Перейти к содержанию

Ворона СПБ, курс лечения


maycoon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Была найдена нелетающая ворона, свозил на обследование ко врачу из списка проверенных врачей фонда Сирин, сделали рентен - переломов или артрита нет, почему не летает не совсем понятно, может быть из-за боли. Есть инфекция в желудке, прописан курс общих антибиотиков, врач сказала что высокая вероятность что после него восстановиться и полетит. Ищу человека для передержки и курса лечения по схеме, с меня все инфраструктурные и экономические вопросы (лекарства уже закуплены, ищу клетку) + небольшая доплата доброму человеку за его время, кто возьмет. В идеальном сценарии через 2-3 недели ворона восстанавливается, я везу её на повторный прием и выпускаем.

 

 

 

WhatsApp Image 2021-09-10 at 15.22.52 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-10 at 15.22.52 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-10 at 15.22.52.jpeg

Изменено пользователем maycoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время визита подробно расспросил врача, потому что сам опасался - птицу спокойно можно брать в руки, главное потом их мыть (врач сама так делала, и вообще всегда так делает). Анализы на сальмонеллу и подобные штуки делаются в лабаратории (чтобы знать наверняка, если вдруг есть). Коробочка временная, какая была под рукой.

 

Для связи 927 четыре 48 8 четыре 88

IMG_5128.JPG

IMG_5129.JPG

Изменено пользователем maycoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначено много тяжелых для организма лекарств и одновременно.

К тому же:

1. Метронидазол назначен 100 мг/кг/сутки. Обычно же применяют в 2 и даже 3 раза меньшей дозировки.

2. Дирофен 20, для такого веса, на форуме назначают по 0,5 мл.

4. В выписке нет оснований для применения Флуконазола, а кандида у вранов, при приеме антибиотиков, крайне маловероятна.

 

Кроме того, при таком количестве лекарств для защиты печени необходимо давать Гептрал (аптека) или Гепатовет (ветеринарная аптека).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, огромное спасибо! Как раз начинаю первый цикл по списку. Буду делать по вашей рекомендациям, все-таки сведения от увлеченных людей вероятно более точные, несмотря на профессию врача в изначальном мнении. Гепатовет сегодня докуплю.

Еще как раз думал - как это весь этот объем буду давать. Думал с перерывами по полчаса после кормления. Верно ли?

И еще подскажите пожалуйста - как хранить разведенный метронидазол, разведено 1/4 таблетки в 5 мл, которые уйдут птице за 3 суток (по 0.8). Если взвесь (получилась именно взвесь, до конца вроде бы не растворяется) просто будет стоять в чашечке норм / не норм ?

Изменено пользователем maycoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дирофену еще непонятно. Мне дали в аптеке при клинике пасту, как её давать? С водными лекарствами худо-бедно справился, посмотрев видео - медленно капал в уголок клюва, правда такое ощущение, что много проливалось мимо. 0.8 мл - прямо самой пасты? Как скормить, какой способ... ?

Изменено пользователем maycoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, maycoon сказал:

посмотрев видео - медленно капал в уголок клюва,

Вранам так не нужно, это для мелких птиц. Просто открыть клюв и залить в него порциями по, примерно, 0,5 мл.

Из лекарств, я бы давал:

1. Метронидазол, в меньшем объеме - по 0,4 мл утром и вечером. Давать после еды, ханить в холодильнике.

2. Дирофен после завершения курса других лекарств.

3. Энроксил. Хотя, по переносимости, вообще брал бы Амоксиклав, но, поскольку уже начали, то менять без оснований антибиотики нельзя.

4. Флуконазол не давал.

5. Мелоксидил - в меньшей дозировке - 0,05 мл в сутки. (0,2 мг/кг/сутки *).

6. Гепатовет, особенно с Флуконазолом.

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Со всем жидким поступают так же.

Пасту можно давать так, хотя удобнее развести водой нужный объем и носик не срезать, тогда можно хранить жидкие лекарства в тех же шприцах.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, уважаемые!

 

Еще вопросы, если позволите пожалуйста

1) как клюв открывать - самому рукой насильно (у кошки так делал, тянув рукой за шерсть на подбородке)? Я заворачивал в полотенце, но у меня все равно пока что сильно не хватало дополнительных рук делать что-то еще. 

2) насчет болезней для человека. птица все-таки уличная городская подобрана, как правильно с этой стороны дейстовать? пока беру руками в толстых перчатках, но теряется много тактильности. если брать голыми и потом тщательно мыть руки + если у меня хороший иммунитет - то так вполне можно, объяснила мне врач, это верно? плюс скоро анализы с лабаратории подоспеют.

3) есть ли рекомендуемое видео, или просто рекомендации как правильно брать птицу, чтобы не повредить ей что-нибудь? в толстых перчатках плохо чувствую тельце, это меня беспокоит

 

"3. Энроксил." - только одну порцию дал, уже поздно переходить на амоксиклав?

 

"2. Дирофен после завершения курса других лекарств."

в схеме на листочке 2 мини-курса по 3 дня с разницей в 14 дней, куда засунуть первый 3-х дневный курс?

в идеале сначала 3 дня дирофена, потом 14 дней Метронидазол + Энроксил + Мелоксидил - потом снова 3 дня Дирофен - так было бы?

 

Еще раз большое спасибо!

Изменено пользователем maycoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица пристроена до 20-го сентября, к тому времени пройдет 2/3 курса лечения. Останется примерно 5 дней по 6 приемов лекарств в сутки и примерно неделя простой передержки. Ищу желающих, за небольшую доплату, все расходы с меня. Пришли анализы, опасных для человека болезней у птицы нет.

image_2021-09-12_21-05-12.png

Изменено пользователем maycoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.