один (девочка умерла). Всю жизнь: корм рио, мин. смесь рио, запаренные овёс и пшеница. Общее кол-во на день: сухого зерна 1,5 ч. л. + по 5-6 зёрен запаренного. Каша греч. иногда, постоянно яблоко, апельсин, мандарин, морковь. Остальное - по сезону и не очень идёт. Лакомства (не чаще 1 раза в неделю-две) - колоски пайзы, проса. Всегда был жирноват, "об'едал" подружку. Вес 47-50 г почти всегда.

Месяц назад заметила, что в области клоаки стала расти шишка. Уезжали в отпуск, не смогли уделить внимания птену. По приезду: шишка немного ещё увеличилась. Сильно надеюсь, что у нас липома! Но прошу спецов - посмотрите фото и видео. Липома? 

IMG_20210910_075235.jpg

IMG_20210910_075234.jpg

IMG_20210910_075222.jpg

IMG_20210910_075223.jpg

IMG_20210910_075225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, спасибо, что так оперативно! А что разве не видно? желтое под пузом! Пытаюсь видео выложить, может по нему будет понятнее...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darrena На липому похож. Пусть ответят Вам модераторы. Здесь вам нужен рентген птицы. НЕЛЬЗЯ давать птице мин. смесь РИО, исключить семечки, сенгальг. просо(чумиза), орехи, яйцо, семена льна, белков. продукты и всё жирное. Больше ему свободных полетов и движений. При липоме птицу нельзя греть и искусствен. витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Он у нас на своб. выгуле, но посидеть-поболтать любит, летает неплохо, хотя и маловато (без юношеского задора). Про жирное-то понятно, собственно и не даём ничего жирно-белкового. А вот почему мин. смесь рио нельзя? Первый раз слышу... Витамины искусств. тоже не даём. Уже лет 7...

Прочла про мин. смесь тут на форуме мнения... Пожалуй, оставлю её и дальше в доступе у попика. Ни с зобом, ни с пищеварение у нас проблем, вроде нет, а менять сильно сложившийся рацион - не было бы хуже... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darrena Ваше дело.. Моя птица погибла от рака зоба из-за мин. смеси.  Сразу ничего не проявляется, только с годами становится видно...

Опыты проводила над мин. смесью, ничего не растворяется и не выводится. Очень сожалею, что узнала поздно об этом.((( Всего вам доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Срочно!!! Резкое ухудшение состояния. 3й день: мелко вздрагивает головой, постоянно. Не ест, точнее ест совсем мало, отказывается. В обед сегодня прибежала с работы дала ему в клюв глюк. Кальция и вит в (чуть чуть от табл, смешала с водой). Что делать? Сейчас вечером пришла, он сидит с трудом, клонит я вперёд. Муж говорит, что чешется с остервенением все время. Да, он чешется все эти 3 дня! Я уж его и ромашкой заваривала, опрыскивала. 

После предыдущего обращения на форум (выше в этой теме) , решила давать ему гепатовет и лип. К-ту. С 11 Сент. Поила этими лекарствами. Позавчера перестала, т. К. он начал трясти головой. Вообще он очень впечатлительный, с трудом лечились, хотя ручной, но тут ни в какую не давал я. 

Поджимает сейчас то одну, то другую лапы, заваливается, хотя нервно летает! Что сделать??? 

Поджимает сейчас то одну, то другую лапы, заваливается, хотя нервно летает! Что сделать??? https://youtu.be/m-gXYKZOt0k

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера срочно с'ездили на приём в Москву, в Созвездие. Смогли только к Филинову В. Ю. на приём попасть. Сами из Тулы. Рентген делать не стал, ссылаясь на плохое состояние птицы. Результаты анализа помета можно сказать хорошие. Назначил - фото приложу. Но! Мы сломали, кажется лапу, которая была скрючена ещё вчера с утра. Она почернела. Сломали по дороге домой, уже от врача. Сегодня с утра намазали траумелем, в клюв прописанный мелоксидил дала. Что мне с лапой делать?! Фото лапы сейчас выложу. Спит, не хочу трогать. 

IMG_20211008_082853.jpg

IMG_20211008_082841.jpg

16336917937498703618079890012076.jpg

16336919539871282313615954893079.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое почеренение лапы- за сутки не происходит. Проблема имеет бОльший срок.

Надо бытьу веренным в том где перелом. А может и не перелом, а окклюзия сосудов лапы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, видимо не перелом... Я вчера отсылала фото лапы в Созвездие, консультировалась с орнитологом - она тоже сказала, что может и не перелом, а из-за опухоли такое с лапой. Сегодня лапа уже усыхает, бедро работает, а вот все ниже... очень страшное. Я только надеюсь, что на мелоксидиле ему не безумно больно... Он уже начал её грызть и я думаю перестать мазать её траумелем, а то наестся ещё и препарата. Вчера и сегодня ест зерно сам, не много, но часто. И спит днем! А ночью мается в клетке, где все не привычно и спит плохо, пытаясь выбраться... Я ему пока кроме кальция в поилку и мелоксидила в клюв 2 раза в сутки ничего не даю, боюсь, как бы опять есть не перестал... Или что ещё посоветуете? Он летает под присмотром, даже пытается играет с игрушками. И молчит! Совсем молчит... Завтра уйду на работу, будет весь день в клетке... Сердце мне рвать... Чем же ещё ему помочь!? 

Изменено пользователем Darrena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все... Нету больше нашего попугаши Шурочки... Не обманули мы эту тетку с косой... 9 лет и 9 мес. нашему говоруну теперь уже всегда... Всем - здоровья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.