Перейти к содержанию

корелла и волнистик


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень хочу завести кореллу, но у меня уже есть волнистый попугай. сможет ли волнистик подружиться с кореллой? 

ещё читала что волнистику обязательно нужно завести друга или подругу. но меня останавливает что от этого попуг одичает и перестанет идти на контакт как идёт сейчас. живут же как то по одиночке волнистики и не грустят. тем более у нас дома всегда кто-то есть. 

как думаете в каком возрасте и какого пола взять кореллу, что бы она подружилась с волнистиком, а он с ней? (волнистик у меня мальчик) и стоит ли вообще брать в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lizapetrova , партнёром (выражаясь по-человечески, "другом") для волнистика может быть только другой волнистик. Или, если попугайчик ручной - хозяин и окружающие люди.

Корелла для него - слишком д р у г а я. И сам волнистик для кореллы - иная форма жизни. Жизнь этих птиц вместе - всего лишь сосуществование соседей. Сосед будет только вносить некоторое разнообразие в обстановку. Если волнистик ручной, он будет ориентироваться на человека. Люди - вот его стая. Особенно, в случае, если

3 часа назад, lizapetrova сказал:

 у нас дома всегда кто-то есть. 

Друга-птицу актуально заводить дикому или полудикому. Или тому ручному, которого регулярно, долго, с утра до вечера, оставляют без общения, уходя на работу.

Приобретёте кореллу ему в соседи - и у вас будет всего лишь одиночная корелла. Пусть имеющая некоторое развлечение в виде соседа-волнистика... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Виталий T сказал:

@lizapetrova , партнёром (выражаясь по-человечески, "другом") для волнистика может быть только другой волнистик. Или, если попугайчик ручной - хозяин и окружающие люди.

Корелла для него - слишком д р у г а я. И сам волнистик для кореллы - иная форма жизни. Жизнь этих птиц вместе - всего лишь сосуществование соседей. Сосед будет только вносить некоторое разнообразие в обстановку. Если волнистик ручной, он будет ориентироваться на человека. Люди - вот его стая. Особенно, в случае, если

Друга-птицу актуально заводить дикому или полудикому. Или тому ручному, которого регулярно, долго, с утра до вечера, оставляют без общения, уходя на работу.

Приобретёте кореллу ему в соседи - и у вас будет всего лишь одиночная корелла. Пусть имеющая некоторое развлечение в виде соседа-волнистика... 

у меня появился ещё один вопрос. сколько времени нужно уделять попугаю в день чтобы он не скучал и не впал в депрессию? я имею ввиду активное общение, такое как сидение на плече, разговоры, почесушки. и не будет ли волнистик ревновать меня к корелле или наоборот? я просто очень боюсь что попугаям не будет хватать внимания и что кто-то будет обделён. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lizapetrova сказал:

сколько времени нужно уделять попугаю в день чтобы он не скучал и не впал в депрессию? я имею ввиду активное общение

Считаю, что советы типа "не менее двух часов в сутки на попугая" - неправильны. То есть, два часа возимся с птицей, а остальное время посвящаем исключительно собственным делам. Два часа крутиться вокруг попугая, говорить с ним и носить его на плечах - это верный способ воспитать себе птицу-"липучку".

К попугаю можно подходить в течение всего времени, когда находитесь в квартире, ради мимолётного общения, но часто. Ему нужно быть самодостаточным, для него важно просто присутствие людей рядом. Но без проблем и без людей посидеть в клетке может.

Волнистики, конечно, коллективные птицы. Но они меньше всего чувствительны к ситуациям, когда с наличием объекта для общения что-то идёт не так. Интеллект такой (да простят меня поклонники волнистых).

Тоску и депрессию у них наблюдениями зафиксировать невозможно. Только впечатлительность хозяина, его стремление очеловечить птицу, может создать уверенность в наличии у птички переживаний одиночества.

Случай же, когда волнистик при виде человека начинает метаться и громко выкрикивать позыв и успокаивается, будучи выпущенным - это не признак скуки или тоски, это стандартная для любого вида попугаев ситуация воспитания питомца-"липучки". Точнее, попугай сам "воспитывает" прибегающего к нему по первому зову человека.

 

А поведение кореллы посложнее. Этот вид, будучи ручным и доверчивым, любит, когда его гладят и чешут. Любит подолгу сидеть на человеке. Корелле нужно будет уделять больше внимания, побольше заниматься с ней, чем с волнистым. Но не теряя чувство меры: липучка из неё создаётся запросто. 

 

Волнистик ревности к корелле испытывать не будет.

Возможно, в отсутствии человека, сидящие в одной клетке волнистый и корелла будут перебирать друг другу пёрышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Виталий T сказал:

Считаю, что советы типа "не менее двух часов в сутки на попугая" - неправильны. То есть, два часа возимся с птицей, а остальное время посвящаем исключительно собственным делам. Два часа крутиться вокруг попугая, говорить с ним и носить его на плечах - это верный способ воспитать себе птицу-"липучку".

К попугаю можно подходить в течение всего времени, когда находитесь в квартире, ради мимолётного общения, но часто. Ему нужно быть самодостаточным, для него важно просто присутствие людей рядом. Но без проблем и без людей посидеть в клетке может.

Волнистики, конечно, коллективные птицы. Но они меньше всего чувствительны к ситуациям, когда с наличием объекта для общения что-то идёт не так. Интеллект такой (да простят меня поклонники волнистых).

Тоску и депрессию у них наблюдениями зафиксировать невозможно. Только впечатлительность хозяина, его стремление очеловечить птицу, может создать уверенность в наличии у птички переживаний одиночества.

Случай же, когда волнистик при виде человека начинает метаться и громко выкрикивать позыв и успокаивается, будучи выпущенным - это не признак скуки или тоски, это стандартная для любого вида попугаев ситуация воспитания питомца-"липучки". Точнее, попугай сам "воспитывает" прибегающего к нему по первому зову человека.

 

А поведение кореллы посложнее. Этот вид, будучи ручным и доверчивым, любит, когда его гладят и чешут. Любит подолгу сидеть на человеке. Корелле нужно будет уделять больше внимания, побольше заниматься с ней, чем с волнистым. Но не теряя чувство меры: липучка из неё создаётся запросто. 

 

Волнистик ревности к корелле испытывать не будет.

Возможно, в отсутствии человека, сидящие в одной клетке волнистый и корелла будут перебирать друг другу пёрышки.

спасибо за такой развёрнутый и подробный ответ!!!

я так и делаю, на протяжении всего свободного времени, подхожу и общаюсь с попугайчиком по минут 10–15. иногда он долго остаётся на моём плече, перебирает мои волосы. но он остаётся, как вы сказали, очень самодостаточным. очень любит свою клетку. и предпочёл бы остаться в ней, чем выйти полетать. 

я всё-таки ещё подумаю над приобретением кореллы. пересмотрю своё расписание и сделаю вывод заводить или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
11.09.2021 в 00:51, Виталий T сказал:

Считаю, что советы типа "не менее двух часов в сутки на попугая" - неправильны. То есть, два часа возимся с птицей, а остальное время посвящаем исключительно собственным делам. Два часа крутиться вокруг попугая, говорить с ним и носить его на плечах - это верный способ воспитать себе птицу-"липучку".

К попугаю можно подходить в течение всего времени, когда находитесь в квартире, ради мимолётного общения, но часто. Ему нужно быть самодостаточным, для него важно просто присутствие людей рядом. Но без проблем и без людей посидеть в клетке может.

Волнистики, конечно, коллективные птицы. Но они меньше всего чувствительны к ситуациям, когда с наличием объекта для общения что-то идёт не так. Интеллект такой (да простят меня поклонники волнистых).

Тоску и депрессию у них наблюдениями зафиксировать невозможно. Только впечатлительность хозяина, его стремление очеловечить птицу, может создать уверенность в наличии у птички переживаний одиночества.

Случай же, когда волнистик при виде человека начинает метаться и громко выкрикивать позыв и успокаивается, будучи выпущенным - это не признак скуки или тоски, это стандартная для любого вида попугаев ситуация воспитания питомца-"липучки". Точнее, попугай сам "воспитывает" прибегающего к нему по первому зову человека.

 

А поведение кореллы посложнее. Этот вид, будучи ручным и доверчивым, любит, когда его гладят и чешут. Любит подолгу сидеть на человеке. Корелле нужно будет уделять больше внимания, побольше заниматься с ней, чем с волнистым. Но не теряя чувство меры: липучка из неё создаётся запросто. 

 

Волнистик ревности к корелле испытывать не будет.

Возможно, в отсутствии человека, сидящие в одной клетке волнистый и корелла будут перебирать друг другу пёрышки.

здравствуйте ещё раз. всё-таки завела кореллу, волнистику очень интересно, очень хочет подружится наверное. постоянно прыгает кореллке на клетку, но я отгоняю, чтобы лишний раз не пугать кореллу и соблюдать карантин. 

корелла пока не идёт на контакт со мной и с волнушкой тоже. но это не удивительно, адаптация пока что (взяла кореллу только 6 числа). 

вот думаю, может всё-таки получится им подружиться...и одиночное содержание волнистика и кореллы не будет таким одиночным? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.